Осваиваем слайдер с Сандрой Скоттхорн

По материалам Declic Peche

Было бы несправедливым все время говорить о рыболовных талантах Алана Скоттхорна и не упомянуть хотя бы о столь же талантливой его жене, Сандре. Ведь наряду с «великолепным» Аланом есть ещё и «легендарная» Сандра Скоттхорн.

Семья Скоттхорн
David Ewing

Cегодня большинство чемпионов предпочитают матч длиной 4,2м. (вместо 3,9) для ловли с фиксированным или скользящим ваглером.

И среди мужчин, и среди женщин мало кто владеет техникой ловли со скользящим ваглером так хорошо, как Сандра Скоттхорн.

В мире рыболовного спорта среди женщин Сандре Скоттхорн нет равных по мастерству, как её мужу, Алану, — среди мужчин. Золотая медалистка в индивидуальном и командном зачете на двух последних Чемпионатах мира, Сандра более двадцати лет принимает участие в соревнованиях самого высокого класса, зачастую выигрывая у лучших спортсменов — мужчин, в том числе и у Алана! Совсем не удивительно, что в прошлом году в финале Open Declic она обошла мировых знаменитостей. В этот день она поймала более 50кг. лещей, благодаря одной из своих излюбленных техник — ловле со скользящим ваглером, которую она переняла у лучших английских рыболовов: Тома Пикеринга, Денниса Уайта и бывшего тренера национальной сборной Дика Клегга. Вот мы и обратились к Сандре с просьбой раскрыть нам свои профессиональные секреты.

Снаряжение

Сандра ловит только на матч длиной 4,2м.: он более удобен для заброса снасти и более эффективен при подсечке. Катушки использует такие же, как и для фидера, с нейлоновой леской 0.2мм. С таким диаметром леска никогда не обрывается при забрасывании снасти, а также, что особенно важно, ваглер легко скользит по такой жесткой леске, риск спутываний уменьшается. Что касается поплавка, несколько раз в нашем журнале мы говорили об основных характеристиках хорошего скользящего ваглера. Однако небесполезно ещё раз вспомнить об этом.

Завязываем скользящий узел:

  1. Вокруг оснастки
    делаем петлю
    из лески
    диаметром 0,2мм
  2. Несколько раз протягиваем леску через петлю
  3. Смачиваем леску и затягиваем узел
  4. Обрезаем кончики, оставляя их выступать на 5-7см. Так узел будет легче проходить через кольца

Так называемая «итальянская» техника состоит в использовании очень крупного ваглера с большой встроенной огрузкой. При основной огрузке в 4-6г., встроенная огрузка самого поплавка составляет до 12-18г. Т.о. при забросе именно ваглер в полете увлекает за собой оснастку, точно так же, как при ловле с фиксированным ваглером. У этой техники, однако, есть свои недостатки. И самый ощутимый — очень небольшая чувствительность вследствие большой огрузки. Для ловли карпов и карасей, излюбленной добычи итальянцев, это не помеха, но вот для ловли лещей и плотвы — целая неприятность.

Английский метод, практикуемый Сандрой, позволяет решить эту проблему путем использования более легких поплавков. Встроенная огрузка не должна превышать 1г., тогда как остальной вес (6г.) приходится на основную огрузку. В этом случае становится возможным ловить на такой же дистанции, как и при «итальянской» технике, с поплавком в 2-3 раза более легким.

Для ловли английским методом есть одно «но» — трудно найти в магазинах подходящий ваглер. Ещё совсем недавно Мавер и Том Пикеринг предлагали прекрасные ваглеры, но сейчас они просто куда-то исчезли! К счастью, несложно самому смастерить то, что нужно. С этой целью Сандра просто заменяет пластиковое основание ваглера латунным стерженьком. И лучше не пытайтесь снять металлические шайбы с грузного итальянского ваглера.

Поплавок соприкасается с основной огрузкой и во избежание спутываний важно, чтобы он был несколько отдален от лески посредством силиконового колпачка. Антенки ваглеров Сандры сделаны из павлиньих перьев и очень хорошо передают поклевку на подъем и раннюю поклевку при погружении наживки, частую при ловле со скользящим ваглером.

Советы Сандры:

Не пренебрегайте поплавками с черной антенкой. Чаще всего рыбалка со скользящим ваглером проходит на больших широких водоемах, с ровной без малейшей рябинки поверхностью воды. В таких условиях черный цвет намного заметней желтого или оранжевого!

Прогрессирующая огрузка

Как и все великие чемпионы Сандра не любит усложнять себе жизнь: она не использует ни мудреных крепежей, ни пластиковых бусинок, ни каких-либо других элементов между стопорным узлом и поплавком. На латунный киль Сандра надевает обычный силиконовый чехольчик с микровертлюжком, у которого она с помошью клещей Styl несколько сужает ушко.

Затем она нанизывает поплавок на леску и закрепляет на конце снасти микровертлюжок. Он необходим для избежания скручивания лески поводка в полете при забросе, ведь её диаметр намного меньше диаметра основной лески. Вертлюжок, вес которого эквивалентен весу грузика №8, играет роль подпаска. Примерно в 50-ти см от конца снасти Сандра закрепляет два грузика №8, ещё через 55см. — основную огрузку из грузил SSG или SG. Наконец, она прикрепляет поводок, длиной в 45см.

Советы Сандры:

Чтобы ваглер не выскочил из силиконового чехольчика, послюнявьте латунный штырек поплавка перед тем, как надеть его. Когда слюна высохнет, силикон крепко приклеится к металлу

Можно заметить, что расстояние между элементами оснастки возрастает от крючка к поплавку. Естественно, это всего лишь первоначальное расположение, которое можно изменить в зависимости от условий рыбалки. Так, на реке Сандра сдвигает основную огрузку до уровня грузиков №8, при плохом же клеве наоборот — ставит ещё пару грузиков №6 над грузиками №8 и отодвигает основную огрузку, сохраняя изначальное расположение.

Сандра и Алан часто рыбачат в Ирландии, где сегодня итог соревнований гораздо менее впечатляющий, нежели в недавнем прошлом. Там, где раньше победа доставалась с уловом в 70кг. лещей, теперь можно выиграть и с 7-ю кг. подлещиков.

С микровертлюжком и ещё двумя группами подпасков основная огрузка располагается в 2-х метрах от крючка, что позволяет очень плавное опускание наживки через значительный слой воды. С фидером, например, такое невозможно!

Советы Сандры:

Для ловли со скользящим ваглером лучше использовать вольфрамовые дробинки вместо свинцовых. Лично я использую дробь Anchor с очень удобным разрезом, благодаря которому дробинки весьма ровно закрепляются на снасти, что важно, дабы избежать спутываний

Точный и легкий способ промера глубины

Признаюсь, я был впечатлен манерой Сандры измерять глубину со скользящим ваглером. Во-первых, она использует тяжелый глубомер весом по крайней мере в 15г., а затем от основной огрузки она отнимает два грузика. Т.о., если глубина переоценена, поплавок выступает чуть больше из воды.

Этот способ отличается высокой точностью: если Сандра намеревается ловить с протяжкой наживки по дну длиной в 10см, ей нужно настроить поплавок так, чтобы антенка выступала на 10см. над поверхностью воды.

Советы Сандры:

В большинстве случаев я не вижу смысла ловить со скользящим ваглером на большой дистанции. При большой глубине водоема рыба гораздо менее склонна держаться далеко от берега на открытых пространствах, поэтому я ловлю в 20-25м. от берега. В прошлом году в финале Open Declic я ловила на меньшей дистанции, чем мои соседи по участку. На небольшой дистанции и заброс более точен, и подсечки более эффективны, да и со спутываниями меньше проблем

Это гораздо практичней замера глубины с уже сбалансированным поплавком. Тем не менее, этот способ эффективен только для измерения глубины на небольшом или среднем расстоянии от берега. При ловле на дальней дистанции Сандра для измерения глубины использует основную огрузку.

Сандра забрасывает снасть плавным неспешным движением: ваглер висит в 1м. от кончика удочки, удочка отводится назад и в продолжение движения выкидывается вперед. На озере Сандра почти всегда использует line-clip, но на реке — никогда, иначе невозможна проводка поплавка по течению.

Советы Сандры:

Чтобы утопить леску, забрасывайте снасть чуть подальше, чем нужно. Опустите кончик удилища в воду и быстро намотайте 5 оборотов катушки. Затем предоставьте ваглеру свободно скользить: при погружении груз утопит оставшуюся часть лески

Сандра внимательно следит за местом входа оснастки в воду. Должно быть заметно несколько столбиков брызг от нескольких групп грузиков оснастки. Если видно только один столбик, то, скорее всего, произошло спутывание. В этом случае лучше сразу вытащить снасть, иначе в воде она может ещё больше запутаться.

Тонкости поклевки

Ловля на средней дистанции значительно облегчает заброс, но вот процедуру закорма наоборот, несколько усложняет. 25м. — слишком далеко, чтобы точно забросить прикормку рукой, и слишком близко для рогаток, которые в основном изначально предназначены для заброса на расстояние в 30-35м.

Поэтому Сандра использует рогатку (Trev Tomlin) с мягкой резиной, предназначенную для подкормки личинками, кастерами или маленькими комочками. Широкий овальный кармашек рогатки позволяет без проблем забросить шар прикормки, сделанный одной рукой.

Обычно при ловле со скользящим ваглером поклевка довольно бойкая, но Сандра также высоко ценит эту технику, когда рыба «не в настроении». Чтобы распознать поклевку при погружении наживки, надо уметь «читать» свой поплавок, уметь зрительно представить динамику спуска групп грузиков оснастки. Когда погружается основная масса грузиков оснастки поплавок практически лежит на поверхности. Затем стопорный узел резко выпрямляет поплавок, но часть антенки все ещё значительно выступает. Далее опускаются на место подпаски, а потом и вертлюжок, и каждый раз антенка чуть-чуть погружается в воду.

Часто рыба клюет, когда вертлюжок ещё не встал на место. Поэтому необходимо, чтобы антенка поплавка была достаточно тонкой для того, чтобы заметить такую поклевку. Часто случается также, что ваглер только установился на воде и вдруг почти сразу антенка опять чуть приподнимается. Это знак того, что рыба, заглотив наживку, поднялась к поверхности, приподняв микровертлюжок.

Техника ловли со скользящим ваглером полна тонкостей и требует незаурядной внимательности. В исполнении Сандры, впрочем, как и Алана, она кажется очень простой.


Автор: 
Количество просмотров: 19316
Ключевые слова: Alan Scotthorne, Sandra Scotthorne, матч, матчевая удочка, слайдер, промер глубины
Цитировать Имя
frank scott, 03.01.2024 01:04:13
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.mojauto.rs/thread-3826-post-206270.html#pid206270]New Product Info[/url] f7b8595
Цитировать Имя
frank scott, 05.01.2024 22:05:16
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://bbs.onmyojigame.jp/forum.php?mod=viewthread&tid=147044&pid=7245185&page=1&extra=page%3D1#pid7245185]Top Rated Product Info[/url] 0_595dd