Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 148

Тема: Рыбалка в окрестностях Санкт Петербурга.

  1. #106
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну вот первая зимняя рыбалка в этом году!
    Кавголовское озеро, прям рядом со станцией, серия из 5 лунок, кормил мелким мотылём, ловил на опарыша (крупного мотыля было просто не найти). Результат: куча мелочи и один окунёк грамм на 250. Плотвы и подлещика не было.
    С уважением, Сергей.

  2. #107
    Junior Member
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Б.Охта.
    Возраст
    60
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs up

    Привет всем.05.01. был в Лиднево, на 2.5м. неплохой окунь до 700-800гр. Но лед не очень надежный,5-7см. Если не будет морозов то и там скоро нечего будет делать,уже сейчас есть проталины. 2 числа люди там брали по 30-40 кг. но сейчас ехать не советую если не хотите купатся. С уважением Б.

  3. #108
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На Финском заливе в районе Тарховки, Сестрорецка народ ловит корюшку активно. Корюшки много, но мелкая с палец длинной. Пытались поймать плотву и окуня. Результат не ахти. По паре кг каждому. Правда были экземпляры. Одна плотвища чуть удочку не утащила в лунку. Рыбу нашли поздно поэтому поймали мало. Искали на глубине 7м. А она оказалась на банке в районе свала с 4.5м на 6.5м. Намотали 12 км. Хорошо прогулялись, проветрились. После таких марш-бросков. Возвращаешся домой и чувствуешь, что в голове нет ни чего лишнего. Только основные инстикты .
    Андрей

  4. #109
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Первая штекерная рыбалка сезона

    Вот наконец решил открыть летний штекерный сезон.
    Ездил на одну из небольших речек нашей области. Цель была:
    1. Вспомнить после зимы что такое штекер
    2. Испытать прикормку Supermix

    Надо заметить, что рыбалка была очень сложной, но за счёт этого и очень интересной. С целью №1 справился считаю очень хорошо, на 13 метрах штекер не напрягал, на 11 были вообще льготные условия. Кормил: 3 пакета supermix лещ-река + 3 пакета спецпеску собственного накапывания + 200гр мотыля + 100гр червя собственного накапывания + трасикс чёрный. Рыба клевало очень хитро, каждую рыбку нужно было вымучивать, к каждой подбирать свою проводку. Реально понял, что с махом мог пролететь как веник над Парижем, потому что одними из самых действенных проводок были полный останов оснастки и медленная проводка против течения. Прикормка отработала отлично, запах достаточно интенсивный, единственное, что я переборщил с трасиксом и добавил слишком много червя, поэтому шары быстро разрыхлялись ими. В общем рыбалка зачОтная.

    1. Прикормка
    2. 11-метрового штекера вполне хватало
    3. Трудовой улов
    4. Бонусы малой реки
    5. По дороге - лебеди на Ладоге
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1312358.JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	18043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2032364.JPG 
Просмотров:	385 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	18044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2032365.JPG 
Просмотров:	354 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	18045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2032366.JPG 
Просмотров:	366 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	18046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2032377.JPG 
Просмотров:	354 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	18047  

    С уважением, Сергей.

  5. #110
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    посетил Невку

    Был сегодня на Б.Невке. Штекер 13 метров, поплавок 3 грамма. Сидел недалеко от моста. Ветер вначале был такой силы, что чуть не вырывал штекер из держателей. Потом стих, можно было уже ловить в удовольствие. По рыбе: сейчас отловится нормально очень сложно, так как очень много колюшки и мало активной нормальной рыбы. Было поймано: плотвица 1 штука, окунь 2 штуки, колюшка 30-35 штук. Вся рыба выпущена, хотя выпускать колюшку очень не хотелось, было желание придушить её в ближайших кустах, ибо ловить не давала, клевала и со дна и надо дном и на мотыля и на бутерброд опарыш-мотыль и на опарыша. В общем на Невку в ближайшие две недели больше не поеду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2102386.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	18359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2102387.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	18360  
    С уважением, Сергей.

  6. #111
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    сок, по моему, ты главный сдесь по красноперке. Проверял ли ты ее наличие в этом году в твоих прошлогодних местах?
    Я ездил в это воскр. ловить кр. п. к Кронштадту со стороны сев. берега. Там есть тросник, где якобы держится к.п. Поймал 3 шт за 3 часа. Это были первые красноперки в моей жизни. Понравилось. Рыбка тяжелая. Хотелось взять подсачек, но лень было раскладывать.
    Андрей

  7. #112
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Попробовал таки половить красноперку несмотря на погоду. Красота: хороший ветер, сильный дождь, вдвоем в резиновой лодке, у лодки подтравливает одна надувная секция, приходится подкачивать, если не успеешь подкачать волны захлестывают через борт.
    Ловим красноперку. Нашли ее после второй смены места. Минут сорок ловили в режиме опустил-поднял. Поймали штук по 7-10, т.к были сходы, запутывания лески и т.д.. После прекращения клева пробовали менять место. Отъехали дальше от берега. Волна пошла сильнее, ветер стал почти штормовым. Тут мы поняли, что хватит испытывать судьбу.

    Ps: Чтобы народ недумал, что мы совсем уже сумасшедшие (хотя доказать это своим друзьям-нерыбакам мне вряд ли удастся) скажу, что место ловли было ограничено дамбой с одной стороны и о. Котлин с другой. Глубина в месте ловли не более 1,5м.
    Pps: Мой улов - 7 шт красноперки - 1,2 кг.
    Андрей

  8. #113
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Посетил карьеры у ж\д станции Сортировочная

    А точнее самый большой из них (ловил с острова). Задачи были следующие:
    1. Половить рыбу и разведать это место для среднедельных рыбалок (я живу неподалёку - 20 минут на автобусе)
    2. Словить карася
    3. Опробировать лодку от конторы "Мнёв и К" - Скиф

    Выезд получился интересный и поучительный. Но всё по порядку. Для начала стоит заметить, что лодка ведёт себя на воде замечательно, очень быстрая, правда вертлявая.
    Впервые при ловле штекером менял место. Сперва сел на глубине 3м, скормил 2\3 прикормки (2 пакета супермикс плотва-река, 2 пакета спецпеску, 1 кг сухого молока). Смесь работала как нельзя лучше, сразу при падение на дно шары начинали распадаться и превращатся в пирамидки. Посидев два часа и не увидев ни одной поклёвки, с горя взял спиннинг, пошёл ловить окуня (был всего один выход окунька грамм на 100, но не взял). Приплыл назад, посидел ещё с полчаса, решил сменить место. Сел на мелководье (глубина 1м), закормил всё что оставалось, и потихоньку начал полавливать плотву. Через час где то толи прикормки не осталось на дне, толи ещё что, но клёв сошёл на нет. Карася почему то не поймал, но всё ещё впереди, так как предстоит ещё поездка на самый дальний карьер, где и отдыхающих поменьше, и рельеф поинтереснее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1012388.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	18831   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1012392.JPG 
Просмотров:	356 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	18832   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1012394.JPG 
Просмотров:	456 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	18833  
    С уважением, Сергей.

  9. #114
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    Посетил карьеры у ж\д станции Сортировочная
    Сергей, не знаю, как на сортировочной, я раза 4 рыбачил на карьере в районе пос. кр Звезда в прошлом году. Это не сильно далеко. 20мин на автобусе от М. Ломоносовская. Меня предупреждали, что кормить надо очень мало, буквально пару не больших шаров. Я так делал. Карася половил. Супер уловов правда не было, но один экз. попался на 700гр.
    Промежуток между закормом и началом клева большой до 40мин. После докорма даже небольшой порцией на некоторое время прекращается клев. Рыбаки в тех краях ловят в основном на хлеб. Я перепробовав насадки пришел к выводу, что хлебный катыш для того пруда это оптимальная насадка. Карась идет не продолжительное время в начале лета и ближе к осени. В остальное время бойко клюют пятаки. Так что имей ввиду.
    Андрей

  10. #115
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет. 26 мая. Северная ветка дамбы ФЗ. Клев плотвы между 1 и 2м створом. Ветер в лицо. Волна сначала была ок 30 см. Ветер усиливался. Когда волна достигла 80 см, поняли что пора домой. Пока собирались ветер еще усилился. Когда складывали вещи в машину брызги от волн долетали до дороги. И что характерно с подветренной стороны дамбы эта зараза напрочь клевать отказывалась.
    Андрей

  11. #116
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    02.06.07 19:00-22:30
    Петергоф
    Английский пруд / Ольгин пруд
    1 Уникорм-плотва + 1 Зеленый уникорм + 200 гр мелкого скормил напрасно.
    Улов - десятка три окуня с мизинец величиной. Не больше.
    Ловили вместе с женой на 6 м удилища.

    03.06.07 16:30-19:20
    Верхний пруд.
    Прикормка - тоже самое.
    Я таки нашел плотву! По сравнению с прошлым годом (15..20 гр) она подросла! Средний вес - примерно 30..40 грамм. Но с десяток 60..100 гр!
    Ну а всего 75 штук, потянувших почти 2 кг. Вся плотвица не только набита прикормкой, но и обмазана (!) в прикормке.
    Жена в основном загорала, но ловила с 19:00 до 19:20 - 10 штук. Учится по-маленьку.

    Абсолютно вся рыба амнистирована.
    Кстати, нашел в себе силы, когда рыбу выпускал, отказать просящему мальчику лет 12. Просил отдать мой улов ему, на корм кошке. Но я сказал - приходи на следующий год и плотва будет не 40 гр, а 60-70 гр! Тогда ее и поймаем, и поделим!

    Думаю, что одна из главных причин обилия карликовой плотвы и окуня - спиннингуи. Пока я ловил, их чел 5-10 пробрело мимо.
    ИМХО выбили всю крупную и среднюю щуку и крупного окуня... Вот и некому сейчас проредить ряды карликовой плотвы.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 07.06.2007 в 12:15.
    Кудрицкий Михаил

  12. #117
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Но я сказал - приходи на следующий год и плотва будет не 40 гр, а 60-70 гр! Тогда ее и поймаем, и поделим!
    В этом году плотву можно поймать на дамбе. Ее размеры будут на порядок больше.
    Я вчера убежал с работы под предлогом, что мне нужно срочно съездить в организацию-партнер по бизнесу. Сам естественно на рыбалку.
    Кронштадт. Точнее о. Котлин. Отрезок дамбы у фарватера.
    За 3 часа ловли 3,5 кг плотвы и один подлещик 600гр. Поймал бы больше и крупнее если бы прикормку готовил не в торопях. Но всетаки были плотвицы грамм по 250.
    А за неделю до этого одна плотва оборвала мне леску 0.12, когда я ее поднял на вес без подсачека (забыл в машине) рыбачил тогда между 1м и 2м створами. В ФЗ рыбу не переловишь удочкой. Сетями там ловить не каждый сможет. Надо судно соответсвующее. Вот потравить ее сбросами, думаю возможно. В этом за последее время есть некоторый прогресс. . Так что за последующие годы ручаться не возьмусь. Но пока рыбка есть.
    Андрей

  13. #118
    Senior Member Аватар для Serjikss
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Съездил - рыба есть.
    (подлещик, щука, плотва - то, что поймали сами).
    Из утрат - сломанный кончик у спининга, и утраченные 3 блесны.
    ЗЫЖ 1 подлещик пойман был на блесну blue fox 2 номер с красными точками, пойман не на зацеп, а правильно (за губу).

  14. #119
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    08.07.07 17:30-20:45
    Ломоносовский пирс.
    Начало рыбалки планировалось примерно на 16:00 с хвостом, но знаменитый питерский дождь был своего мнения - час пришлось кантоваться под укрытием.

    По рыбалке.
    Началось все весело - пока прикормка настаивалась, мы с женой поймали по паре-тройке плотвиц.
    А вот после закорма начался пистолетно-пулеметный клев. Плотва, подлещики, уклея, ерши... И многие довольно неплохих размеров!
    Самое удивительное, что с трудом мог угнаться за женой, несмотря на то, что стяли в 5 метрах друг от друга.
    Моя любимая в первый раз в жизни поймала плотву и подлещика на 250 грамм!
    Словом, с теплом в душе вспоминал советы Сергея (сок) о методах ловли на пирсе...
    Хотя ловил на себе неодобрительные взгляды местных... Ну а "секрет"-то наш с женой был прост, как помидор:
    1 Уникорм-плотва + 1 Базовый уникорм + 200 гр крупного.
    2. Насадка - вездесущий в этом году мотыль.

    И тем не менее, дома эйфория сменилась на брезгливость - пять средних плотвиц оказались червивыми. Сергей, мог бы и предупредить...
    Я уже почти 30 лет активно рыбу ловлю. Не буду говорить про чистые водоемы - Северка, Нерская, Ока, озера на базе речушек - но даже в таких "помойках", как нижняя МР и Клязьма мне за эти годы НИ РАЗУ не попадалась червивая рыба.
    Я недолюбливаю Канал и подмосковные водохранилища как раз из-за высокого процента червивой рыбы... Поэтому не ловлю там. По этой же причине не ловлю зимой в Шатуре.

    А вот на Ломоносовском пирсе из 60-70 пойманных рыб 5 оказались с червем. А это почти 10%.
    Никак не ожидал, что в таком огромном водоеме, как Финский залив, да еще и с солоноватой водой будет заметный процент червивой рыбы.
    Справка: червяки были только в 60-70 граммовых плотвицах. Ни в подлещиках, ни в уклейках, ни в крупной/мелкой плотве червяков не было.
    Кудрицкий Михаил

  15. #120
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Не исключаю, что эти червяки - веяние именно этого года.
    Ужас какой то.
    Я ловил подлещиков, у которых красный червь был прикреплен к глазу.
    Он (червь) был сложен зигзагом, так что издали это смотрится как красное пятнышко. Плотву с червем не ловил ни разу. Правда я рыбачу на северной ветке дамбы обычно. Много рыбы с черными пятными. Ни кто не сказал мне толком, что это такое. Заметил, что мелкая рыба, мелкая плотва в основном, бывает больная чаще. Поэтому сейчас беру только крупную плотву и подлещиков.
    Кстати Михаил. Вода в ФЗ во всяком случае до дамбы по моему совершенно пресная. Из Невы.
    Больной рыбы больше вдоль северного берега. Ближе к середине залива ее меньше. Думаю, что виноваты теплые сбросы с очистных сооружений в районе Лисьеого носа (а может это не очистные сооружения, но дерьма там навалом). По южному берегу не знаю, но слышал, что там вроде то же что то сбрасывают. Так что зас#ать как видно можно любой водоем.
    Последний раз редактировалось ZAnder; 09.07.2007 в 13:35.
    Андрей

  16. #121
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    10.07.07 16:00-23:00
    Ломоносовский пирс.
    Те же самые две 6м глухие махалки и те же двое рыбаков - я и жена.
    Прикормка: 2 Уникорм-плотва + 2 База уникорм + 600 гр крупного + 20 гр опарыша.
    Насадка - мотыль.
    Глубина - 2 м.

    Мелочь выбрасывали сразу.
    Выловлено в корзину 35 рыб, потянувших 3.7 кг.
    Бонусов 5 штук: леша на 700 гр, 1 плотва на 400 гр, одна на 350 гр и две по 300 гр.
    В улове плотва, подлецы и уклейка.
    Несмотря на бОльший улов, рыбалка понравилась меньше, - уклейка задрала. Я даже распсиховался.
    Эх, жаль, что подлещик плотно встал на прикормку только в 22:30... Когда уходили в 23:00, он только расклевался. Мелкий, правда, и, следовательно, весь мимо корзины. Но, думаю, бонусы тоже подтянулись, но нам надо было уже идти...

    В общем, спасибо пирсу за первую нормальную белую рыбу в Питере.

    P.s. 1. Гильментозная была только одна плотва - те же самые 70 гр. Весь крупняк без червей.
    2. Еще информация - в Ольгином пруду наконец-то подняли уровень воды на 30 см до стандартного уровня. А то 2 года подряд уровень воды был ниже плинтуса.
    ИМХО в нем скоро опять должна нормально брать 100 граммовая плотва.
    Кудрицкий Михаил

  17. #122
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всеи привет!!! Господа, извитните не было интрнета. поэтому пишу с опозданием в полгода... Получилось почти одним залпом за весь год...

    26.05.2007
    Ездил на рыбалку в субботу, в ЦПКиО. Ездил на разведку-тренировку (там 16-го июня будут соревновании «Приморская уха», хочется выступить получше чем в прошлом году (в тот раз у меня снасти для уклейки совсем не годились, да и ловится она там совсем не так как на гребешке или дамбе… в добавок ко всему я был с ужаснейшего бодуна и примерно 2 часа только приходил в себя). В общем приехал, после замеса прикормки стал выставлять глубину на 9-ке (оснастка 5 гр для выполнения придержки) и искать потенциальные зацепы, насадил мотыля с опарышем и на первой же проводке поймал плотвичку 20 гр, ну решил «буду с рыбой», закормил (примерно 1 кг MILO Exploisive + 2 кг самоделки (сухари, печенье, геркулес, кукуруза, какао, ваниль и всего-то 60 гр мелкого мотыля), с 3-ей проводки поклевка и хорошая рыба, поднимаю на поверхность - плотва под 200 (а подсак как положено не разложил), не спеша подвел к берегу и поднял на леске (основа 0.12 / поводок 0,104 Colmic Xilo), снял с крючка и … выкинул назад в Невку (сосед просто охренел «Ты что? Такая большая рыба, а ты её выкинул»)… Потом минут 30 клевала плотва 20-50 гр (пара по 100 гр), я обрадовался ни одной колюшки (а то в отчетах все жаловались, что колюха не дает клевать плотве и сама садится на крючок «на ура»)… И вот у меня одна колюха, вторая, третья… десятая, тридцатая… Решил докормить, чтобы вернуть плотву – не получилось всё та же колюха… Стал пробовать ловить уклейку 5-кой (оснастка 2 гр, тк течение даже у берега очень сильное) – 10-15 минут вообще ничего, снял опарыша, насадил мотыля опустил насадку на дно (чуть больше метра) – плотва, вторая, третья (правда вся мелкая – 20 гр), затем снова колюха, поменял мотыля на опарыша и вот она уклейка (причем большая - почти с ладонь), половил еще с полчасика (успел поймать штук 30 уклеек и пяток плотвичек) и уехал смотреть игру с «конями» (опять Зенит не выиграл, не надо было смотреть… может быть и выиграли бы )… В общем лучше чем год назад, но есть над чем работать…

    03.06.2007
    Ездил на рыбалку в ЦПКиО, на сей раз чуть ближе к мосту, до туалета (если не ошибаюсь 91 зона). В этом месте глубина оказалась чуть меньше (на 30 см) и очень много травы на дне. По совету Саши Хрущева сделал прикормку без мотыля, чтобы колюшка не мешала (1 кг Gros Gardon + 1 кг Мультимикс-база + 1 кг самоделки (сухари, печенье, геркулес, кукуруза)), закормил, полчаса - час и всего-то 5 колюшек (ни одной плотвы!!!)… Сделал несколько комков с мотылем, через 10 минут окунь 80 гр, потом плотва 50 гр, снова окунь, потом третий, еще мелкая плотва, пескарь (последний раз я поймал пескаря лет 15 назад) и снова колюшка… Закормил еще 4 комка с мотылем и начались какие-то дерганные поклевки без рыбы с десятой поклевки вытащил уклейку, опять с десяток пустых поклевок и еще одна уклейка… Плюнул на 9-ку, разобрал 5-ку и стал пытаться ловить уклейку, сначала пусто, потом мелка плотва, вторая, третья, несколько колюшек, плотва на 100-110 гр, несколько уклеек, опять несколько колюшек, плотва 120-130 (УХ!!! Рыба тяжелее удочки!!! Успешно поднял на леске 0,09). Замешал остатки мотыля и всё… – только колюшка…

    10.06.2007
    В очередной раз понял, что если жена категорически не хочет, чтобы я ехал на рыбалку, то лучше не ездить…
    Поехал на дамбу, очень сильный северо-восточный ветер – с обеих сторон волна полметра с «барашками», пошел за второй створ, вода мутноватая (хотя и лучше, чем прошлым летом). Закормил, ловит невозможно удочку (9-ку) просто вырывает из рук и поплавок (5 гр) скачет на волнах как безумный, через полчаса ерш, потом еще, еще, один с ладонь, плотва 120 гр…
    В общем помучался 2 часа, поймал 6 ершей и 1 плотву… Полчаса половил уклейку, тоже кошмар (на такой волне поклевки уклейки почти нераспозноваемы)…

    16.06.2007
    Участвовал в соревнованиях «Приморская уха – 2007», на сей раз лучше, чем в прошлый раз. Благодаря 2 предварительным тренировкам (26.05 и 03.06) определился с тактикой - сначала ловить 9-кой, потом (когда станет клевать только колюшка) докормить её и переходить на уклейку на 5-ке. В первом туре попал в 101-й сектор (рядом с туалетом, здесь же ловил в прошлом году на чемпионате города), ближайшие соседи – чайники, только повыше через 10 человек Бахтияров, что ниже не видно… Сделал 2 прикормки – на 9-ку (0,5 кг MILO MILO Exploisive + 0,5 кг Sensas Super Bremes + 1 кг самоделки) и на 5-ку (0.5 кг «База-Супермикс» + 1 кг песка с дачи). К старту (10,00) уже все было готово, закормил на 9-ку 8 шаров с мотылем, с третьей проводки колюшка, потом еще одна, на 20-й минуте плотва 250 гр, беру в подсак (первый раз в этом году брал в руки подсак), потом окунь 10 гр, затишье, несколько колюшек, через час после старта докормил 9-ку и стал кормить 5-ку… Почти сразу плотва 20 гр, затем 3 совсем маленьких плотвы 7-10 гр, и окунь 50 гр… И тут мой «верхний» сосед (100-й сектор) вылавливает из моего сектора окуня 250-300 гр… Мда… ловлю дальше – ни одной уклейки (!!!), зато окунь 10-80 гр (один аж на 150 гр – вот это был боец, держать такую рыбу на 5-ке – это что-то ) и немного плотвы 8-30 гр… Прошел во второй тур с весом 1100 (причем на 9-ку всего 300 гр). Во 2-ой тур прошло 20 человек из 200, в основном спортсмены (причем не только наши но и москвичи (Сипцов и Савосин) и 2 брата из Смоленска), больше всех в 1-ом туре поймал Серега Кусмарцев (4500) в 12-м секторе, Саша Хрущев поймал 1800 (втч 1 подлещ 10-кой в 198-м секторе), Олег Кузин долго пытался что-то ловить 9-кой и 13-тиметровым штекером (но почти без результата), затем взял 11-тиметровых мах и добрался до плотвы.
    2-ой тур проходил в первых 20 секторах (выше моста, от теннисных кортов, там же и в прошлом году), здесь глубина поменьше – 2 метра и течение тоже слабее. Мне достался 19-ый (предпоследний), Андрей Ступников сказал «есть шансы, всю прикормку на 9-ку»…
    У меня почти кончился мотыль, зачем-то купил у Серёги (Сока) полкило мотыля за 200 рублей (вот ведь, барыга!!!)...
    Но на практике все получилось совсем нездорово – ниже меня попал Савосин (он ловил 13-тиметровым штекером почти на моем уровне, выше - Саша Дунаев, он ловил маховой 10-кой. У меня опять не заработала 9-ка (несколько уклеек и 10-15 колюшек – все-таки я что-то не так делаю с прикормкой), стал кормить 5-ку – колюшка и мелкая уклейка, за 3 часа поймал 1050 и стал 11-м (обошел на 30 гр чемпиона России Ю.Сипцова).
    Победил Сергей Кусмарцев – 4700
    2. Олег Кузьмин – 4400
    3. Макс Ефимов – 4200 (он почти не ловит поплавком, но Макс Кусмарцев сделал очень хорошую прикормку ему и брату)
    4. Гера Утгоф – 4100
    5. Леша Шевелев – 3700
    6. Савосин – 2350
    7. Саня Хрущев – 2270 (опять 1 подлещ)
    В общем выступил намного лучше, чем в прошлом году, но надо как-то учится ловить донную рыбу, а не мелочь 5-кой под берегом (тк на ней нормальный вес не сделаешь).

  18. #123
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    10.07.2007
    Ездил на Гребной канал (после соревнований там должно было быть море рыбы и там же 15-го будут следующие (чемпионат района)). Так и оказалось, пока доходила прикормка стал проверять глубину (примерно 3 метра) и огрузку поплавка (3 гр Colmic Bora, решил поставить его несмотря на сильный ветер со стороны залива), насадил пару мотылей и опрыша, и сразу поклевка – подлещик 100 гр, потом второй такой же, третий… Ловил 9-кой (тк 10-ка осталась дома Закормил (1 кг Sensas Bremes лещ, 1 кг Супермикс и 1 кг самоделки). Сразу стала клевать мелочь – плотва и подлещик 10-50 гр, примерно через полчаса подошел подлещик покрупнее – 100-150 гр (поймал подряд 5 штук), потом первая «фанера» 500 гр, тут же вторая такая же, опять полоса (примерно час) мелочь, фанерка 300 гр, опять пауза с час только мелочь и вот настоящий лещ 1000-1100. А потом случилось нечто страшное - при подсачивании следующего подлещика утопил голову подсачека (отвинтилась и я этого не заметил)… На этой пессимистической ноте рыбалку я и закончил (выловить его со дна не получилось, пришлось ехать в «Подворье» и покупать новую голову для подсачека)…

    13.07.2007
    Съездил туда же, сел на том же месте (на соревнованиях это место получается ближе середины зоны к заливу), на сей раз ловил 10-кой, вода упала очень сильно (на 40 см), ветер был со стороны города (восточный), поставил поплавок 4 гр с вытянутым верхом и длинной трехцветной антенной (чтобы было лучше видно поклевки на подъем). После соревнований прошло 5 дней и рыба уже рассредоточилась всему каналу, поэтому прикормку сделал более темную и «плотвиную» (0.3 кг Gros Gardon, 0.5 Super Bremes, 1 кг Супермикс, 1 кг самоделки и 600 гр молотого жмыха (именно для затемнения)). Закормил, сразу же стало понятно что рыбы будет мало – клевало намного реже и в основном мелочь (всего-то 3 подлещика по 100 гр и 2 фанерки 500 гр и 800 гр).

    15.07.07
    Опять гребной канал, но на сей раз соревнования. Ехал с дачи и на жеребьевку не успел, Саня Хрущев вытащил за меня место между ним и Максом Кусмарцевым (пожалуй хуже и придумаешь), Макс был ближе к заливу, а Саша - к городу, оба собирались ловить 10-ками, ну и я тоже разложил 10-ку. Прикормки сделал побольше (примерно 4,5 кг – 1 кг Суперлещ, 0.3 кг Гросс Гардон, 0.3 кг Карп, 0.2 кг красных Пастончито, 1 кг Супермикс, 600 гр жмыха и 1 кг самоделки, ароматика – полпакета Ваниликса грос гардон). Половину забросил сразу (шаров 15). Сначала поставил оснастку 4 гр (поплавок с вытянутым верхом и длинной трехцветной антенной), поймал несколько рыбок и испортил эту оснастку, переставил на 5 гр (этот поплавок (Colmic Big) был обычным бочкообразным и намного хуже показывал подъемы, которых было много. Примерно через полтора часа после старта подошла стайка подлещиков (подряд поймал 3 по 100 гр и одного 300 гр), потом опять стала ловиться мелочь, докормил 6 шаров (докармливал через полчаса по 5-6 шаров). Но дальше все также ловилась мелочь… У Макса клевало намного активнее и рыбу (правда только мелкую – ни одной нормальной фанерки) он таскал намного чаще, а вот у Сани клевало хоть и чаще чем у меня но только мелочь и ему сильно мешала уклейка (у меня не было ни одной, только 5-6 пустых явно уклеечных поклевок).
    В итоге я наловил 1380 и стал 7-м из 10 (обошел только Сока (1260), Сашу Хрущева (1220) и Сашу Васильева (150).
    Победил Леша Бахтияров примерно 4,5 кг (5 или 6 подлещиков), второй Олег Кузин примерно 4 (у него самая большая рыба – лещ 1300), третий Денис Михайлов. Макс поймал всего 2 кг – очень мало для него, особенно если учесть, что у него были очень слабые соседи (я и Васильев (он, кстати, ловил там где я был 10-го и 13-го))…

  19. #124
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    28.07.2007
    Ездил в ЦПКиО, получив краткий отчет от Дьяченко о соревнованиях поехал с надеждой нормально половить втч и подлещика, получилось все совсем не как я ожидал… Остановился в 102-м секторе (там же я ловил на ухе и на 9-ке была только колюшка – всего-то 1 плотва), тогда я еще не знал, что соревновании проходили намного ближе к мосту. Пока доходила прикормка, выставил глубину и насадил пару мотылей с опарышем – почти сразу плотва 20 гр, потом еще парочка… Закормил (1 кг Sensas Superbremes 0,3 кг Gros Gardon треть пакета Superbremix, 1 кг супермикса и 1,5 кг самоделки), сразу стала ловиться мелкая плотва 20-50 гр (всего одна 110-120 и один такой же подлещик), через полтара часа клев плотвы прекратился, начал ловиться окунь 10-30 гр (один на 100 гр), докормил 6 шаров, появилась уклейка (причем уклейка клевала либо в точке приведнения поплавка (выше прикормки метра на 1,5-2) либо за прикормкой 2-3 метра). Потом опять стала ловиться плотва, но уже намного хуже чем сначала… Поймал наверно 1,5 кг мелочи, может быть чуть больше… В общем не много, хотя и ловилась только мелочь…

    25.08.2007
    Ездил в ЦПКиО. Сначала пытался поехать в пятницу (24-го), вышел из метро и попал под ливень – промок до нитки и вернулся домой (уже в который раз жена «сглазила»)…
    В субботу сначала тоже было серое небо, на к 13 часам разпогодилось, а самое главное не было ни дождя ни ветра, в результате ловил 10-кой (боюсь ловить ею в сильный ветер). Остановился в 95 секторе (предстоящие 8-9 сентября соревнования будут примерно здесь), замешал прикормку (0,5 кг Гросс Гардонс, 0,5 кг Суперлещ, 1 кг Супермикса и 1,5 кг самоделки с большим количеством какао (для затемнения), треть пакета Супербремикса). Выставил глубину и начал ловить без прикормки (сразу же стала ловиться плотва 20-150 гр и окуни 20-50 гр). Около 11 часов закормил (большую половину), рыбу не распугал, всё та же смесь плотвы с окунем (правда после закорма окуня стало намного меньше), 5 плотвичек 120-150 гр, окунь на 150 гр (вот это был боец – у самого берега попытался снова уйти на форватер и согнул верх удочки вниз метра на 3). А потом (около 12 часов) произошел забавный случай – пришел мужик-болтун/чайник и стал устраиваться выше меня метра на 3 (из-за сильного течения я как раз на 3-4 метра забрасывал выше по течению), попросил его передвинуться и он устроился ниже меня метров 10-12, и вот минут через 10 он орет «помоги» (свой подсачек он раскладывать не стал), ладно - подсачил ему «фанеру» 800 гр (пойманную с моей же прикормки). Сижу, «обтекаю» и пытаюсь понять почему же у меня подлещик не ловится… Но проходит еще минут 10 и вот такая же фанера у меня, снял с крючка выбросил – сосед орет «ты чё охренел, такая рыба а ты выпустил ???», тут же «в догонку» шикарная плотва 200 гр, полоса мелочи, докормил, снова мелочь и еще один подлещик 700 гр, за полчаса до конца (13,30) выбросил остатки прикормки - 6 шаров с мелкий апельсин, но опять только мелочь… За 3 часа поймал 2 фанеры, и 1,5 – 2 кг мелочи (вот так бы всегда на соревнованиях)…

    08-09.09.2007
    На Невке (в ЦПКиО) прошел открытый чемпионат города, я участвовал только в первый день, опять не успел на жеребьевку (опять за меня вытащил Саня Хрущев), в прошлый раз мне в соседи попал Макс Кусмарцев, вопрос: «что может быть хуже?», ответ: «когда оба соседа – братья Кусмарцевы»…
    Именно так и получилось (опять мне Саня «удружил»), Серёга ловил ниже меня 10-кой, а Макс выше - 11 метрами… В результате Макс закормил метра на 1,5-2 дальше и мы с Серегой «пролетели на полную катушку» - у Макса на 15-й минуте сход подлещика, потом за первые 2 часа поймал 3 фанеры и немного плотвы… У меня и Серёги только по несколько мелких плотвичек и уклеек… После финиша выяснилось, что нормально отловилось только 4 человека из 11:
    1. Олег Кузин – 7300 (больше 10 подлещиков)
    2. Гера Утгоф – около 2 кг (3 фенеры)
    3. Макс Кусмарцев – около 2 кг (3 фенеры)
    4. Саша Хрущев – около 2 кг (3 фенеры)
    Я оказался предпоследним (280 гр), самый плохой результат – 250 гр, у Сереги Кусмарцева - 300 гр…
    Олег сидел самым нижним и поэтому поймал больше всех, вторым сидел Саня Хрущев, четвертым – Герман, из тех кто сидел в середине и в конце нормально отловился только Макс (и как мне кажется именно за счет более длинного удилища – соответственно и прикормка лежала дальше от берега). Причем Макс ловил просто со свободным проплывом, а я сколько не пытался делать придержки и остановки – только резкие поклевки мелочи…
    Да еще и прикормка у меня была явно не уклеечная (затемнил какао и черноземом, и очень сильно сжимал шары)… Непонятно почему и меня и у Сереги было такое количество уклейки…
    Во второй день картина в чем-то повторилась, опять нормально (больше 1,5 кг) отловилось 4 человека:
    1. Кузин – 4400
    2. Хрущев – 4160 (4 фанеры)
    3. Сок – 4000 (4 фанеры)
    4. Гера – 3900 (3 фанеры)
    В итоге Олег первый (1+1), второй Саня Хрущев (4+2), третий Гера (2+4, но вес чуть меньше чем у Хрущева)…
    Во второй день Саша попал самым верхним (в первый день там «пролетел» Денис Михайлов), тем не менее отловился очень хорошо за счет тяжелой прикормки и ловли с постоянной придержкой (это место переход из «трубы» в боле широкую часть и там течении намного сильнее чем ниже на 2-3 сектора), еще на стадии промера глубины Саня забагрил фанеру больше чем на 1 кг, которую так и не смог поднять на поверхность, тем не менее первую же рыбу (фанера на 1100) он поймал через 5 минут после старта… Саня оба дня ловил 10-кой с онснасткой 5 гр… Олег опять сидел самым нижним и не упустил победу, молоток

  20. #125
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Про 3 рыбалки в этом году:
    25.04.2008 С начала апреля сижу дома «безработным», свободного времени очень много, пошел половить уклейку на Славянку… На самом деле, конечно, не собирался «упираться», а просто спокойно проверить оснастки на 4-ке и 5-ке. Поэтому прикормка состояла из прошлогодних остатков «Супермикса», панировочных сухарей, песка и грязи… Из-за течения проверял «тяжелые» оснастки на 5-ке – 1.5 гр, на 4-ке – 1 гр (и ту и другую пришлось немного догружать – по дробинке №10-11). Рыба была совсем не активна и клевала очень редко и аккуратно (торчащий из воды 1 см антенны даже не всегда исчезал под водой целиком), кроме уклейки, попадался совсем крохотный окунь (6-7 см). Ловил только на опарыша (мотыля рядом с домом не было в продаже), на 5-ку ловилось получше. но антенну поплавка было хуже видно (отсвет соседнего берега)…
    За полтора часа поймал штук 30 уклеек, десяток крохотных окушков, 1 колюшку и 1 плотва 10 гр.
    28.04.2008 Сходил «на разведку» на запруду в Петро-Славянку (идти пешком от моего дома чуть меньше 50 минут), по дороге «туда» заблудился (тк там нет нормальной дороги) и забрел на свалку (потерял минут 15), потом нашел правильную дорогу, пришел на пруд, из-за очень сильного западного ветра, остановился на западном же берегу, глубина на 7-ке оказалась всего-то 1.10-1.20, из-зи сильного ветра поставил оснастку 2 гр). Пока «дозревала» прикормка попробовал половить на мотыля – несколько тычков-подъемов верховки (совсем нерадостное начало), прикормил 6 комков (примерно с мандарин). Через 5 минут поклевка – плотва 50 гр, вот это уже неплохо, надеюсь что и дальше будет не хуже… Но к сожалению, дальше ловилась плотва намного мельче – 10-30 гр и иногда верховка. Опять обратил внимание на очень неуверенные поклевки, поворное прикармливание (еще 4 комочка) отпугнуло рыбу минут на 5-7… В общем за полтора часа штук 20 плотвы…
    30.04.2008 Съездил в Сестрорецк, внутри города (сразу мостом, справа (если ехать из Питера), примерно 100 метров от шоссе), именно там появились места (просветы) между деревьями для заброса длинным удилищем. Замешал прикормку (примерно: 0.3 кг Сенсас Лещ + 0.3 Мило Спешл Плотва + 0.5 кг Супермикса + 0.5 кг самоделки), стал проверять глубину – на 9-ке 1.20-1.30 совсем плохо, промерил метра 2-3 ближе к берегу – тоже самое… Совсем плохие условия для ловли… Пока «доходила» прикормка насадил мотыля и стал пробовать ловить – несколько «пустых» поклёвок уклейки и 2 плотвы 10-20 гр… Закормил, сначала (первые 20 минут) – та же мелкая плотва и «неуловимая» уклейка … Из-за большого удаления от берега, маленькой глубины и обилия мелочи поставил «тяжелую» для 9-ки оснастку 3 гр с очень «правильным» поплавком для данных условий (Colmic Bora)… Потом очень медленный «потоп» и чувствую, что на крючке совсем не уклейка, немного подтягиваю к берегу (всё-таки очень мелко и нужно уводить рыбу с прикормки), поднимаю на поверхность – типичный для Разлива подлещик 200 гр, на следующей поклевке такой же (правда поклёвка – «на подъём»). Потом серия мелочи – плотва 10-80 гр и «неуловимая уклейка», снова пара подлещиков, и… 2 схода подряд подлещика на прикормке (и это на глубине всего-то 1.20 м!!!)… Минут десять только мелочь, докормил (6 шаров размером с мелкий апельсин), три поклевки мелочи, снова подлещик… В общем так и ловил пока не запутал хорошую «рабочую» оснастку для 9-ки… Взял 7-ку, забросил остатки прикормки и мотыля (5 шаров), но ближе к берегу (разница в 4 метра) ловились лишь мелкая плотва, мелкий окунь и очень неплохая (10-15 гр) уклейка… Половил 7-кой минут 40 и стал собираться домой… С собой взял примерно 2 кг рыбы (7 подлещиков + уклейка и самая крупная плотва)…

  21. #126
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Итак, первый отчёт в этом сезоне, хотя рыбалки уже были и до этого.

    10 часов Гребного канала.
    Восстанавливая хронологию событий:
    9:30 Просыпаюсь и с ужасом понимаю, что у меня ничего не собрано. Быстро вяжу 3 поводка, кидаю вещи в рюкзак, перекусываю и убегаю.
    11:20 На канале. Встречаю Алексея Бахтиарова, он готовит 13 метровый штекер. Скептически смотрю на выбранную им снасть и раскладываю матч с глухой оснасткой на дистанцию около 22 метров. Замешиваю прикормку: 3 пакета сухаря по 900 грамм + полпузыря аттрактикса плотва. Скидываю 3\4 весьма липкой прикормки, рассчитанной на длительную рыботу на дне. Приезжает Кирилл. За разговорами с ним, замешиванием ему прикормки и настройки его дальника проходит 40 минут. Получившаяся у Кирилла прикормка очень рассыпчатая, поэтому смешиваем её с моей и делим на две части. В прикормку жахнули бомбикс ваниль и концентрикс миндаль. Сомнительное сочетание, однако эксперимент никто не отменял. Сажусь ловить. Одна, вторая, третья - ловлю мерных 70 - граммовых плотвиц. Далее клёв затухает. Принимаю стратегическое решение - закидываю остатки прикормки. Жду. Пью кофе. Плотва возвращается и я потихоньку вылавливаю пять штук плотвиц. Смотрю налево - у Алексея на штекере в основном уклейка и окунь, хотя проскакивают плотвицы. Направо - Кирилл более менее полавливает плотву вперемешку с окунем. У меня тоже начинают попадаться окуни.
    15:27 Алексей начинает собираться. Напоследок сажусь на его место, беру штекер и вымучиваю пару окуньков и миниплотвичку. Неинтересно.
    Звоню Саше Дунаеву - он обещает приехать. Отлично, садимся ловить дальше. Ловиться окунёк, изредка плотвичка.
    17:20 Приезжает Саша. Привозит прикормку Спортивное рыболовство с ароматом кофе. Интересно. Кормим. У меня практически сразу несколько плотвиц. Далее затишье.
    19:30 Уезжает Кирилл, оставляет остатки прикормки. Докармливаю, спрыснув шары сенсасовским флавором чеснок. Опять пара плотвиц и всё.
    20:00 Приехал Денис Михайлов посмотреть ловлю. Практически в это же время начался клёв. Попеременно с Сашей выуживаем 100 граммовых плотвичек. С этого момента пошла интересная ловля. Рыба стала клевать активнее, попадались экземпляры до 150 грамм. Ловили дальниками на одной дистанции, единственное различие было в оснастке: я ловил глухой, а Саша скользящей. Рыба ловилась у обоих.
    20:40 Уезжает Денис. Рыба становиться совсем активной, поклёвки на каждой проводке, однако реализация страдает.
    21:00 У меня сход чего-то хорошего, возможно подлещик на полкило. Ловим активную крупную плотву.
    21:20 Отрываю оснастку и принимаем решение собираться. Оценить улов сложно, так как рыбу отпускали сразу после поимки. Но тем не менее ловля была интересной и поучительной.
    С уважением, Сергей.

  22. #127
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    09.05.2008 Опять сходил в Петро-Славянку, тк хотелось «проверить» эту запруду «поосновательнее», на сей раз сел около плотины на бетонных плитах, глубина здесь стала намного больше: на 7-ке – 2 метра, а 9-ке – 2.8-3 м, сначала закормил 7-ку – почти сразу окунь 30 гр, потом 3 схода подряд (явно что-то не так!!!), ротан с ладонь (красота!!!), несколько плотвичек… через полтора часа закормил 9-ку – сначала совсем ничего, минут через 15 стала редо клевать плотва… Половил 9-кой часика полтора, поймал штук 5-6 плотвичек… Заметил, что в этот раз плотве нравился только ОДИН мотыль, и опять крайне «аккуратные» поклевки… Хоть и брал с собой 5-ку так её и не опробовал, наверно уклейки в этом пруду нет, зато есть верховка (намного мельче и хуже (активнее) – только портит мотыля).

  23. #128
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    17.05.2008 Съездил на Гребной канал, приехал около полпятого, встретил Сашу Дунаева (он ловил дальним забросом, тестировал свою новую прикормку СР-Лещ). Я увидев около него (у самого берега) много уклейки решил половить и её тоже. В результате десяток шаров с расчетом на плотву забросил на 10-ку, а в остатки прикормки добавил песка и сухой «самоделки» и стал кормить 3-ку… Но уклейка не ловилась совсем, попробовал вместо опарыша мотыля, поймал пять штук, но не с каждого заброса и с паузами по 1-2 минуте. Перешел на 10-ку сразу плотва 50 гр, затем вторая-третья… поймал штук 12-15 и тут как будто кто-то «отключил» плотву и «включил» окуня примерно полчаса клевал только окунь (причем в основном размером «с палец»), в последние полчаса опять серия плотвы штук 7-8 и еще штук 20 окуней… Странно, что было так много окуня, ведь мотыля в прикормке было 15-20 гр…

  24. #129
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    06.06.2008 Ездил в ЦПКиО, пошел выше 3-го Елагина моста, остановился примерно в 18-20-м секторе (сейчас там нет разметки). С начала весны ведутся работы по расширению Приморского проспекта за счет Невки, поэтому вода мутная. Несмотря на очень сильный боковой (восточный) ветер решил ловить 10-кой (оснастка 5 гр). Пока «доходила» прикормка (0,7 кг МИЛО плотва + 1,5 кг самоделки + глина + песок) промерял глубину, выставил примерную и насадил мотыля, тут же колющка, вторая, третья... Совсем грустно... Закормил добавив 30-40 гр мотыля, на второй проводке плотва 120-130 гр, потом еще штук 7-8, а потом только колюшка, докормил – еще несколько плотвичек 20-80 гр в перемешку с колюшкой... опять серия колющек среди которых 3 окуня... Еще раз докормил еще серия плотвы и снова колюшка... Решил дать отдохнуть рукам (из-за очень сильного ветра очень устал) и разложил 5-ку (поплавок 2 гр, тк течение даже у берега очень сильное), бросил 2-3 маленьких комочка прикормки (к тому, что осталось добавил еще песка, глины и мотыля) и первая поклевка – и это вовсе не уклейка а плотва 90-100 гр... правда, потом плотвы уже не стало только уклейка и несколько колюшек...

    21.06.2008 Не смог приехать во время на чемпионат города (в ЦПКиО, ниже моста, «в трубе (рядом с туалетом)), приехал за час до финиша, немного посмотрел – Макс Кусмарцев ловил в очень хорошем темпе 7-кой то плотву, то подлещика, рядом Шевелев ловил коротким (8-9 м) штекром, сидевшие ниже их по течению ловили штекерами 13 м... Я не стал ждать финиша и устроился ловить выше места соревнований 100 м, поискал место среди деревьев, чтобы забрасывать 10-ку... Закормил 8 шаров 10-ку не полную вытяжку, а метра 2-3 ближе к берегу (чтобы делать придержку). Прикормка: 1 кг Грос Гардонс + 1,5 кг самоделки + глина. Сразу стала ловиться плотва, примерно через полчаса докормил, через полчаса еще, примерно через полтора часа поймал первого подлещика (примерно 1 кг), через 20 минут еще одного (700-800 гр). Решил половить 5-кой, тк соседи-«чайники» ловили подлещика у самого берега (да и Кусмарцев с Шевелевым тоже ловили близко)... В остаток прикормки добавил глины, песка и мотыля, бросил 5-6 мелких комочков, но поклёвок в первые 10 минут не было (постоянно прибавлял глубину)... И вот первая поклевка – на крючке что-то явно больше 100 гр, поднял на поверхность – краснопёрка больше 150 гр!!!
    Подсачек к этому моменту был собран и рыба сошла... Потом начала ловится плотва, причем немелкая 50-120 гр, и вот после очередной подсечки чувствую, что на крючке подлещик, вывожу на поверхность – так есть (полкило!!!), взял подсачеком. Первый раз поймал на 5-ку такую крупную рыбу, адрелин(!!!)... Как оказалось непоследнюю – через 10 минут еще один подлещик чуть меньше (400-450 гр)... В общем половил очень хорошо: за 2 часа 10-кой 2 подлещика и не меньше 2 кг плотвы и за 40 минут 5-кой – 2 подлещика и полкило плотвы...

  25. #130
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    10.07.2008 Ездил на Гребной канал. Когда садился в электричку (9,15 от Бернгардовки) было ясно (солнечно), пришел на канал (около 10,45) – пасмурно, иногда дождь и сильнейший западный ветер с залива. Мда, с погодой совсем не повезло, ну не ехать же назад... Уровень воды был очень высокий – выше обычного на 60-70 см... Закормил примерно половину прикормки (1 кг Сенсас-Лещ +0,5 кг Грос Гардонс + 1 кг СР-Лещ + 0,5 кг самоделки +Аромикс лещ) 10 шаров. Ловил 10-кой с оснасткой 4 гр. Из-за сильнейшего ветра кончик удилища приходилось опускать воду (чтобы не сносило ветром леску с оснасткой) и удочку буквально «вырывало» из рук. Почти сразу (минут через 7-8 после закорма) начала клевать плотва 30-100 гр, через полчаса стала очень активно «мешать» уклейка (удалось поймать только 4 штуки)... Примерно в 13 часов (1,5 часа после старта) выбросил остатки прикормки (10-11 шаров), пауза в 10 минут и первый подлещик 700 гр, через 5 минут второй (1 кг), еще через 5 минут третий (500 гр), снова поклевка и подлещик сходит на прикормке, пауза 15 минут и на той же точке 2 окуня по 100 гр... На этом и закончил рыбалку... За те 3,5 часа, что я пробыл на канале вода опустилась на 15-20 см (несколько раз менял спуск)... Странно, ведь ветер был западный и очень сильный...

  26. #131
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    25.07.2008 В городе уже вторую неделю нет мотыля, поэтому поехал (с Владом Корженевским) на пристань Петрокрепость (ехать от Бернгардовки 40 минут и там еще пешком 2-3). Приехал около 10 и уже было жарко, устроился ловить примерно посередине между пристанью и Невой, там почти нет течения, глубина на 5-ке получилась 2 метра, поставил 2-хграммовую оснастку (которую использую в ЦПКиО). Минут через 10, после первого брошенного комочка и экспериментов с глубиной, первая поклевка – плотва 20 гр, потом еще... В общем на опарыша ловилась смесь плотвы/уклейки/подлещика 10-50 гр. Прикормка была простейшая – примерно 1 кг сухарей с остатками Супермикса и примерно 3 кг песка с землей...

    01.08.2008 Еще раз ездил в Петрокрепость, опять без мотыля, на сей раз ловил на старой пристани. Сначала закормил 10-ку (глубина чуть больше 2 метров), примерно полтора часа «пытался» ловить ею (тк был сильный встречный ветер), и всего-то 4 рыбки... Плюнул и переключился на 5-ку, сразу же начала ловиться мелочь – правда чуть больше чем на новой пристани (плотва 30-80 гр, подлещик 50-100 гр, 2 подъязка 80 и 100 гр, уклейка почти вся 12-15 см (почти с ладонь)).

  27. #132
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    07.08.2008 Начитавшись отчетов на «фишере» об удачных рыбалках (а главное о чистой воде) на дамбе, поехал туда. Я уже 2 года не был на дамбе, всё очень сильно изменилось – дорогу перенесли направо и повыше, появилась разделительная полоса... Пошел за второй створ (ходить стало очень неудобно – либо п песку, либо рядом с шоссе), остановился примерно напротив острова, вода действительно почти чистая. Несмотря на сильнейший северный ветер решил ловить 10-кой, закормил, начал ловить – за полтора часа 3 поклевки (мелкие подлещики 50-80 гр). Переключился на 5-ку – первые 15 минут экспериментов с глубиной ничего не принесли и вот поклевка и активное сопротивление, думаю окунь 100-150 гр, поднимаю выше и вижу, что это чехонь 150 гр (тоже боец!!!), потихоньку появилась и уклейка... Пару раз проверял по 8-10 минут 10-ку – пусто...

    17.08 Ездил в Петрокрепость опять без мотыля, на сей раз ловил в Неве, на течении ловил 9-кой с оснасткой 4 гр (можно было бы и потяжелее поставить), глубина примерно 2,5метра, закормил (8-9 шаров), на 3-ей проводке поклевка – плотва 30 гр, затем подлещик 80 гр, а потом серия из десятка огромных (почти с ладонь) уклеек, затишье... Докормил еще 6 шаров, опять серия уклеек, плотва 80 гр, подлещик 100 гр... Решил половить 5-кой и тут началось ужаснейшее движение кораблей, одной из волн (после 4-го подряд 4-хпалубнубного корабля с Валлама) меня реально «смыло» намокли и ноги и вещи, подождал пока волна успокоится и продолжил ловить уклейка «как из пулемета» (правда не такая крупная как на течении подальше от берега)...

  28. #133
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    23.08.2008 Ездил на Гребной канал, погода была очень хорошая (больше 20 градусов, иногда облака, несильный западный ветер), с утра были соревнования на каноэ, поэтому катеров с водными лыжами не было аж до 13 часов... Закормил (примерно половину от 1 кг Сенсас Клуб Лещ, 1 кг СР-Лещ и 1 кг Супермикса) около 11-ти и начал ловить (ловил 10-кой с оснасткой 4 гр), наверно что-то не так сделал в прикормкой, тк первые 5 поклёвок принесли 4 уклейки, потом появилась плотва 30-100 гр, «убил» 4-хграммовую оснастку, поставил 3 гр, уклейка стала мешать еще сильнее, но если мотыль всё же доходил до дна то доставался плотве... Примерно через час после прикормки первый подлещик (правда маленький 500 гр), и как не странно дальше снова плотва и уклейка... Посмотрел на часы – почти час, т.е. через час мне уезжать, выбросил остатки прикормки, и сразу же подлещик 500 гр, несколько плотвиц и уклеек, лещик 1 кг, и опять плотва с уклейкой. Очень порадовала плотва на 200 гр (очень активно бросилась к берегу не отрываясь от дна – сначала решил, что это окунь 150-200 гр), первый раз поймал такую крупную на «гребешке»... Остался очень доволен такой рыбалкой, жаль только что уклейка мешала (особенно на более легкой оснастке), за 3 часа поймал кроме 3 подлещиков примерно 2 кг смеси из уклейки и плотвы (окунь всего один)...

  29. #134
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    05.09.2006 Ездил в ЦПКиО, опять очень повезло с погодой (тепло (+15), облака, несильный ветер)... Всё сразу (с утра) складывалось против меня – опоздал на электричку, обнаружил что мотыль за 2 дня в холодильнике умер практически весь, забыл дома тряпку вытирать руки... Тем не менее приготовил прикормку (1 кг Сенсас Клуб плотва, 1 кг СР-Лещ ,1 кг Супермикса, 1,5 кг Терра де Ривер, 100 гр Ваниликса, Аттраксис Горс Гардонс), стал промерять глубину – за 5 проводок с притармаживанием 2 легких (быстроосвободаемых) зацепа – практически идеально... Закормил (примернополовину объема) на несколько метров ближе максимального заброса (ловил 10-кой с оснасткой 5 гр с постоянным притормаживанием), на 3-ей проводке окунь, потом плотва 120 гр, еще пара окушков... И тут что-то случилось – зацепы участились и нередко стали заканчиваться обрывом поводка (за рыбалку потерял 8 (!!!) поводков... Очередная поклевка – подлещик, но он сходит не доходя до поверхности (рвет поводок 0.09 на узле крючка), на следующей проводке плотва 200 гр, несколько пустых провдок и снова подлещик и... опять сход (ломается крючок)... Докармливаю серию 5 шаров – несколько окуней, плотва, лещ полтора кг (этот багополучно взят в подсак и отпущен назад в Невку). Пока это (лещ 1.5 кг) мой рекорд, надеюсь, что поймаю и покрупнее... Четвертый подлещик тоже сходит – разгибает крючок Colmic R100 №18 (на всякий случай отмечу что перед этим крючок разгибался на зацепе)...
    В общем рыбалка остваила крайне неоднозначные эмоции – 3 схода подлещика, и только один пойман (правда, пока самый большой в моей практике), очень много зацепов и порванных поводков, очень мало плотвы (всего-то 10, правда крупная 80-200 гр)...

  30. #135
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    18.09.2008 Несмотря на холод (утром 5-7, днем 10-12) поехал на рыбалку в ЦПКиО (последний раз в этом году), к счастью, ветра почти не было и я не замерз... Ловил чуть выше «трубы», 10-кой, воды в Невке было меньше обычного почти на метр. Из-за холода (и зная, что ловить буду не 3 часа, как обычно, а только 2) прикормки сделал немного: 1 кг черной грос гардонс, 1 кг СР, 300-400 гр замореженной (осталась с какой-то старой рыбалки и её нужно было убрать из морозилки), 1.5 кг терра де ривер, 100 гр ваниликса. Закормил, на второй проводке окунь, потом второй, третий, плотва 100 гр, плотва 200 гр, опять серия окушков, докормил 4 шара, серия окуней, 2 плотвы 100-120 гр, одна 300 гр, опять окуни. Так и ловил (после докорма несколько плотвиц и потом окунь) и вот, когда уже пора было уходить случился зацеп (причем там, где его не должно быть), легонько дергаю и вдруг «зацеп» поплыл вниз по течению, понимаю, что на крючке хороший лещ, думаю: «неужели еще больше, чем в прошлый раз (полтора кило), только бы не сошел...» Этот лещ оказался «бойцовым», вывыживавл минуты 3, но когда уже взял а подсак увидел что нет, не больше, такой же – полтора килограмма, только более "горбатый" (высокий)... Жаль, что рекорд не был побит...

  31. #136
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    дамба, горбатый мост

    Запоздалый отчёт. Был напротив горбатого, корюха клевала слабо. Ловил на окуня. Основная толпа уехала до трёх часов. Я сидел до 5. Всё ждал, но безрезультатно. Погода опять не порадовала-восточный ветер+снег. Итог 40 шт.

  32. #137
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    30 апреля поехал с 8 летним сыном на рыбалку на Сестрорецкий разлив.
    В качестве фидерного удилища - легкое спининговое. Предал болонку, коей рыбачил почти бессменно много лет, т.к. жил раньше вблизи большой реки. На выбранном месте около слива воды из разлива под деревьями на болонку не сумел бы порыбачить. А с фидером просто раздолье. Вычислил точку для заброса рядом с основной струей, но не на самом сильно течении. Клевал подлещик с ладонь грамм по 100 - 150. Я рыбачил на месте впервые, но местные сказали мне, что этот размер вполне себе для данного места. У меня клевало намного лучше чем у соседей видимо угадал с ароматизатором, применив терпкий аромат. Опять же регулярная прикормка в одну точку. Поймав пару с небольшим киллограм решил, что на жареху хватит, да и холодно, ребенок начал домой проситься. Первый раз открыл сезон так рано. Сейчас сижу, читаю все, что есть на сайте про фидер.
    Андрей

  33. #138
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    8 мая продолжил исследование сестрорецкого разлива. Как и писал swed нашлась рыбка покрупнее. Размер на этот раз подрос до 250 - 350 грамм.
    Соседям по месту попался подлещик грамм на 500 - 600.
    В целом я поймал около 3 кг. Рыба поймана в основном с 9 до 11 утра. Уловы всех остальных присутствующих на водоеме стремились к нулю. Улов упомянутого соседа в два подлещика был бы рекордным (если бы не было меня ). Причиной того, что я поймал побольше думаю был примененный ароматизатор, выбор перспективного места и предварительный промер глубины. Думаю опытный фидераст мог бы поймать раза в два побольше. Есть еще над чем работать. Думаю так потому, что когда клев прекратился по шнуру продолжали передаваться какие-то подергивания. Я предполагаю, что это рыба продолжала крутиться вокруг прикормленной зоны и задевала шнур. Плывущего мусора, который мог бы быть причиной подергиваний в воде не наблюдалось. Зато один раз после подсечки я забагрил за нижний плавник подлещика, что подтвердило мою догадку. С насадкой надо было поколдовать. Но это для следующего раза.
    Андрей

  34. #139
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет!!!
    Очень давно ничего не писал, тк очень давно не был на «нормальной» рыбалке (ловля уклейки в Петрокрепости, рядом с дачей не в счет)… Вчера ездил на дамбу, не был там уже 3 года. Поехал утром, погода была чудесной, почти без ветра, солнце (не точно стало вечером). На место (за второй створ) пришел около пол-десятого. При первом же взгляде на поверхность воды мне стало «нехорошо» через каждые 2-3 метра плещется уклейка и у самого берега её тоже море, начал измерять глубину, при первом же забросе без глубиномера на пустой крючок «села» уклейка… Кошмар… Сдвинул подпаски с основным грузом, откорретировал спуск (течения не было совсем, только небольшое ветровое). Закормил 10-ку (1 кг Грос Гардонс + 1 кг СР-плотва + самоделка + Атраксис Грос Гардонс), уклейка просто не давала мотылю опуститься… Поменял оснастку с 5 гр на 6 (тяжелее не было), сгруппировал подпаски с оливкой – через 2-3 раза начал «пробивать» уклейку, но и там на глубине 6 метров сначала была только она, но через 15 минут мучений, села первая плотва, потом вторая, а потом стала попадаться густера/подлещ 50-200 гр…
    В общем очень непростая получилась рыбалка – уклейка (даже при том, что её гонял хищник – из воды она выскакивала часто и часто хлопки на воде были от рыбы явно тяжелее 200 гр) очень мешала. Из 3 забросов, только 1 раз мотыль (всё-таки попорченный) доходил до дна и доставался более-менее нормальной рыбы. Странно, что плотвы было очень мало - за 2,5 часа всего 8 штук, при том что мелкой густеры/подлеща было штук 40. Пытался ловить рядом с прикормкой – окунь на 150 гр (красота – при вываживании шел «по дну» метра 2, ни в какую не хотел подниматься) и 2 ерша (1 из них – «королевский»)…

  35. #140
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловил на дамбе черз неделю от описанного swed (26.06) - та же фигня. Только всплески по 200гр это вряд ли уклейка. Видимо надо было пытаться ловить окуня каким либо способом. Брал даже на опарыша со дна и влет. Штуки четыре грам по 150 бросил в садок. Нормальной рыбы не было. Хотя видел метрах в 150 от себя неоднократно кто то вываживал что то приличное. Уклейка так уж не доставала. В основном плотва. Одну пришлось брать подсачеком. Все съезды к морю перекрыты. Ставили машины прямо у металлического ограждения. Стали нас гонять. Говорят готовят дамбу к сдаче. Хотят замкнуть КАД полностью. Так что комфортной рыбалке на дамбе похоже конец. Очень жаль. Сейчас машины ставить можно в районе разворота под мостом и идти пешком на выбранную точку.
    Андрей

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Таиланде.
    от Михаил (REM) в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 10:36
  2. Последняя рыбалка доктора Фауста -2
    от bekar в разделе Лирика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 01:44
  3. Рыбалка в Швейцарии.
    от Egor в разделе Лирика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2003, 14:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •