Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 179

Тема: Вопросы тактики ловли фидером

  1. #141
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Я не знайка, я всё ещё учусь.+1

    Цитата Сообщение от Rammstein
    Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

    При ловле фидером имею некоторые затруднения.

    Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

    1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает )

    Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.
    Попробуй снять поводок с крючком совсем, "поклевки" продолжаются? Если Да-то все понял ... а если Нет - дальше по обстоятельствам... можно побаловаться длинной поводка и размером крючка (№8 ИМХО- ну очень большой крючок)
    Цитата Сообщение от Rammstein
    2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

    Почему?
    Плетенка... Попробуй удилище наклонять вбок и к воде...
    Цитата Сообщение от Rammstein
    3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах.
    Про пикер сказали, добавлю, если есть возможность то кормить "с руки" и оливка вместо кормухи.
    Цитата Сообщение от Rammstein
    Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)
    Не только ИМХО- обычные крючки рулят...главное размер.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  2. #142
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rammstein
    Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.
    Потому что если одной рыбе что-то не понравилось, оповещается вся стая на низком уровне, нам недоступном. И более никто к насадке не прикасается. Перезаброс меняет ситуацию, т.к. воспринимается как новая наживка. Это нормально.

    Плетенку 0.19 стоит приберечь для серьезных трофеев - сома, например, кил на 60-70. Для наших "монстров" 0.12 за глаза сойдет, если 0.1 кажется очень тонкой. Такая толстенная плетня может запросто "парусить" на ветровом/донном течении, откуда все эти ложные "потяжки".

    От сходов надо попробовать еще ослабить фрикцион. А рыба точно сходит "на пустом месте", никаких зацепов, застреваний и т.д. нет?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #143
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает
    Рыбе что то не нравится в насадке. Взяв в рот насадку рыба продолжает движение до натяжения поводка. Если с насадкой все в порядке, после натяжения поводка рыба старается удержать вырывающуюся приманку во рту(отсюда серия подергиваний, у каждого вида рыбы своих). В твоем случае рыба спокойно допускает выпадание приманки изо рта - меняй приманку. Эта же причина сходов. Еще может быть вариант с неторопливостью рыбы и коротким поводком - рыба берет приманку краем губ и начинает пробовать ее на вкус и при этом двигается поводок короткий - результаты те же.
    Соответствует ли вязкость прикормки силе течения? Нет ли в прикормке "более вкусных компонентов" чем насадка?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  4. #144
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Nick-Nick
    Цитата:
    Попробуй поменять насадку ( червь,мотыль,бутерброд и др. ) может рыба именно опарыша не хочет

    В том-то и дело что на опарыша клюет лучше всего.

    Romeo
    Цитата:
    Попробуй снять поводок с крючком совсем, "поклевки" продолжаются? Если Да-то все понял ... а если Нет - дальше по обстоятельствам... можно побаловаться длинной поводка и размером крючка (№8 ИМХО- ну очень большой крючок)

    Наверное, все же продеться баловаться с длинной поводка.

    Цитата:
    Про пикер сказали, добавлю, если есть возможность то кормить "с руки" и оливка вместо кормухи.

    В идеале я так и думаю применять оливку и делать точные забросы уже в закормленное место. Точность заброса на расстояние произвести путем намотки плетенки вокруг защипа на катушке.

    SM
    Цитата:
    Крючок хреновый.

    Да новый нормальный крюк. За этим слежу.

    Starnak.
    Цитата:
    Плетенку 0.19 стоит приберечь для серьезных трофеев - сома, например, кил на 60-70. Для наших "монстров" 0.12 за глаза сойдет, если 0.1 кажется очень тонкой. Такая толстенная плетня может запросто "парусить" на ветровом/донном течении, откуда все эти ложные "потяжки".

    От сходов надо попробовать еще ослабить фрикцион. А рыба точно сходит "на пустом месте", никаких зацепов, застреваний и т.д. нет?

    Понимаю что плетня не для плотвы, но все же я ее оставлю она на клев никак недолжна повлиять, проблем с намоткой, забросом и т.д. не имею. К тому же если понадобиться то можно и карповую оснастку прикрепить.
    Рыба сходит на пустом месте, застреваний и зацепов нет.

    Levsha
    Цитата:
    Рыбе что то не нравится в насадке. Взяв в рот насадку рыба продолжает движение до натяжения поводка. Если с насадкой все в порядке, после натяжения поводка рыба старается удержать вырывающуюся приманку во рту(отсюда серия подергиваний, у каждого вида рыбы своих). В твоем случае рыба спокойно допускает выпадание приманки изо рта - меняй приманку. Эта же причина сходов. Еще может быть вариант с неторопливостью рыбы и коротким поводком - рыба берет приманку краем губ и начинает пробовать ее на вкус и при этом двигается поводок короткий - результаты те же.

    Да поводок точно надо удлинять, поставлю сантиметров 40.

    Цитата:
    Соответствует ли вязкость прикормки силе течения? Нет ли в прикормке "более вкусных компонентов" чем насадка?

    Ловлю на стоячке. Конечно есть. Серов “лещ” + Сеансас “лещ”.

  5. #145
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rammstein
    Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

    При ловле фидером имею некоторые затруднения.

    Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

    1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает )

    Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.


    2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

    Почему?

    3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах.

    Выше приведенная вводная на основе четырех рыбалок которые похожи друг на друга как близнецы. Конечно не так все плохо как может показаться с первого взгляда, но рыбу я конечно ловлю, но этих погрешностей хочется избегать.

    Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)

    Заранее благодарю всех ответивших.
    поменяй плетёнку на моно
    крючок N10
    попробуй применять аромы для насадки
    рыба не съедает твою прикормку, а реагирует на движение
    очень плавное натяжение вершинки - поклёвка леща
    резкое подёргивание - плотва
    поводок сантиметров 60 - 70
    насадка 2 -3 опарыша в холодное время и до 4 в тёплое
    подсаживай кастера
    крючки с изогнутым жалом не помеха
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  6. #146
    Рыболов любитель Аватар для karman
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Москва. Алт.
    Возраст
    43
    Сообщений
    115
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Доброго времени суток.
    Прочитал много статей с этого сайта, хочу освоить этот метод, но так и не нашел, как же доставлять прикорм на заросшее илистое дно, с твердым все понятно (закинул до стопора и подергиванием вытащил кормушку чтоб корм на дне остался) а в моём случае как, кормушка провалится и корм будет под слоем ила, а сделаеш рассыпчатую прикомку чтоб на метре вываливалась так не закинеш?
    P.S. Палка ultrafeeder mikado 3.00 90gr для стоячей воды или можно на небольшем течении половить? Стоит ли поставить концевые колечки другие, с "косыми провочками"? Какие кормушки и лески посоветуете для такого удилища.

  7. #147
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от karman
    Доброго времени суток.
    как же доставлять прикорм на заросшее илистое дно, с твердым все понятно (закинул до стопора и подергиванием вытащил кормушку чтоб корм на дне остался) а в моём случае как, кормушка провалится и корм будет под слоем ила
    Дернуть пока еще не упала на дно
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #148
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от karman
    Доброго времени суток.
    Стоит ли поставить концевые колечки другие, с "косыми провочками"?
    Если правильно понял,то речь идет о тюльпанах.Тюльпаны с косыми проволочками ничего не дают,переставлял 2 года назад в порядке эксперимента.Не заморачивайся.При нормальной (правильной) технике заброса, запутов за него не бывает.Освоишь - будешь бросать ночью без проблем и отстрелов вершинок,не говоря уже о дневной и утренней рыбалке.Вершинки,как уже неоднократно писалось,материал расходный.Посмотри конфу,где-то уже обсуждали контроль лески перед забросом.
    Последний раз редактировалось baidarius; 06.08.2005 в 13:38.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  9. #149
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от baidarius
    ...и отстрелов вершинок,не говоря уже о дневной и утренней рыбалке.Вершинки,как уже неоднократно писалось,материал расходный...
    объясните пожалуйста, что такое отстрел вершинок и почему вершинки - расходный материал ?
    если так, то сколько запасных вершинок нужно покупать при покупке снасти ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  10. #150
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Дух
    объясните пожалуйста, что такое отстрел вершинок и почему вершинки - расходный материал ?
    если так, то сколько запасных вершинок нужно покупать при покупке снасти ?
    Дух, вы же профессионал в этой области (ловле на пикер и фидер).Если вопросы заданы - отвечу, хотя для вас,по моему,и так все ясно.

    На заре освоения фидера,еще не зная как правильно его держать,как правильно выполнять заброс,как контролировать свободна ли леска ( не запуталась за тюльпан или пропускные кольца) и еще много чего ... на одной из рыбалок плетенка все таки запуталась за тюльпан. После выполнения заброса крючки с поводками + противозакручиватель + кормушка+кусок плетенки (тогда я ловил на 0.16) + вершинка дружным семейством плюхнулись в Оку.Т.е. ее просто вырвало с посадочного места и унесло ,как стрелу, прочь. Вот это я и называю отстрелом вершинки. Мне тогда не повезло, и я вытащил все заброшенное и перепутанное хозяйство со сломанной пополам вершинкой, на берег.Иногда возвращается целой и невредимой.Вставил на место и продолжил ловлю.
    Переходим к вопросу №2.Так как фидеры комплектуются 2-3 (у меня их было 3) вершинками,то распутав снасть и убрав сломанную,нужно было выбрать из 2 оставшихся - одна была слишком мягкая , а другая слишком жесткая для тех условий ловли.Какую поставил не помню,но зато хорошо помню первое посещение этого сайта и первый заданный вопрос - где найти запасные?
    Сколько покупать дополнительно ? Каждый решает сам для себя исходя из собственного опыта,от условий ловли и пр.
    Почему расходный материал ? Первый пример,надеюсь,понятен.Был еще аналогичный случай ночью.На последней рыбалке начала расслаиваться Браунинговская вершинка - наверное просто от старости и выполненной работы не дожила бедняга до заслуженной пенсии.Пришлось заменить на аналогичную,но только новую.Посмотрим на сколько ее хватит.
    Итого: 3 случая, только исходя из собственного опыта.

    Сергей.
    Последний раз редактировалось baidarius; 06.08.2005 в 19:30.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  11. #151
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    838
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    спасибо !
    ты ответил не только мне
    заря освоения фидера у многих затянулась
    и новички приходят на заре и думают что так и нужно...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  12. #152
    Seal
    Guest

    Хммм

    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Сегодня (только что) прибыл с той самой речки, так вот с кормухой 2,5 унции пользовал вершинку на 1,5. Так поклевку еле видно! С 2 и 2,5 имел обсосанного опарика. А течняк там - сам знаешь!
    Секундочку...
    А видимость поклевки - она, насколько я понимаю механику процесса, определяется далеко не только чувствительностью вершинки, особенно с небольшой насадкой...

    Виктор

  13. #153
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SealOK
    Секундочку...
    А видимость поклевки - она, насколько я понимаю механику процесса, определяется далеко не только чувствительностью вершинки, особенно с небольшой насадкой...

    Виктор
    В разных ситуёвинах - по разному. В той, о которой я писал, течением кормуху (50 г без прикормки) прибивает к бровке, находящейся от берега на расстоянии 3,5-4 м и леска от кончика фидера до кормухи идет практически параллельно берегу - давление на леску (плетня 0,08) падает и вершинка выпрямляется до "боевого" положения. При поклевке рыб чувствует только сопротивление упругой вершинки (ну, и чуток - натяжение плетни течением).
    А вот в ситуации ловли на Дону имел другую картинку - кормуха 100 г, плетня 0,1, вершинка - 5 унций! Любую другую течкой сгибает так, что поклевок не видно...
    Daddy

  14. #154
    Seal
    Guest

    Хех-2

    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    В разных ситуёвинах - по разному. В той, о которой я писал, течением кормуху (50 г без прикормки) прибивает к бровке, находящейся от берега на расстоянии 3,5-4 м и леска от кончика фидера до кормухи идет практически параллельно берегу - давление на леску (плетня 0,08) падает и вершинка выпрямляется до "боевого" положения.
    Это ж какое должно быть течение, чтобы его струей гнуло вершинку через давление на леску 0,08... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески...

    Но я не то имел ввиду. Я про другое - про то, что давже если вершинка достаточно чувствительна и находиться в рабочем положении, то если рыба, пробуя насадку будет чуть подниматься по течению, то получим незафиксированные обсосы...

    Виктор

  15. #155
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SealOK
    Это ж какое должно быть течение, чтобы его струей гнуло вершинку через давление на леску 0,08... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески...

    Но я не то имел ввиду. Я про другое - про то, что давже если вершинка достаточно чувствительна и находиться в рабочем положении, то если рыба, пробуя насадку будет чуть подниматься по течению, то получим незафиксированные обсосы...

    Виктор
    Даже при такой толщине лески на сильном течении давление весьма приличное (при забросе на 30 м площадь поверхности лески ~1 кв. дециметр). А если рыбка будет подниматься вверх более, чем на длину поводка, то (при несим. петле), то обсос фиксируется.
    Daddy

  16. #156
    Seal
    Guest

    Хех-3

    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Даже при такой толщине лески на сильном течении давление весьма приличное (при забросе на 30 м площадь поверхности лески ~1 кв. дециметр).
    .
    Ты, хотел сказать все же "2,4 кв" см, да?

    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    А если рыбка будет подниматься вверх более, чем на длину поводка, то (при несим. петле), то обсос фиксируется.
    Ну при подъеме, почти сразу появляется заметная продольная составляющая вектора тяги, так что это не проблема. Проблема, когда рыба берет насадку и подплывает с ней к кормушке, либо обплывает с насадкой кормушку. В итоге, самая осждержательная частьпоклевки не фиксируется вообще, В конце следует невнятный рывок, когда рыба выплевывает насадку, почуствова сопротивление путающейся лески. И все. Вытягиваем, начинаем распутывать.

    Короче, в каждом случае приходится искать золотую длину поводка - чтобы и клевало бойко и процесс фиксировался... Оригинального вывода не получилось

    Виктор

  17. #157
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SealOK
    ... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески... Виктор
    Кормушка удерживается ЛЕСКОЙ (ИМХО) в двух случаях:
    1. Леску вытянуло по течению и кормушка изображает " крысу на верёвочке "
    2. Фидер на стойке в нерабочем положении, кормушка висит не касаясь берега.
    В других случаях кормушку удерживает собственный вес или рельеф дна.

  18. #158
    Junior Member
    Регистрация
    25.04.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    фидер весной

    Скажите, коллеги, а ловят ли фидером весной? Вроде рыба постоянно перемещается, а то и вовсе старается держаться в пол-воды. С фидером вроде как и не набегаешься. Наверное я заблуждаюсь, не подскажите в чем? Или лучше фидер пока отложить и ловить махалкой?
    Есть ли вообще какой-то материал почитать о весенней ловле фидером? (на конференции так и не нашел) Весна - это не перед ледоходом, я имею ввиду сейчас в мае.

  19. #159
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Может только для меня вопрос странный??
    Неделю назад ловил фидером на реке,никаких крендебобелей специальных рыбе не предлагал...
    Рып клевал,и,соответственно ловился.

  20. #160
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    После последней рыбалки терзает меня один вопрос...
    Река, дно сильно илистое, метрах в 35 крутой свал.
    Кормушки использовал не тяжелые - 30 г. Делаю заброс, кормушку несет не долго, останавливается она у нижней бровки.
    Так вот, думаю что леска глубоко прорезает верхнюю бровку (ил) и поклевки становятся практически не видны. Из всей пойманной рыбы осознано были подсечены 20%, все остальные при выматывании для перезакорма. Рыба по крупней, чуть шевелила вершинку, остальная не делала даже этого. Вершинки менял, поводки укорачивал, оснастки менял, фидер ставил вертикально, бросал перпендикулярно течению и по течению. Короче приспособиться так и не смог.
    Кто как выходит из данной ситуации? А то закинуть, подождать 10 минут, вытащить, бросить рыбу в садок, закинуть... Как то это не интересно.

  21. #161
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    Камрад, расскажи нам про тех параметры основной лески...

    может быть частично причина возникшей проблемы- в применении обычной моно лески на дистанции более 35 метров?

    А шо, бывают проблемы с моно ?
    Проблемы мне кажется появляются с плетнёй...

    (Ну это я так, из-за угла...)...и в тень...
    Не дай Бог увидят...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  22. #162
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    Камрад, расскажи нам про тех параметры основной лески...

    может быть частично причина возникшей проблемы- в применении обычной моно лески на дистанции более 35 метров?
    Основная Trabucco (T-Force Special) Feeder 0,20.
    Может причина действительно в растяжимости моно, с собой не было тонкой плетенки. Сейчас намотал на вторую шпулю Shimano Antares 0,13. Буду пробовать с ней.

    2 Потап. А что можно сделать в таких условиях? Или сразу искать место с более пологим свалом?

  23. #163
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Будем говорить или разговор закончится вопросом без продолжения ?
    Давай говорить, что можно сделать при таких условиях.
    Поклевки действительно были не видны, сначала грешил на ветер, но были моменты когда ветер стихал, вершинка не шевелилась вообще, вынимаешь сидит рыба.

  24. #164
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от BRE
    Давай говорить, что можно сделать при таких условиях.
    Поклевки действительно были не видны, сначала грешил на ветер, но были моменты когда ветер стихал, вершинка не шевелилась вообще, вынимаешь сидит рыба.
    Хорошо.
    Какая была оснастка ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  25. #165
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Хорошо.
    Какая была оснастка ?
    Сначала симетричка, потом Гарднер, потом опять симетричка.
    Был укорочен поводок с 50 см до 30. Сначала показалось, что это панацея и поклевки будут видны (поймал плотву грамм на 300), но как оказалось - нет.

  26. #166
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Фидер ?
    Пикер ?
    Какие вершинки (имею ввиду тест) ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  27. #167
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Однако

    Сейчас проверил вершинку для пикера, вершинка согнулась на 90 градусов при грузе 3 унции, и это самая гибкая вершинка к пикеру.
    Нужно искать нормальные вершинки...

  28. #168
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1) Поменяй остнастку на несиметричку.
    2) Поменяй вершинки на более мягкие и намного.
    3) Бери с собой обязательно дипы.
    4) Погода влияет, само собой, но не в такой степени.
    5) Поводок можешь оставить 50-60 см
    6) У меня и лещи иногда садились без поклёвки до 1,5 кг. Это бывает.
    Но случаи единичны. Практически - необходимо заставить рыбу клевать.
    7) Чаще производить перезабросы в таких случаях.
    8) Прикормку слишком обеднил. Не приводила она рыбу в раж...
    9) От моно не уходи. Причина не в основной. Ловлю в таких же условиях. Всё нормально.
    10) От нижней кромки свала не уходи. Рыба там. Причём лещ – практически всегда. Плотва – может быть и на свале и на верхней бровке. Иногда заброс на пару метров ближе обычного – селекционирует рыбу. Там лещ, тут плотва.
    И это одновременно, при ловле в одночасье.
    11) Практикуй дипы. Не закрывай на это глаза. Начнёшь – увидишь.
    12) Место можешь не менять. Нормальное место...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  29. #169
    Member
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Собираюсь в очередной раз посетить Безбородово и после нескольких рыбалок в условиях волны и сильного ветра родились некоторые вопросы.
    Чуток об условиях ловли.
    Впринципе течения как такового там нет или оно слабое. Кормушки весом 40гр. хватает почти на любой дистанции.
    НО.
    Ветер и прибойная волна (не говоря уже про волны от катеров) убивают мои глаза каким то неимоверным образом. Заметить поклевку на постоянно гуляющей вершинке очень не просто. Особенно ночью, когда светляки на вершинке двоятся в глазах
    На последнем выезде решил плотно поэкпериментировать с вершинками и весом кормушки. Снасть Микадо Т-Rex 360
    В итоге имеем примерно следующее:
    кормушка 50гр + средней жесткости вершинка (не маркированы они никак ) > от преднатяга кормушка не сдвигается вершинкой, но волной и ветром ее методично выпрямляет и я так понимаю утаскивает кормушку к берегу (без волны и ветра лежит как вкопанная)

    кормушка 70гр + вершинка пожестче (думается что-то около 2,5оз) >
    кормушку уже не тащит ни при каких внешних условиях, в то же время и вершинку согнуть таким весом под 30° удается не всякий раз. Да и заброс 70гр+корм на 40-45м метров против ветра дается куда сложнее нежели с более легкой.. видимо на верхних весах проседает палка потому как кидаю с досылом даже.
    Вобщем в тубусе осталась самая жесткая неопробованная вершинка.. вот сижу и думаю, стоит ли загрублять снать вконец чтоб ловить было более менее комфортно.
    Обидно зевать поклевки в то время как дубиномэны на крокодилов вынают крокодилов.
    Жду дельных советов и предложений

    \\всякие подвесы и прочие доночные приспособы не предлагать, хочется добиться результата средствами федрилища
    кстати.. в нудные часы бесклевья местный фидермен подкинул идею поставить вершинку которую согнет под 90° и уже по ней смотреть поклевку.. но мне это видится каким то уж очень изощренным идиотизмом..
    Последний раз редактировалось f@t; 13.08.2008 в 16:24.

  30. #170
    Junior Member Аватар для beard
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от f@t
    кормушка 50гр + средней жесткости вершинка (не маркированы они никак ) > от преднатяга кормушка не сдвигается вершинкой, но волной и ветром ее методично выпрямляет и я так понимаю утаскивает кормушку к берегу (без волны и ветра лежит как вкопанная)

    кормушка 70гр + вершинка пожестче (думается что-то около 2,5оз) >
    кормушку уже не тащит ни при каких внешних условиях
    Думаю, поможет
    кормушка 70гр + средней жесткости вершинка
    ИМХО
    Учиться, учиться и учиться!

  31. #171
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от f@t
    НО.
    Ветер и прибойная волна (не говоря уже про волны от катеров) убивают мои глаза каким то неимоверным образом. Заметить поклевку на постоянно гуляющей вершинке очень не просто. Особенно ночью, когда светляки на вершинке двоятся в глазах

    \\всякие подвесы и прочие доночные приспособы не предлагать, хочется добиться результата средствами федрилища
    Есть такие указатели поклёвки (см. приложение)
    Их можно устанавливать в любом удобном месте на удилище.
    При этом вершину удилища можно опускать в воду и поклёвку будут показывать эти. Для этого они и были разработаны.
    Ветер и волны тогда не оказывают никакого влияния на регистрацию поклёвки.
    Впервые разработала фирма Бальцер.
    На сайте уже были сообщения о них. Правда где, сейчас уже не помню. Были ссылки и на магазины, где их можно было купить.
    Может если кто уже имеет, подскажут где взять и как пользоваться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation BAN.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	30964  
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  32. #172
    Member
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool

    с другой стороны..
    если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
    в донку.. только какую то неправильную.
    Аргументы.
    1. Длина "провисшего" отрезка основной (моно/плетня) больше.. отсюда
    2. Подсечки для компенсации слабины должны быть по идее размашистей.. отсюда
    3. При ловле с плетней (мой случай) вероятны обрывы поводка/обрывы губы... отсюда
    4. А не обловит ли в очередной раз меня дедуля с донкой?
    5. К тому же изначально на фидере бОльшее кол-во колец через которые должна с трением пройти леска/плетня.. в отличие от той же донки с подвесом

    (смотрим аттач)
    Как-то пессимистично, но боюсь относительно объективно.

    //сам был свидетелем как отец всю ночь просидел над донкой с кивком из пружины и соооовершенно не парил себе голову ни волной ни ветром при той же дальности заброса и даже меньшем весе кормушки. Как то удручает пока что такой прогрессивный метод ловли.

    Опровергните вышеперечисленное или укажите где я неверно мыслю. Потому как это пока все только теория

    ///ззы Ндаааа.. решил урвать у сна часик и проверить тест вершинок. Сижу в тихом ужасе. Самая жесткая 210гр, далее 160гр, далее 120гр, 85гр, 60гр. То-то я смотрю не гнется толком даже средняя. Интересно что они имели ввиду комплектуя фидер с тестом до 120 такими хвостами.. досадно однако
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	feeder.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	30972  
    Последний раз редактировалось f@t; 14.08.2008 в 02:20.

  33. #173
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,488
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от f@t
    с другой стороны..
    если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
    в донку.. только какую то неправильную.
    Ни вочто он не превращается, он и так донка ... от рождения

    Цитата Сообщение от f@t
    Аргументы.
    1. Длина "провисшего" отрезка основной (моно/плетня) больше.. отсюда
    2. Подсечки для компенсации слабины должны быть по идее размашистей.. отсюда
    3. При ловле с плетней (мой случай) вероятны обрывы поводка/обрывы губы... отсюда
    4. А не обловит ли в очередной раз меня дедуля с донкой?
    5. К тому же изначально на фидере бОльшее кол-во колец через которые должна с трением пройти леска/плетня.. в отличие от той же донки с подвесом

    (смотрим аттач)
    Как-то пессимистично, но боюсь относительно объективно.
    1. приблизительно на 20%
    2. совсем на немного, думаю сантиметров на 10
    3. процент отрывов/обрывов останется прежним
    4. обловит, ох обловит
    5. тех, кто пользуется плетнёй это мало беспокоит.

  34. #174
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    117
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=f@t]с другой стороны..
    если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
    в донку.. только какую то неправильную.

    Это только у неправильных пчел мед неправильный Применительно к Безбородово: в это время года обычно кормушки тяжелее 40гр не нужны, это весной приходится ставить до 100гр. Какой леской пользуешься ? Давление, которое оказывает вода на леску, как уже писАл в другой ветке, пропорционально КВАДРАТУ диаметров, поэтому не стоит основную ставить толще 0,12, тем более, что в Безбородово ветер всегда "в харю". Прилипание лески к прибойной волне, что больше всего бесит, иногда удается уменьшить установкой рогульки из проволоки в 3-4 метрах от берега, на которую укладывается леска после заброса. Вершинки с тестом больше 2 унций лучше не применять. Сама леска в зависимости от жесткости ( soft, strong, extra ...) имеет растяжимость от 3 до 7 см на 1 метр, при намокании растяжимость увеличивается. То есть если в воде находится около 40м, при подсечке приходится "выдергивать" до 2,5 метров лески, а при использовании плетенки достаточно только "придержать". А если уже разыгрался почти шторм, чтоь тоже не редкость, лучше последовать примеру дубинщиков и перейти на ловлю бонусов. Конечно, хотелось бы опробовать девайсы, выложенные Потапом - разработанные для Balzer Лутцем Хюльсе- но у нас в продаже их пока не видел . Опять же - при очень сильном ветре и они будут бессильны.

  35. #175
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от 4956131740
    Сама леска в зависимости от жесткости ( soft, strong, extra ...) имеет растяжимость от 3 до 7 см на 1 метр, при намокании растяжимость увеличивается. То есть если в воде находится около 40м, при подсечке приходится "выдергивать" до 2,5 метров лески,

    а при использовании плетенки достаточно только "придержать". ...
    Теоретически верно.
    Практически нет.
    Достаточно сделать обычную подсечку, взмахнув фидером.
    Зато потом голова не болит.
    Мелочь, если это доставляет удовольствие, можно ловить чем угодно.

    "Придержать" главное на последних 3-5 метрах перед подсаком и непосредственно у него.
    Сказки о работе фрикционом на этом отрезке можно оставить для детей младшего школьного возраста, особенно, если подсак уже во второй руке...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка SENSAS
    от boby в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 07:54
  2. Плюсы и минусы штекера
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 15:04
  3. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:00
  4. С удочкой на Кипре ВАШИ ВОПРОСЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
    от в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2001, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •