Показано с 1 по 10 из 10

Тема: История развития поплавочного спорта в России и СССР

  1. #1
    Member Аватар для Nicholas
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    История развития поплавочного спорта в России и СССР

    Совсем недавно Юра Радугин поднял тему о результатах и истории чемпионатов мира по ловле на поплавочную удочку.А что мы знаем о поплавочных соревнованиях в России и СССР, скажем до 2000 года?С какого года проводятся поплавочные соревнования у нас?Каков был их формат раньше?Количество участников, участвовавших в этих соревнованиях?Победители?Может у кого есть фотографии с тех соревнований?
    Интересные факты, и все о том, как появился и развивался поплавочный спорт в России и СССР.
    Попросим ветеранов поплавочного спорта и просто знатоков, рассказать новым в "поплавке" людям о том, что было раньше!

    Страна должна знать своих героев!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nicholas
    Может у кого есть фотографии с тех соревнований?
    Интересные факты, и все о том, как появился и развивался поплавочный спорт в России и СССР.
    Вот тут кое-что
    Последний раз редактировалось Sana; 27.01.2007 в 02:55.
    Александр

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Nicholas

    Страна должна знать своих героев!
    Я особо далеко не знаю как обстояли дела в соревнованиях, но сам будучи юношей под руководством Виктора Кобелева, а затем Оскара Яковлевича Соболева постоянно принимал участие в соревнованиях где-то с 85 по 95 год. Сколько же тогда всего приходилось делать самому.... Прикормки готовой не было и приходилось делать самому из 10-20 компонентов. Сухари кукурузные панировочные закупал сотнями пакетов, потому как не всегда были в продаже. Удочки отечественные из стекловолокна обтачивали наждачкой, что бы снизить вес и убрать соплеватость. Поплавки исключительно самодельные, при чем антенки делались из бамбуковых удилищ. Расщеплялись и обтачивались. Крючки наши №2,5 травили в кислоте что бы стали тоньше и легче, ну т.д.
    Из соревнований особенно запомнились соревнования в Прибалтике в г.Цесис на кокой-то небольшой речьке где я впервые увидел как ловят уклейку со скоростью и точностью машины.
    Вообщем на мой взгляд в тех условиях спортсмены были недостижимо далеки от любителей потому что разница была не только в мастерстве, опыте, но и в знании и умении самому себе сделать снасть, прикормку и т.д.,и только энтузиазм (причем безвозмездный) этих самых спортсменов позволял таким как я (на тот момент) юношам что-то понять в РЫБАЛКЕ. За что им огромное спасибо.

  4. #4
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вообще тема поднята интересная.
    Лично я хоть в те годы (середина-конец 80-х) и не принимал участия в соревнованиях, но выписывал журнал "Рыболов-спортсмен" (по-моему так назувался, выходил раз в месяц).

    Так вот, в этих журналах часто публиковалась информация о чемпионатах Москвы, РСФСР (России), Европы, мира. Еще была информация о чемпионате Дружбы Народов (по-моему так назывался турнир стран соцлагеля).

    Так вот, о личностях.
    У меня прямо-таки отложилась в памяти фамилия: Александр Журавлев.
    По-моему, на внутренних чемпионатах конца 80-х Александр очень часто был в призерах. Часто выигрывал соревнования.

    Вот меня и заинтересовала судьба этого спортсмена: его послужной список побед, как он сейчас поживает или, увы, уже ушел от нас?
    На вскидку ему сейчас должно быть около 60 лет...

    На сайте нашел только рецепт одной из прикормок от Александра Журавлева, с невероятным удивлением обнаружив, что он всего лишь КАНДИДАТ в мастера спорта СССР. А ведь точно помню - Александр Журавлев выигрывал международный турнир Дружбы Народов, поймав в канале за 4 часа 779 уклеек с общим весом 14 кг.
    Да и на чемпионатах Москвы/РСФСР он бывал в призерах...

    P.s. 1. Что касается снастей, то на фотках спортсменов в "Рыболове-спортсмене" у меня не сложилось впечатление, что А. Журавлев ловил обточенным стеклом. Там наблюдался углепластиковый мах длиной не менее 9 м - предмет нашей с батей зависти.
    Или тогда, в СССР, каждый спортсмен ловил тем, что мог достать или переделать?
    2. С прикормкой соглашусь - скорее всего тогда приходилось все делать самому.
    Хотя истина ИМХО лежит где-то посередине: спортсмену нельзя пользоваться исключительно фирменными прикормками или наоборот только изобретать.
    В моем понимании спортсмену надо попробовать максимально разобраться с составом фирменной прикормки (Сенсас, Мило - чтобы велосипед не изобретать) и пробовать творить - вводить в фирменную прикормку свои, выстраданные опытом добавки.
    Кстати, сейчас далеко не все известные спортсмены так поступают. Могу привести в положительный пример Середу, Миненко... Есть скорее всего и другие ребята, не афиширующие свои эксперименты.
    Думаю, без успешных экспериментов с прикормкой нам англичан никогда не сделать...
    3. Все мечтали тогда, в 80-х, съездить с батей хоть на одни соревнования. Но у рыбацких СМИ есть как видно устойчивая болезнь - сообщать о результатах соревнований уже после их проведения.
    Вот если бы все объявлялось заранее...
    Кудрицкий Михаил

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Все мечтали тогда, в 80-х, съездить с батей хоть на одни соревнования. Но у рыбацких СМИ есть как видно устойчивая болезнь - сообщать о результатах соревнований уже после их проведения. Вот если бы все объявлялось заранее...
    Были общества, и работали они (насколько могу помнить) несколько лучше чем сейчас. Уверен, что при желании в местном отделении, скажем, "Рыболов-спортсмена" можно было бы получить информацию о соревнованиях.

    У нас на сиреневом бульваре было такое отделение. Я эпизодоически собирался туда вступить, но как-то все не складывалось.

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Жуков
    но сам будучи юношей под руководством Виктора Кобелева, а затем Оскара Яковлевича Соболева постоянно принимал участие в соревнованиях где-то с 85 по 95 год.
    а можно вопрос? почему перестал заниматься?
    почему не участвуешь в соревнованиях сейчас?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    КАНДИДАТ в мастера спорта СССР

    В то время это был потолок. Выше званий не было. Соревнования самого высокого уровня на то время назывались "Кубок дружбы" Да и углем ловили лишь единицы, мало того что это была заморская диковинка и стоила она целое состояние, но и просто не продавалась на нашем тогдашнем рынке, все более менее приличные палки привозились из-за бугра (железный занавес помнишь?) Лучшее что продавалось у нас это Гермина (ГДР) пятерка мах и 5.5 что-то типа болонки, разумеется стекло. В середине 80-х завезли ТЕНРЮ 6.30 и 7.20 ходили легенды что это уголь, но это тоже были стекляшки,хотя и качественные, стоили они соотв. 80 и 90 руб. (В то время это половина зарплаты квалифицированного специалиста) Купил я себе такую семерку (ну это вообще отдельная песня, чуть до развода не дошло когда мои узнали сколько это стоило А про соревнования всегда можно было узнать в любом районном Рыболов-Спортсмене или МООиРе. В то время на всех водохранилищах кроме Озерны лодка и путевка для членов была намного дешевле. Эх ностальгия. Кстати увидеть сеть на водоеме в то время было нонсенс. Если поймают, то попимо штрафа еще сообщат на работу а уж если партийный, то вообще Сибирь
    Ну ладно хватит. А то расплачусь. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    а можно вопрос? почему перестал заниматься?
    почему не участвуешь в соревнованиях сейчас?
    Перестал заниматься потому что поступил в институт, стало меньше времени, но это не главное. На тот момент я понял что бы добится результатов надо достаточно серьезно свое увлечение финансировать, но я был студент и после того как помощь от МДОРС закончилась (даже дали во временное пользование Тенрю семерку) выступать хорошо где либо помимо районных соревнований стало проблемой. А на районных не особо интересно (хотя стопку грамот и медалей до сих пор храню).
    А сейчас не выступаю даже не знаю почему, семья, работа....
    А может какой случай должен сподвигнуть.

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    с невероятным удивлением обнаружив, что он всего лишь КАНДИДАТ в мастера спорта СССР. А ведь точно помню - Александр Журавлев выигрывал международный турнир Дружбы Народов, поймав в канале за 4 часа 779 уклеек с общим весом 14 кг.
    ...
    - тогда, вроде, еще не было званий м.с. и м.с.м.к. Это буквально после 2000 годов появилось, и насколько я помню, первые стали м.с.м.к. Дунин, Дьяченко, и Кусмарцевы за зимний чемпионат мира (хотя могу ошибаться )

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - тогда, вроде, еще не было званий м.с. и м.с.м.к. Это буквально после 2000 годов появилось, и насколько я помню, первые стали м.с.м.к. Дунин, Дьяченко, и Кусмарцевы за зимний чемпионат мира (хотя могу ошибаться )
    Ага! Немного ошибаешься. Эти звания ввели в 1998 году.
    _____________
    С уважением, АК.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы российского рыболовного спорта.
    от alexir в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 12:46
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 15:37
  3. Современное состояние рыболовного спорта в России
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.06.2004, 01:35
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •