Показано с 1 по 35 из 41

Тема: поплавочные соревнования в Литве

Древовидный режим

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    поплавочные соревнования в Литве

    В прошедшие выходные участвовал в соревнованиях, проводимых Литовским клубом PYLA, чемпионом Литвы -2009, на р.Неман, недалеко от устья.

    Небольшой отчет.

    В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов, разного класса. Из "легионеров" были 3 поляков из Сувалок, опытный мастер, Петр Залесский и двое молодых спортсменов, и я.

    Остальные участники - это спортсмены из литовских клубов, участвующих в розыгрыше кубка литовской Лиги, но было и несколько начинающих поплавочников.

    Приехал на место в пятницу к обеду, так как планировал потренироваться. Уже на берегу принял решение отменить тренировку, так как штормовой ветер с Балтики, до которой всего 5 км, мог поломать снасти и отменить мой старт в соревнованиях. Поэтому удовлетворился тем, что смотрел, что ловят поляки и множество любителей фидера, которые собрались на берегу Немана со всей Литвы. Причина тому - нагонная волна с Балтики, которая сопровождается сильным подъемом воды в Немане. В такие дни из Куршского залива в реку заходит много леща и другой рыбы и начинаются баснословные уловы. Впрочем, баснословных уловов в тот день не было видно, как не видел и пойманных лещей. Тренирующиеся поляки ловили с каждой проводки разнокалиберную плотву, попадалась временами и очень крупная, до 700 граммов. Рыбалка обещала было веселой на другой день.

    Вечером разместились в компании с поляками и Йонасом Яблонскисом в арендованном уютном домике и хорошо провели время за разговорами. Петр Залесский - опытный мастер, и ему было что рассказать о своем спортивном прошлом, как и Йонасу. Они - давние друзья. Петр Залесский помимо личных достижений, еще и тренер известной польской спортсменки Беаты, которую привел к титулу чемпионки Польши.

    Собственно о ловле.

    Получил по жеребьевке сектор 11. Это центр зоны соревнований. Справа - молодой поляк Михал, слева начинающий спортсмен из Литвы.

    Глубина - чуть больше 3-х метров. Оснастки 4-6 граммов, круглые поплавки.

    Использовал прикормку Сенсас, речной грунт Траппер, клеил опарыша и мотыля.

    Стартовал с 15-ти крупных шаров на дистанции 13 метров и 10 шаров завел клеенного живого корма чашкой. Через 15 минут получил первую поклевку плотвы около 300 граммов. После этого ловил хорошо примерно час, за который был сделан основной улов плотвы 200-300 граммов. Второй час и третий тоже ловил, но рыба была заметно мельче и к концу тура ловилась откровенно мелкая плотва и густера, попались два морских бычка и мелкие окуни.

    Улов составил 3 980 - это лучший результат 1-го тура среди всех спортсменов, что было приятно.

    Справедливости ради, надо отметить, что многие сильные спортсмены поймали мало в силу жеребьевки. Рыба, как это и бывает всегда поздней осенью, стояла пятнами. И поскольку не было предварительной тренировки, то кто-то ловил, а кто-то курил. Было даже много нулей, что-то около 10-ти.

    Была надежда, что на второй тур рыба соберется и будет клевать лучше. Однако, погода вмешалась. Сразу после старта начался сильный ветер и дождь, который не прекращался потом весь тур и минимум 12 часов после тура. В этих условиях рыба просто "встала" и ловилась там, где она ловилась со старта, а это были несколько последних зон ниже по течению, где были сделаны рекордные уловы.

    Первую поклевку я получил через 40 минут после старта и реализовал ее плотвой на полкилограмма. Минут через 10 после этого была еще одна поклевка, но рыба оборвала поводок 0.11 мм. В начале второго часа поймал еще 2 плотвы 200-300 граммов, причем одна удрала из садка, выпрыгнула как дельфин. И это было все, что произошло в моем секторе во втором туре. Получив место в середине таблицы с уловом около 800 граммов, занял в итоге 5-е место в личном зачете.

    Интересно, что мой сосед-литовский спортсмен,ловивший справа, имя которого не называю, поскольку боюсь ошибиться, первый час не ловил, но начал хорошо ловить, начиная со второго часа и на третьем часу, обратил мое внимание после тура на то, что выловленная им плотва имела остатки моей характерной прикормки. В итоге сосед поймал 4 килограмма рыбы и занял в итоговой классификации 2-е место по двум дням.

    Мой сектор был мелкий и с плоским дном. Вероятно, что прикормку после часа ловли размыло и снесло вправо. Литовский спортсмен мне сообщил, что в том месте, где он кормил, также не клевало, но в конце его сектора ниже по течению было значительное углубление, ямка, куда снесло мою и его прикормку, и там у него происходили все поклевки. Интересно, что рыба с этой точки не хотела выходить, несмотря на то, что я докармливался активно, но ... видно настроения у рыбы не было сегодня плавать, тем более, что в той ямке прикормки скопилось.

    А выиграл соревнования молодой спортсмен из Каунаса - Андрис Кривошеевас. Его сумма - 3+1 за два дня. (вес 3200 + 8600 по турам).
    Есть надежда, что мы увидим его скоро на Мемориале памяти В.Серова в Минске.

    Вот такой короткий отчет, который конечно не передает положительных и отрицательных эмоция. Положительных от спортивной борьбы и личного общения, отрицательных от прибалтийской погоды.

    Немного фото с соревнований.

    На фотографиях.

    -коллективное фото. Слева направо юниор из Каунаса, приехавший посмотреть, как ловят мастера, победитель соревнований Андрис Кривошеевас, Йонас Яблонскис, Петр Залесский из Сувалок

    - Неман в месте соревнований
    - улов 1-го тура
    - Йонас с неманской толстой плотвой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03427.JPG 
Просмотров:	663 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	41140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03430.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	151.0 Кб 
ID:	41141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03431.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	41142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03432.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	41143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03436.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	41144  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03438.JPG 
Просмотров:	530 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	41145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03442.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	41146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03446.JPG 
Просмотров:	724 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	41147  
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fish Fest в Питере 1-3 июля 2007 года
    от gore в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 16:38
  2. Фидерный турнир 10 декабря 2006 на "Тёплом" канале
    от Worm в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 21:59
  3. Поплавочные соревнования ноябрь 2006
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 07:07
  4. Фидерный турнир 29 октября 2006 на Гниловском канале
    от Worm в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2006, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •