Какую маховую удочку приобрести?

 

Какую маховую удочку приобрести? (2000 год)

В. Нужна маховая палка размером 3,4,6,9,10м по приличней для ловли плотвы и уклейки. Главное сколько стоит и где купить.

О. Прежде всего давайте определимся на какую категорию удочек мы рассчитываем по цене

  • Нулевая категория это удилища типа Волжанки- по моей информации удилища не очень высокого класса но ловить теоретически ими можно. Если я не ошибаюсь, выпускаются в двух вариантах 6 и 8 метров. Слышал много нареканий на качество. Ими ловить я бы не советовал! Хотя для начального уровня будет вполне достаточно.

  • Первая категория - удочки российского производства - Сабанеев, Expert, Match и им подобные.. При ограничении финансов и при желании ловить нормальными удочками это вполне приемлемый выбор. Правда если кто попробовал удилища более высокого класса, тот уже никогда не вернется на Сабанеев’а. Выпускаются в основном от 5 до 11 метров и ловить палкой более 7 метров уже тяжело. 11-метровая палка просто неподьемная. Палки достаточно тяжелые и неповоротливые это касается всех палок данной категории. Ценовой диапазон от 700 рублей за 5-ку до 2000 рублей за 10- метровое удилище.

  • Вторая категория это удилища класса Микадо. Выпускаются два я бы сказал подвида.. уклеечные палки - Alborella длиной от 2.5 до 4.5 метров и удилища более длинные о 6 до 10 метров (про них ничего сказать не могу, нет ни какого опыты общения). Уклеечные палки нормальные, рабочие хотя назвать их дешевыми я бы не стал… ценовой диапазон от 900 до 2000 рублей(соизмерим с ценами на более высокого класса палки). К этой же категории можно отнести и палки Фирмы DAM, да и палки фирмы Zebco(кстати если я не ошибаюсь Zebco как раз и выпускает палки для Browing).

  • Ну и наконец третья категория так называемые нормальные производители. Почему нормальные? Существует ряд производителей производящих снасти именно для поплавка это фирмы Trabucco, Milo, Triana, Maver, Browining (хотя по маховым палкам я бы отнес их скорее ко второй категории), Shimano, Daiwa и наверное многие другие, всех не перечислить. Ценовая категория здесь несколько другая, но и класс удочек на порядок выше. Только представьте уклеечная палка Maver грамм

Я бы не рекомендовал Вам приобретать самую дорогую серию - она требует слишком бережного отношения и ухода, что достаточно сложно в полевых условиях и потом производители вытягивают по максимуму вес удочки, делая ее максимально легкой, зачастую в ущерб ее (удочки ) прочности.

Каждый из Выше перечисленных производителей имеет свою ценовую политику (учитывая что класс приблизительно одинаков) давайте остановимся на ценах того, что сейчас является наиболее приемлемым. Я более года работаю вместе с фирмой Мавер и если честно по маховым палкам не вижу для себя другой альтернативы.

Ценовой диапазон для уклеечных палок 2-4 метра это 23-40$ (серия Stealth) для дешевой серии и 49-67 $ для более дорогой (Falcon Alborella)

Из длинных маховых палки я бы рекомендовал две серии F234 (“как недорогая”) для палок 5-11 метров – ценовой диапазон 110-320$.

И F456 5-11 метров (140-524$) (дорогая серия). Разница в параметрах данной серии всего 30 грамм на 9 метровой палке и при этом дорогая серия несколько жестче, чем дешевая это есть основное отличие. Вес Палки около 300 (сравните с более 700 у Сабанеева той же 9-ке) К сожалению, я не располагаю сейчас ценами других производителей, так что придется поверить мне на слово, что это невысокие цены.

И еще.. сейчас в зиму мои знакомые, кто занимается продажей Мавера производят распродажу.

F234 9 метров стоит 190$ (при 224.68$ розничной цене), 11 270$ (310 в розницу)

9 метров я сам приобрел с неделю назад – отловил ей одну рыбалку и пока ОЧЕНЬ доволен.

Также данные палки приобретали несколько человек из интернета - тоже слышал очень лестные отзывы. Полный прайс лист на мавер находиться в разделе магазины (в самом конце)

И еще что бы быть объективным.. Со следующего года Мавер также выпустит серию F123. Пока я знаю уровень цены только на одну удочку из данной серии 7 м будет стоит около 100$ в розницу, что будет очень хорошей ценой для подобной палки. Правда скажу честно данная палка по сравнению с 234 мне не понравилась… слишком мягкая (правда на порядок лучше чем Сабанеев) Данные палки будут доступны после февральской выставки.


Количество просмотров: 10634
Ключевые слова: мах