Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 245 из 326

Тема: Фидер - первые впечатления

  1. #211
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Майдан
    Дима, а почему кормушка должна "едва-едва держать дно"?
    Чем хуже если кормушка чуть потяжелее, скажем на 10-20грамм, чем тот вес, что позволяет на течении ей катиться при потяжке.?
    Ровно потому, почему лучше поплавок, огруженный как положено, а не как бакен. Повышается общая гармония снасти и, как результат, содержимое садка
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  2. #212
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Майдан
    Дима, а почему кормушка должна "едва-едва держать дно"?
    Чем хуже если кормушка чуть потяжелее, скажем на 10-20грамм, чем тот вес, что позволяет на течении ей катиться при потяжке.?
    Мысль не моя, но в прошлогоднем РсН какие-то голандцы давали такое объяснение: когда кормушка на РЕКЕ "едва-едва держит дно", то при потяжке, кормушка делает как-будто шаг по дну и за счет своего веса происходит самоподсечка рыбы.

  3. #213
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AEG-home
    Мысль не моя, но в прошлогоднем РсН какие-то голандцы давали такое объяснение: когда кормушка на РЕКЕ "едва-едва держит дно", то при потяжке, кормушка делает как-будто шаг по дну и за счет своего веса происходит самоподсечка рыбы.
    Ага, читал я это тоже. Ну ежели кому охота фидер под бубн поставить и чаек пить, то такое тоже возможно. Только будьте готовы к тому, что от 10 до 50 процентов поклевок так и останутся поклевками...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  4. #214
    Senior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    г.Люберци
    Возраст
    55
    Сообщений
    241
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Только будьте готовы к тому, что от 10 до 50 процентов поклевок так и останутся поклевками...
    Более подробно пожалуйста.

  5. #215
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от asbalo
    Более подробно пожалуйста.
    Ну куда подробнее? Даже если самоподсечка и происходит, то не всегда в тот момент, который нужен тебе. Сколько раз бывало - отойдешь, хм, покушать, бубен звонит как ошалелый, пока застегнешься , пока подбежишь, от бешеной поклевки и след простыл. В итоге мало того, что плохенько зацепившаяся рыба сошла, так еще и распугала всю стаю...
    Да, бывает, что заглатывает так, что при всем желании освободиться не может, но далеко не всегда. При этом тоже, кстати, чем быстрее засекшуюся рыбу увести с точки ловли, тем лучше.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  6. #216
    Senior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    г.Люберци
    Возраст
    55
    Сообщений
    241
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Фидер

    Цитата Сообщение от Starnak
    Ну куда подробнее? Даже если самоподсечка и происходит, то не всегда в тот момент, который нужен тебе. Сколько раз бывало - отойдешь, хм, покушать, бубен звонит как ошалелый, пока застегнешься , пока подбежишь, от бешеной поклевки и след простыл. В итоге мало того, что плохенько зацепившаяся рыба сошла, так еще и распугала всю стаю...
    Да, бывает, что заглатывает так, что при всем желании освободиться не может, но далеко не всегда. При этом тоже, кстати, чем быстрее засекшуюся рыбу увести с точки ловли, тем лучше.
    Спасибо. У меня и так процент реализаций поклевок как раз 50-90. Видел у Вадима 98-100 % . Будем учиться. Короче практика + теория.

  7. #217
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    53
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, тоже хочу быть в "вашем полку", понял, что фидер - это все мое, (какой фидер , как забрасывать и как далеко, примерно понял), НО...О подскажите, как при.и.и.мерно, и из чего состоит ТО, ЧТО крепится к бланку (леска, кормушка и т.д)......
    P.s. Если не в те ветку обратился, не сочтите за труд, направьте...
    P.p.s. Ну хочу быть фидеристом........

  8. #218
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Lezsh
    Ребята, тоже хочу быть в "вашем полку", понял, что фидер - это все мое, (какой фидер , как забрасывать и как далеко, примерно понял), НО...О подскажите, как при.и.и.мерно, и из чего состоит ТО, ЧТО крепится к бланку (леска, кормушка и т.д)......
    P.s. Если не в те ветку обратился, не сочтите за труд, направьте...
    P.p.s. Ну хочу быть фидеристом........

    почитай статьи по фидеру по ссылке
    http://salapin.ru/articles.php
    может вопросов поубавится.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  9. #219
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    53
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    СтатьИИИ прочитал, СПАСИБО, а чем отличаются катушки с передним фрикционом от заднего....
    P.s. Только не пошлить.......

  10. #220
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Lezsh
    СтатьИИИ прочитал, СПАСИБО, а чем отличаются катушки с передним фрикционом от заднего....
    P.s. Только не пошлить.......
    Тем что передний спереди катухи, а задний - сзади
    Кому как удобнее тот такую и берет, хотя у передней фрикцион чуть получше обычно, хотя смотря какие катухи сравнивать ....

    PS Читай форум, тут уже всё 100раз обтерто, а если не найдешь, то в соответствующей ветке создай отдельную тему с вопросом, не надо лепить в одну кучу, а то не разгрести потом ...
    С уважением, Дима.

  11. #221
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Kazan
    Возраст
    48
    Сообщений
    114
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Вываживание

    Как правильно вываживать крупную рыбу фидером? В каком положении должно быть удилище, как работать катушкой?
    Воооооот такая!!!

  12. #222
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    38
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В фидерной ловле я далеко не эксперт, однако осмелюсь сказать - одним из главных слагаемых успеха (как, впрочем, на любой снасти с катушкой) является грамотно отрегулированный фрикцион. Из собственного опыта - именно он на 50% является залогом успеха в борьбе с крупной рыбой. Отдельная ситуация - когда нужно не дать уйти рыбе в траву или коряжник, но здесь уж пусть лучше Гуру ответят

  13. #223
    Member Аватар для Майдан
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Москва, дер. Болтино
    Возраст
    58
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Из моего опыта

    Цитата Сообщение от Lanky
    Как правильно вываживать крупную рыбу фидером? В каком положении должно быть удилище, как работать катушкой?
    ИМХО надо не торопиться и для начала понять насколько рыба крупная. Смотря какой поводок стоит, какие возможности у рыбы (трава, острая бровка и т.д.) и медленно, но уверенно НАПРАВЛЯТЬ рыбу к подсачеку. При этом надо быть готовым в любой момент помочь фрикциону, работая удилищем гасить слишком резвые рывки. Соотвественно для этого удилище должно быть направленно вверх или в сторону противоположную направлению движения рыбы и около 90 градусов к леске. Я перед тем, как подсачить рыбу фрикцион не подтягиваю, хотя некоторые предлагают это делать, чтобы увереннее завести рыбу.
    Самое главное работать головой, потом руками и иногда ногами. Например если рыба уводит снасть за мыс или другое препятствие приходится и в воду заходить, чтобы леска не зацепилась. Вобщем первое-это отрегулированый фрикцион, а потом только спокойствие и ни какого ажиотажа.
    Иногда удобнее применять "выкачивание", когда осторожно поднимая палку подтягиваешь рыбу, потом, когда "выше не куда" постепенно опускаешь палку одновременно подматывая леску, держа её в натяге.
    Всё только ИМХО. Может кто добавит, поправит...
    Последний раз редактировалось Майдан; 16.08.2006 в 17:59.
    С уважением,
    Юрий

  14. #224
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Майдан
    При этом надо быть готовым в любой момент помочь фрикциону, работая удилищем гасить слишком резвые рывки. Соотвественно для этого удилище должно быть направленно вверх или в сторону противоположную направлению движения рыбы и около 90 градусов к леске. Я перед тем, как подсачить рыбу фрикцион не подтягиваю, хотя некоторые предлагают это делать, чтобы увереннее завести рыбу.
    Иногда удобнее применять "выкачивание", когда осторожно поднимая палку подтягиваешь рыбу, потом, когда "выше не куда" постепенно опускаешь палку одновременно подматывая леску, держа её в натяге.
    Всё только ИМХО. Может кто добавит, поправит...
    Все так.
    Для Марьинского карася от 500 гр. сделал для себя вывод (вернее Starnak его сделал ) вообще отпускать фрикцион и выкачивать. Ни одного приличного рывка в бланк (не погасит)!!! Все рывки гасятся сходом плетни со шпули...
    С уважением.

  15. #225
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Все правильно, но почти
    Во-первых, надо определиться что это за крупная рыба. Крупный лещ - одно, крупный карась - другое. Да и лещ бывает по-разному крупный. Течение, опять же. С удовольствием вспоминаю красавца лещика, которого на Оке последний раз пять минут мурыжил - так он был эквивалентен МРскому карасю с моего места в полторашник, а все за счет безумного течения!
    Универсального совета быть не может, есть ряд приемов, которые надо комбинировать, применяя голову в качестве комбинаторного инструмента И будет порядок.

    После долгих мытарств пришел к способу, позволяющему гарантированно доставить добычу к берегу. Это основной прием - выкачивание с отпущенным фрикционом. Шпуля аккуратно прижимается пальцем или ладонью, но так, чтобы при потяжке рыбы леска свободно пошла. Тренируется очень быстро, сходы по причине обрыва или прореза практически исключены.
    Недостатки - на захламленном дне есть риск потери трофея, да и оснастки, потому что выкачивание обычно производится осторожно и достаточно медленно.
    Еще один прием - подтягивание на идеально отстроенном фрикционе. Если у катушки хороший рабочий фрикцион, то, оценив силы соперника, затягиваете его так, чтобы он гасил только уж очень резвые рывки. Со стороны это выглядит как периодическое повизгивание фрикциона при подмотке. Для леща подойдет, для карася - условно. Требуется гораздо более уверенное владение снастью.
    Третий прием - сразу после подсечки очень быстро на перетянутом фрикционе подъем с глубины. Лещ (но не карась!) пока не понял что произошло, а такой перепад ему сносит крышу и он поменьше брыкается. При этом можно очень даже просто потерять добычу, поскольку не все лещи тугодумы
    В действительности, происходит что-то вроде симбиоза этих приемов, все по обстоятельствам...

    Речной карась не даст вам шансов направить его туда, куда хотите вы. Он пойдет туда, куда захочет он. Тут-то и пригодится ваш экстра-хэви длиной более 4м - когда он уже "пришел" в траву в 15 метрах от той точки, где его хотелось бы видеть, тут мы его вдоль травы и потащим.

    Кстати, вываживание крупняка под берегом - отдельный подраздел этой теории. Я никогда не пережимаю фрикцион - либо веду с прижатой шпулей, либо закручиваю его ровно настолько, чтобы леска сама по себе не сбегала. Если рыба рванет от подсака - да и пусть, отложу его в сторону и еще раз подтяну ее...

    Ну и совершенно правильно было замечено, что ни один бланк, даже самый сопливый, не погасит резкого рывка и хотя бы слегка перекрученный фрикцион леску сдать не успеет, даже самый качественный.

    Все вышесказанное про ловлю с плетней - это важно!
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  16. #226
    Member Аватар для Майдан
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    Москва, дер. Болтино
    Возраст
    58
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Все правильно, но почти

    Ну и совершенно правильно было замечено, что ни один бланк, даже самый сопливый, не погасит резкого рывка и хотя бы слегка перекрученный фрикцион леску сдать не успеет, даже самый качественный.

    Все вышесказанное про ловлю с плетней - это важно!
    Согласен со всем, особенно понравился метод выкачивания с отпущенным фрикционом, но.

    Народ, я не говорил, что работа бланком заменяет регулировку фрикциона, она лишь дополняет, как и моно леска. Иначе зачем бланк вообще поднимать над водой? Работа бланком хорошо помогает фрикциону на первых, самых резвых метрах броска рыбы.
    С уважением,
    Юрий

  17. #227
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Осваивает фидер, очень доволен.
    Последние известия. Egor, которому надоело просто ловить много, использовав секретные сведения из моей пока еще неопубликованной статьи , попытался уйти от мелочевки в пользу более крупной рыбы. Что ему сегодня полностью удалось - в улове 6 лещей за килограмм, остальной рыбы (тоже немелкой) столько, что "в ведро сенсасовское не лезет" и море положительных впечатлений По-простому говоря, обловился крупняка

    А я предупреждал, скоро за уроками поедем к нему
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  18. #228
    Member
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Одинцово - Медведково
    Возраст
    44
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот и я отловил полную неделю фидером.
    Не скажу, что рыбы было больше (по головам), чем на поплавочную удочку, но она была заметно крупнее.

    Началось всё с отстрела трёх кормушек подряд и я уже было расстроился, что руки у меня растут не из того места. Но нет. Четвертой кормушкой и ловил всю неделю. Только вчера оторвал её за что-то на дне.

    Использовал патерностер, круглую клетку (квадратне отстрелил), но с растопыренными усами в виде танковых "ежей", чтобы не сносило течением. Поводок 0,10 с крючками 16/18. И по количеству голов мелкий брат обавливал меня на порядок (ловил матчем уклейку).
    Вчера поставил 0,08 и 20 крючек, поклевки стали чаще и рыба еще крупнее (плотва, окуни, подлещики, не знаю какие по весу, но размеров очень приличных).
    Мельче крючек и тоньше леску ставить не решился.

    Но не смотря ни на что, фидер мне очень понравился. Дальность я приноровился регулировать силой заброса и защелкиванием лесоукладывателя, а вот с направлением заброса пока большие проблемы . Но наверное на неширокой реке это и не очень важно. Но больше всего меня порадовало то, что из-за низкой инертности вершинки и малой растяжимости плетенки поклевки видны так, как они производятся рыбой. Прям завораживает. Поплавком такого не увидишь.

    А еще меня бесит ветер. Выдувает леску в дугу и постоянно приходится её подтягивать (или это не нужно делать ?). Пробовал аж унцовое грузило к 20гр кормушке прилеплять - один черт. Да еще и вершинка скачет как бешеная. Так что в плане возможности ловли в ветер (скажем, 7 м/c), как это везде пишется - не верю.

    Сегодня и завтра последние дни - вот хочу пойти попробовать ассиметричную петлю. Только не знаю, когда лучше - сегодня вечером или завтра ранним утром... Обещают штиль или ветер 1 м/c, 2 мм осадков, пасмурность...

  19. #229
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vdb
    Не скажу, что рыбы было больше (по головам), чем на поплавочную удочку, но она была заметно крупнее.

    Вчера поставил 0,08 и 20 крючек

    Так что в плане возможности ловли в ветер (скажем, 7 м/c), как это везде пишется - не верю.
    На фидер никогда не поймаешь больше, чем на поплавок. Только крупнее

    Ты где ловишь на такие поводки? 0.08/20?

    По поводу ветра - как ты располагаешь фидер на подставках? Фидер - единственная современная снасть, дающая возможность ловить в штормовой ветер и 7м/с далеко не предел.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  20. #230
    Member
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Одинцово - Медведково
    Возраст
    44
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    На фидер никогда не поймаешь больше, чем на поплавок. Только крупнее

    Ты где ловишь на такие поводки? 0.08/20?

    По поводу ветра - как ты располагаешь фидер на подставках? Фидер - единственная современная снасть, дающая возможность ловить в штормовой ветер и 7м/с далеко не предел.
    Ловлю на реке, 30-50-70 м шириной, сильно изилистая, глубокая и холодная, но с умеренным течением. В 5 км от впадения в Рыбинское водохранилище.

    Фидер располагаю перпендикулярно течению, под углом ~45-60 градусов к воде.

  21. #231
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от vdb
    Фидер располагаю перпендикулярно течению, под углом ~45-60 градусов к воде.
    Когда-нибудь (скорее всего очень скоро) рыба (настоящая рыба) из рыбинки тебя накажет за 0.08

    То есть вертикально? Попробуй горизонтально и чтобы за последнюю подставку выглядывало чуть больше вершинки. Действие ветра должно практически перестать ощущаться.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  22. #232
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ВЭЛКОМ
    Про первый заброс улыбнуло
    По снасти на карасика в деревенском пруду, думаю у дубунщиков даже по деликатней были
    "15 минут на неторопливую разборку снасти, 5 минут на сборы, небольшой и вполне носимый объем снастей, кило прикормки на пару часов, комфортное кресло, да и то, что не надо напрягаться глядя на воду " ага а еще рыб крупнее, хоть и реже, ветер, течение не почем...за то и любим
    По снастям добро пожаловать в соседние ветки.

  23. #233
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Н и зарядил десток кормушек ...
    Вот НОУ ХАУ в фидерной ловли. Готовь комушки дома
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  24. #234
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ЗЫ так какую там под стоячую воду палку прикупить? [/QUOTE]
    Если не ошибаюсь-у тебя хэви.
    Прикупи медиум и за глаза хватит!

  25. #235
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Если не ошибаюсь-у тебя хэви.
    Прикупи медиум и за глаза хватит!
    У него экстра-хэви и покупать надо или медиум, но легкий или лайт. Если смотреть по шиманячьей линейке, то лучше иметь три фидера , экстру, лайт и промежуточное удилище, оно может быть и медиумом и хэвиком длиной 3.9 - надо в руки взять, все понятно будет.
    По линейкам других фирм это, действительно, скорее всего будет медиум...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  26. #236
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всё верно!
    Палочка с тестом до 70-80 гр удовлетворит все его желания.:d

  27. #237
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Еще один момент - дома не надо ничего вязать, отгружать, и т.д. только поводки
    Погоди, ты не дошел еще до нирваны. Поводки тоже вяжутся прямо на водоеме

    Будешь брать вторую палку, задумайся над тем, на каких водоемах и в каких условиях ловить. Потом выберешь
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  28. #238
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Для полной нирваны надо пикер купить на 3 метра и драть карасей по кило и лещей .
    Взгляд рыбака на поплавок можно сравнить только со взглядом мужчины на стриптиз.

  29. #239
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Прошедшее лето могу назвать для себя лето имени освоения фидера. Основной объект ловли - подлещик, место Волга и Иваньковское, "инструмент - медиум шимано (начал полавливать карасей на него год назад, но без фанатизма) и Xxl Браунинг (в этом году купил, спецом, т.к. запал я на эту ловлю).
    Ловил часто и со временем, много. Вначале никак не мог понять момент подсечки, прямо таки выводил из себя меня тот факт, что клюет как из пулемета, но подсечь эту гадину никак не удается. Потом подкопился опыт, стал сечь 8 из 10. Наблюдая за другими теперь понимаю так, что этот "опыт подсечки" некая критическая масса опыта, которую я просебя назвал платой за вход в клуб фидеристов. Ну расплатился я к июлю сполна , полавливая особей грамм до 300.

    Потом переехал с Иваньковского на Волгу к особям покрупнее (под килишник) и вот тут меня ждало новое испытание, назвается дружба с фрикционом. До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности. На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка. Блин, на щелчек отпускаю фрикцион, перевязываю поводок, заброс-поклевка-"вжик"по длиннее и,... мимо. Так три раза подряд (можно больше, пробовал )Затягиваю "в серцах" фрикцион обратно, заброс-поклевка-которкий вжик (а то и вовсе без него) и рыбина на крюке. Потом 3-4-5 поклевка - вжик и НЕТ поводка. Увеличиваю поводок на пару соток. Заброс - тишина. Жду. Нервы не выдерживают - перевязываюсь обратно - все повторяется.

    Наловившись решаю ждать на толстый поводок. Дожидаюсь поклевки, ввытаскиваю рыбу. Ну думаю,. ЕСТЬ решение! Потом на 4 или 5 рыбине - бац и снова обрыв... Чуствую это какое-то новое испытание в клубе фидеристов. Как с этим быть. Опыт копить, как с подсечкой?

  30. #240
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Maxim
    Прошедшее лето могу назвать для себя лето имени освоения фидера.
    До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности.
    Наловившись решаю ждать на толстый поводок. Дожидаюсь поклевки, ввытаскиваю рыбу. Ну думаю,. ЕСТЬ решение! Потом на 4 или 5 рыбине - бац и снова обрыв... Чуствую это какое-то новое испытание в клубе фидеристов. Как с этим быть. Опыт копить, как с подсечкой?
    О почтеннейший! Не должно при подсечке взвизгивать. Фрикцион затянут. Поклевка - подсечка. Определил за секунду вес и кто там. Отпустил фрикцион. Вытаскиваешь.
    И еще... есть мнение, что крупной рыбе на глубине по-барабану 0.10 у Вас поводок или 0.25.

  31. #241
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Есть мнение... :)

    Фрикцион отпущен сильно. При подсечке пальцем прижимаешь шпулю, чтобы не было вжик. Потом палец отпускаешь и работаешь отпущеным фрикционом.

  32. #242
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Maxim
    На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка.
    Какие поводки использовались?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  33. #243
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Maxim
    По собственным наблюдениям причины могут быть такие:
    1.Некачественная леска
    2,При длинном поводке после вываживания рыбы(карась например) остаються так называемые "запилы от плавника"
    3,Трава на дне
    4,Крутая бровка в месте ловли
    Может кто дополнит список ,буду признателен
    Взгляд рыбака на поплавок можно сравнить только со взглядом мужчины на стриптиз.

  34. #244
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    По собственным наблюдениям причины могут быть такие:
    1.Некачественная леска
    2,При длинном поводке после вываживания рыбы(карась например) остаються так называемые "запилы от плавника"
    3,Трава на дне
    4,Крутая бровка в месте ловли
    Может кто дополнит список ,буду признателен
    Дополню:
    Ракушечник на дне,повреждающий леску.

  35. #245
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Maxim
    вот тут меня ждало новое испытание, назвается дружба с фрикционом. До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности. На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка. Блин, на щелчек отпускаю фрикцион, перевязываю поводок, заброс-поклевка-"вжик"по длиннее и,... мимо. Так три раза подряд (можно больше, пробовал )Затягиваю "в серцах" фрикцион обратно, заброс-поклевка-которкий вжик (а то и вовсе без него) и рыбина на крюке. Потом 3-4-5 поклевка - вжик и НЕТ поводка. Увеличиваю поводок на пару соток. Заброс - тишина. Жду. Нервы не выдерживают - перевязываюсь обратно - все повторяется.

    Привет!Сам я фидером не ловлю,ветку читаю из любопытства,но у меня был подобный проблем при матчевой ловле усача-толстые поводки(от 0,12 и выше)ему не по вкусу,а те что тоньше он рвёт как паутинку.В те времена была только одна палка,Сатаnа ,довольно жёсткая,что не помогало решению проблема.Тогда мне попалось видео где Франческо Касcини ловил карпа на матч(и на поводки 0,10!-рыба,правда была не больше килограма),и меня поразило как он работал катушкой-фрикцион не пользовал вообще,а выключал антирэверс и отпускал леску вращая ручку назад.И объяснял,что так именно ловят англичане.С тех пор окончились мои проблемы с усачом, да и с карпом-работать катушкой с выключенным антирэверсом даёт ощущение директного контакта с рыбой,и немалое удовольствие.Может с фидером тоже получится?
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от штекера
    от в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 21:58
  2. Фидер для ловли карпа
    от Садовник в разделе Cнасти
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 02:33
  3. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  4. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44
  5. С удочкой на Кипре ВАШИ ВОПРОСЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
    от в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2001, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •