Детский спортивный рыболовный фестиваль «Ловись, рыбка — 2009», Минск, 30 мая 2009

08.06.2009

30 мая недалеко от Минска, на верхней части Дубровского водохранилища, известного также как Малые Раубичи, прошёл детский спортивный рыболовный фестиваль «Ловись, рыбка — 2009». В этом году он собрал 27 маленьких спортсменов, которые несмотря на свой возраст всерьёз боролись за призовые места.

По правилам соревнований взрослые могли оказывать участникам любую помощь кроме подсечки и вываживания рыбы. Помимо родителей маленьким участникам активно помогали ведущие белорусские спортсмены.

Даже сильный боковой ветер, который и от взрослых спортсменов потребовал бы высокого мастерства владения маховой удочкой, не сломил участников и не помешал лучшим наловить за час до полкило рыбы. В уловах преобладали ёршики и окуньки а также единичные плотвицы, пескари и уклейки, одна из которых стала самой крупной рыбой соревнований и могла бы претендовать на рекорд своего вида — 100г.

После «спортивной» части состоялся праздник с угощениями, клоуном и всяческими развлечениями, а также награждение участников и призёров.

Нужно отметить, что праздник прошёл на высоком уровне во многом благодаря спонсорской помощи ОО «БРИК», интернет магазина www.lodka.by, компании «СКП-трейд», ООО «Юниверсал пресс», ООО «Салмо Белфишинг», магазина «Апико-фиш» и компании «Рутилус».

Вот несколько комментариев взрослых участников праздника:

Олег Закржевский (Турист)

«Оценка “ОТЛИЧНО” организаторам — поплавочной секции ОО БРИК во главе с Сашей Высоцким, Олей Высоцкой, Сане, Виктору и Жене Святощикам, Виталию Киене и другим.

Было рекордное число детей, участвующих в соревнованиях — 27 человек.

Погода не помешала празднику, помешала немного ловле (был сильный ветер, к которому многие дети естественно не готовы еще по возрасту).

Спасибо Спонсорам!

Было приятно видеть, как у юных спортсменов горели глаза при поимке мелкой рыбешки. Кто знает, скорее всего среди них будущие Чемпионы, и может быть не только Республики Беларусь?

Думаю, что в конце лета — начале осени, было бы неплохо повторить для детей праздник. Уверен, что будет гораздо больше участников, добрая слава быстро расходится.

P.S. А самая крупная рыба — уклейка на 100 гр. — это приятный сюрприз турнира!»

Тихонович Ярослав (Yaroslaw)

«Когда Малые Раубичи скрылись за поворотом дороги, дочка повернулась ко мне и спросила:

— Пап, а когда в следующий раз детский поплавок?

Горящие восторгом глаза ребёнка — что ещё можно добавить…

Отношение и забота мэтров поплавка к подрастающей смене вызывают огромное уважение.Большое спасибо организаторам за великолепный праздник для детей и родителей. Построение, соревнования, “полевая кухня” для детей и взрослых, клоун-затейник и, наконец, награждение — всё на одном дыхании веселья и радости.

А чего только стоят сосредоточеные лица юных спортсменов в ожидании поклёвки хотя бы Ерша Ершовича.И вот он на крючке.

— Фу, от нуля ушли…

Кто только от нуля, а кто и по-взрослому, как победитель уже второй год подряд Коврижкин Денис. Но радость в глазах у всех ребятишек и взрослых…

Ещё раз всем спасибо за праздник. И до новых, надемся, встреч.»

Селюн Алексей (Alexmain)

«Просто огромное количество участников и зрителей…

Спосибо Организаторам.

Очень не легко это учить ребенка ТАКОЙ науке.

Задумайтесь РОДИТЕЛИ, как объяснить шестилетнему ребенку фразу типа “Держи удочку параллельно воде”, “Держи удочку вертикально”, “Натяни леску, чтобы снять экстрактором рыбку” и т.п. Мало времени на подготовку, но ТАК много на ловлю, что ребенка разбирает зевота, не хочется сидеть на месте и как надоела эта тяжелая ЧЕТЫРЕХМЕТРОВАЯ палка, а папа все напрягает своими подсказками, требованиями и советами. Но вот проходят эти девяносто минут и дают какао, всякие вкуснятины, приходит смешной и веселый клоун и становится ТАК хорошо и весело.

А потом: “Папа. мне понравилось!”

Вот оно родительское удовлетворение и счастье…»

Андрей Коврижкин (Andjey) — отец победителя соревнований

«Ах, какой замечательный выдался в этот раз праздник! Я только сейчас дорвался до Интернета и спешу поделиться впечатлениями. Как обычно, начну с благодарностей.

Огромное СПАСИБО и мегареспект организаторам, которые подняли планку проведения рыболовно-спортивных фестивалей на небывалую высоту. Надеюсь, продолжение будет. Потому что получилось просто прекрасно. Толпа радостных детей, безукоризненная организация соревнований, азартная борьба, призы и подарки ВСЕМ поимённо, разнообразное угощение, тусовка в дружеской обстановке. Полный восторг!

СПАСИБИЩЕ Командору К’лайду Эрману – председателю Могилёвского отделения БелФРС и по совместительству капитану команды “В Тихом Омуте…” Александру Касабуцкому – за методическую помощь, моральную поддержку и предоставленное оборудование.

И просто нет слов какая БЛАГОДАРНОСТЬ И УВАЖУХА Доброму Волшебнику Дяде Билли – Виталию Киене, команда “FishProfy”. За всё.

Как ни странно, для нас нынешние детские соревнования стали повторением прошлогодних, с отличием в некоторых деталях. Всё началось с того, что мы неожиданно остались без машины, на которой планировали ехать, поэтому добирались до Минска маршруткой. Как же попасть в Малые Раубичи? На мою телефонную просьбу подбросить нас туда с ж/д вокзала радостно согласился Виталий (Билли) Киеня, взявший над нами шефство ещё в прошлом году. По пути Виталий показал Дёне новое здание библиотеки – восторг всех белорусских детей. В общем, добрались весело и с комфортом, обсудив по пути наступающий летний рыболовно-спортивный сезон 2009-го года. Забегая вперёд, скажу, что Билли потом и обратно довёз нас до маршрутки.

По приезду на водоём сразу стало ясно, что условия очень напоминают прошлогодние – тот же сильный боковой ветер слева. Только тогда было холодно, и временами шёл дождь, а теперь, наоборот, было очень тепло и временами жарко (в результате мы с ребёнком несколько «сгорели» на солнце). Под руководством Билли ищем подходящий грунт, по пути обсуждая различные варианты кротовой земли, чернозёма и прочих чудес природы. Узнаю новый для себя термин: “терра де Раубичи”. Замачиваем прикормку. Появляется товарищ Виталия по команде FishProfi – Женя Святощик, начинает давать советы и предлагать свою помощь.

К этому времени высоко в небо взметнулись наши флаги-ориентиры: БРИК и RS. Появились радушные организаторы, и забурлила кипучая деятельность. Начали прибывать и участники – дорога под флагами быстро заполнилась огромным количеством машин и прицепов, доверху набитых рыболовным оборудованием и вкусными «сенсасами». Засуетились папы, зажужжали шуруповёрты – начался всеобщий ритуальный замес прикормки. На судейском столике возникли призы: удочки, оснастки, кепки БРИК, рыболовные рулетки, прикормка RS, дипломы, медали и главное – ярким пятном выделявшийся из этой кучи сокровищ кубок в виде Золотой Рыбки Окуня, сверкавший за километр. Вы верите в любовь с первого взгляда? Мой ребёнок как увидел этого Окуня, сразу начал ходить вокруг него кругами, не решаясь приблизиться. Я Денису говорю: “Да ты подойди, в руки его возьми ”. Дёня подошёл, взял, поставил и сказал: “Как же я хочу выиграть этого Окуня…”

Наконец, объявляется построение. После приветственных слов – жеребьёвка. В этот раз она действительно прошла незабываемо и радостно – банками вкусной Миринды с номерами секторов на дне. И, надо же, Дёня, как и в прошлом году, снова вытянул крайний вниз по течению сектор! Чудеса? Как показывает мой многолетний опыт судейства рыболовных соревнований, приколы на жеребьёвках случается регулярно. В этот раз нам снова повезло.

Времени на подготовку остаётся мало – минут сорок. Подошедший Билли разделяет обязанности: “Давайте, я домешаю прикормку, а вы расставляйте платформу, разматывайте удочки и промеряйте глубину”. Ловим, как и в прошлый раз, “шестёркой” длиной примерно 5.5 метров, оснастка 1.2 г, основная леска 0.11, поводок 0.08 (реально по моим ощущениям несколько толще), крючок #18, на мотыля. Подходит Святощик младший и снова выдаёт ряд ценных замечаний по промеру глубины, оснастке и прочим важным вопросам. Такая у них была в этот день работа – мастера рыболовного спорта из разных команд давали советы, замешивали прикормку и оказывали различную помощь маленьким участникам и их родителям.

Время пролетает стремительно, но мы всё успеваем. “Прикормка!” Шары летят в воду. Томительные три минуты ожидания и “Старт!” Первый заброс. Очень тяжело забрасывать в такой сильный боковой порывистый ветер. Вторая попытка – заброс удачный, но леску тут же дугой сносит вправо, а поплавок прибивает к берегу. Билли начинает терпеливо с улыбкой на лице объяснять то, что Денис подзабыл с прошлого раза: как притапливать леску и делать проводку с придержкой в такую погоду. Денис впитывает каждое слово, схватывает на лету, и вот уже проводка получается раз за разом, только рыба не клюёт. Я осматриваюсь – а ни у кого не клюёт! Поражаюсь мужеству и терпению маленьких участников, которые делают заброс за забросом, в сильнейший боковой ветер, в совершенном бесклёвье, но с надеждой и азартом. Настоящие бойцы!

Неожиданно поплавок останавливается на очередной проводке и начинает медленно-медленно погружаться. Подсечка – ёрш! Очень маленький. Что ж, зато ушли от нуля. Сразу становится веселее. А вот ещё поклёвка, и ещё более «тормозная». На это раз ёрш не маленький – микроскопический. Следующий – такого же размера. Ничего, лишь бы клевали. А вот и плоточка. Прекрасно! Подошла стая? Фиг! Опять не клюёт. Подкормка маленьким шариком, попытка изменить глубину… Без особого успеха. Наконец, окунёк. Хорошенький. Ещё плотвичка. Половина тура! А у нас с десяток маленьких и микроскопических рыб. Впрочем, ходят слухи, что у остальных дела ещё хуже. Вдруг резкая поклёвка и относительно крупная плотва. Бонус! Прекрасно. Жаль, больше такого не было, ещё несколько одиночных ёршиков, плотвичек и окуньков, и – финиш!

Мы сделали всё, что могли. Ждём своей очереди на взвешивание и тут уж, в отличие от прошлого года, совершенно не уверены, что будем в призёрах. Неужели никто не поймал больше нас? Однако наш садок поднимается из воды (последним, потому что мы с краю), и тут же следуют судейские комментарии, что, мол, и в этом году кубок уедет в Могилёв…

Денис очень устал, хочет пить. Даю ему сок, пьёт, проливая на себя. Говорю: “Дёня, ну ты же чемпион, тебя сейчас фотографировать будут, а у тебя пятно на майке”. Денис резонно отвечает: “Ничего, медаль закроет”….

Награждение, веселье детей с клоуном, общение взрослых – всё это было просто здорово, что тут подробно описывать. Я поймал себя на мысли, что вокруг много прекрасной халявной хавки (и выпивки…), а мне совершенно не хочется есть. Кое-что попробовал, было очень вкусно. И ещё в очередной раз убедился, как мне в этой тёплой компании спокойно и приятно, как много вокруг меня красивых людей. Пусть у вас всё будет хорошо! И пусть дети растут большие и здоровые! И, конечно, вырастут лучше нас. И пусть у них всё получится!»

Подробнее с информацией о празднике можно ознакомиться на сайте brik.org


К списку новостей