Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Выбираем Цифровую видео-камеру

  1. #1
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Lightbulb Выбираем Цифровую видео-камеру

    Не нашел темы про видео-камеры.
    Задался вопросом купить цифровую камеру для сЪемок в поездках в Карелию, при выездах на рыбалку здесь в Подмосковье. Оказалось выбор огромен, а что мне надо я еще не знаю.
    Так как, на сайте очень много знатоков данного рынка- прошу помочь найти оптимальный вариант.
    Главное небольшой вес и недорогая стоимость.
    Все остальное- надеюсь мне расскажут, как что и зачем

    з.ы. в камерах ваще не разбираюсь!!!
    GORE

  2. #2
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    http://www.ixbt.com/divideo/digital-...choosing.shtml

    http://www.ixbt.com/divideo/digital-...sd-vs-hd.shtml

    так сказать для продления мук выбора
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  3. #3
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    gore
    Я когда выбирал себе камеру, перерыл кучу форумов, вот этот очень неплохой
    www.videomax.ru
    Из советов:
    Бери ОБЯЗАТЕЛЬНО минидивишную! И бери с функцией сквозной оцифровки. Я вот сначала не обратил внимание на наличие такой функции, теперь жалею.
    На этом форуме очень много чего сказано и о выборе камеры, и тесты и т.д.
    Если чего еще вспомню из важных критериев, напишу.
    C уважением,
    Евгений

  4. #4
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    хих....вот и слушай советы))))
    Один говорит минидиви не рулез, я обратного мнения.
    По крайней мере монтаж без проблем...а потом готовый проект назад на эту миникассетку записал и спокоен.....и компактно для хранения, и дешево и надежно.
    Мой выбор всетаки минидиви!
    Hdv тоже нармалек.....но есть одно существенное НО! Кассету всегда можно прикупить и писать на чистую, а тут как не крути объем то ограничен....и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически скидивать все на комп....
    Хотя каждому свое....
    Все сказаное ИМХА!
    C уважением,
    Евгений

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Thrash
    та, которая на мини-двдшки пишет - имхо - не есть рулез....
    Присоединюсь.
    Цитата Сообщение от Thrash
    плюс от сони - можно ждать проблем с совместимостью, кодеками,
    ну, пока не сталкивался, хотя о пользовался немного. На компьютер перегналось без проблем, в двд записалось тоже бе проблем, диск проигрывается на других устройствах...
    Цитата Сообщение от Thrash
    и радостного охреневания от цен на доп. и не только аксессуары.
    Так это везде так.
    Но из аксессуаров реально нужен только доп. аккумулятор и кассеты (если кассетная камера).
    ...
    Ребята, сколько стОят ваши штекера? На сколько лет вы их покупаете? На сколько лет вы покупаете камеру? И главное - в будущем НЕЛЬЗЯ будет переснять сегодняшнее событие с более высоким качеством.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от I-RU fish
    Один говорит: минидивиДИ не рулез
    Цитата Сообщение от I-RU fish
    Hdv тоже нармалек.....но есть одно существенное НО!
    HDV не равно HDD.
    Первое - запись с "высокой четкостью". Второе - на жесткий диск.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Axel
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    393
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Тоже планирую подарок на НГ для дома, для семьи...
    ТАк ничего я и не понял.
    Что лучше ?
    Запись на ДВД или на жёсткий диск (ЖД) ?
    Если ДВД то, грубо говоря, я болванку из камеры в проигрыватель вставляю и всё ?
    Если ЖД , то необходимо переписать на компьютер или пишущий ДВД ???
    Соответственно как отснятое редактировать - монтажировать ?
    Последний раз редактировалось Axel; 20.11.2007 в 14:55.
    Главное - получить удовольствие !!!

  8. #8
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Итак, ишо вопрос:
    три формата: ХДД, мини дв, мини двд

    сразу скажу мини двд не подходит- тормозит при записи(правда я юзал его когда он тока начинался(2002 год)...

    главное мне нужно как раз потратить кучу времени на обработку и делание фильма...поэтому и выбираю...мини дв как я понял дешевле ко всему прочему?...так что выбрать?
    GORE

  9. #9
    Senior Member Аватар для Axel
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    393
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от I-RU fish
    Axel лучше на Минидиви
    А почему ?
    Итак как я понял:
    ИксДД - с жёстким диском
    МиниДВД - обычный ДВД диск
    МиниДВ - ??? кассета ?
    Главное - получить удовольствие !!!

  10. #10
    Ggg Senior Member Аватар для GSM
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    466
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 5 (5)
    Имейте в виду, что если выбор падет на Hd-шную камеру (высокой четкости), то возможно, придется еще и компьютер поменять :d.
    Видеобработка фильма с кадрами 1920х1080 требует ресурсов огого..
    Последний раз редактировалось GSM; 20.11.2007 в 21:23.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тоже озадачен покупкой камеры для фиксации знАчимых событий, в основном, связанных с недавним рождением младшенькой...
    Так как высокую четкость обрабатывать и смотреть не на чем, выбор потихонечку останавливается на Sony DCR-SR300 с жестким диском.
    http://zoom.cnews.ru/ru/publication/...?art_id80=2139
    Олег.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Кубань
    Возраст
    51
    Сообщений
    81
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лучше всего камера с записью на флэшку. Компактная, легкая и очень удобная.
    Я себе купил вот эту.
    http://www.panasonic.ru/products/mod...del_id=2075620
    Доволен как слон. Видео отличного качества и фотографии очень неплохие.
    Флэшку поставил 8 Гб (купил дополнительно). В комплекте была на 2 Гб.
    Проблем с переносом на комп нет никаких. Либо по USB либо просто вынуть флэшку и воткнуть в ноутбук.

  13. #13
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет.
    Заранее извиняюсь перед всеми, если в чем то повторюсь - не смог прочитать весь топик.
    Я занимаюсь видео уже этак лет 20. Повидал всего. Год назад купил себе для личных целей бытовую камеру (хоть и есть на работе 3 профессиональные )))
    Сейчас я просто расскажу, как я выбирал, а вы уж сами решайте.

    1. - Мне нужна была бытовая компактная видеокамера для того, чтобы я мог снимать ей так же как и фотоаппаратом везде, где пожелаю и в максимально разнообразных условиях.

    2. - Ее ипользование должно было быть максимально простым с одной стороны, а результат съемки максимально качественным.

    3. - Видеоноситель максимально надежным

    4. - Идеально - иметь возможность обойтись без видеомонтажа вааще. Тоесть по принципу снял - посмотрел(на бытовом устройстве), скопировал другу одним нажатием.

    /VHS, SVHS, Hi8, 8 и др. аналоговые стандарты не рассматривал вааще по причиине того, что это просто прошлый век и в принципе уже устаревшее оборудование/

    Так вот ..... Что касается форматов (не путать с видеоносителями) доступных для бытовых камер - DV, DVD, HDV

    HDV- самый качественный из них, но!
    - Картинку стандарта HDV вы сможете просмотреть только на Телевизоре с маркой HDredy, либо на компе.
    - В качестве носителя используется либо жёсткий диск (что очень рискованно и ненадежно. Представьте, что вы роняете камеру....), либо кассета типа miniDV (в этом случае в камере будут присутствовать лентопротяжный механизм - самый ненадежный узел)
    - Видеомонтаж потребует от компьютера больших ресурсов. (значит, либо мощный комп потребуется, а значит дорогой, либо времени на монтаж уйдет намного больше.)
    - Ну и цена в общем то самая большая у такого аппарата.
    - В заключение скажу, что это слишком молодая технология, а это значит, что она может быть сырой, либо тупиковой.

    DVD - качество записи большинства камер очень хорошее и битрейт соответствует 8, что является стандартом для всех бытовых dvd проигрывателей.
    - В качестве видеоносителя используется диск DVD (отсутствует лентопротяжный механизм, не надо перематывать пленку, возможен моментальный доступ на любой кадр. Надежность такого носителя в виде архивного хранения выше в разы! Видеопленка, в случае хранения без соблюдения определенных требований осыпается за 3 - 5 лет.)
    - Возможность пользоваться записью без предварительного монтажа. Вы просто достаете диск из камеры, вставляете его в dvd проигрыватель и просматриваете. При этом, камера автоматически создает интерактивное меню.
    - В случае видеомонтажа не нужна оцифровка. Вы просто копируете с диска dvd файлы *.vob в монтажную программу, а дальше - как обычно.
    - Из минусов - относительно небольшое количество материала, записываемого на один диск. (20 мин - в стандарте Hi, 30 мин в стандартном и 60 минут в Low разрешении). По опыту, все снимают в Hi и не парятся по поводу замены дисков через 20 мин.
    - Приятным дополнением является возможность делать фотоснимки на той же камере с разрешением в 4 мегапикселя, к примеру.

    Заметка : HDV и DVD - при записи на носитель используется один и тот же кодек - mpg2

    DV - также цифровой стандарт, используется во многих профессиональных камерах. Качество видеозаписи очень хорошее. Кодек записи - стандартный виндовский Dv avi.
    - В качестве носителя используется кассета miniDV. Соответственно, в камере присутствует лентопротяжный механизм со всеми последствиями.
    - Без предварительного видеомонтажа просмотреть материал можно только с самой камеры, но эта процедура сильно изнашивает лентопротяжку.
    - Архивноен хранение пленочных кассет проблематично. Необходимо соблюдать определенную температуру и влажность
    - В результате, вы скорее всего всеравно захотите видеть свой фильм на DVD


    Ну вот, рассказал маленькую долю того что знал, но постарался сделать это полаконичней.

    PS: я сам для себя выбрал камеру SONY DCR-DVD505E . Пользуюсь ей почти год и очень доволен. Последние фильмы с наших соревнований сняты этой камерой. Кстати, в роли оператора выступила Таня Легко справилась с задачей

    Что касается цен, то можно выбрать вот из этого списка. Тут уж, как говориться, кто на что готов. DVD можно посмотреть и у других производителей, но основные критерии выбора я описал.
    А ВЫБИРАТЬ ВСЕРАВНО ВАМ.
    Успехов
    С уважением, Добрынин Олег.

  14. #14
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Олег правильно я понимаю на других телеках будет потеря качества но все равно хорошо?
    На других теликах (придется подключать по аналоговому входу, используя даунквертацию) будет так же, как и со стандартных DVD или DV.
    А если нет разницы, зачем платить больше?
    С уважением, Добрынин Олег.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва - Мневники
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вообще-то весьма удобны и с хорошим качеством те, которые без лишней механики (на compactflash и "иже с ним" пишут) и с 3-мя CCD сенсорами. Пожалуй идеальный вариант. Но ценник...
    А на "поиграться", на пару лет можно и б\у взять тыщ за 5. За это время ясно станет, чего хочу, чего неприемлю, да и индустрия выдаст приемлимые по цене и характеристикам варианты. Позволю себе напомнить: сейчас индустрия находится в гонке за мегапикселями и на рынок выходят какие-то недоделки, с точки зрения продвинутого пользователя, ещё не совсем камеры, но уже хорошие фотоаппараты или не только камера, но уже и почти фотоаппарат. Почти полноценное скрещение "ужа" с "ежом" должно произойти года через два (не раньше), по-моим ощущениям (работаю я в разработке электроники такого типа).

    Ещё маленький совет, про треногу не забудьте, наверняка захочется снимать рыбацкие приключения

  16. #16
    Senior Member Аватар для Axel
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    393
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Mavr
    Всем привет.
    Я занимаюсь видео уже этак лет 20. Повидал всего. Год назад купил себе для личных целей бытовую камеру (хоть и есть на работе 3 профессиональные )))
    Олег ! Спасибо огромное !

    Ни хвоста ни чешуи... как грится тебе.
    Главное - получить удовольствие !!!

  17. #17
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Олег, а как реагируют Dvd камеры на встряски при записи, например при ходьбе или из авто?
    С уважением, Дима.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Олег правильно я понимаю на других телеках будет потеря качества но все равно хорошо?
    Цитата Сообщение от Mavr
    На других теликах (придется подключать по аналоговому входу, используя даунквертацию) будет так же, как и со стандартных DVD или DV.
    А если нет разницы, зачем платить больше?
    Иными словами, не потеря, а недополучение качества.
    Даже если в пользовании отличный 50-дюймовый телевизор прошлых лет без разъема HDMI, то будет "недополучение".

  19. #19
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uowip
    Олег, а как реагируют Dvd камеры на встряски при записи, например при ходьбе или из авто?
    Хорошо реагируют. Проблем нет.
    В моей модели, к тому же, оч. хороший стабилизатор изображения (тряски тоесть). А еще мне очень нравится режим замедленой съемки. (Камера снимает 3 сек видео и превращает их потом в 12 сек - замедление в 4 раза. Очень полезно, когда хочется разглядеть детали быстрого движения. Также у нее есть режим ночной съемки в инфракрасном диапазоне. Камера сама излучает инфракрасный луч и в его освещении все предметы четко видны в полной темноте.)
    Вааще у нее много еще чего приятного, но может это кому то и не нужно

    ЗЫ: Совет. Когда будете выбирать, учтите, что стандартное изображение в стандарте PAL размер изображения 720х576 пикселей, не больше и не меньше (даже в режиме 16х9). Иначе могут быть проблемы с просмотром на ТВ.
    С уважением, Добрынин Олег.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Из плюсов Hdv - каждый кадр записи можно взять и сохранить как фотографию (не очень большую, конечно же).
    Актуально при съемке, например, в дельфинарии и тому подобных динамичных событий - для "семейного архива"...

  21. #21
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Иными словами, не потеря, а недополучение качества.
    Даже если в пользовании отличный 50-дюймовый телевизор прошлых лет без разъема Hdmi, то будет "недополучение".
    совершенно верно
    С уважением, Добрынин Олег.

  22. #22
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Из плюсов Hdv - каждый кадр записи можно взять и сохранить как фотографию (не очень большую, конечно же).
    Ну, это кому как. Объективно размер кадра HDV 1280х720 (в прогрессивной развертке) и 1440х1080 (но в черестрочной развертке. Ее ваабще очень сложно в виде фотки использовать, потому как выглядит как набор строк в стопкадре)
    Подробней о формате HDV можно почитать здесь
    С уважением, Добрынин Олег.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Сохранил несколько кадров из съемки в виде jpg.
    Фотошоп говорит, что размер картинки 3840х2160, или 135 см х 76 см при разрешении 72 dpi - для просмотра на телевизоре вполне достаточно...для меня, по крайней мере...

  24. #24
    Member Аватар для Mavr
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Д.В.
    Сохранил несколько кадров из съемки в виде jpg.
    Фотошоп говорит, что размер картинки 3840х2160, или 135 см х 76 см при разрешении 72 dpi - для просмотра на телевизоре вполне достаточно...для меня, по крайней мере...
    Ну и замечательно, главное, чтобы вас устраивало. Хотя любое видео - это не материал для фото
    С уважением, Добрынин Олег.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбираем зимнюю палатку.
    от FARA в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 19:49
  2. Музыка (видео)
    от I-RU fish в разделе Разные вопросы связанные с видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 16:58
  3. Аудио видео
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 14:00
  4. Выбираем фидер в категории "Hеavy".
    от Sergey_A_S в разделе Cнасти
    Ответов: 558
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:44
  5. Как загружать видео-ролики с серверов он-лайн просмотра видео навроде Youtube.
    от shakespeare в разделе Разные вопросы связанные с видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •