Отчёт о Кубке MAVER - 2013 от Александра Евмененко «Sana»

9–10 августа в парке 850-летия Москвы в районе Марьино прошли поплавочные соревнования Кубок Мавера. Москва-река в районе Марино уже давно стала одним из основных «стадионов» московских, да и вообще российских рыболовов-спортсменов. И хотя время от времени раздаются возгласы, мол, сколько можно, надоело, — спортсмены-поплавочники вновь и вновь возвращаются в парк 850-летия Москвы, поскольку это действительно спортивное место — сложное, с большим количеством крупной и хитрой рыбы.

В четверг, 7-го августа, наша команда стартовала из Минска, чтобы принять участие в этих соревнованиях. Погода была прекрасная, машин на трассе относительно немного, поэтому доехали быстро и без нервотрёпки. Даже на МКАДе ухитрились проскочить мимо пробок. 

Я коротал время в пути вязанием поводков.

Тренировка

В общем-то в Марьино можно не тренироваться. В туре всё равно всё будет по другому, а с глубинами, оснастками и прикормками всё давно известно. Но Серёга Chief был в Марьино впервые и познакомиться с водой, погонять оснастки ему было необходимо.

Упирался на тренировке и Паша, горевший желанием реабилитироваться за не очень удачное выступление на прошлогоднем Кубке Сенсаса. Он, как и Сергей, кормили рабочей прикормкой, той, которую мы предполагали использовать на тренировке. Результат был вполне убедительный. Толстые марьинские плотвицы одна за другой пополняли содержимое Пашиного садка. Неплохо шли дела и у Сергея.

Я не ловил — связал комплект свежих оснасток. В последнее время я чаще всего вяжу свежие оснастки для каждых соревнований. На тренировках, пользуясь старыми, стараюсь понять, что именно нужно для данных конкретных условий, а перед соревнованиями перевязываю на свежую леску самые рабочие оснастки и довязываю то, что считаю нужным. Конечно, такой подход требует больше времени на подготовку к турниру, но зато я уверен, что мои лески не подведут, а поплавки и огрузки максимально соответствуют условиям.

 

Саша Высоцкий изучал взаимодействие марьинской плотвы и RS-Плотва-Спорт. В общем-то получалось. Возможно, в обозримом будущем мы осмелеем до того, чтобы и на соревнования в Марьино выйти с RSом, хотя преимущество «классического» марьинского состава ощущается. Саше приходилось прикладывать значительно больше усилий, чтобы не сильно отстать от Паши. Тем не менее, прогресс по сравнению с прошлыми годами налицо.

В разгар тренировки подъехал организатор турнира Володя Вишняков. Понаблюдав за нами, он дал несколько ценных советов и обратил наше внимание на некоторые детали. В Марьино ничего нельзя упускать из вида, поэтому мы были очень благодарны такой помощи.

После тренировки мы собрались и ещё раз обсудили состав прикормки, оснастки и тактику ловли. С каждым годом плотва в Марьино становится всё больше и больше, и поведение её начинает немного меняться. Всё чаще для её поимки требуется абсолютно неподвижная подача насадки. Но это не абсолютное решение — по прежнему требуется постоянно искать ту подачу нежного мотыля, которая пробудит интерес толстой плотвы именно сегодня и сейчас. При этом никто не гарантирует, что через 20 минут настроение рыбы не изменится кардинальным образом.

«Арсенал» 
Оснастки:
Мы подготовили оснастки от 0,5 до 3г на леске 0,12. На моих оснастках огрузки изменялись от длинного «крысиного хвоста» на лёгких поплавках до оливки с довольно крупным подпаском на тяжёлых. Этот набор позволял по ходу ловли подстраиваться к различным ситуациям и менять характер подачи насадки.
Поводки 
Я подготовил два комплекта поводков по 15 и 20см с лесками 0,06, 0,08 и 0,1мм и различными моделями крючков 22, 20, и 18 номеров. Леска Owner Broad, крючки — Owner.
Прикормка 
Наш состав выглядел следующим образом:
Sensas GrossGardons — 3кг;
PV1 — 0,8кг;
Копра-меласса — 0,4кг;
Бисквит — 0,4кг;
Аттрактис — примерно 70мл.
Отдельно готовилось два литра двойной земли
.

Первый тур

Приехав субботним утром на берег, первым делом занялись замесом прикормки. Лишняя активность тут не нужна, лучше, чтобы прикормка как следует набрала воду.

Регистрация, открытие соревнований и жеребьёвка секторов прошло в рабочей обстановке. Все были сосредоточены на предстоящих соревнованиях.

Мне достался сектор А5, предпоследний в зоне А.

Я не спеша установил платформу, гребёнки, откатники, достал штекер и разложил 6 китов с оснастками 0,5, 0,75, 2 штуки по 1г, 1,5г и 2г. Цвета антеннок чередовались (чёрный-жёлтый), граммовики были разложены в обоих цветах. Дело в том, что в Марьино довольно неудобное освещение — в солнечную ветреную погоду на воде образуется такое месиво бликов от контрового солнечного света и отражения облаков, что бывает очень трудно разглядеть антеннку любого цвета, поэтому разные варианты крайне необходимы. К счастью, на этот раз оптического экстрима не было — когда набегали тучи, прекрасно работала чёрная антеннка, при солнечном свете была отлично видна жёлтая.

В Марьино очень важно учитывать все мелочи. Глубина должна быть выставлена очень точно. При этом уровень воды может меняться, иногда очень быстро и значительно, поэтому этот фактор также надо отслеживать и контролировать реально выставленную в каждый момент времени глубину. Поэтому на настройку снастей я потратил значительную часть времени, отведённого на подготовку.

Со старта я вообще не стал кормить с руки, а завёл чашкой 15 больших комков прикормки с мотылём.

Тур начался вяло. Для меня, по крайней мере. Чего не скажешь о соседях — они начали изредка потягивать плотву. Вскоре я тоже поймал крупную плотвень, но соседи уже были далеко впереди. Постепенно, регулярно заводя чашкой порции прикормки с большим количеством мотыля, я смог изменить ситуацию в свою пользу. Начались поклёвки плотвы, но было много холостых подсечек. Меняя глубину, оснастки, подачу, постепенно нашёл рабочий вариант и начал догонять конкурентов. Не скажу, что это был сумасшедший клёв, напротив, каждая рыба давалась с трудом, но размер плотвы был очень хороший и это давало надежду на неплохой результат. Вторую половину тура я ловил как минимум, не хуже ближайших соседей.

На взвешивании меня ожидал приятный сюрприз. Я довольно существенно опередил ближайших соседей и стал третьим в зоне с весом 4600. Победитель зоны Юра Радугин поймал 5900. По марьинским меркам уловы небольшие, в других зонах было получше. Остальные спортсмены нашей команды также выступили неплохо. Паша стал вторым, Саша третьим, а новичок марьинской ловли Сергей принёс команде 4,5 балла, разделив 4 и 5 места с Андреем Буркотовым. Отличный дебют!

Второй тур

Во втором туре я оказался в секторе Д3, где накануне ловил Саша Высоцкий. Это немного облегчило задачу, поскольку Саша рассказал об особенностях рельефа и описал характер поведения плотвы при его субботней ловле.

Я уменьшил вдвое содержание PV1 в воскресной прикормке, поскольку клейкости в ней и без того хватало с избытком.

Со старта решил несколько комков положить с руки, но всё равно большую часть корма завёл чашкой.

Начало тура снова выдалось медленным. Соседи стартовали бодрее. Я очень долго не мог уйти от нуля, потом поймал небольшого подлещика. Не могу сказать, что это меня порадовало. Только в самом конце первого часа я поймал первую плотвицу, но какую! Размер явно превосходит трёхсотграммовую отметку.

Вспомнив, что у Саши в субботу неплохо сработал докорм двойной землёй, также попытался применить эту тактику.

И это сработало!

На какое то время плотва по-настоящему «встала» на прикормку. И, надо сказать, отличная плотва! Было несколько экземпляров, весом более 400г. Но и они меркли на фоне почти семисотграммовой красавицы, пойманной моим соседом справа, Андреем Буркотовым.

Несмотря на то, что какое-то время я ловил очень активно и уверенно, я не был уверен в хорошем результате — ведь я снова проиграл соседям старт, а соседи были более чем серьёзные. Справа, как я уже сказал, ловил опытнейший Андрей Буркотов, не раз выигрывавший у меня «плотвиные дуэли» на различных соревнованиях, а слева — Женя Щербаков из команды Матчфишинг, команды, которая вот уже много лет является безоговорочным фаворитом на всех марьинских турнирах.

На последнем часу я выпустил инициативу из рук — увлёкшись быстрой ловлей я потерял темп докорма, а затем и рыбу. Последние 50 минут прошли в унылом ковырянии.

Тем не менее, оказалось, что я вновь обыграл ближайших соседей и стал вторым в зоне с весом 6300, проиграв Игорю Щетинину всего 300г. Остальные ребята выступили несколько хуже, чем в субботу, но без явных провалов.

Итоги

К нашей радости, оказалось, что результатом наших усилий стало третье место в командном зачёте. Это самый лучший на сегодняшний день результат наших «Марьинских экспедиций». Мне хочется искренне поблагодарить своих коллег по команде, приложивших много усилий для достижения этого результата, и, конечно же, компанию Москанелла, без поддержки которой такие выезды были бы крайне проблематичными.

 
Победители в командном зачёте:
1.Matchfishing.ru
2.Maver
3.Briscola Belarus
В личном зачёте победителями стали:
1.Илья Якушин (Matchfishing.ru)
2.Юрий Сипцов (Matchfishing.ru)
3.Василий Мечерин (Maver)

 

 Фото и текст:  Александра Евмененко «Sana»

 http://www.moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=24



Назад в раздел