Отчёт о Первенстве УО по ловле рыбы на блесну - 2011 от Slava 58 rus

Пока в памяти, постараюсь отчитаться о ульяновских соревнованиях.
Т.к. Слава Дарси срулил в Татарию за судаком, Леша 79 договорился с Женей Покровским о поездке на «Открытое первенство Ульяновской области по ловле рыбы на блесну со льда». И так, команда «Мир-рыбалки - Регион 58» подобрана в составе Леша, я и Женя + судья Олег (за что ему огромное спасибо). Про дорогу к месту соревнований надо писать отдельно, т.к. 6-часовая поездка на заднем сидении Шеви-Нива в одном положении и моих уже не юных годах, мягко говоря еще то приключение, суставы в коленях ломило так, что желание отрубить ноги возникло еще до Ульяновска и не пропадало до места соревнований. Спасали только остановки и пробежка с приседаниями, пока остальные справляли свои естественные потребности.
Про то, что ночь прошла без сна и накопившуюся усталость описывать не буду, кто это проходил тот поймет.
На место прибыли в 6 утра, сразу к Роману (организатор соревнований ФРС) на его фазенду, небольшие консультации с ульяновскими участниками соревнований Антоном и Степаном (команда «ЛИС» Ульяновск). От ребят узнаем, что основной объект лова окунь до 1,5 кг., в приловах берш, судак, ловят в основном на балансир (рапала 3, 5 и их клоны) блесна не в почете (блин, как там у Станиславского: «Не верю!!»), ввожу коррективы в оснащение (меняю леску на 0,16, другой нет) затем выдвижение на место сбора. Здесь уже полно машин, подъезжает 2-я Кузнецкая команда, которая на кануне уже успела 1,5 часа помакать снасти на месте, рассказывают о сходах неподъемных монстрах и крупном окуне, блин, а я настраивался на пиписню. Регистрация команд, выдвижение к месту старта, время тянется, уже почти 10 часов утра «а Германа все нет», от сна спасает предстартовый адреналин и общение с участниками. Мысль о блесне, как о панацеи, не выходит из головы: «Ну, сейчас вас сделаю!». Пока раздают номера и пакеты, на всякий случай приготавливаю парочку рапал 3, и пару китайцев 90 рублевых (названия не знаю)
Итак, огромное позьмо водохранилища огорожено флажками, в зоне есть простые рыбаки, но места для 10-ти команд хватит всем, по расположению местных рыбаков четко видно бровку, дело за малым, начать и кончить .
Старт дан вперед в бой! Решаем, что на незнакомом поле нет смысла придумывать велосипед, движемся за местными, не нарушая правил садимся на бровку, сразу за ульяновцами на бровку, глубина 8 м, как и планировал 7 граммовая блесна в лунке, несколько взмахов – тычек, ага, окунь реагирует, ну щас попрет!! еще взмах и кто то не крупный начинает подъем с глубины, вынимаю – судачок не зачетный, облом, рыба в лунку. Продолжаю играть блесной, результат -0, ставлю рапалу 3 – до обеда 3 окуне 50-100 гр., по ходу меняю рапалу на коричневого китайца 5 –ку. раскраска под окуня, уж больно у него вид съедобный. У ребят дела еще хуже 1-2 окуня. Надо что то делать, другие команды начали смещение в сторону мели, некоторые с большим интервалом вынимают рыбу.
Леха как капитан принимает решение о смене места, но поскольку зажаты с двух сторон, выбор не велик, не помню кому пришла в голову идея уйти в глубину (как признались потом местные, они на такой глубине не ловят), но видимо очевидное отсутствие опыта ловли на Волге, сыграло нам на руку, в первой же пробуренной лунке на глубине 4,5 м следуют поклевки. Вынимая с пяток хороших окуней от 150-350 гр., затем сход и тишина.
Но отчаяния ни какого рыба есть, продолжаю опускать балансир 6,5 м -0; 8,5 м – 0; 9,5 м – 0, дошел до дна стучу по дну, поднимая на 20 см. – удар, тащу кто то упираясь идет, вынимая окунь 350 гр., балансир срочно на дно, только коснулся дна опять поклевка и так 4 шт., затем садится монстр но сходит (крючки тройника на балансире мелкие, менять нет времени).
После схода тишина. Поднимаю до 4,5 м опять раздача, до первого схода. Затем опять дно и снова поклевки. Так с одной лунки был сделан результат. Самого крупного пойманного мной окуня не взвешивал, но на вид гр. 700.
Парни вокруг меня бегают, рыба ловится, но раздач нет, 1-3 шт. и перебуриваются. Такой фееричный клев длится не долго, за тем все заканчивается, начинаю то же бегать, менять глубину, но попадаются штучные мелкие экземпляры. Время стремительно приближается к финишу, пересыпаем в пакеты рыбу, отдаем судье и движемся к финишу.
По пакетам финиширующих определяю, что выступил достойно, о призовом месте не сильно задумываюсь, надеюсь только, что выступили не плохо и не последними уж точно.
Ближе к концу взвешивания понимаю, что одно из призовых мест мое, а вот какое узнаю только после взвешивания.
Затем оглашение результатов, получение грамот медалей и призов, но на фоне усталости эмоций ни каких. Призы кстати на мой взгляд не плохие (за командное третье место комплект термо белья, за второе место в личке – рюкзак со стульчиком от Абу гарсии.
Про отведанный шулюм с добавкой из молодого кабанчика и самогонкой Лешкиного тестя :smile_t12: скромно промолчу, т.к. это отдельная песня.
Вот так прошли для меня эти соревнования, которые багажом бесценного груза ляжет в мою копилку. Отдельное спасибо нашему судье –за ненавязчивость и тактичность и за то, что искренне за нас болел!
А так же Евгению Покровскому – за спонсорскую поддержку, доставку и организацию этой поездки!  

Автор текста: Slava 58 rus

http://fisher58.ru/index.php?showtopic=733&page=3



Назад в раздел