Автор оригинала Mic

Вчера ездили с Олегами и компанией на линя
Какими "Олегами"??!! Из Олегов один я был, остальные - не Олеги... И ведь вроде не пили вчера, хотя м.б. вы после нашего отъезда начали?

Ладно, я отвлекся от темы...
Михаил как-то нехудожественно расписал, добавлю красок.

Информации о лине практически не было, а та, что была - яйца выеденного не стоила. Поэтому я завелся проверить самолично. Из первых рук, так сказать. Вот, наконец, три дня подряд нет ночных заморозков и днем прогревает до +15-17 - Пора ехать! Сочувствующих и интересующихся набралось аж 5 человек - я, Димка и Валентин на моей машине, Мик с сыном на второй и Андрей на своей. Караван-сарай получился: машин много, а в них свободного места еще больше. Мы втроем там уже бывали, а вот Мик и Андрей выступали в роли туристов из Грузии. Встали полчетвертого утра, выехали полпятого и в предрассветных сумерках уже были на месте. Первыми! Начали размещение. Димка как всегда уперся далеко в пампасы и вообще поначалу бросал донки в Лиелупе, не уделяя поплавочной ловле в канале никакого внимания. Мы с Валентином, памятуя о прошлой весне, расположились в самой мелкой части канала, где вода быстрее якобы прогревается. Не угадали ни одной буквы! Чхал линь на эти тонкости да и на всю прикормку вместе взятую! И, по закону "новичкам везет", начал с завидным постоянством вешаться на удочку Андрея. Причем клевало только на очень ограниченном участке канала. Видя такое дело, я передислоцировался поближе к виновнику торжества. И вот - долгожданная поклевка! Чисто линевая, с уводами в сторону, притапливаниями и т.п. Подсечка!... Блин, кто это??!! Окунь грамм на 100, ети его! Откуда он в этом болоте вообще взялся?? Но зато следующим все-таки попался линек, который впоследствии был амнистирован. А толпы народа все прибывали и прибывали... Но подавляющее большинство уехали домой в компании с ОП. Клевало только до 8 утра, а затем начал раздуваться неслабый ветер и вообще погода начала пока еще неуловимо, но портится (как, впрочем, и обещали синоптики). А стоит ли говорить о метеочувствительности линя? В общем, клев как отрезало. Только дедушке на противоположном берегу попался карась, по виду не меньше полкила. Так что к 10 утра народ стал активно сваливать с пляжа и мы в том числе. Ну а Андрюха, похоже, всех на водоеме сделал: 4 линя, один граммов на 600, один под полкг и пару поменьше.
Выводы: линь проснулся, и это меня меня сильно радует. Но! Вода ОЧЕНЬ низкая (за все поездки в прошлом году такого низкого уровня не видел), вода еще холодновата и линь капризничает. Учитывая, что обещают очередной приступ похолодания и ухудшения погоды, реально стоит подождать еще 1-2 недели.
На Лиелупе беснуется некрупная щучка - у Димки исполосовала повисшую на кормушке плотвичку, а верхний поводок вообще откусила. Порадовало мастерство Валентина в искусстве ловли чаек на живца и виртуозное владение спининговым забросом Михаила - три поплавочные удочки перекинул и две из них попутал мощно!

Но на этом рыбалка нашей троицы еще не завершилась - где это видано маньякам в полдень домой сваливать?! Поэтому проехались по окресностям, "проверили карточки"... Везде похожая картина: с утра поклевало, потом тишина. Заехали на Бабите, машин - тыща! И куча сумашей, без успеха борящихся со встречным ветром прямо в рожу посредством 6-метровых телескопов... Посмотрели мы на этот маразм и поехали по потайным лесным дорогам опять на Лиелупе, где потише. Место - супер! Как раз для маньячных ночевок во время похолодания, когда линь бастует. Там нас порадовали безотказные густеры, клевавшие как из пулемета (правда далеко не всегда подсекавшиеся даже на фидер ). А также некрупные окушки, тешившие взор своими попытками заглотать выползков, толщиной с палец, на недецкой линевой поплавочной снасти - хотя трем окушкам грамм по 60-70 это все-таки удалось! Но поклевки - заглядение! Но потом они надоели, так что на поплавок особо и не обращали внимание, т.к. даже нанести урон выползку бОльшая часть этих "монстров" была не в состоянии. Димке попался толстый подлещ не меньше полкила весом. Мне же на фидере пару раз шалили какие-то монстры. Один раз оборвали поводок 0,1 - другого потолще под рукой сразу не оказалось (судя по резким рывкам после подсечки - неплохая плотва, но и не особо крупная). Во второй раз посягал кто-то явно серьезный, очень похоже, что карась. Резкая одиночная поклевка (из серии "чуть не слетел с подставки"), пауза, я начинаю еле-еле, по сантиметрам, подтаскивать снасть к себе и буквально через 5 см следует мощнейшая поклевка, напрямую отдающаяся в руку, и... нулевый поводок 0,14 рвется у петли. Так что пора серьезно задумываться о шок-лидере.
Хотя монстр и клюнул около 4 дня, но после трех дня клевать стало все равно реже, и, учитывая, что мне надо было покалеченную супругу в 6 вечера везти на ее работу чего-то там проверять, после четырех собрались и поехали домой.

Мой скромный улов составил кило с небольшим (пара густеров 150-200 грамм, одна плотвичка грамм на 150 и канальный окунь грамм на 100, остальное - мелкие густеры и пару таких же мелких плотвиц).
В общем рыбалкой я остался очень доволен. Да и месту этому надо будет уделить больше внимания. Судя по здоровенному лещу (явно далеко за кг), которого наш один единственный сосед поймал там с утра на донку с кормушкой - перспективы есть!