Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Якорьки или резинки (с)

  1. #1
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Якорьки или резинки (с)

    Кто-нить видел в продаже якорьки для оснасток (мотовилец). Подскажите плиз.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  2. #2
    Disa
    Guest
    А самому слабо сделать???Берешь 2 резинки для банкнот,соединяешь их петлей,берешь скрепку маленькую и разламываешь ее на 2 части.Из одной части делаешь крючок ___\.Ентот крючок крепишь на одной из резинок.Вот и все... Сия конструкция идеальна для 35 см мотовил.

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Есть еще 2 варианта.
    1. использование тонкой проволоки.
    2. можно изготовить данный сабж. и самому. - береться степлер кембрик и резина из штекера.
    черт хотел описать- и решил что проще заснять данный процес...( 1-2 недели...)
    з.ы но если честно все это от бедности- стоимость готовых резинок- рублей 30 за 10-ок...
    надо купить раз сотню и больше не мучиться
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Начинающий
    Guest
    Недавно я увидел нестандартные якорьки в магазине.
    Выглядели они как обычные в глазке (дырке), которая натягивается на шип, болтался небольшой крючок , который как позже выянилось используется для удобства, т.е. не обязательно тянуть дырку до шипа, можно просто накинуть крючек на первую удобную для натяжения перегородку, а стоил этот девайс за 10 штук 16.5 рублей.

    Вот.

  5. #5
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала Начинающий
    Недавно я увидел нестандартные якорьки в магазине.
    Выглядели они как обычные в глазке (дырке), которая натягивается на шип, болтался небольшой крючок , который как позже выянилось используется для удобства, т.е. не обязательно тянуть дырку до шипа, можно просто накинуть крючек на первую удобную для натяжения перегородку, а стоил этот девайс за 10 штук 16.5 рублей.

    Вот.
    где ты видел эту ещь...конкретнее.....я все лето искал , а на выставке забыл спросить........
    GORE

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Видел резинки (и покупал) в двух местах.
    1. на Птичке в одном единственном месте. Просто ходил и спаршивал у каждого. Представляет из себя резинку (венгерка) с металлическим крючком. Похоже на описание Disa, но не самопал. Очень удобно.
    2. В доме рыбака на огородном были летом резинки от Браунинга. Цельный литой резиновый якорек. Минус: данная резина достаточно сильно вытягивается со временем.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    всё понятно

    короче спасибо за советы, из ваших и личных соображений понятно, что магазинные хуже (боюсь у них сильный натяг, а это сделает леску в "ёлочку"). Полистав журналы, нашёл фото якорька, который можно реально сделать за пару минут, вот только не хочеться металлические крючки.... Если найду цифровик, обязательно выложу фото. Rainbow-ский представляю тоже как сделать (по-ходу степлером надо сжать резинку в кембрике вдоль. Петельки и крючки по усмотрению).
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  8. #8
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Я якорьки делаю сам из банковской резинки и скрепки для степлера. Когда оснастку использую - якорек использую тоже (чтоб не потерялся ) на комле удилища или кита для зацепления крючка, когда он (крючек ) не находится в воде.

  9. #9
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Владимир-Раменки
    К вопросу крепления оснастки на мотовильце.
    Покупаешь в магазине "Школьные принадлежности", они же - любые "Канцтовары" - пакетик с разноцветными резиночками и Alles gemacht!
    А если ещё на резинку закрепить утконосами скобочку от степлера в виде крючка, получится готовый якорёк для закрепления оснастки на мотовильце. За полчаса на сезон можно заготовить.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала AlexS


    А если ещё на резинку закрепить утконосами скобочку от степлера в виде крючка, получится готовый якорёк для закрепления оснастки на мотовильце. За полчаса на сезон можно заготовить.
    Если имеются ввиду резинки для денег,то это бяка т.к. весьма недолговечные быстро перепревают. И крючёчек делать лучше из скрепки , скобы для степлера имеют острые края.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Купил в Комусе круглые резинки (для денег-?), по качеству - весьма...
    Daddy

  12. #12
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Мое решение таковое...
    беру резинку от штекера.
    ( по окончанию сезона все резину на штекре - меняю)
    и из нее делаю резинки для мотовилец.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #13
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Dmitry_Daddy
    Купил в Комусе круглые резинки (для денег-?), по качеству - весьма...
    Зато по цене.....
    Их недолговечность с лихвой компенсируется их количеством. Если не ошибаюсь, за 10 р. можно купить порядка сотни резинок.
    Также необходимо отметить универсальность таких резинок - могут использоваться на любом рыболовном "прибамбасе", где резинка нужна (мотовильца - не зависимо от размера, бабины катушек - чтоб в свернутом виде леска не стравлялась и не запутывалась, на штекере - отметка "рабочего" кита и пр.).
    Износилась/порвалась - выбрасил, взял другую. За сезон "использовал" не больше 20-ти. Еще остались.
    С уважением,
    Кирилл

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала uncle Fedor
    Я раньше тоже применял банковские резинки для изготовления якорьков, но потом отказался от них в пользу штекерной резины - она и тянется лучше, и не преет, да и выглядит поэстетичнее. Из штук 30-ти якорьков у меня за сезон не порвался ни один.
    Для этих целей тоже разорился на штекерную,но потом стало её так жалко и цвет приятный , и намотка - виточек к виточку .Пришлось идти на компромис - купил "венгерку" что продают для доночников

  15. #15
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    «Венгерка» очень быстро грубеет-трескается- рвётся.
    Раньше тоже делал из неё якорьки.
    Потом в Апике появились стонфовские. Вопрос закрылся.
    Александр

  16. #16
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сана! Возражу!!! Ничего личного
    Не покупайте Стонфовские резинки (квадратные в разрезе)!!!
    Они достаточно толстые, грубые сами по себе, плохо тянутся - г... в общем. Нет отверстия около якорька - не натянешь на пустое мотовильце и как резаультат теряются...
    Были браунинговские - очень милые, удобные, но за сезон все порвались прям на мотовилах.
    Делал сам из "венгерки" и скрепки - уж года 2 как живут, а самой резинке лет 10 наверна Ничего она не изнашивается и тянется хорошо - само то! Но штекерная конечно гораздо эстетичнее

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    в семь ручьев всегда были и всегда будут миловские якорьки - но теперь только с крючком (раньше можно было купить и без крючка, прицепить скрепку от степлера и не платить лишних пару рублей))
    цена около 14 рублей за 10 штук - сотню на год берешь и все (не очень чуствительно для рыболовного бюджета)
    за год штук 5-10 порвалось, но только те, что без крючка - у них резина тольше

  18. #18
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Автор оригинала toster
    в семь ручьев всегда были и всегда будут миловские якорьки - но теперь только с крючком (раньше можно было купить и без крючка, прицепить скрепку от степлера и не платить лишних пару рублей))
    цена около 14 рублей за 10 штук - сотню на год берешь и все (не очень чуствительно для рыболовного бюджета)
    за год штук 5-10 порвалось, но только те, что без крючка - у них резина тольше
    Их там с весны как нет, я последнюю пачку брал.
    С уважением, Дима.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Огре, Латвия
    Возраст
    49
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ опубликуйте визуяльные примеры плиз! Желательно вариант г-на Радугина! У меня тоже трабла с якорьками. Надо делать самому. До и что такое степлер?

  20. #20
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)

    Talking

    Автор оригинала |one|
    До и что такое степлер?
    Концелярская принадлежность для скрепления листов бумаги скобками вида П.
    Пример:
    http://www.komus.ru/250px/13747.gif
    Скобки:
    http://www.komus.ru/250px/24586.gif
    С уважением, Дима.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала uowip
    Их там с весны как нет, я последнюю пачку брал.
    Летом штучек 40 брал

  22. #22
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К сожалению никогда не видел в продаже готовых якорьков и на выставках не попадались Думаю, что этот случай из разряда тех двух паровозов что не встретились - "не судьба!" . Поэтому долгое время пользовал различные способы крепления свободного конца лески на мотовильце. ИМЕННО конца лески а не крючка, как делают некоторые судя по нижним постингам. Во-первых именно крючок оч. удобно цеплять за перекладину. Во-вторых при размотке мотовильца сразу цепляем петельку лески за коннектор и постепенно разматывая мотовильце и раскладывая снасть - избегаем зацепов.В противном случае, если намотка кончается крючком, то необходимо сверх чистое место где можно сматать все мотовильце, что бы добраться до конца снасти.

    Итак, не могу сказать, что гениально, но действительно просто - наматываем снасть на мотовильце и когда намотка закончена берем не большую полоску малярного (бумажный) скотча и приклеиваем с ее помощью на боковую поверхность мотовильца петлю на леске. Натяжение лески при этом как Вы понимаете выбираете сами, я оч. слегка натягиваю петлю, прижимаю ее большим пальцем на боковую пов-ть мотовильца и сверхеу прикладываю кусочек скотча.
    Как показала практика-скотч держится отлично и переклкеивается многократно. На всякий случай на каждом мотовильце у меня приклеивается резервная полоска.
    И все - "... и никакой разрухи..." (С)

  23. #23
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от mordmol
    К сожалению никогда не видел в продаже готовых якорьков и на выставках не попадались Думаю, что этот случай из разряда тех двух паровозов что не встретились - "не судьба!" . Поэтому долгое время пользовал различные способы крепления свободного конца лески на мотовильце. ИМЕННО конца лески а не крючка, как делают некоторые судя по нижним постингам. Во-первых именно крючок оч. удобно цеплять за перекладину. Во-вторых при размотке мотовильца сразу цепляем петельку лески за коннектор и постепенно разматывая мотовильце и раскладывая снасть - избегаем зацепов.В противном случае, если намотка кончается крючком, то необходимо сверх чистое место где можно сматать все мотовильце, что бы добраться до конца снасти.

    Итак, не могу сказать, что гениально, но действительно просто - наматываем снасть на мотовильце и когда намотка закончена берем не большую полоску малярного (бумажный) скотча и приклеиваем с ее помощью на боковую поверхность мотовильца петлю на леске. Натяжение лески при этом как Вы понимаете выбираете сами, я оч. слегка натягиваю петлю, прижимаю ее большим пальцем на боковую пов-ть мотовильца и сверхеу прикладываю кусочек скотча.
    Как показала практика-скотч держится отлично и переклкеивается многократно. На всякий случай на каждом мотовильце у меня приклеивается резервная полоска.
    И все - "... и никакой разрухи..." (С)
    Купил якорьки STONFO красного цвета - 10 шт в пачке (но точно не помню).Очень понравились.
    Есть в Скате.Отдел где торгуют колмиковскими прибамбасами.

    В.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Всем привет!!!
    Расскажу про свои самоделки из резины...
    Тк мой магазин централизованно снабжается канцелярскими товарами, скрепки и резинки для банкнот получились "халявными" и вопрос о покупке фирменных отпал
    Я использую мотовила 25 см. Разламываю скрепку пополам, из образовавшихся половинок делаю 2 крючка, для этого в местах облома поджимаю 3-4 мм назад чтобв получилось колечко для резинки. Разрезаю резинку пополам и на концы привязываю по крючку из скрепки.
    Верхню петельку оснастки захватываю одним из крючков немного натягиваю резинку и уеплюю вторыи крючком на ближайшую поперечину мотовила. На водоеме при соединении оснастки к коннектору, освобождаю резинку и сразу прицеплюяю её назад на мотовило (если мотовило узкое и оснастка одна то на другую (не занятую леской) сторону или если мотовило широкое и оснасток 2 то прямо на вторую оснстку)...
    Опробовал эту конструкцию в этом году и это мне понравилось намного больше проволоки на центральной поперечины

  25. #25
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если комунить влом всё это мастерить, скажу простой способ сделать нормальные "якорьки".
    Берём обычную канцрезинку и завязываем на ней большой узел (лучше двойной или тройной). Всё! За узел цепляем петельку оснастки (если оснастка без поводка), а за петельку под узлом крючок.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  26. #26
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от Fish
    а за петельку под узлом крючок.
    Не понял смысла? Я всегда думал что крючек цепляется за мотовило.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Jaster
    Не понял смысла? Я всегда думал что крючек цепляется за мотовило.
    Есть люди ктонаматывает наоборот
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Якорьки для оснасток
    от олег57 в разделе Самоделки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 22:47
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:55
  3. якорьки/ резинки для оснасток
    от RainBow в разделе Снасти
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 10:22
  4. Якорьки для оснасток
    от _Сергей_ в разделе Самоделки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:27
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •