Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Непонятки с дном и прикормкой

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Непонятки с дном и прикормкой

    Всем привет!
    На последней рыбалке возникла такая ситуация. Может кто-нибудь-прояснит, сам никак не могу разобраться.
    Условия - река Сура, приток Волги (Чувашия)-ширина до 300м, дно-ил, течение-среднее или слабое.
    Снасти-фидер Mikado до 110г, в комплекте 3 вершинки, плетенка, кормушка прямоугольная пустая 76г(ставил и 81г), вершинка средняя из стекловолокна.
    Заброс на 60-70м (вроде как второй свал), при приводнении закрываю у катушки дужку лесоукладывателя. Кормушка падает на дно в натяг. Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки. Пробовал и не закрывать дужку катушки-результат такой же. Никак не могу понять с чем это связано. Промерял грузиком дно. На мой взгляд примерно одинаковая глубина (28г падает на счет 5, потом на счет 4. на этой границе примерно и ловил, плетенку фиксировал клипсой). Конечно, я новичок в этом деле, ловил в прошлый сезон раз 5-10, а в этот - вообще в первый раз, не получалось просто. Но всё же. Никак не могу понять почему такой провис получается.
    И ещё маленький вопросик. Уже по прикормке.
    Использую рецепт Starnaka. Который готовится из круп, добавил ещё полпакета 1кг сабанеев фидер (бюджетная прикормка). Рыба ловится вроде бы нормально. Так вот, добавил я ещё примерно 5-6 чайных ложек на 3кг готовой прикормки ароматизатор сабанеевский лещ (маленькая такая банка грамм 200 наверное). Ловилось в тот раз вообще плохо, но всё же 5 подлещиков 300-500г поймал, да ещё и сомик попался мелкий, тоже 300г примерно. Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке или просто рыба ушла с точки... Может кто сталкивался с примерно такой ситуацией?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Димоныч
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    г. Москва СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я конечно не спец, но в моём понимании дело выглядит именно так... При касании кормушки о воду леска действительно находится в натяге, но существует подводное течение, которое уже под водой парусило твою леску делая из неё дугу, вот пока ты не выбрал эту дугу а кормушка не коснулась дна и были твои провисы.
    А с ароматизаторами действительно нужно быть как можно аккуратнее. Перебор с аромой однозначно может отпугнуть рыбу. Сдесь нельзя применять пословицу "маслом кашу не испортишь".
    Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

  3. #3
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Элементарно, Ватсон! (С)А.К.Д.
    Падает внатяг - это всё относительно. Дуга всё равно имеется из-за того, что основная леска имеет "толщину", а вода вязкость. Вершинка отыгрывает компенсируя вытягивание этой дуги.
    Последний раз редактировалось Игорь М; 08.08.2007 в 11:58.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  4. #4
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wolf77
    Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке

    Не - МОГ, а - УБИЛ...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Попробуй вершинку помягче, если вершинка выгнута, а пузо из плетни или лески есть не выматывай, это течение тянет, а поклёвку будет видно, конечно не так как в стоячей воде, но приноровится можно.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wolf77
    Всем привет!
    На последней рыбалке возникла такая ситуация. Может кто-нибудь-прояснит, сам никак не могу разобраться.
    Условия - река Сура, приток Волги (Чувашия)-ширина до 300м, дно-ил, течение-среднее или слабое.
    Снасти-фидер Mikado до 110г, в комплекте 3 вершинки, плетенка, кормушка прямоугольная пустая 76г(ставил и 81г), вершинка средняя из стекловолокна.
    Заброс на 60-70м (вроде как второй свал), при приводнении закрываю у катушки дужку лесоукладывателя. Кормушка падает на дно в натяг. Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки. Пробовал и не закрывать дужку катушки-результат такой же. Никак не могу понять с чем это связано. Промерял грузиком дно. На мой взгляд примерно одинаковая глубина (28г падает на счет 5, потом на счет 4. на этой границе примерно и ловил, плетенку фиксировал клипсой). Конечно, я новичок в этом деле, ловил в прошлый сезон раз 5-10, а в этот - вообще в первый раз, не получалось просто. Но всё же. Никак не могу понять почему такой провис получается.
    Просто попробуй потяжелее поставить кормушку-1
    Смени форму кормушки-2
    Сергей

  7. #7
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wolf77
    Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке или просто рыба ушла с точки
    Цитата Сообщение от Потап
    Не - МОГ, а - УБИЛ...
    Хотя wolf77 и не стал уточнять.
    Спрошу Потапа:
    1. убил интерес к насадке?
    2. рыба вообще обкушалась?

    или мобыть 3? что равно 1+2 во времени....
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  8. #8
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Хотя wolf77 и не стал уточнять.
    Спрошу Потапа:
    1. убил интерес к насадке?
    2. рыба вообще обкушалась?
    Ни первое, ни второе.
    Третье...
    Переборщил с концентратом.
    Запах получился "сильным" для рыбы и она ушла от "облака"...
    Если прикормка заканчивается или есть желание продолжить ловлю, необходимо замешивать новую прикормку и добавлять концентраты.
    Досыпать в старую и ещё добавлять концентраты туда же, не следует.
    Выработай старую и продолжи новым замесом.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  9. #9
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    289
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wolf77
    Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки.
    Сталкивался, бывает кормушка попадает на пупок, и скатывается с него под действием натяжения лески. Увеличение массы и изменение формы кормушки как тут советовали выход... Кстати, часто в таких местах на бор можно попасть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Над дном
    от ANDRE в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •