Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 56

Тема: Ловля голавля

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Иногда ставлю серф, если есть подозрения на голавля или подлеца, но редко.
    Странно, на голавля Сюрф.Он совсем для другого.Хотя иногда ,может ты и прав ,если ширина реки не превышает дальности заброса.
    Сергей

  2. #2
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Странно, на голавля Сюрф.Он совсем для другого.Хотя иногда ,может ты и прав ,если ширина реки не превышает дальности заброса.
    Да, на Протве я заметил, что голавль лучше берет на стоячку.
    С уважением,
    Кирилл

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Да, на Протве я заметил, что голавль лучше берет на стоячку.
    Самое главное ,что ты это смог понять и у тебя есть чем это сделать, кроме знаний и умений.
    Сергей

  4. #4
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Да, на Протве я заметил, что голавль лучше берет на стоячку.
    Нахлыст - лучший способ ловли голавля!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илюха
    Нахлыст - лучший способ ловли голавля!
    Нахлыстом равно как и спинингом я не ловлю.
    С уважением,
    Кирилл

  6. #6
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Нахлыстом равно как и спинингом я не ловлю.
    А зря А как как кстати название топика, в котором мы сидим?
    Леща, плотву и т.д. конечно хорошо ловить болонкой. Но вот голавля, да еще крупного, да еще на перекате (любимое место его обитания) с глубиной 1 метр.... Тут уж нахлыст просто рулит! Незабываемые ощущения!
    Интересно, что пока ловил только на поплавок, считал голавля редкой рыбой. И только попробовав нахлыст понял, как много иногда бывает этой рыбы в реке.
    Последний раз редактировалось Илюха; 18.12.2006 в 13:29.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илюха
    А зря А как как кстати название топика, в котором мы сидим?
    Леща, плотву и т.д. конечно хорошо ловить болонкой. Но вот голавля, да еще крупного, да еще на перекате (любимое место его обитания) с глубиной 1 метр.... Тут уж нахлыст просто рулит! Незабываемые ощущения!
    Интересно, что пока ловил только на поплавок, считал голавля редкой рыбой. И только попробовав нахлыст понял, как много иногда бывает этой рыбы в реке.
    Скажем так, не всегда и не везде.Например неоднократно ловил с нахлыстовиками паралельно, но они ловили мелкого. а я воблерами крупного.Опыт ловли спиннингом более 20 лет.
    Следующий вариант,когда скорость потока более 5м/с че делать нахлыстом?А вот болоночкой да правильным поплавочком , очень даже.
    А если еще сделать некий симбиоз поплавочной снасти и спиннинга очень интересные результаты получаются.Не надо быть категоичным в суждениях, особенно когда одной снатью владеешь лучше , чем другой.
    Сергей

  8. #8
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А я и нахлыстом не очень-то владею :d пока.
    Но ловил голавля нахлыстом под руководством учителя как раз на перекате с большой скоростью течения. Ловили на стример, без проблем. Голавль вкалывался и мелкий и крупный! В чем тут я категоричен, так это только в своих ощущениях - полный кайф!
    Наверно в болоньезе я разбираюсь еще хуже :d , потому как с трудом представляю, как можно ловить на поплавок на перекате с глубиной 70 см да еще и травой на дне.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нахлыст правда при ловле голавля-способ браконьерский.:d Позволяет ловить в прогалинах и среди кувшинок,а если с лодки-и под обрывистыми берегами(на стояке).Однако я соглашусьсо стенсеном-нахлыстом ловятся большей частью мелкие голавли(и в своё время этой рыбалкой болел я очень серьёзно).Рекордные голавли ловятся на спининг и на живца,а также на крупные насадки со дна,когда ловят карпа и усача.Но всё это не в тему о болонке-вопрос был удачна ли болонка при ловле голавля,и если я не ошибаюсь,как раз для ловли голавля её и придумали.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  10. #10
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Немного ОФФа о голавле

    Давно это было...
    Залезешь бывало на верболозу (верба над водой), в руке самодельное мотовильце с леской и крючком на конце. Крючок аховый, по теперешним меркам. Достанешь латку (оладьи такие), оторвёшь кусок и на крючок. Опустишь до воды и стравливаешь леску помалёху. Проплывёт этот кусочек деревенской еды на водной поверхности метров 10 и ах.... потом не зевай !
    Зазевался – бултых в воду. Да не беда – зато искупался. Весело. А голавлики были знатные...
    Вечерком, с дядькой и братишками в другое место. «Сонькин бычок». Глубокие места, по сравнению с остальным протяжением лесной речки, так называли. Зайдёт дядька на кладку (доска, выступающая в воду) да и закинет ореховую удочку под травку на повороте. Поплавок из пробки и гусиного пера, на крючке кубик бульбы.
    Сидим. Смеркается.
    И вот он долгожданный. Удочка только для подсечки, потом за леску. Иначе нельзя – орешник не выдержит. Тянем гурьбой, кто чего ухватить сумел. Леска руки режет. Младшой из нас уж и не рыпается, засунул окровавленный палец в рот, но не плачет. А голавлик то не сдаётся.
    Да так и не сдался.
    Но никто из нас и не жалел...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Давно это было...
    Зазевался – бултых в воду. Да не беда – зато искупался. Весело. А голавлики были знатные...

    Вспомнил тоже... Не зря мы говорим подрастающему поколению, что, мол, вот раньше РЫБА была - без трусов в воду не зайдешь...
    Хотя реально всего несколько лет назад сталкивался с тем, что на болонку в чистой воде при глубине менее 1 м голавль не хотел браться ни в какую, а вот подсмотрев местную тактику, снимал поплавок, сажал половинку спелой вишни и пускал ее с маленькой дробинкой свинца по течению, придерживая пальцем сбрасываемую со шпули 7-метровой болонки леску. Поклевки были редкие, но брал крупняк. Хотя на опарыша или пшеницу цеплялись мелкие голавлики гораздо смелее. А когда кончался сезон вишни, брал легкий спин и бросал кастматсер с привязанным на поводке 2 см к тройному вертлюжку в 50 см перед блесной вабику. И опять брал голавль, но не на блесну, а именно на вабик.
    С другой стороны, можно вспомнить пример моего тестя, как и я, выросшего на нижнем Дону: он как-то ушел от меня с бамбуковой удочкой вдоль камыша, пока я ждал поклевки Сазана на макуху и через час вернулся с пятью хорошими голавлями. Оказывается, тесть увидел, как на глубине полметра голавли ярсотно раздирали линялого рака. Он залез в воду, поймал пару раков и стал насаживать их мясо на крючок - как результат, всю стаю выловил за несколько минут. А ведь снасть была - леска 0,2 (Клинская!), палка бамбук трех-коленка, поплавок гусиное перо, крючок № 4 или 5 по нашей классификации и пара дробинок в 15 см (!!!) от крючка.
    Периодически ловлю себя на мысли: современные снасти бы нам да в те времена, когда отец был жив и каждую субботу будил нас с братом на рыбалку, а мама просила его шепотом: "Пусть поспят, никуда ваша зорька не денется..." А потом сама приходила к нам на речку с пирожками и квасом. И просила дать подержать удочку. И выволакивала без подсака из под берега самого крупного карася или леща, которого потом неделю все соседи вспоминали... А отец умер рано, резко наклонившись за упавшим на пол крючком (на рыбалку собирался).
    Да простит меня админ, что от темы отклонился...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    Да, на Протве я заметил, что голавль лучше берет на стоячку.
    А у меня на той же Протве голавль берет исключительно в проводку, ну, с придержками иногда...
    Daddy

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Илюхе-Болонкой можно ловить и на более меньшей глубине,Основной под поплавок ,а величиной подпаска регулируешь высоту подъема насадки над дном.На сколько ты кинешь нахлыстом, метров на 30, а я болонкой и на 50 кину.То что на крючке за критерий брать не будем, так как и ты подберешь под условия и я.И по длинне проводки я могу отпускать пока антену видить буду.Да и с маскировкой с болоночкой по незаметнее будет.
    Болгар-итальянцы создали ее для ловли рыбы на быстром течении, а не для только ловли голавля.Раз это подошло и для его ловли очень хорошо. А у итальянцев быстрое течение начинается с 4г поплавка.Просто болонский способ универсальный и подходит очень для большого спектра условий, в отличии от штекера, матча, фидера и маха при ужении на текущей воде.,но приведенные выше снасти в отдельных моментах гораздо эфективнее болонки.
    Гидрографу-с тобой полностью согласен,сегодняшние снасти да хотя бы в 80-й год.Знал место где голавлики гораздо больше трешки стояли , но как не пытались их поймать ничего не получалось.В этом году там был нет уже никаких товарищей.
    Последний раз редактировалось стенсен; 19.12.2006 в 16:20.
    Сергей

  14. #14
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Стенсен. Нет я и на 30 метров пока не кину. 30 метров - это как раз весь шнур, а весь шнур размотать мне ни разу не удавалось. Это конечно сильный аргумент, потому как крупный голавль осторожен и к себе особо не подпускает. Также, кстати как и жерех. Может ты и прав, только что-то я поплавочников на перекате не видал...

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илюха
    Стенсен. Нет я и на 30 метров пока не кину. 30 метров - это как раз весь шнур, а весь шнур размотать мне ни разу не удавалось. Это конечно сильный аргумент, потому как крупный голавль осторожен и к себе особо не подпускает. Также, кстати как и жерех. Может ты и прав, только что-то я поплавочников на перекате не видал...
    Да потому что как ловлю я так никто не ловит и это пока для меня очень хорошо, конкурентов нет:d
    Сергей

  16. #16
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    А если попробовать?

    Чей-то вдруг мысля пришла: а если не мучиться с нахлыстом, а на этих же участках попробовать прозрачный Сбирулино плюсовой плавучести с длинным поводком и теми же стримерами или вабиками? То есть, кидать подальше за место предполагаемого его укрытия, а затем вести против течения, подбирая темп проводки. Может, кто пробовал?
    Сам пытался начинать упражнения в нахлысте на реках Хорватии, но уж больно снасть дорогая и требующая хороших навыков и опытных учителей. С кондачка нахлыст не возьмешь, сноровка только со временем приходит, поэтому многие мои друзья так и не решились тратить на это время и деньги. А вот использование бомбарды может облегчить тернистый путь к успеху в сражении с осторожным и сильным красавцем-Голавлем.
    Кто уже пробовал - поделитесь впечатлением, плиз.
    Всем удачи на воде!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Таким способом ловят, причем очень результативно. Скорее всего ты так даже сделаешь рядом стоящего нахлыстовика. Но ведь нахлыст - это не просто рыбалка, это целая философия.
    Дороговизна нахлыста - распространенное заблуждение. Давайте сравним со спиннингом и рассмотрим по пунктам. Удилище - цена совершенно одинакова. Катушки для нахлыста сложностью не отличаются и как правило дешевле спиннинговых. Шнур слегка дороже или стоит также, как и спиннинговый. Зато приманки значительно дешевле! Если не вязать самому, а брать в магазине, то вполне уловистую муху можно взять за доллар. Где вы сейчас видели воблеры или другие приманки для спина за доллар? Заброды - обычно уже есть у продвинутого спиннингиста.
    Что верно - без учебы не обойтись, причем предыдущий опыт только помешает. Не знаю, как в Москве, тут в Латвии час занятий стоит около 20 баков. Но можно скооперироваться еще с кем-то, и на пару платить по 10 бачков. После пары занятий на траве уже можно перебираться на водоем. Здесь уже можно съэкономить, сев на хвост другим товарищам по увлечению. Там же можно будет получить еще несколько бесплатных уроков

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илюха
    Таким способом ловят, причем очень результативно.
    Мое мнение : Не надо валить все в одну кучу, мы все разные и все разными путями идем по полю называемому- рыбалка.Говорить о том, что нахлыст это круче всех видов это обсурд.Говорить, что спиннинг это венец мастерства -тоже .Чтобы судить равноправно о свех способах ловли нужно научиться хорошо ловить всеми, а на это одной жизни мало.Могу сказать по себе больше 20 лет отловл спиннингом, ловил им практически большую часть рыб ,корторая водится на просторах нашей страны от камчатки до Калининградской области и от Мурманска до Кушки или Амударьи, и после этого увлекся удочкой и ничего в этом не вижу зазорного.Всякой снасти свое место и время.Знаю людей для которых поимка рыбы нахлыстом -это уже не интересно, самый кайф связать крутую фантазейную муху,но знаю и других который поставили эту снасть в угол и сидят на карасевом пруду и ловят пятачков с привеликим удовольствием.
    Сергей

  19. #19
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Согласен - ведь не зря врачи говорят, что у каждого организма свой оргазм...:d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Угадайте вес.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	14561  

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А с помощью наливного поплавка кто-нибудь пробовал ловить головля?
    =С уважением, Владимир=

  21. #21
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    217
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Vlad_black
    А с помощью наливного поплавка кто-нибудь пробовал ловить головля?
    Пробовали. Первый раз я об этом в журнале "Рыболов" советских времён прочитал, и мы с приятелем решили на МР в районе тучково-старой рузы, а так же на рузе в том же районе (Горбово, у плотины). И с перерывами лет 10-15 в те места ездили. Удилище с кольцами и с катушкой, прозрачный поплавок, залитый примерно на 2/3, и крючок. Заброс метров на 10, а потом просто отпускаешь по течению. Основное наше наблюдение - то, что размер рыбы зависел в первую очередь от наживки! На кузнечика - в основном мелочь, а лучший клёв крупного (от 400-500 гр и до килограмма - крупнее если и клевали, то не удавалось вытащить) - в зависимости от сезона либо на майского-июньского хруща, либо на ночных бабочек (златогузка, шелкопряд), либо на гусениц крапивницы. Не знаю как насчёт того, что рыба не боялась прозрачного поплавка, но то что им удобнее было управлять - вести наживку между водрослей, по струе - это однозначно!
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Vlad_black
    А с помощью наливного поплавка кто-нибудь пробовал ловить головля?
    Владимир, бомбарда -это продвинутый наливной поплавок, как фидер и дубина.
    Сергей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем спасибо. Значит, можно ловить и на наливной поплавок. Про бомбарду тоже поищу информацию. Знаний лишних не бывает.
    =С уважением, Владимир=

  24. #24
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    217
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коллеги! А если уж речь идёт о ловле голавля всеми законными методами, почему не всплывает тема ловли корабликом?
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  25. #25
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В ловле корабликом больше от добычи чем от рыбалки

  26. #26
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну и я свои пять копеек. Мне удавалось ловить голавлей только на малых речках. И только отец один раз взял голавля на 1.1 кг на МР зимой...

    Я ловил голавля в трех местах.
    1. Весной, сразу под плотиной, когда вода падала почти до летнего уровня. Здесь я за две рыбалки поймал 2-х голавлей по 600 гр каждый.
    Насадка - крупный червь.
    2. Весной, на перекате девяткой под противоположным берегом на глубине 0.5..0.7 м. Кидал глухой махалкой с берега под остров посередине переката.
    Поймал штук 5 от 200 до 400 гр.
    Насадка - личинка ручейника.
    3. Летом. Структура места следующая: сначала быстрина 1.5 м глубиной, потом она сваливается в более медленную глубину метров 2.5..3 и далее идет мелкий перекат - в сапоках болотных можно перейти.
    Так вот, на свале быстрины в глубину перед перекатом и ловил восьмеркой. Кидал под противоположный берег рядом со свисающими в воду ветками деревьев.
    В полводы поймал штук 10 голавликов от 200 до 400 гр.
    И еще там же по дну - кучу ельцов и плотвы.
    Насадка - кузнечик.
    Классная была рыбалка еще и в плане созерцания природы!

    А вообще согласен с мнением, высказанным выше: пока ловишь махалкой, голавль кажется очень редкой рыбой.
    Мне, кстати, там и на спиннинг не удавалось голваля поймать, хотя очень старался...
    Кудрицкий Михаил

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    А вообще согласен с мнением, высказанным выше: пока ловишь махалкой, голавль кажется очень редкой рыбой.
    Не согласен, может, другими снастями голавля можно поймать чаще и больше, но если в реке голавль есть, он клюет и на махалку (по крайней мере, в наших широтах). Примеры:
    1. р. Покша, очень маленькая и быстрая, ширина 7-10 м, полно мелкого голавля, ловлю вприглядку на кузнечика без грузила. Ловля ходовая, подходишь к месту, при полном солнечном освещении ищешь тени голавлей, пару рыбок ловишь, идешь дальше. Больше 250 грамм не помню, чтобы попадались.
    2. р. Немда, речка побольше, до 60 метров в среднем течении, ловлю голавля на горох, прекрасно отзывается на прикормку, ловится иногда на отмелях глубиной 0,5 м, ничего не боится. Больше 500 грамм не мог вытащить на 0,08 поводок. Но друзей кормил исключительно голавлятинкой, как бы про его гастрономические свойства ни говорили.
    Олег.

  28. #28
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Но друзей кормил исключительно голавлятинкой, как бы про его гастрономические свойства ни говорили.
    Собственно, хочу сказать пару слов о гастрономических свойствах голавля на правах ИМХО. Они на мой взгляд самые низкие из карповых. Что-то отдаленно похожее на щуку и окуня.
    Разве лишь еще жерех может составить конкуренцию голавлю по низким вкусовым качествам...
    Словом, хищные карповые - самые невкусные.

    По этой причине никогда целенаправленно не ищу голавля и жереха.
    Предпочтение отдается плотве, ельцу, подъязку и, конечно же, карасю и подлещику.

    P.S. 1. Вкус речной рыбы, вопреки многим ее ценителям, оцениваю исключительно по вкусу мяса, а не по его костлявости. Тем более, что существуют способы приготовления рыбы, при которых мелкие кости становятся мягкими и как бы "исчезают".
    Так что тот факт, что голавль и жерех - ИМХО наименее костлявые из ходовых карповых, не меняет моего к ним отношения.
    2. Я тут недавно полакомился купленным у проверенного поставщика кутумом (вырезуб) - вот это рыба! Чемпион среди карповых! И мясо наивкуснейшее, и мелких костей нет. Действительно - царь-рыба.
    Кудрицкий Михаил

  29. #29
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, и еще. Совсем забыл.
    Как фанат малых речек я в свое время был одержим ловлей голавля, ибо по Сабанееву голавль "любит небольшие быстрые речки с довольно холодной водой".

    1. С батей мы пытались ловить голавля "на тюкалку". Это когда один человек со спиннингом стоит на одном берегу реки, а другой - на другом берегу. Между спиннингами - основная леска, на которой висит несколько поводков с кузнечиками или мухами.
    Этими кузнечиками и мухами и тюкаешь по поверхности воды...

    На практике эта тюкалка не дала никаких результатов. Увы. По-моему мы ничего на нее не поймали, хотя место подобрали головлиное (как нам тогда казалось).

    У тюкалки интересная история - сначала она считалась браконьерской снастью, где-то в середине 90-х с нее сняли статус браконьерской (кстати, всмете с кольцом). Как обстоят дела сейчас - не знаю. Если браконьерская - то просьба к модераторам удалить этот пост.

    У тюкалки есть много недостатков - для ловли требуются высокие и чистые берега, низкая маневренность (если место хочешь сменить), трудности с оперативной сменой насадок...
    Также не рекомендую увлекаться толстыми лесками: основу между спиннингами я бы сейчас взял не толще 0.18..0.20, а поводки - 0.10..0.12.
    И число поводков должно быть не более 2-х - на один поводок муху насаживает один рыбак, а на другой - другой рыбак.

    Короче, пробовали несколько раз, но не поймали ничего. Прогноз, что мы на тюкалку обловимся, не оправдался. Снасть очень узкого применения.

    2. Еще я пробовал изготовить и ловить голавля при помощи водяного змея (кораблика). Срисовал схему современного кораблика из альманаха Рыболов-спортсмен (выпускался до первой половины 90-х).
    Даже сделал кораблик. Однако неудачи с тюкалкой привели к тому, что я, потратив немало усилий на изготовление кораблика, так и не попробовал его ни разу в деле (!).

    3. Так и остался на уровне идеи следующий способ ловли голавля. Берем махалку или болонку и привязываем к ней неброский поплавок с грузом внутри. К поплавку крепим длинный поводок с мухой или кузнечиком...
    Однозначно кто-то, да проверял такой способ ловли. Отзовитесь!
    Главную проблему вижу в перманентном запутывании поводка за поплавок и основную леску...

    Резюме.
    1. Конечно, и тюкалку, и кораблик заменяет современная спортивная снасть - нахлыст. Но попробовать можно, ибо нахлыст дорог (ИМХО не дешевле штекера)...
    2. Свои неудачи с тюкалкой связываю все-таки с неудачным выбором места ловли (или времени ловли).

    koskos

    Не согласен, может, другими снастями голавля можно поймать чаще и больше, но если в реке голавль есть, он клюет и на махалку (по крайней мере, в наших широтах).

    Олег, тут я попробую с тобой вступить в полемику.
    Что-то у нас с тобой многое не сходится. У нас на малых речках летом после закорма плотва почти мгновенно встает на корм, у вас - разбегается...
    Так вот, про голавля.
    Я весь 2006 год отловил плотву и подлещика в спокойном, глубоком (2.0 м) месте перед каменистым перекатом (метрах в 30 от него). На перекате есть голавль - не в этом году, а ранее, я видел, как браки вытягивали его с переката десятками. Не то, что крупный голавль, но до 500-600 гр.
    Так вот, на своем месте за все лето я НИ РАЗУ не поймал ни одного голавлика. Хотя кормил часто очень вкусненьким (Мило, Сенсас, опарыш, рубленный червь). И подтянуться-то голавлю надо было всего метров на 20.

    Скорее всего летом, если место "не его", голавль никогда не подойдет на корм.
    А становиться с махалкой на перекат, где течение под 30 гр. Кралуссо и глубина 0.5..1.0 м с крупными валунами на дне - даже не представляю как.
    Может тут штекер и сработает, но на такой малой глубине осторожный голавль будет бояться как огромного поплавка, так и свисающего сверху дрына. Даже не представляю, как оттуда голавля культурно можно взять...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 19.02.2007 в 11:05.
    Кудрицкий Михаил

  30. #30
    LAN®
    Guest
    [QUOTE=mkudritsky]Да, и еще. Совсем забыл.
    Как фанат малых речек я в свое время был одержим ловлей голавля, ибо по Сабанееву голавль "любит небольшие быстрые речки с довольно холодной водой".

    1. С батей мы пытались ловить голавля "на тюкалку". Это когда один человек со спиннингом стоит на одном берегу реки, а другой - на другом берегу. Между спиннингами - основная леска, на которой висит несколько поводков с кузнечиками или мухами.
    Этими кузнечиками и мухами и тюкаешь по поверхности воды...

    На практике эта тюкалка не дала никаких результатов. Увы. По-моему мы ничего на нее не поймали, хотя место подобрали головлиное (как нам тогда казалось).

    У тюкалки интересная история - сначала она считалась браконьерской снастью, где-то в середине 90-х с нее сняли статус браконьерской (кстати, всмете с кольцом). Как обстоят дела сейчас - не знаю. Если браконьерская - то просьба к модераторам удалить этот пост.

    У тюкалки есть много недостатков - для ловли требуются высокие и чистые берега, низкая маневренность (если место хочешь сменить), трудности с оперативной сменой насадок...
    Также не рекомендую увлекаться толстыми лесками: основу между спиннингами я бы сейчас взял не толще 0.18..0.20, а поводки - 0.10..0.12.
    И число поводков должно быть не более 2-х - на один поводок муху насаживает один рыбак, а на другой - другой рыбак.

    Короче, пробовали несколько раз, но не поймали ничего. Прогноз, что мы на тюкалку обловимся, не оправдался. Снасть очень узкого применения.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    ]
    По "тюкалке" (у нас " дразнилка"!)
    Соверщенно незачем ловить вдвоем. Я ловлю один: перехожу( переплываю реку) и на др. берегу на лереве, кусту привязаваю пропускное кольцо от старых болонок с керамикой внутри..Спин с собой..пропускаю леску в кольцо , зажимаю ее зубами и , стравливая леску с катушки, возвращаюсь на место..Там связываю лески со вторым спином через Т-образный вертлюг и подвязываю поводок примерно метр-полтора по высоте нахождения кольца на др. стороне от воды.. На поводке или искусст. мушка или живногсть( баб, стрек, кузнечик) ..отпуская леску с одного спина, наматываю на другой через кольцо, поводок " едет" к месту лова..Стопорю одну катушку, а др. спином начинаю дразнить...При подсечке все наоборот..Тяжеловато с непривычки, зато головля не пугает второй чел...Уловы - очень хорошие..И жерех часто ...Ловится ВСЕ лето..Особенно хорошо когда кузнечики подрастут..

  31. #31
    Первый лейб медикус VII Гофмей
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Решил поднять Эту тему, так в последние несколько дней, целенаправлено ловили голавля на Деркуле (граница Украина - Россия), так вот из приманок очень сильно идет Мепс блек фури первый или второй номер обязательно зеленые или жолтые точки, Но не факт, несколько хороших экземпляров поймал на обычную колебалку(ложку). Так же Хорошо берет на Салмо хорнет.
    Опишу немного места где ловили, речушка небольшая, максимальная ширина, 5-6 метров, очень много длинных и быстрых перекатов, излюбленных мест голавля.
    Нашим клубом проводились внутриклубные соревнования "Голубой голавль".
    Отчеты можно почитать на нашем форуме, скажу сразу результаты на соревновании были не очень......

    В итоге скажу что ловля голавля очень интерестна, т.к. он оч хитер и пуглив, и чтобы поймать достойного экземпляра надо сильно постараться.....
    И еще добавлю, тут писали про использование бомбарды, так вот Голавль её боится, и все забросы с этим поплавком результата не принесли!!!!!!!

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Lignik
    Решил поднять Эту тему, так в последние несколько дней, целенаправлено ловили голавля на Деркуле (граница Украина - Россия), так вот из приманок очень сильно идет Мепс блек фури первый или второй номер обязательно зеленые или жолтые точки, Но не факт, несколько хороших экземпляров поймал на обычную колебалку(ложку). Так же Хорошо берет на Салмо хорнет.
    Опишу немного места где ловили, речушка небольшая, максимальная ширина, 5-6 метров, очень много длинных и быстрых перекатов, излюбленных мест голавля.
    Нашим клубом проводились внутриклубные соревнования "Голубой голавль".
    Отчеты можно почитать на нашем форуме, скажу сразу результаты на соревновании были не очень......

    В итоге скажу что ловля голавля очень интерестна, т.к. он оч хитер и пуглив, и чтобы поймать достойного экземпляра надо сильно постараться.....
    И еще добавлю, тут писали про использование бомбарды, так вот Голавль её боится, и все забросы с этим поплавком результата не принесли!!!!!!!
    А воблерами не пробовали, думаю что результаты были бы на порядок лучше
    Сергей

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Ловля под Тучково

    Ловлю голавлика на реке москве под тучково.
    Обычно спининг + поводок из вольфрама для веса + кузнечег.
    Последний чем крупнее тем лучше. Обычно кобылки размером с мизинец идут.

    В хорошую погоду пяток наловить под вечер можно. До полкило включительно. Забрасываю в забродку и сплавляю чуток по течению.

    Иногда берёт на воблер или вертушку, но тут как повезёт - каждый раз ему нравится разный. Однажды за вечер на воблем поймал пять штук в течение получаса. А когда на следующий день решил повторить - мой воблер был вообще не интересен. Ни утром, ни вечером.

    Сейчас осваиваю нахлыст. Будут меня бить, но я насаживаю всё того же кузнечега и просто как спинингом забрасываю. Объясняю это тем, что ловил пока один только раз, на прошедшие празднеги дня конституции, и погода прыгала. Соответственно никто ничего не поймал на любимом перекате.
    За три этих дня поймалось три голавлика, средних, причём два на кузнеца, а третий я не удержался и блесну покидал.
    В общем буду осваивать искуственные мушки, когда будет стабильный клёв.

  34. #34
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Тема конечно давняя,но..
    Кузнечик однозначно рулит.Ловлю на бульдо в истоках Рузы.Самый крупный-860 гр(но речка ведь всего 4-5 метров в ширину в среднем!).Советовали на спин,но во первых душа не лежит,во вторых там завалы ой ой.
    Кузнечиков ловлю размером с саранчу и более.Соответсвенно крюк.До некоторых пор сам думал ,что размер в реке ограничен,но когда при мне на перекате голавлище переломил и оторвал его(советую попробовать руками)-сразу поменял отношение.Есть относительно крупный,нужен подход..
    Ы-про гастрономию согласен,как сказал мой один знакомый дед рыбак-"бумага,да и только!"

  35. #35
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    All

    Наверное, пора и мне уже обобщить свой опыт ловли голавля на Оке в Подмосковье средней и поздней осенью 2011 года...

    Сделать ставку осенью на голавля меня надоумили зимние отчеты 2009-2010 года одного из пользователей другого сайта. Тогда морозы, как помните, в Подмосковье были о-го-го!
    И человек иногда со льда ловил голавлей под килограмм на глубине 1-1,5 метра (!) и на относительной быстрине! Река- Пахра.
    Опять же статей много читал в альманахе и журналах Рыболов-спортсмен про зимнюю ловлю голавля на сильном течении со льда зимой.

    Но вернемся к середне- и позднеосенней Оке...
    Что тут можно поймать в октябре и ноябре до ледостава?

    1. Основной объект ловли на Оке в Подмосковье есть лещ. Однако, уже после первой декады сентября лещ на Оке РЕЗКО снижает активность в питании и "куда-то" исчезает.
    Нет, конечно, и на болонку, и на фидер по-прежнему можно поймать за день несколько (до пяти) неплохих подлещиков, но это уже не идет ни в какое сравнение с летними уловами по 20-40 подлещиков за день (кроме лета 2011 года)...
    Более того, поймать на Оке настоящего леща более 1 кг весом после 10 сентября сродни выигрышу автомобиля в лотерею.

    2. Все, что сказано насчет леща, верно и для густеры.
    Кроме экзотической ловли крупной густеры ночью, которая часто продолжается вплоть до ледостава с переменным успехом.

    3. Что касается крупной плотвы, то примерно с конца сентября она потихоньку прекращает брать на летнюю насадку - тину - и начинает поклевывать и на нашу классическую насадку, на мотыля.
    Но все равно, в отличии от тины на Оке даже в октябре не удается поймать плотву под 1 кг весом. Приходится радоваться плотве 200-300 грамм весом (по максимуму).
    И еще плотву в октябре десятками получается ловить только ниже Озер и Коломны, а, например, в Серпухове с плотвой в количестве десятков не особенно разбежишься...
    Наконец, после 20 октября плотва на Оке, как и лещ, тоже "куда-то" пропадает и уловы резко, за каких-то 3-5 дней, падают почти до нуля.

    Остается вопрос: что же ловить на Оке, начиная с 20 октября, весь ноябрь и до ледостава?
    Ответ на этот вопрос найден: в это самое тяжелое время надо ловить ГОЛАВЛЯ!

    Как выяснилось, этот речной разбойник клюет и летом, и осенью, и в ноябре, и даже со льда. Условие одно - голавлиное подходящее место.
    Да что там говорить! В подходящем месте голавль берет даже НОЧЬЮ (!) зимой со льда в качестве прилова при ловле налима!

    Непременное условие подходящего места - сильное течение, начиная от 60 грамм кормушки (по свинцу) и тяжелее.
    И это странно - как можно стоять и кормиться на таком течняке при температуре воды +4 градуса??? Ан стоит и кормится!

    И это сильное течение спасает голавля, особенно зимой.
    К счастью, немного находится сумасшедших, рискующих вылезти на лед на Оке в такие места даже при сильных морозах...
    А в оттепели? Даже маму позвать не успеете, как мощное окское течение затянет под лед провалившегося любителя экстрима...
    В Коломне регулярно, по 1-3 раза за зимний сезон, в газете "Коломенская Правда" печатают материалы про провалившихся под лед и утонувших рыбаков...

    (Продолжение следует).
    Кудрицкий Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
    от Нептун в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:04
  2. Ловля плотвы, язя, голавля фидером
    от Seal в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 17:32
  3. Ловля голавля и язя на кузнечика
    от abarbanell в разделе Живые насадки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •