Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 69 из 69

Тема: Бывает ли скользящая оснастка на болонке?

  1. #36
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Давай разработай критерии
    Я то думал есть они уже. Критерии то.
    К стати в одном из номеров Рыболов Элит была статья о ноттингемском способе. Автор не использовал для проводки катушку. Для заброса использовал т.наз. петлю. Вытягивал леску между кольцами, а при забросе отпускал ее. Я сам так рыбачил много лет. Мы с отцом называем это заброс с петлей. Способ для быстрого течения. Сейчас я и не знаю что это за способ вообще. Ноттитгемский то оказывается для медленного течения. И дело вообще не в способе заброса. Но кроме заброса в той статье ни чего особенного не описывалось.
    Андрей

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    471
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Заброс с петлей это скорее не для быстрого течения, а для ловли с инерционной катушкой- иначе дальше длины удилища не забросить

  3. #38
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Spirit
    Заброс с петлей это скорее не для быстрого течения, а для ловли с инерционной катушкой- иначе дальше длины удилища не забросить
    И для быстрого течения. Т.к. на перезаброс тратиться мешьше времени при условии, что забрасываешь не слишком далеко. Т.е чтобы выбрать леску за одно-два движения. Вообще у такого способа применение узкое (по ср. с б/и катушкой). Но в некоторых случаях он таки лучше.
    Андрей

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Я то думал есть они уже. Критерии то.
    К стати в одном из номеров Рыболов Элит была статья о ноттингемском способе. Автор не использовал для проводки катушку. Для заброса использовал т.наз. петлю. Вытягивал леску между кольцами, а при забросе отпускал ее. Я сам так рыбачил много лет. Мы с отцом называем это заброс с петлей. Способ для быстрого течения. Сейчас я и не знаю что это за способ вообще. Ноттитгемский то оказывается для медленного течения. И дело вообще не в способе заброса. Но кроме заброса в той статье ни чего особенного не описывалось.
    Андрей,рыбалка это не правило для провописания,ты не найдешь ни по одному способу ловли четкого однозначного определения.По отличиям Болонского и Нотингемского способа попробую максимально близко описать , а ты уж сам ищи различия.
    Критерии: Для чего создавался,удилище, катушка, поплавки, огрузка ,дальность заброса,применяемые проводки.

    БОЛОНСКИЙ способ:
    1.Для ловли крупной рыбы на больших реках с сильним течением.
    2.Применяются максимально длинные удилища, до 9м , с облегченными кольцами на длинных ножках и разгруженным хлыстом( дополнительные кольца на хлысте и втором колене)
    3.Крупные безинерционные катушки с большими передаточными числами.
    4.Применяются поплавки -классические болонские до 20г каплевидной формы

    -киви как аналог классических
    -БОЛО и Сюрф как дополнение к классическим
    5.Огрузка - основной груз и подпасок
    -цепочка грузил
    6.Дальность заброса стандартная от конца удочки до 20м,иногда доходит до 50м.Ограничена техническими возможностями удилища и катушки.
    7.Классической болонской проводкой является -ловля в придержку с выделением насадки в потоке, при которой леска между поплавком и кончиком удочки всегда находится в натянутом состоянии, а скорость проплыва поплавка регулирует своей рукой рыболов.Как попутные применяются проводки с частичнным притормаживанием и ловля в проволочку.

    НОТТИНГЕМСКИЙ способ:
    1.Для ловли рыбы в проводку на медленно текущей воде. Так как ловля ведется на не широких реках выбирается снасть максимально облегченая и изящная не требущая дальних забросов, так как бровки находятся не далеко от рыболова.
    2.Классические матчевые удилища штекерного типа, с пробковой рукоядкой для комфорта, с множеством колец,для предотвращения прилипания тонкой лески во время дождя .Длинна классики 4.20-4.50.После ЧМ-92 были сделаны 6м матчевые удилища.
    3.Инерционные специальные проводочные или приспособленные нахлыстовые.
    4.Поплавки специальные проводочные типа Стик или Чаббер.Грузоподъемностью до 10г и то не все модели.
    5.Огрузка распределенная
    6.Заброс выполняется или при помощи "петли" или если позволяет вес огрузки как обычно с торможением катушки.( из тех фильнов которые видел,обычно ловят на дистанциях не дальше 10-12м)При помощи инерционной катушки далеко бросить проблематично при маленьком весе оснастки.
    7.Свободный проплыв, череда коротких придержек и отпусканий.
    Сергей

  5. #40
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Блин вроде не зима уже.
    Я например на рыбалку только по выходным езжу. А что в остальное время делать?
    Собственно я не особо хоел теоритизировать когда вопросы задавал. Просто сдесь был задан вопрос о скользящем поплавке. И ответ был - почти отрицательный или не совсем положительный. А почему? А потому, что это не болонский способ ловли и говорить об этом сдесь не корректно. А где тогда гворить то? Получается что если вопрос не точно попадет под определение болонки, матча и т.д. то и задавать его надо на другом сайте.
    Это лучший сайт по поплавочной удочке и ответы то сдесь читать хочется.
    Можно тему отдельную создать где будут вопросы по оснастке не попадающей под определение "болонская". Но я думаю, что таких особенностей не много наберется.
    Да и не задумывается ни кто на берегу каким он способом рыбачит (я точно не задумываюсь). Главное рыбу поймать. Есть ситуация когда со скользящей оснасткой поймать рыбу проще (хотя сам так не ловлю).
    Например дамба на финском заливе в СПб. Удочка от болонской отличается только поплавком. Соответственно и придержку не сделать.
    Андрей

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    БОЛОНСКИЙ способ:
    1.Для ловли крупной рыбы на больших реках с сильним течением.
    Стенсен, какие реки вы считаете большими с сильным течением, например, в Подмосковье?
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  7. #42
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ни разу не стенсен, но

    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стенсен, какие реки вы считаете большими с сильным течением, например, в Подмосковье?
    зимняя МР, Ока.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Я например на рыбалку только по выходным езжу. А что в остальное время делать?
    Собственно я не особо хоел теоритизировать когда вопросы задавал. Просто сдесь был задан вопрос о скользящем поплавке. И ответ был - почти отрицательный или не совсем положительный. А почему? А потому, что это не болонский способ ловли и говорить об этом сдесь не корректно. А где тогда гворить то? Получается что если вопрос не точно попадет под определение болонки, матча и т.д. то и задавать его надо на другом сайте.
    Это лучший сайт по поплавочной удочке и ответы то сдесь читать хочется.
    Можно тему отдельную создать где будут вопросы по оснастке не попадающей под определение "болонская". Но я думаю, что таких особенностей не много наберется.
    Да и не задумывается ни кто на берегу каким он способом рыбачит (я точно не задумываюсь). Главное рыбу поймать. Есть ситуация когда со скользящей оснасткой поймать рыбу проще (хотя сам так не ловлю).
    Например дамба на финском заливе в СПб. Удочка от болонской отличается только поплавком. Соответственно и придержку не сделать.
    Андрей-вопросы задавать можно и нужно , тогда кто будет читать после вас будет понимать о чем идет речь.
    Как писалось выше есть несколько способов ловли удочной на течении и в зависимость от этого созданы разные ветки ,где в подходящей по сути люди задают вопросы.Ведь для вас не возникает вопроса : Чем забивать гвоздь?Хотя его многим можно забить, а молотком всегда удобнее, так же дело обстоит и с болонским способом.
    Вы пишите что ,иногда со скользящей оснасткой рыбу поймать проще.Можите привести эту ситуацию?Какова доля этой ситуации в доле всех ситуаций?
    Удочка не может от болонской отличаться поплавком.Болонской это тоже удилище определенного класса и у него есть свои отличия от другого класса например матчевого.
    Если например взять речку небольшую до 30м шириной .Какой способ выбрать для ловли? Вот сдесь уже целый спектр :Болонский , Ноттингемский , глухой мах.А почему ? Да потому что течение до 4г интересные места находятся не так далеко от вас.Чем ловить каждый подберет сам.
    Сергей

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стенсен, какие реки вы считаете большими с сильным течением, например, в Подмосковье?
    Ну к тому что написал Игорь добавлю Верхнюю Волгу, Клязьму ниже Ногинска
    Сергей

  10. #45
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вы пишите что ,иногда со скользящей оснасткой рыбу поймать проще.Можите привести эту ситуацию?Какова доля этой ситуации в доле всех ситуаций?
    Я только одно место такое знаю - дамба на Ф.З. в Питере. И то не по всей длинне, а в некоторых местах, где большая глубина 5 и более метров и забрасывать надо далеко.

    А насчет доли. Так это зависит от человека. Некоторые всю жизнь в одно и тоже место ездят.

    Цитата Сообщение от стенсен
    Удочка не может от болонской отличаться поплавком.
    Если берешь болонское удилище, б/и катушку, но поплавок скользящий, то чем отличается снасть от болонской удочки?
    Андрей

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Я только одно место такое знаю - дамба на Ф.З. в Питере. И то не по всей длинне, а в некоторых местах, где большая глубина 5 и более метров и забрасывать надо далеко.



    ====== Так тогда больше подходт матч.Иловить более удобно и результат будет лучше.


    Если берешь болонское удилище, б/и катушку, но поплавок скользящий, то чем отличается снасть от болонской удочки?
    ====Способом проводки оснастки-это основное отличие.Болонский способ и отличается от всех других тем, что ты проводку делаешь рукой, как художник карандашем, а не просто удочку держишь в руках и ждешь поклевки.Ты всегда в полном контакте с насадкой.
    Сергей

  12. #47
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Ты всегда в полном контакте с насадкой.
    Да именно так и надо рыбачить на финском заливе. Матч использовать думаю не получицца из-за того что всегда есть течение.
    Направление и скорость течения меняются. Иногда вода стоит. Но клева в этот момент как правило нет или он хуже.
    Собственно я ни когда не использую скользящую оснастку. Просто видел как другие с ней рыбачат.
    Имея 7ку можно обойтись без скольз. поплавков. Если есть удочки не больше 5 м, то уже труднее. Не подойдут и поалавки для стоячей воды. Мы используем поплавки болонской формы (или почти болонской). Нужна обязательно придержка. Частичная или полная. Кроме того каплевидный или круглый поплавок лучше ведет себя на волне. А волна там почти всегда. По причине волны я и скользящий поплавок считаю вполне пригодной оснасткой для Ф.З. Когда волна сильная рисовать как ходожник трудновато. Мольберт колбасит.). И различие в проводке между скользящей и не скользящей оснасткой смазывается. То есть проводка получается одинаково некачественная. Зато забросить против ветра такую конструкцию проще. А уж какой это будет способ, я не знаю. Иногда удочку с трудом в руках держишь (имеется ввиду от ветра). Какой уж тут способ.
    Последний раз редактировалось ZAnder; 25.06.2007 в 17:52.
    Андрей

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Ну к тому что написал Игорь добавлю Верхнюю Волгу, Клязьму ниже Ногинска
    Стенсен. эти реки для вас большие с сильным течением? Однако...

    Все реки подмосковья относятся к средним и небольшим равнинным рекам с медленным течением (см. школьную географию). А если это так, то ловят болонским способам на таких реках, по вашим словам, "консервативные люди, для которых соблюдение традиций намного важнее, чем правильность ловли в этих условиях".

    Нет самостоятельного болонского способа ловли, есть только болонское удилище, отличающееся дополнительными подвижными кольцами. Расположение, колиличество и закрепление колец на удилище ещё не определяет спопсоб ловли.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стенсен. эти реки для вас большие с сильным течением? Однако...

    Все реки подмосковья относятся к средним и небольшим равнинным рекам с медленным течением (см. школьную географию). А если это так, то ловят болонским способам на таких реках, по вашим словам, "консервативные люди, для которых соблюдение традиций намного важнее, чем правильность ловли в этих условиях".

    Нет самостоятельного болонского способа ловли, есть только болонское удилище, отличающееся дополнительными подвижными кольцами. Расположение, колиличество и закрепление колец на удилище ещё не определяет спопсоб ловли.
    Уважаемый! Вы пришли в ветку , чтобы меня поймать за язык, на каких то определениях или конструктивно пообщаться?
    Рек с течением больше чем 4г поплавка и шириной более 50м в Подмосковье масса( ездить на рыбалку надо чаще) Не надо передергивать.Сначала покажите фото с вашими уловами а потом подискутируем в теории.
    Сергей

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Уважаемый! Вы пришли в ветку , чтобы меня поймать за язык, на каких то определениях или конструктивно пообщаться?
    Рек с течением больше чем 4г поплавка и шириной более 50м в Подмосковье масса( ездить на рыбалку надо чаще) Не надо передергивать.Сначала покажите фото с вашими уловами а потом подискутируем в теории.
    Обращение "уважаемый" на языке matchfishingа - высшая степень неуважения (так сказал Rainbow). Мне не понятно, чем вызван ваш гнев. Вы дали определение: "болонский способ применяется только на больших реках с сильным течением". Я попросил назвать такие реки в Подмосковье. Вы ответили, в частности, что это Клязьма. Клязьма никогда не была большой с сильным течением, и я удивился. Где здесь передёргивание?
    Опять неправильное употребление слов.
    Не терпите вы возражений. Но не расстраиваётесь, это с рыболовным возрастом пройдёт.

    Так бы и сказали, что для вас "реки с течением больше, чем 4г поплавка и шириной более 50м" - это большие с сильным течением. И не было бы к вам вопросов.

    Опять вы пытаетесь сказать что-то непонятное. Допустим, вы удачно ловите с поплавком в 4г, а сосед не менее удачно с поплавком 10г. Значит вы оба, стоя рядом на одном берегу, ловите в разных реках? Абсурд! Почему бы не сказать проще и понятнее: скорость течения 10 - 15 см/сек?

    Кстати, Стенсен, два года назад вы сказали, что создаёте
    идеальный болонский поплавок, и обещали его обнародовать. Получился поплавок? Вы, наверное, с этим поплавком бьёте все рыболовные рекорды?
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  16. #51
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Цитата:
    Сообщение от ZAnder
    Матч использовать думаю не получицца из-за того что всегда есть течение.
    Направление и скорость течения меняются. Иногда вода стоит. Но клева в этот момент как правило нет или он хуже.

    Нужна обязательно придержка.

    А волна там почти всегда. По причине волны я и скользящий поплавок считаю вполне пригодной оснасткой для Ф.З.

    Когда волна сильная рисовать как ходожник трудновато. Мольберт колбасит.). И различие в проводке между скользящей и не скользящей оснасткой смазывается. То есть проводка получается одинаково некачественная.

    Зато забросить против ветра такую конструкцию проще.

    А уж какой это будет способ, я не знаю.

    Иногда удочку с трудом в руках держишь (имеется ввиду от ветра). Какой уж тут способ.

    И шо добавить, после этого ?
    Ну шо добавить, славяне ?
    Или шо, кто-то скажет, шо человек неправ ?
    Ну заблудил слегка... в начале...

    Матч использовать думаю не получицца из-за того что всегда есть течение.
    Направление и скорость течения меняются. Иногда вода стоит.

    С кем не бывает...

    Но зато потОм...
    на дамбе и классическая скользящая оснастка дальника замечательно работает. Всё остальное начинает придумываться от избытка свободного времени, не потраченного на рыбалку.
    С уважением, Сергей.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Обращение "уважаемый" на языке matchfishingа - высшая степень неуважения (так сказал Rainbow).

    =======Это личное мнение того, кто это сказал.




    Мне не понятно, чем вызван ваш гнев. Вы дали определение: "болонский способ применяется только на больших реках с сильным течением".



    ========Не передергивайте,.......не применяется только....., ......а создан для........Это немного разные вещи


    Я попросил назвать такие реки в Подмосковье. Вы ответили, в частности, что это Клязьма. Клязьма никогда не была большой с сильным течением, и я удивился. Где здесь передёргивание?



    ====== Я не знаю на какой Клязьме вы ловите, я ловлю на Клязьме с течением под 12г и шириной более 50м( Река является "основной" в данном районе)
    Опять неправильное употребление слов.
    Не терпите вы возражений. Но не расстраиваётесь, это с рыболовным возрастом пройдёт.

    Так бы и сказали, что для вас "реки с течением больше, чем 4г поплавка и шириной более 50м" - это большие с сильным течением. И не было бы к вам вопросов.
    ====А я так и говорю

    Опять вы пытаетесь сказать что-то непонятное. Допустим, вы удачно ловите с поплавком в 4г, а сосед не менее удачно с поплавком 10г. Значит вы оба, стоя рядом на одном берегу, ловите в разных реках? Абсурд! Почему бы не сказать проще и понятнее: скорость течения 10 - 15 см/сек?

    =======Вы плохо читаете мои статьи и видимо ни разу не видели мой фильм.А там черным по белому написано и показано ,как в одном месте в зависимости отудаления от берега меняется скорость течения.А если вы с одного места переходите на другое , то подбор поплавка надо начинать снова.

    Кстати, Стенсен, два года назад вы сказали, что создаёте
    идеальный болонский поплавок, и обещали его обнародовать. Получился поплавок? Вы, наверное, с этим поплавком бьёте все рыболовные рекорды?
    Опять вы что-то передернули,я не создавал идеального болонского поплака и не собирался.Я еще лет двадцать назад знал принцип , что все уневерсальное, хуже специализированного.Эксперементы по доработке поплавка "Боло" проводились и дали определенный результат, но он не намного улучшил его качества, но улучшил, поэтому было принято решение пойти немного другим путем.


    А теперь вернусь к нашим баранам.вы когда свои успехи обнародуете, а то как только вам это пожелаешь ваша реакция становится агресивной, не следствие ли это ваша далекость от практики рыболовства.
    Сергей

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стенсен, дались вам мои уловы. Успокойтесь, вы ловите больше меня. Но это не значит, что в остальном вы всегда правы. К тому же разговор идёт не об успехах, а всего навсего о правильном употреблении сложившихся терминов.
    Например. Как писал Л.П.Сабанеев более 100 лет назад нотингемский способ используется при ловле с мостов, он никак не привязан к ширине и быстроте реки. Ваше описание нотингенского способа - это ваша буйная фантазия. Нотингенский способ упомянул только Л.П.Сабанеев. Больше я нигде не встречал этого термина. Уверен, что и англичане не настолько консервативны, что бы использовать этот термин. А может вы, Стенсен, подскажете всем английский сайт с подробным описанием именно нотингенского способа?
    Второй пример.Откуда вы взяли термин "московская проводка"? Неужели сами придумали, или подсмотрели у того же Л.П.Сабанеева?
    Стенсен. нет такого способа как болонский. Есть удилище "болонка" - торговая марка удилища с передвижными кольцами на верхнем колене. Кстати, такое же одно кольцо имеют Волжанки с начала их выпуска, когда вас на свете не было. Зато удилище Катунь всегда имело два подвижных кольца. Родную историю надо знать, она началась немного раньше, чем вы взяли в руки болонку. Есть проводка с различными приёмами. Я и не знал, что довлю болонским способом, когда 40 лет назад ловил в проводку Волжанкой.


    Тему пора закрывать, так как скользящая оснастка на болонке - это большой секрет и только для посвящённых.
    Скептик- теоретиков у нас много, в этом вы правы, но руками показать желающих не много, а еще про все секреты рассказать.Вот и вы из той же категориии.Когда я о чем то говорю, я это не только знаю , а у меня есть этому множество подтверждений.
    Если для вас источником явяются только труды Сабанеева, а это теперь очевидно, то вы так и говорите.
    Нотингеский способ известен ,правильно, с давних времен, но англичанам не надо указывать на то ,где черпать информацию, у них рыболовной литературы и видио фильмов предостаточно.Только у меня порядка 5 фильмов с участием известных ангийских спортсменов, которые ловял этим способом, а думаю у них их еще больше.
    Как это нет такого способа как болонский?
    Я был в италии на реке По и сам , своими собственными глазами видел как ловят итальянцы .Я конечно не итальянец, но слобо болонь , очень часто встречается в их разговорах.Так же весь мир говорит про данный способ, но если для вас это ничего не значит -это ваша проблема.
    Про способ Московская проводка, как раз у вашего источника и вычитал у Сабанеева.
    А теперь я вам задам вопрос .Вы возьмите составьте таблицу и сравните все что применяется в Нотингемском способе,в Болонском и в Московской проводке и вы тогда увидите как эти способы, подчеркиваю именно способы, отличаются друг от друга.
    Я тоже когда в свое время учился стрелять то не знал, что это называется стрельба способом "Флеш" -ну и что теперь нужно отрицать что такой нет впринципе?
    Сергей

  19. #54
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    на дамбе и классическая скользящая оснастка дальника замечательно работает. Всё остальное начинает придумываться от избытка свободного времени, не потраченного на рыбалку.
    Длина дамбы километров 20 (если считать и тот аппендикс, что от о. Котлин до существующего фарватера). Я говорю о северной ветке дамбы. В заливе на протяжении дамбы глубина и скорость течения отличаются в разы. Думаю, что говорить о том что по всей дамбе отлично работает какая либо одна оснастка вряд ли правильно.
    Последний раз редактировалось ZAnder; 06.07.2007 в 14:01.
    Андрей

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Когда я о чем то говорю, я это не только знаю , а у меня есть этому множество подтверждений.
    Если для вас источником явяются только труды Сабанеева, а это теперь очевидно, то вы так и говорите.
    Нотингеский способ известен ,правильно, с давних времен, но англичанам не надо указывать на то ,где черпать информацию, у них рыболовной литературы и видио фильмов предостаточно.Только у меня порядка 5 фильмов с участием известных ангийских спортсменов, которые ловял этим способом, а думаю у них их еще больше.
    Как это нет такого способа как болонский?
    Я был в италии на реке По и сам , своими собственными глазами видел как ловят итальянцы .Я конечно не итальянец, но слобо болонь , очень часто встречается в их разговорах.Так же весь мир говорит про данный способ, но если для вас это ничего не значит -это ваша проблема.
    Про способ Московская проводка, как раз у вашего источника и вычитал у Сабанеева.
    А теперь я вам задам вопрос .Вы возьмите составьте таблицу и сравните все что применяется в Нотингемском способе,в Болонском и в Московской проводке и вы тогда увидите как эти способы, подчеркиваю именно способы, отличаются друг от друга.
    Я тоже когда в свое время учился стрелять то не знал, что это называется стрельба способом "Флеш" -ну и что теперь нужно отрицать что такой нет впринципе?
    Стенсен, всё, что вы говорите - это только для вас знания. Для меня ваши знания - не знания, а словоблудие, пока я смогу их проверить по другим источникам, проще это сделать в интернете. Где английский сайт с современным описанием нотингемского способа? Не можете привести - значит вы болтун. То же относится к понятию "болонский способ". Где итальянские и сайты и сайты по всему миру с его описанием? Есть удилища болонка, есть поплавки боло. Это - торговые названия, они не составляют какой-то самостоятельный способ ловли.
    На какой стр. у Л.П.Сабанееева описана "московская проводка"?
    Видите, Стенсен, сколько вопросов вызывают ваши "знания".

    Цитата Сообщение от стенсен
    А теперь я вам задам вопрос. Вы возьмите составьте таблицу и сравните все что применяется в Нотингемском способе,в Болонском и в Московской проводке и вы тогда увидите как эти способы, подчеркиваю именно способы, отличаются друг от друга.
    Стенсен, а вы оказывается ещё и великий мастер по передёргиванию. Вы мне предлагаете сформулировать, что такое "болонский способ", хотя это понятие ввели вы сами. Вместо того, чтобы перекладывать с больной головы на здоровую, обоснуйте свои теритические озарения.
    У меня такое впечатление, что по знаниям и мыслительным способностям в рыбалке, вы не вышли из детсадовского возраста, а удочку взяли 3 года назад. Были такие на сайте. Купив удочку и научившись её забрасывать, тут же начинали всех учить, выдавая себя за мастеров. Покричав 3 года на сайте, с возгласом: "Только мелочь (всегда и везде)" канули в вечность.
    Удачи вам , Стенсен, в рыбалке на большой с сильным течением реке Клязьме.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стенсен, всё, что вы говорите - это только для вас знания. Для меня ваши знания - не знания, а словоблудие, пока я смогу их проверить по другим источникам, проще это сделать в интернете. Где английский сайт с современным описанием нотингемского способа? Не можете привести - значит вы болтун. То же относится к понятию "болонский способ". Где итальянские и сайты и сайты по всему миру с его описанием? Есть удилища болонка, есть поплавки боло. Это - торговые названия, они не составляют какой-то самостоятельный способ ловли.
    На какой стр. у Л.П.Сабанееева описана "московская проводка"?
    Видите, Стенсен, сколько вопросов вызывают ваши "знания".

    Стенсен, а вы оказывается ещё и великий мастер по передёргиванию. Вы мне предлагаете сформулировать, что такое "болонский способ", хотя это понятие ввели вы сами. Вместо того, чтобы перекладывать с больной головы на здоровую, обоснуйте свои теритические озарения.
    У меня такое впечатление, что по знаниям и мыслительным способностям в рыбалке, вы не вышли из детсадовского возраста, а удочку взяли 3 года назад. Были такие на сайте. Купив удочку и научившись её забрасывать, тут же начинали всех учить, выдавая себя за мастеров. Покричав 3 года на сайте, с возгласом: "Только мелочь (всегда и везде)" канули в вечность.
    Удачи вам , Стенсен, в рыбалке на большой с сильным течением реке Клязьме.
    Да, господин Скептик, не думал ,что еще придется всему чего я говорю еще и подтверждение писать.
    Ничего я упорный, мне не представляет труда написать подтверждение своим словам.
    начнем.Я не сайте не так много, сразу говорю, что по итальянски и английски не говорю,"НО"
    Не я первый на данном сайте заговорил о болонском способе ловли, а А.Каштанов.Вы, что тренеру сборной России не верите, что такой способ есть? Читайте его статьи на сайте, а так же статью французского мастера Жан Жак Шомэ.Кроме этого на сайте есть еще статьи по этому способу ловли, а также ответы таких людей как Роберто Трабукко.Вам достаточно Скептичный вы наш
    В журнале Рыболов клуб , а также в журнале Рыболов элит был целый цикл статей по английскому ( Ноттингемскому) способу ловли Максима Балачинцева.Это после его статей в магазине Рыбацкая изба впервые в открытой продаже появились поплавки Стик, Чаббер и другие для этого способа ловли.Думаю имя Максима Балачинцева не требует подтверждения.На сайте так же имеются некоторые его статьи.
    На вторую половину прямых оскорблений я даже не буду отвечать, так как все кто со мной ловили знают мой уровень , да и фото имеющиеся на сайте тому подтверждение.Для вас мой рыболовный опыт более 40 лет.
    Может съездим по-соревнуемся я болонкой ,а вы с удочкой с кольцами.
    Пригласим уважаемых вами экспертов и покажем практически кто сколько лет в руках удочку держит, я со знаниями чайника , а вы с векторами действующими на поплавок?Жду вызова.
    Последний раз редактировалось стенсен; 16.07.2007 в 11:51.
    Сергей

  22. #57
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    495
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    болонка и скользячий поплавок это нормально.
    Видимо, да... Все споры как раз оттого, что не дано четкого определения болонского способа. Если не ставить обязательным условием жесткую придержку оснастки (ведь есть там вариант ловли впроволочку, болонскими поплавками с толстой антенной), то речные скользящие поплавки, с двумя колечками, например, вполне подходят.
    В журнале Рыболов клуб , а также в журнале Рыболов элит был целый цикл статей по английскому ( Ноттингемскому) способу ловли Максима Балачинцева.Это после его статей в магазине Рыбацкая изба впервые в открытой продаже появились поплавки Стик, Чаббер и другие
    Когда Киселев впервые привез в свою Избу и в Товары почтой стики и чабберы, статей Балачевцева в Рыболов-клубе точно не было, и долгое время после того тоже...
    А вот "ноттингэмского" способа ловли точно не существует( вот сейчас бить будут) -я получал английские журналы ежемесячно почти 3 года, и ни там, ни на их сайтах такого термина никогда не встречал...
    Англичане и впрямь не употребляют такого термина (так же как и нет у англичан и американов термина "wobbler" ). Свободный проплыв поплавка на дальнюю дистанцию - это сейчас "long trotting".

    А вообще, вид поплавка, удилища, катушки не всегда критичен для определения метода. Четкие границы бывают только в книжках (и на сайтах ). Можно ловить по-английски на стик болонским телескопом, и многие англосаксы так и делают. А можно - восьмиметровым штекерным удилищем типа матчевого (у Бальцера такое было) болонским поплавком и по-болонски (видел сам). Да что говорить, если вся английская проводка возможна как с инерционной, так и с безынерционной катушкой, и попадает в одну и ту же категорию при всей огромной принципиальной разнице этих катушек, гораздо большей, чем между телескопическим и штекерным соединением колен удилища...
    То же и скользящий речной поплавок... Почему бы и нет...
    Последний раз редактировалось Hans; 21.08.2009 в 19:06.

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, ну чисто русский подход, все в кучу.
    Жень смотри фильмы Боба Нада,он там все как раз рассказывает.
    На сайте неоднократно объяснял, чем три разновидности ловли в проводку отличаюся один от другого, и если кому то они не нравятся , флаг в руки . Почему то только штекер никому не приходит в голову назвать длинным дрыном, а все горворят ловит штекером.Так может разобраться сначала в терминах, а потом териотизировать на незнакомые для вас темы.
    Сергей

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Скользящая оснастка при болонском способе ужения это ветвь Французской школы в болонской ловле. У Стенсена тоже приверженность к этому подвиду.Его техника ловли это прямое наследование французских любителей (да и не только) болонского ужения.Если он сам конечно не подозревает этого. Только почему он не приемлет использование скользящего поплавка в болонской ловле ?? Ну не ловишь сам-понятно. Но отрицать что так не может быть тоже нельзя.Ведь очень много условий где снасть работает и притом отлично. Итальянская школа ужения болонской удочкой пока не сильно развита но кто знает может уже есть рыболовы которые так ловят.Либо комбинируют под условия.Я лично очень люблю половить 5 метровой болонкой и именно скользящим поплавком.И знаю некоторых известных спортсменов (не буду называть имен) которые тоже с удовольствием пользуются такой техникой ужения.Почему иногда отходишь от стандартов?-правильный вопрос. Просто психологически устаешь от правил ,а такие отклонения дают приятную разгрузку.Да и удочка короче что не маловажно и просто отдыхаешь.Не обязательно делать дальний заброс.Скорее будут проблемы из за металлического киля в поплавке.Его в забросе на даль сильно крутит.И запутивание оснасток это родное состояние.Как раз заброс недалекий и глубина приличная.Вот тут комфортно работать этой снастью. Плюс мелкие ньюансы-без них никак как и везде.С уважением Виктор.
    Это ты с чего взял , что я приверженец французской школы?
    Я все таки наверное приверженец итальянской классической школы, так как видел как это делают итальянцы в своей стихии.
    Чтобы было понятно до конца,ловлю в прододку со скользящей оснасткой придумали не зарубежные рыболовы, а наши и еще во времена Аксакова она называлась Московская проводка и те поплавки которые сейчас делают известные фирмы , как раз и были придуманы нашими московскими рыболовами для ловли с лодок , короткими удилищами на большой глубине.Это так кстати
    Сейчас буржуины пошли дальше.Они используют болонки( удочки) со скользящими поплавками , у которых тело состоит из двух частей , и грузоподъемностью взависимости от скорости течения, а она может быть и под 100г плоского.Их это заставляет делать ограничения в правилах спортивного рыболовства, где всего 10% огрузки может лежать на дне.Таким способом они ловят на соревнованиях, на очень сильном течении крупную рыбу, в том числе и усача, но это уже е болонский способ ловли.
    Сергей

  25. #60
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Насчет терминологии(московская) проводок я подозреваю что ты сказонул с горяча.
    Это не он сказанул сгоряча, а Л.П.Сабанеев
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    В ловле скользящими поплавками применяя удилище 5м ..пятерочка вещь хорошая но немножко маловата. Особенно обратил внимание на такую проблему. При 5м удилище применять скользящий поплавок в котором леска проходит внутри тела поплавка не совсем хорошо.А именно в момент подсечки засчет того что удочка не длинная леска не проскальзывает внутри поплавка в тот момент когда подсекаешь. Тянется сначала поплавок( вес у скользяков не маленький) ,потом прогибается вершинка, и когда всю эту массу вырываешь из воды только при приближении к берегу когда изменяется угол скольжения только тогда леска проскальзывает.Короче я с эти намучился и отказался от такой ловли. Если другая форма скользящего поплавка типа слайдер с одной точкой крепления то возможно и нормально. А другая форма в которой леска скользит в теле поплавка требует более длинного и быстрого удилища которое сможет в момент подсечки иметь другой угол атаки,либо "вырывать" у воды в момент подсечки легко и непринужденно поплавок, который потом будет скользить по леске а в связи с этим уменьшится количество холостых подсечек.Удилища от 6м и выше лучше справляются с этим моментом.
    Раз используешь такой способ ловли,надо бы почитать классиков и прикупить поплавочек ,у которого леска скользит по внешним кольцам.Придумали их еще при Сабанееве, для "Московской проводки"
    Сергей

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Серега согласен. Вот только где хоть зрительно увидеть такой шедевр .Дабы понять в каком направлении "рыть"
    любуйся
    http://www.milo.it/It/Gallegg/scorrevoli_1.asp
    и у других производителей подобных моделей масса. Странно, что ты ловя болонкой не знаешь о поплавках ничего толкового.

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Я немогу знать о том чего не имею в наличии. Некоторые модели а именно 2-4 есть в TRABUCCO, FLAGMAN они покрайней мере есть в продаже
    а..
    Я имел в виду, что поплавки с выносными кольцами для прохода лески, а не через тело.

  29. #64
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Вот как раз такая структура скользящих поплавков ; "Фуфло полное"
    Скажу тебе честно на днях дам просьбу на то чтобы мне сделали поплавки для ловли на скользящие оснастки .И если переговоры будут успешными то продемонстрирую те скользяки которыми ловят у нас на Днепре и ловят тка что MILO был бы в шоке от того что такое возможно.
    У меня товарищ немного модернизировал поплавок от "Эксперт", у которого большая трубка вставлена в тело.Так он на киль поставил тюльпан и говорит , что лучше пока скользящего поплавка не придумали.
    Сергей

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Вот как раз такая структура скользящих поплавков ; "Фуфло полное"
    Скажу тебе честно на днях дам просьбу на то чтобы мне сделали поплавки для ловли на скользящие оснастки .И если переговоры будут успешными то продемонстрирую те скользяки которыми ловят у нас на Днепре и ловят тка что MILO был бы в шоке от того что такое возможно.
    Похоже " фуфло" ты гонишь... Ты ж такими не ловил

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,552
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Подари кому нибудь, я в последнее время скользяками не ловлю
    А ты ловил когда-то?
    Похоже и глубже 2-3 м не ловишь

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    А ты ловил когда-то?
    Похоже и глубже 2-3 м не ловишь
    А то,несколько лет назад, очень часто на Оке и Волге ловил, а в детстве с дедом только так , да еще бортовушками и ловили..И сейчас на Оке есть несколько мест с глубинами 4.5-5м
    Сергей

  33. #68
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Ну не думал я что ты ленивее меня.признаюсь я ошибся.Ты Стенсен лентяй еще тот.
    Есть по этому поводу аннекдот.
    Собрались три кота и спорят кто из них самый ленивый.
    Первый говорит: "Вчера под магазином грузовик с колбасками
    перевернулся, я такой ленивый что мне лень было подойти.
    Другой говорит а у нас бидон сметаны перекинулся так мне тоже
    лень было подойти.
    А третий (Стенсен) говорит да это всё фигня полная.--
    "Вы вчера слышали крик из третьего подьезда. Ну да---.так это я сел на
    свои яйца и мне лень было встать.
    Вот и не ленись найди, мне это не надо., а про яйца адресуй себе.
    Сергей

  34. #69
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    А чего тогда пишешь
    Да вот вчера как раз снасти все запутал и поотрывал, и чуть в воду не упал

    Теперь, как скользящим поплавком сделать придержку на течении. Самому как то понадобилось придержку делать на большой глубине. Ниже верхнего стопора на сантиметр ставил маленький резиновый стопор, который может проскочить в верхнее колечко поплавка сверху. Когда делал придержку стопор упирался снизу в колечко и получалась более-менее придержать оснастку. Конечно, не всегда эта конструкция работала, но мне на тот момент хватало, а сейчас вообще не нужно.
    Николай

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. Рыбалка на Байкале, в Саянах и Хама-Дабане.
    от zacep в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 21:00
  3. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27
  4. Открытый кубок "Cottus-2005", 18-19 июня, Ярославль
    от Olegych в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 01:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •