Отчёт о Кубке MAVER - 2015 от Олега Закржевского "Турист"

Вернулся домой в отличном настроении. Спасибо Сергею Гулю за хорошую компанию в поездке!

Хочу поблагодарить Владимира Владимировича Вишнякова за организацию и проведение Кубка Мавера, судейскую бригаду под началом Владимира Котова, и всех людей, причастных к организации и проведении соревнований. В наше непростое время такие соревнования как праздник, который позволяет прервать полосу серых будней, половить в удовольствие с друзьями.

Даже погода и высшие силы благоволили богоугодному мероприятию и дали нам в конце сентября два дня чудесной теплой летней погоды.

Специально не записывался в какую-то из команд, чтобы ловить без ответственности за результат, но это не значит, что не хотел выиграть. Было больше маневра для эксперимента. Марьино в очередной раз мне показало себя как очень спортивное место, где нужно каждый день начинать с белого листа, быстро перестраиваться к меняющейся ситуации.

В первый день ловил в "хорошем" секторе В4. Сделал активную "мутящую" прикормку с большим количеством земли. Обратил внимание, что многие в Марьино мешаются вообще без земли. Бытует мнение, что "земля привлекает окуня". Ну, не знаю как она привлекает окуня, но уклейку привлекает в количестве точно ))

В первый день проблему с уклейкой помогли решить бонусные окуни, которые присутствовали в секторе и регулировали движение, попутно сами попадаясь на крючок. Поймал 4 "кабанчика" грамм по 250-300 и несколько плотвиных "мамок". Рыбы было немного, но присутствовала повышенная мордатость. За счет этого удалось выиграть свое соревнование в зоне в первый день. Также отмечу хорошую реализацию. Удалось достать практически все из воды, что клюнуло.

Во второй день отжеребился в сектор Б2. Сектор тоже вроде бы неплохой. Здесь ловили хорошо рыбу в количестве на Кубке Москвы. Правда, в первый день, здесь было немного глуховато по уловам. Прикормку не менял, опять сделал земляную, активную смесь. В соседях был Сергей Никитин, с которым ловил рядом в зоне В, в первый день. С другой стороны Георгий Витальевич, за ним Юра Радугин. Забились по 500 рублей с Георгием Витальевичем и с Юрой, чтобы было веселее ловить.

Стартовали. Рыба не клюет. Никакая. Через минут пятнадцать пошли первые поклевки. Клевала мелкая и средняя плотва. В конце первого часа подошли плотвиные "мамки". Двух поймал, но пошли "косяки". Где-то и не повезло немного. Трех мамок спустил. На двух оборвал поводки (необъяснимым образом в самый неподходящих момент заклинило резину в ките), еще одна сошла. В общем, "выход мамочек" реализовал очень плохо.

На втором часу разловился Сергей Никитин. Начал и я докармливать, так как стартовый закорм, похоже отработал. На точку немедленно встала уклейка. Да так плотно, что ловить стало просто невозможно. С такой же проблемой столкнулись Георгий Витальевич и Юрий Борисович. Мы ее решали с разной степенью успешности. Я пытался долгое время увеличивать докормом концентрацию плотвы на точке. Не получилось. Установился штиль и рыба капризничала, как это часто бывает в Марьино. У меня было несколько вариантов докорма, попытался кормить по разному. Также не сработало. Грунт с мотылем привлек кроме уклейки и мелкого окуня, грамм по 20-ть, которого тоже не было смысла ловить. Докорм прикормкой привлекал уклейку. В прикормке у меня был "секретный компонент", который уклейку привлекал как магнит. Стал звать на помощь бонусных окуней. Не приплыли. Был вариант ловить более тяжелыми оснастками, но я в него инстинктивно не верил. Поскольку уклейка у меня концентрировалась именно на дне, а не в полводы, хотя попробовать стоило. У Сергея Никитина этот вариант сработал, но при условии, что рядом был хороший сосед, который оттягивал на себя уклейку

Подсадка кастера на крючок дала три плотвы, включая мамку на полкило. Но поклевок на кастер у меня было мало. Видимо, маловато приплыло мамок. В этой ситуации надо было попытаться ловить среднюю и мелкую плотву, отсекая уклейку. Вот эту задачу и не удалось решить.

Пробовал не кормиться. Минут через двадцать уклейка пропала. Но пропала и плотва, которая требовала постоянного докорма. Докормился, поймал с ходу три плотвы, а затем опять плотно встала уклейка.

В общем, получил полезный урок на будущее. Будем думать, как в следующий раз не попасть на ту же удочку.

Результатом доволен. Вторая раз подряд попал в "десятку" в личке (на Кубке Москвы и теперь на Кубке Мавера), хоть и в ее конец. Значит, что-то в Марьино понемногу начинаю понимать после 10 лет ловли там Но надо понимать, что в этот раз мероприятие почтили вниманием, но не ловили ряд сильных спортсменов, таких как Юрий Сипцов, Иван Кутищев, Зинин Сергей, Ланчиков Александр. Не было Славы Борисова и еще несколько сильных спортсменов. Так что уровень был хороший, но было кому меня подвинуть из "десятки" за допущенные ошибки. До призов тоже было недалеко. Надо было во второй день поймать на 1.2 кг больше.

Понравилось, что было много молодых, сильных ребят. Таких как Сергей Никитин, выигравший нашу зону во второй день. Есть будущее у российского поплавка!

Отдельный привет Славе Остапенко. Поздравляю с отличным выступлением и спасибо за общение в первом туре, и совместные посиделки в хорошей компании в субботу.

Теперь нас ждет гребной канал в Минске и два интересных старта - Кубок Беларуси и Мемориал В. Серова. Прошу все, кто собирается, отнестись ответственно и получить от организаторов подтверждения, что вас там ждут, у вас все в порядке с документами, проживанием и др. вопросами. Уверен, что закрытие сезона будет достойным и по рыбалке, и по дружескому общению!

Фото и текст: Турист

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31326&p=753719&viewfull=1#post753719



Назад в раздел