Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 55

Тема: опрос по форуму: кто практикует ловлю МАХом?

  1. #1
    <*))))))>< Аватар для NTFS
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Москва(Перово-Новогиреево))
    Возраст
    34
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation опрос по форуму: кто практикует ловлю МАХом?

    кто МАХом? Отписываемся, просто нада знать кто у нас на форуме практикует МАХание, чтоб было кому задавать нужные вопросы
    Накопил на оснащение! Жду лета!!!

  2. #2
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мах для меня культовая снасть, но так-же ловлю фидером, дальняком. Сейчас учусь правильно ловить болонкой. Пока теория, весний практика.
    С уважением Павел.

  3. #3
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    562
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Eholov
    Я практикую постоянно , но это не значит , что смогу дать нужный ответ , т.к. сам учусь буквально на каждой рыбалке и далеко не спец.
    + 1.
    Мах, Фидер. Процесс первоначального изучения. Когда начинаешь чуть - чуть в чём-то понимать, понимаешь, что того, чего ты пока не понимаешь, гораздо больше, чем того, в чём ты хоть чуть-чуть понимаешь

    зы Но спрашивать нужно как раз таки у чуть более продвинутых начинающих, а не у гуру, так как гуру может и послать, а недавно в чём-то разобравшийся ньюб с удовольствием тебе рассакажет всё, что знает

    зы зы А опрос на самом деле не прикрепляется...
    Последний раз редактировалось Питбуль; 11.01.2007 в 17:40.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    67
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловля тем же махом настолько разнообразна по условиям, направленности, что сказать "я ловлю махом" почти ничего не означает. Я бы посоветовал больше просматривать региональную рыбалку, и там уже спрашивать, как и что, при наличии обычных для ловли условий.
    Ловлю махом, а надо бы болонкой, но по условиям основного водоема мах предпочтительней. В водоемах без течения ловлю махом, хотя предпочтительней был бы матч, но его просто нет.
    Поэтому лучше учись у региональщиков, тем более мой опыт не всегда подойдет для другого региона.

  5. #5
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне кажется, что не нужно упираться в какую-то определённую снасть (кроме штекера, разумеется, - он самодостаточен), а иметь общее представленние о каждой из перечисленных (мах, фидер, матч) и подбирать снасть в соответствии с конкретными условиями на водоёме. То есть, если по прибытии на место выяснилось, что на длину заброса вашей маховой удочки глубина 40 см, то, конечно, нужно собирать фидер или матч. И наоборот, если это Руза в районе Жуковки, где глубины прямо у берега, зачем далеко бросать? Вот такое у меня мнение. Если кто не согласен, с удовольствием поспорю.
    Homo homini lupus est.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    Мне кажется, что не нужно упираться в какую-то определённую снасть...
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    Если кто не согласен, с удовольствием поспорю.
    Ни Боже упаси, что бы спорить, а так, в порядке реплики. В этом году по ряду причин (основная нехватка времени). Буду практиковать узкоспециализированную рыбалку, беря с собой только одну снасть. На Оку болонку, и матч на парочке знакомых прудов. Мах не беру специально, так как освоился с ним хорошо. Штык и фидер отложил до более лучших времен (до следущего года). А узкая специализация - это только ради освоения тонкостей болонки или матча. Еще говорил небезысвестный Костя Кузьмин: "...хотите освоить джиг - возьмите на рыбалку только джиг, чтобы не было соблазнов менять приманки...". Как метод самообучения сосредоточение на одной снасти очень хорош, но именно только как метод обучения.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    830
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Практикую.
    Мах нравится больше всех остальных вариантов.
    Однако, есть же признанные мастера - у них и надо спрашивать
    Удач!
    Михаил.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    50
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Добрый день коллеги!
    Я ловлю на МАХ лет 5, просто такая снасть мне больше нравится.
    Сам не профи , но если сталкивался, то отвечу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мах, два сезона, ни на что другое пока не размениваюсь, разбираюсь с прикормкой и механизмом ее действия.
    Олег.

  10. #10
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я являюсь ярым приверженцем глухого маха.
    Но, несмотря на солидный стаж, уровня хотя бы продвинутого рыбака достичь не смог.
    В глухом махе подкупает предельная простота и мобильность снасти.

    Почему не специалист в ловле глухим махом?
    1. На Оке не могу стабильно хорошо ловить на него.
    2. Хоть и был всего 1 раз, но понял - на Канале Москва-Волга тоже скорее всего не смогу стабильно ловить...

    Несмотря на чтение веток про болонку/фидер, в 2007 году решил осваивать поплавочную дневную Оку с ... покупки лодки!

    Последнее.
    Несмотря на советы экспертов по глухому маху - покупка 7 и 9 м удилищ, - принял другое решение - 6 и 8 м. удилища. Пока не жалею.
    Но тут все упирается в мою лично специфику ловли:
    1. 7 м, увы, длинновата для "моих" малых речек (вечно лезет в кроны деревьев). А 5 м - коротковата...
    6 м - в самый раз!
    Но оказалось, что шестерка весьма удобна и для махания на ночной Оке, и для ловли на многих средних реках (МР, Клязьма). Иногда только в воду приходится заходить.
    Субъективно шестерка воспринимается как весьма легкая снасть-пушинка. Все, что длиннее - субъективно тяжело.
    В 2007 году планирую махать шестеркой с лодки на крупных реках...
    2. Восьмерку купил исключительно для ловли в глубоких местах ( глубина от 3.5..4 до 5.5 м). Ну или для "далеких" мест (один раз попал на водоем, где до карасиных пятен можно дотянуться только восьмеркой).
    В общем, весьма маловостребованная мною палка.
    Девятку не купил только потому, что даже восьмерка тяжеловата (ИМХО). Махаю ей только при КРАЙНЕЙ необходимости.
    Кудрицкий Михаил

  11. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловлю исключительно махом, всегда и везде( про лед пингвинам -солидарен) .
    Перепробывал все махи, и как личное мнение, чем длиннее мах тем больше ощущений при вываживании, по мне так это самое адриналиновое мероприятие, все ощущения от рыбалки у меня замыкаются на цикле подсечка - вываживание.
    Кто бы сприл ,все снасти по своему хороши, но как отдых активный -мах превосходен!
    А про мастерство скажу , оное непосредственно привязывается к знанию водоема и особенностям его обитателей, думаю на каждом водоеме найдется свой спец с удочкой , который может рассказать много интересного.
    По технике пожалуй одно из сложных орудий лова,требует навыков и определенного багажа знаний,особенно при использовании новых ,очень легких удилищ, длинною более 6 метров, особенно на течении.
    Алексей.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    168
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я ловлю 7м махом, когда выезжаю отдохнуть на озеро. Ловлю с лодки. Иногда даю половить жене.
    =С уважением, Владимир=

  13. #13
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    780
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от leks
    Ловлю исключительно махом, всегда и везде( про лед пингвинам -солидарен) .
    А про мастерство скажу , оное непосредственно привязывается к знанию водоема и особенностям его обитателей, думаю на каждом водоеме найдется свой спец с удочкой , который может рассказать много интересного.
    .

    Мастерство не зависит от знания или не знания водоема, особенностей его обитателей. Мастер он на любом водоеме мастер, по мере ознакомления с конкретным водоемом (а для этого много времени не требуется), величина его улова будет возрастать, но это не означает, что двумя - тремя днями ранее, его мастерство было ниже. Местный «спец с удочкой», конечно может много рассказать, хотя требуется от него всего то ответить: «Какая рыба в водоеме?», все остальное мастер сообразит лучше любого местного знатока, если конечно, тот сам не мастер! Но это опять же не подтверждает зависимость мастерства от знания водоема …., мастерство это совсем другое…!
    Удачи, Николай.

  14. #14
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мах
    Истина, где-то рядом...

  15. #15
    Junior Member Аватар для Крошка Енот
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мах +1

  16. #16
    Senior Member Аватар для _Химик_
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Воскресенск
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Практикую со вчерашнего дня. ВЕСЧ !!!

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    +1
    Практически всегда ловлю махом, иногда и тогда, когда лучше (правильнее) чем-то другим, например болонкой.
    Основные причины: веселее вываживание + быстрота "развертывания".

  18. #18
    Любитель Аватар для Игорь31
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    49
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Однозначно мах рулит+1

  19. #19
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Соглашусь с многими, что мах- это классика! Не одной другой палкой,как мах ненадо столько терпения , туда- сюда волтузить, поэтому, мах это класс!!! У меня лично одна 6ка и одна 7ка, толь что взял(ТИКО)-это песня ИМХО.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от int2147052
    вопрос ? в каких условиях ловли мах может конкурировать со штекером .
    На мой взгляд в двух:
    1. При ловле уклейки удочками до 4-х метров.
    2. Когда за спиной стена (обрыв), а в бок откатить мешает трава или деревья.
    Есть еще один - когда штык надоест
    _______________
    С уважением, АК.

  21. #21
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Есть еще один - когда штык надоест
    Мне так кажется, что мах и не конкурент, и махи разные бывают и штекера как оказалось то же, по обстоятельствам мастер имея то и другое сам решит чем ему лучше воспользоваться.
    Вся прелесть маха в его простоте и коммуникабельности, ну не так точно обловишь прикормленное место, не такая точность в забросе, про работе с рыбой штекер все же по деликатнее и т.д. Зато никто не отменял удовольствие, прийти посидеть на речке, речушке или озерке ,просто забросить посмотреть на поплавок , а за одно и получить приятные ощущения при вываживании рыбы.
    Уверен на 100% - дай специалисту и мах и штекер ,отловиться однозначно, результаты будут и там и там высокие, с одной лишь разницей на штекер будет быстрее и больше, понятное дело если важен результат.
    Средне статистический рыболов, если даже освоил 50% информации с сайта для себя любимого наловит махом больше чем нужно, далее вступает в силу рыбацкое разведение руками "Во сколько!" И тут просто необходим переворот сознания в виде штекера и это "сколько" увеличиться в разы! Надо ли это ? Каждый в праве решать сам, а сравнивать то или иное орудие лова без привлечения мастерства того или иного рыболова, попросту пустая затея. Как пример : ув. Середа с махом, он же со штекером, он же с болонкой и т.д. ,, а вот Пупкин со штекером или махом или донкой - пустой звук, за которым может быть и приличный результат, последнее воспринимается как личное достижение и только.
    P.s. Сам ловлю исключительно махом
    Алексей.

  22. #22
    TEAM MATCHFISHING Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Andrei K
    1. При ловле уклейки удочками до 4-х метров.
    2. Когда за спиной стена (обрыв), а в бок откатить мешает трава или деревья.
    Я бы добавил
    3. При ловле длинным махом, когда штекером до рыбы просто не достать

  23. #23
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Olegych
    3. При ловле длинным махом некрупной рыбы на небольшой глубине
    предлагаю президиуму рассмотреть окончательную резолюцию в моей редакции!

  24. #24
    TEAM MATCHFISHING Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    предлагаю президиуму рассмотреть окончательную резолюцию в моей редакции!
    Насчет некрупной рыбы - несогласен. Первый тур ЧР-06 спортсмены выигрывали за счет бонусов на длинный мах, которые не подошли на 13 м. штекер (Ну по крайней мере в моей зоне и в зоне Сереги Сильченкова). Да и глубина в Ярославле не сказать, что полметра...

  25. #25
    TEAM MATCHFISHING Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Олегыч,это кто за счет длинного маха выиграл в Ярославле, я что-то не видел таких.
    Речь про первый тур. В моей зоне Ярославец (сосед слева) и питерец взяли свои бонусы (за счет которых и выиграли) на мах. В зоне Сильченкова зажигал ростовчанин (тоже мах).
    Зато во втором туре в зоне Д махи отдыхали...

  26. #26
    МАХальщик Аватар для inok3
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Москва. Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Предпочитаю ловить на мах, хотя есть и фидеры. На хороший штык просто нет денег (а г... не хочется). В арсенале от 3-ки до 8-ки. Самые ходовые для меня это 6-ка и 7-ка. Ловлю от перекатов до болот. Нравится ловля в сильный ветер. Обажаю осваивать новые места. Спорстсменом не являюсь, хотя многое из их опыта стараюсь перенять.
    С уважением, Иннокентий.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    мах!

    Начинал с с фидера, ловил на дальник, пришёл к маху и являюсь его поклонником. Второй год ловлю на 10 метровый и очень доволен! Мах- это простота(относительная), мобильность(по сравнению с штекером), уловистость(при умении) , адреналин(на крупной рыбе) ну и подкачка рук(вес всё-таки) . В общем, как тут говорилось выше, рулез . Теперь мечтаю приобрести 13-метровый, как видел у одного из корифеев рыболовного спорта, есть места, где его стоит пробовать!
    Последний раз редактировалось LoMaster; 15.07.2007 в 15:51.
    С Уважением, просто Рыбак (Серёгой звать).

  28. #28
    Junior Member Аватар для печ-ник
    Регистрация
    13.07.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловлю 5,7 и 9 мах. Иногда пикером. Сходил бы в "штыковую", да лошадиных сил не имею.

  29. #29
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    Мне кажется, что не нужно упираться в какую-то определённую снасть (кроме штекера, разумеется, - он самодостаточен), а иметь общее представленние о каждой из перечисленных (мах, фидер, матч) и подбирать снасть в соответствии с конкретными условиями на водоёме. То есть, если по прибытии на место выяснилось, что на длину заброса вашей маховой удочки глубина 40 см, то, конечно, нужно собирать фидер или матч. И наоборот, если это Руза в районе Жуковки, где глубины прямо у берега, зачем далеко бросать? Вот такое у меня мнение. Если кто не согласен, с удовольствием поспорю.
    Присоединяюсь к мнению.
    Мах, всегда будет актуален, но возможностей у матча больше. Вся проблема в мастерстве владением того же матча. И здесь нельзя не согласиться с паном Озерским. Безупречное владение матчем ставит на ступень выше по сравнению с маховиком. Мах же, так же как и штекер имеет ограничение в расстоянии (кстати об этом существенном недостатке сожалеет Яншевский ("Азбука штекера")).
    Что же касается меня, то я расположил бы свои приоритеты так:
    Матч, мах, фидер

  30. #30
    мах фореве Аватар для Conan
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Moscow, СЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    мах фореве - 6 и 7 м, длинее , имхо, кайф от ловли теряется... по поводу др способов лова - в махе столько тонкостей и нюансов, что итак частенько репу чешешь))), вообщем не до др, поднять бы личный уровень в махе...

  31. #31
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Учимся пока,ловим громко сказанно.
    Ты смотришь, но не видишь.

  32. #32
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    86
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от слепой
    Учимся пока,ловим громко сказанно.
    +1 .

  33. #33
    Junior Member Аватар для NEON
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловлю на мах лет 18, самый любимый вид ловли, летом сломал любимую девятку (виннер тика) щас присматриваю другу куплю обязалово новую еще лучше)

  34. #34
    Member Аватар для Зураб
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Обожаю МАХ! Ловлю на фидер,болонку,матч и спининг,иногда на боковой кивок но самое большое удовольствие получаю от ловли на мах.Ловлю на Blak Hole Galaxi 5.6 m.и Blak Hole Majestik 7 m.И ещё Mikado Temptation 6 m .Не знаю но более длинные палки мне не нравятся,хотя часто бывают они необходимыми.Для меня рыбалка в первую очередь это моральное удовлетворение

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Давно уже решил , штыка у меня небудет , остановлюсь на махе.
    Ну и потихоньку матч осваиваю , да и фидер на готове лежит со спинингами , но это все скорее для разнообразия, основная же снасть
    маховая девятка

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  3. Приморский край.
    от UdjinK в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 13:43
  4. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  5. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.03.2004, 13:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •