Штекерное удилище с резиновым амортизатором и глухой оснасткой.

Штекерное удилище - прежде всего спортивная снасть, но она весьма добычлива и позволяет успешно ловить практически любую белую рыбу в большинстве внутренних водоемов.

Название снасти, строго говоря, не совсем корректно, поскольку верхняя ее часть - так называемое базовое удилище (длина которого соответствует длине оснастки) - может иметь как штекерные, так и телескопические сочленения. Зато удлиняющие секции, которые придают этой снасти особые возможности, всегда крепятся (со стороны комля) последовательно одна к другой исключительно штекерным соединением. Отсюда и общее название.

С помощью секций можно собрать довольно длинное удилище. Напомню, что его максимальная длина, разрешенная правилами международных соревнований - 14,5 метра, однако существуют и 15-18-метровые. Ловля такими сверхдлинными удилищами требует хорошей физической подготовки и подвластна только профессионалам. Лучшие "штекеры" изготавливаются из высокомодульного графита - материала, позволяющего добиться жесткого строя при малом весе. Цена некоторых из них очень высока - до 00.


Откатной роллер.

Леску крепят либо непосредственно к вершинке удилища (этот способ годится только для ловли мелкой рыбы), либо к специальному резиновому амортизатору, размещенному внутри одного или нескольких верхних колен и позволяющему успешно бороться с достаточно крупной добычей.


Расположение амортизатора внутри удилища.

Оснастка всегда короче общей длины штекерного удилища и примерно на метр превышает глубину в месте ловли. Это дает возможность перемещать насадку по ходу ловли в любую сторону, работая вершинкой. В нашей стране большее распространение получил другой вид удилищ с глухой оснасткой - "телескопы". Оснащенные длинной леской, они затрудняют ювелирную проводку на расстоянии более 10 метров от берега, когда крючок с насадкой необходимо переместить по дну буквально на несколько сантиметров (иногда в направлении от рыболова) или слегка приподнять. Длина оснастки для "телескопа" должна соответствовать длине самого удилища, иначе невозможно вываживать, снимать с крючка пойманную рыбу и менять насадку. Отсюда и другая техника заброса - маховое движение, а не горизонтальная плавная транспортировка насадки к точке ловли. Штекерное удилище дает возможность оперативно менять дистанцию ужения при условии, что глубина в месте ловли примерно одинакова на разном удалении от берега. Поочередно присоединяя секции удилища, вы можете облавливать прикормленные участки, находящиеся, например, на расстоянии 4, 8 и 14 метров от берега. Если же глубина в прикормленных зонах различна, нужно иметь набор базовых удилищ с оснастками для разных глубин. Еще одна важная особенность "штекера" - амортизатор, находящийся внутри одного, двух или трех верхних колен удилища. Подобранный в соответствии с размерами потенциальной добычи амортизатор чрезвычайно эффективен при вываживании: быстро утомляет рыбу и надежно препятствует обрыву снасти даже при использовании тончайших лесок.



Важный элемент штекерной снасти - базовое удилище. Длина его, как уже было сказано, от 3 до 6 метров (это зависит от глубины облавливаемой зоны). Например, в дальней зоне может находиться подводный бугор, глубина над которым - 3 метра, а в средней - возможен свал до 5 метров; соответственно, базовое удилище для дальней зоны должно быть четырехметровым, а для средней - шестиметровым. Два верхних колена базового удилища обычно телескопические, остальные - штекерные. Каковы же функции базового удилища, позволяющие говорить о нем как об элементе снасти?

После того как рыба взяла, вы дожидаетесь, пока она достаточно утомится, растягивая амортизатор (если, конечно, засекся действительно крупный экземпляр), и начинаете подтягивать добычу к себе. Для более удобного манипулирования снастью позади себя целесообразно расположить специальные откатные роллеры, по которым и движутся удлинительные секции "штекера". Когда у вас в руках оказалось непосредственно базовое удилище, вы отсоединяете его от удлиняющих секций. Длина его примерно соответствует длине оснастки. Вам остается лишь завести рыбу в подсачек. Сняв рыбу с крючка или насадив свежую наживку, произведите всю операцию в обратной последовательности. Как правило, длинным штекером ловят в двух или трех зонах. Эти перспективные, с точки зрения рельефа дна, места определяются в процессе изучения участка ловли при помощи глубомера или эхолота. Каждой из зон должны соответствовать два одинаково оснащенных базовых удилища. Почему два? Если вся оснастка окажется повреждена или резиновый амортизатор разорвется, заменять эти детали по ходу соревнований просто нет времени: рыба, стоящая на прикормке, долго ждать не будет. Поэтому вместо вышедшего из строя базового удилища просто берут другое, с такой же оснасткой. Переоснащением же лучше заняться дома, в спокойной обстановке.

Амортизатор. Используя удилище с резиновым амортизатором, вы сводите на нет все попытки подсеченной рыбы сойти с крючка. Мягкая, но упругая резина, размещенная внутри одного или нескольких последних колен базового удилища, гасит рывки и быстро утомляет добычу, не оставляя ей почти никаких шансов на обрыв снасти или сход. Одним концом амортизатор привязан к специальной заглушке-стопору, другим - к застежке. С другой стороны к застежке крепится леска, и засеченная рыба, совершая рывки, просто растягивает амортизатор. К заднему стопору и передней застежке резину привязывают простым узлом, что нисколько не снижает ее проч- ности. Резина, из которой делают амортизаторы, бывает разных диаметров и, следовательно, упругости (№ 1 - самая мягкая, № 14 - самая тугая). Я пользуюсь резиной четырех номеров: № 6 - для мелкой рыбы (мелкая плотва, красноперка, мелкая густера); № 8 - для средней рыбы (средняя плотва, густера, чехонь, карась, окунь, мелкий подлещик); № 10 - для крупной рыбы (крупная плотва, крупный карась, средний карп, лещ) и .№ 12 - для крупного леща и карпа. Естественно, для каждого номера резины подбирается леска соответствующего диаметра. Амортизатор из совсем мягкой резины № 2 или № 4 можно ставить лишь в одном верхнем колене; из более упругой - № 6 или № 8 - в двух верхних телескопических секциях удилища. От количества колен, в которых располагается амортизатор, зависят диаметр и конструкция заднего стопора. Амортизаторы из мощной резины (№ 10, 12, 14) устанавливаются в трех (а иногда и в четырех) верхних секциях. Английские рыболовы применяют их при ловле крупного карпа. В процессе борьбы рыбина порой вытягивает амортизатор на 8-10 метров. Если используются амортизаторы из самой толстой резины, соответственно увеличиваются диаметр выходного отверстия (и тефлонового наконечника) и размер пластиковой застежки для крепления лески. Длину амортизатора подбирают таким образом, чтобы в собранном виде резина находилась в немного натянутом состоянии и не свисала из выходного отверстия. Перед началом рыбалки для лучшего скольжения резины через тефлоновый наконечник можно капнуть в отверстие немного специальной силиконовой смазки. Подготовкой амортизаторов для базовых удилищ (и подбором соответствующих застежек к ним) необходимо заняться еще дома. Например, вы предполагаете ловить крупную плотву и леща, тогда оптимальной будет резина № 10. С транспортировкой собранного дома односекционного амортизатора проблем не возникнет, но трехсекционный лучше разобрать.

Оснастка штекерного удилища - это сбалансированная система, состоящая из основной лески, поплавка, набора грузил и поводка с крючком.

Поплавок. Существует множество поплавков различных форм и размеров, применяемых в спортивной рыбалке. От любительских их отличает высочайшая чувствительность, не зависящая от погодных условий, и стабильное поведение в воде. Поплавки для штекерного удилища значительно легче, чем для "телескопов". Объясняется это тем, что оснастку доставляют в точку ловли выдвижением удилища, а не забрасыванием, когда поплавку приходится порой преодолевать сильный встречный ветер. На рис.4 показаны разные типы поплавков для штекерных удилищ. Чем больше глубина и мощнее течение, тем крупнее и остойчивее выбирается поплавок, соответственно, с более тяжелой огрузкой. Не пытайтесь запастись набором оснасток для всех возможных условий ловли - их должно быть слишком много. Связать же оснастки, сообразуясь с конкретными условиями ловли и располагая достаточным количеством разнообразных поплавков и грузил, не так уж сложно. После рыбалки мотовильца с оснастками займут достойное место в вашей коллекции и, возможно, в будущем еще пригодятся. В одном из выдвижных отделений вашего рыболовного ящика должны находиться водоустойчивые маркеры для окраски антенн поплавков в красный и черный цвета, сама же антенна должна быть желтая. При ярком освещении и ряби на воде лучше видна черная антенна; на фоне темного берега - желтая; когда свет падает сзади - красная. Желтый краситель добавляют непосредственно в расплавленный пластик в процессе изготовления поплавка, поэтому, чтобы снова получить "родную" желтую антенну, достаточно протереть ее пропитанной в спирте тряпочкой - покрытие не пострадает.


а - для ловли в прудах и озерах в безветренную погоду. Благодаря вытянутой форме прекрасно противостоит поверхностному течению. Грузоподъемность от 0,1 до 1 г.
б - для ловли в стоячей воде или на очень медленном течении, при легкой ряби. Весьма остойчив, не боится слабых порывов ветра. Грузоподъемность от 0,1 до 2 г.
в - для ловли в стоячей воде или на слабом течении, ему не страшны ветер и другие превратности погоды. Грузоподъемность от 0,1 до 2 г.
г - для ловли в реках и каналах со средним течением при достаточно спокойной погоде. Отлично работает на многих реках нашей средней полосы. Грузоподъемность от 0,3 до 3,5 г.
д - для ловли в больших и глубоких реках с мощным течением. Не боится пронизывающего ветра. Пользуется успехом у англичан и французов. Грузоподъемность 0,5-6 г.

Поводок. Средняя длина поводков, которыми пользуются европейские рыболовы, значительно больше, чем принятая у наших удильщиков. В Италии ребята из команды MILO советовали мне при очень плохом клеве ставить поводки длиной 70 см из лески 0 0,08 мм с крючком № 20-22. В стоячей воде длина поводка составляет от 25 до 40 см, на течении - 15-50 см. Тем самым создается эффект свободно погружающейся насадки, и рыба клюет более решительно. При ужении с длинным поводком о поклевке на подъем не может быть и речи. Незначительное притапливание антенны или смещение ее в сторону служит сигналом к немедленной подсечке.

Грузила. О расположении грузил на леске мнения французов, итальянцев и англичан расходятся. Может быть, в этом одна из причин постоянного выяснения отношений на всех крупных турнирах между спортсменами национальных сборных этих стран. Но общее правило таково: при ловле в стоячей воде и на большой глубине грузила должны располагаться на леске компактно. Тогда крючок с насадкой будет быстрее достигать намеченной глубины. При ловле на течении грузила распределены на леске относительно равномерно, и в этом случае насадка естественнее движется в потоке.

В. Богачев

Количество просмотров: 9082
Ключевые слова: штекерное удилище