Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Штекер на малых реках

  1. #1
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Штекер на малых реках

    11 метровый штекер наверно наиболее подходит для небольших рек. Однако никто об этом не пишет. Оно и понятно. Основные обладатели в основном тусуются на канале. Но знаю и отдельных представителей данной конференции, которые ловя на малых водоемах свою инфу умалчивают...
    Володя aka RYBOLOV

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Хммм...
    Я вот, каюсь, штекером на малой реке ни разу так и не половил, хотя возможность была. Надо в слудующем сезоне попробовать. Тем пачче что с 11м больше особенно никуда и не сунешься

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемые господа,
    У меня, как у начинающего штекериста возник ряд вопросов по поводу ловли на штекер в малых реках с сильным течением.
    Итак, река Руза. Течение в месте лова достаточно сильное около 0.8 - 1м\с, на вскидку. Особых нюансов дна не прощупал. Ловил в двух местах. Дно практически ровное, если углубление то без перепадов. Хотя они, наверное, есть, но глубомер в 20 гр. сносило весьма прилично, по этому промерить дно пядь за пядью не удалось. Может быть надо было его догрузить еще грамм на 20 ??? Глубина лова составляла около 1.5 м. Штекер 12,5 и 11 м. Основа – 0.1, поплавок 2.5, поводок 25 см. 0.08, крюк – 20. Поплавок огружен по основание антенны.
    Вот проблемы, с которыми я столкнулся. Клюет там, если проводку осуществляешь с придержкой, но нормальная придержка не получается. Поплавок сразу выкидывает на поверхность и такое ощущение, что оснастка становилась параллельна не дну, а поверхности воды. На данный поплавок я поставил 7 грузил от 0.2 до 0.8 гр. С равными промежутками 7 – 10 см. т.е. гирлянда. При умеренном течении такая оснастка всегда себя оправдывала. Потом я сдвинул все грузики, кроме подпаска в одно место. Получилось: крючок – поводок 25 см. – подпасок 0.2 – основа 30 см. – основная группа грузов. Выталкивало чуть меньше, но все равно сильно. Я так понимаю, в данном случае необходимо использование или плоских поплавков или более тяжелых (к сожалению, в тот момент у меня не было подобных оснасток). Но оправдано ли при такой глубине использовать поплавок, к примеру, 6 гр.? Или я, что - то не так делаю? Мой знакомый, который рядом ловил на 7-ку мах, на 2 гр. делал придержку, буквально на доли секунды, и позволял ему плыть дальше. У меня же это получалось не совсем уклюже, а точнее придержки были дольше по времени, и поплавок успевал всплыть. Одно дело 350 гр. в руке, другое 900 гр. на колене. Но я совершенно точно знаю, что на хорошую, долгую придержку там клюет и более крупная рыба и более часто. Может быть догружать этот поплавок? Но тогда не получится проводка, будет как полудонка.
    Вопрос по определению глубины лова. С глубиномером я определил, к примеру, 1.5 м., но ведь до основной группы (или лучше гирлянда ?) грузил 50 – 60 см., а то и больше, подпасок то с таким течением не справится. Сколько надо прибавить глубины лова к реальной, что бы насадка была у дна?
    Следующий вопрос. Прикормка. Как кормить? Понятно, что добавлять надо грунт, муку и т.д. интересует другое, как понять на какое расстояние вверх по течению нужно кидать шары? Или надо делать дорожку вдоль берега. Т.е. закармливать начинать, к примеру, за 3-5 метров от точки начала проводки и через каждый метр кидать шары и приближаться к этой точке. Если так, то как определить точку докармливания?
    Последний вопрос. Было поймано 2 рыбы одна за другой, т.е. есть стая. Глаза и грудные плавники как у плотвы, а тело, хвост, анальный и верхний плавник, как у подлещика – густеры. Это гибрид? Первый раз такого видел. Если кто знает, скажите, как он называется. В принципе, в естественных условиях плотва с подлещиком не скрещиваются, это что результат мутации, или результат работы последователей доктора Моро.
    Совсем забыл. Слышал, что при ловле на течении многие штекеристы опускают кончик кита в воду. Для чего это делается? У меня при опускании, возник такой бурунчик, та и сопротивление воды было ого - го... Да же кончик согнуло.
    Последний раз редактировалось 2палыч; 16.09.2002 в 13:21.

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Пожалуй 6 граммов все равно не хватит для хорошей придержки. Вообще я бы поставил плоский 10-12 граммов в зависимости от силы течения. Может и 15 понадобится для полной остановки.
    В конкретно твоей ситуации я бы делал так - проводка, но не со скоростью течения, а в 2-3 раза медленнее, чтоб поплавок отклонялся градусов на 10-15. Можно иногда и босильнее придерживать, но тогда насадка будет подниматся ото дна.
    Спуск делать так, чтоб при выбранной скорости проводки крючек цеплялся за дно 1-2 раза за проводку.
    Кормить надо на 2-3 метра выше по течению если с мукой, а если с глиной то можно и за 1 метр (смотря сколько глины). Еще хорошо песка добавить для тяжести.
    Рыба поъхожая на подлещика, но с более вытянутым телом и большими глазами - Белоглазка или Сопа, как ее называют в некоторых местах..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Палыч
    Следующий вопрос. Прикормка. Как кормить? Понятно, что добавлять надо грунт, муку и т.д. интересует другое, как понять на какое расстояние вверх по течению нужно кидать шары? Или надо делать дорожку вдоль берега. Т.е. закармливать начинать, к примеру, за 3-5 метров от точки начала проводки и через каждый метр кидать шары и приближаться к этой точке. Если так, то как определить точку докармливания?
    Андрей отвечу не на вес вопросы.
    для утяжеления можно добовлять еще и гальку
    растояние определяется методом проб и ощибок.
    - главное- шары делай плоскими чтоб они не перекатывались!
    хотя для твоих условий скорее не штекер нужен а проводочная удочка с попловком стик)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Подсевший Аватар для Fedor
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    г.Лобня, Московской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Если честно, то ИМХО надо искать другое место (по тише или обратную струю), но если всё же хотите ловить на струе, то я бы предложил использовать поплавок не менее 10гр шарообразной формы, но придпочтительней, как вы правильно заметили плоские поплавки (о подборе "грузоподъёмности" таких поплавков очень подробно рассказано на кассете Е.Середы)
    По поводу глубины: глубомер надо было взять потяжелее ~50 гр. да и леску можно было поставить основную 0,12, а поводок 0,1 (на течении толщина лески играет меньшую роль чем в стоячей). Сначало измеряешь реальную глубину, а потом увеличиваешь спуск на величину поводка и даже больше. Подпасок я бы сделал потяжелей (раз такое течение) или даже сделал его из вереницы грузиков, что бы они "выложили" поводок у дна.
    По прикормке: конечно на сильном течении необходимо добовлять больше глины (вяжущего) и делать прикормку "тяжелой". Так же варна форма прикорочных комков - она не должна быть шарообразной, т.к. шары будут скатываться далеко вниз по течению. Надо пришлюснуть шары и тогда они будут менее подвижны. А определить местоположение прикормки очень сложно, как говорится это должно ощущатся, а если точно хотите определить местоположение прикормки: добавьте в прикормку пищевого красителя, забросьте прикормку в воду, отметье место выхода краски на поверхность, и поделив пополам расстояние от точки входа прикормки в воду до выхода краски на поверхность получите место положения прикормки на дне.

    Всё высказанное не претендует на предписание к исполнению!
    Берегите себя!!!
    Fedor

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо кто откликнулся.

    Fedor -
    Другое место найти проблематично, участок лова ограничен 300 м. и везде такое течение, а зимой (река не замерзает) там говорят оно в 2 раза сильнее
    Что ж будем утяжеляться.
    А по поводу красителя, это идея, спасибо, попробую.

    RainBow -
    __________________________________________________ _______
    хотя для твоих условий скорее не штекер нужен а проводочная удочка с попловком стик
    __________________________________________________ _______
    Юра, так хочется же использовать все те преимущества штекера на течении перед махом (или проводочная удочка, это что то другое?)
    Тем более ловля с обязательной придержкой.
    Мы легких путей не ищем


    Jaster -
    __________________________________________________ _____
    Рыба поъхожая на подлещика, но с более вытянутым телом и большими глазами - Белоглазка или Сопа, как ее называют в некоторых местах..
    ____________________________

    Это не белоглазка, у нее глаза красные, как у плотвы, и плавники грудные оранжевые, тело не прогонистое, точно как у подлещика.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Про эту рыбу уже спорили в конфе - общее мнение - это густера, я с этим согласен. Несколько раз такие попадались в Волге.
    А по поводу красителя - вряд ли получится - тяжелые шары будет сносить гораздо меньше, чем просто краситель, т.е. расстояние не пополам придется делить, а в каком-то соотношении 1:4, например.
    Можно попробовать в шар закрепить конец тонкой лески, забросить, и плавно натянув леску, будет понятно, где приземлился шар. По идее, если леска тонкая, можно достаточно точно определить местоположение шара. Только шар плотный должен быть. Хотя это все в теории, сам так не пробовал.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Проводочная удочка с поплавком Стик это действительно "что-то другое", а именно матчевая удочка на течении. Раньше на сайте была довольно интересная статья на аглицком как раз про енто дело, но после смены дизайна я её найти не смог
    Ежели бы сэр RainBow прислал мне её (box1@e-sana.info), постарался бы русифицировать сей материал.
    Александр

  10. #10
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Знатокам малых рек!
    Где в это время стоит искать плотву с подлещем? Понимаю что вопрос пространный но все же.... Вопрос возник из за того что почти пролетел в верховье Десны, а вроде и глубину приличную нашел

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала DMITR
    Знатокам малых рек!
    Где в это время стоит искать плотву с подлещем? Понимаю что вопрос пространный но все же.... Вопрос возник из за того что почти пролетел в верховье Десны, а вроде и глубину приличную нашел
    Оседлая плотва вроде должна быть там же, только клев гораздо капризней.
    А вот по подлещу, мне кажется, он сваливает в зимовальные ямы. Что то он совсем исчез из уловов на малых речках, хотя всегда составлял приличный процент в улове.

  12. #12
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Палыч

    Что то он совсем исчез из уловов на малых речках, хотя всегда составлял приличный процент в улове.
    В этом году на Десне (среднее течение - д. Писково, п. Десна и низовья - Расторопово), наоборот было засилье мелкого подлещика...
    Володя aka RYBOLOV

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала rybolov


    В этом году на Десне (среднее течение - д. Писково, п. Десна и низовья - Расторопово), наоборот было засилье мелкого подлещика...
    Я имел в виду последнии 3 - 4 недели. А так летом его было море.

  14. #14
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На какой глубине сейчас стоит оного поискать на малых реках? ну и плову конечно

  15. #15
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала DMITR
    На какой глубине сейчас стоит оного поискать на малых реках? ну и плову конечно
    Просто не ищи в верховьях (в частности, если даже ведем речь о Десне). Как я понял, ты ловил где то в районе Троицка (или даже выше). Если гораздо выше - то та рыба скатывается к плотине у Троицка, на разливы с глубинаим. Если ниже, ближе к пос. Десна, рыба к октябрю скатывается за Калужское ш-се, ближе к плотине в Воскресенском. Там, пока не сбросят в ноябре воду (хотя могут и раньше) можно и подлещика и плотву ловить хоть 4-х м махом - глубина за 3-ку. А уж если мах - 7-8 или штекер - так на участке 1-2 км ближе к плотине 4 м. И плотва, и подлещик ловятся и концентрируются именно там. Поскольку там русло - корыто, то и бровок нет - можно подтянуть хоть на 3-ку... но как только воду сбросят - пиши пропало. Глубина около метра и рыба выискивает приямки разнящиеся на 20-30 см от общего потока.
    А вот ниже плотины на 3-4 км, за Расторопово, плотва берет до ледостава до льда, с глубины 1 м (поскольку там и на ямах то редких 2, от силы 3 м.) А подлещик на этом участке сваливает к с/х 1 Мая. Там его надо искать. Но там река шире - к берегу не подходит...
    Володя aka RYBOLOV

  16. #16
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала rybolov


    Просто не ищи в верховьях (в частности, если даже ведем речь о Десне). Как я понял, ты ловил где то в районе Троицка (или даже выше). Если гораздо выше - то та рыба скатывается к плотине у Троицка, на разливы с глубинаим.
    Кстати, в районе Троицкой плотины зона этих разливов(и мест концентрации рыбы) довольно велика. Старое русло, озеро Круглое, остров у пионерлагеря, остров у санатория. Не меньше 3-5 км. по моим прикидкам. Сколько я в тех местах времени на лодке с удочкой провёл! Эх, детство босоногое

  17. #17
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Шо верно, то верно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экология на реках Протва,Нара,Пахра.
    от Zedych в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 12:55
  2. Как прикармливать летом уклейку на реках?
    от mkudritsky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 22:25
  3. Спиннинг на малых реках. С чего начать?
    от Афанасий в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 02:03
  4. Особенности ловли на малых реках.
    от mkudritsky в разделе Техника Ловли
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 10:15
  5. Ловля леща пикером на малых реках и озерах
    от Серьезный в разделе Тактика ловли
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.06.2004, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •