Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 875 из 941

Тема: Ока

  1. #841
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ока под Серпуховым с 20 по 21 августа, ночь, утро.

    Снасти - две донки, болонка. Насадки - опарыш, мотыль, ручейник, сало.

    Несмотря на моросящий дождь, место удалось найти не сразу, около часа пришлось побродить по абсолютно раскисшему берегу, в итоге стал на не очень хорошее место дубинщика, но главным аргументом был его шалаш, в котором можно укрыться от дождя.

    К полуночи в садке только две густеры и одна выпрыгнула практически из садка. Ставлю донки, пока утих дождь, и опять за поплавок. Ловлю еще несколько штук, начинается ливень, прячусь в домике. Через час перезабросил донки и больше к ним не выходил до утра. Когда рассвело, под проливным дождем собрался и поплелся к машине.

    Итог семь густер 200-300 гр. и одна на 960 гр., в общем полный пролет. Ручейник превратился в бабочек, держится на крючке плохо, так что ловил на опарыша. Мотыля попробовать не успел. На донки поклевок не было, но я ими и не занимался. Ходить по скользкому наклонному берегу было совсем некомфортно, два раза чудом удержался на краю, хотя вода теплая.
    Николай

  2. #842
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    164
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ока Поленово 21.08

    Ловил с 12 до 17. Прикормка Трапер Лещ. Насадка опарышь и пшеница. Глубина около 3.2м. Улов примерно 6.5. кг. Два леща по 1 кг. Две плотвы по 1 кг . И немого плотвы по меньше. Ловил махом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0181.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	250.3 Кб 
ID:	60679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0182.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	284.9 Кб 
ID:	60680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0183.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	280.9 Кб 
ID:	60681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0185.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	324.0 Кб 
ID:	60682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0184.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	292.7 Кб 
ID:	60683  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0186.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	301.8 Кб 
ID:	60684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0187.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	325.8 Кб 
ID:	60685  
    Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

  3. #843
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    23.08.2011 09:30-18:30
    Серпуховский район.

    Продолжаю исследовать новое для себя окское серпуховское место. Вернее, каскад мест, весьма труднодоступный рыбакам на автомобилях.

    На сей раз я обследовал вход в яму, найденную на прошлой рыбалке.
    Увы, входа в яму как такового не было - там оказался каскад ям и отмелей.
    В общем, где-то выше ямы в 20-30 метрах нашел спад с галимого, но очень быстрого, меляка в 1-1.2 м на глубину около 3 м, за этими 3 м глубины была возвышенность где-то на 2-2.5 м и шел свал в основную яму (4,0 м).

    На новом месте привлекла струя, которая шла как раз на свале предруслового меляка (1-1,5 м) в прибрежный желоб (2-3 м).
    Струю я оценил примерно в 70 грамм кормушки и находилась она на расстоянии 38 метров (предрусловой меляк был в 40 м).
    Более того, на этих 38 метрах на дне были камешки!

    В общем, на водоеме был в 08:20, но более часа дно пробивал...

    Фидер - 360 см с тестом 100 грамм (Фотон Про).
    Прикормка - Уникорм-плотва-обычная (перекидал 2 кг). Добавления в прикормку - распаренные пшеница+перловка, мотыль, червь, опарыш.
    Насадки - все то, что добавлялось в прикормку и бутерброды из этого.

    Увы, на таком течняке, как выяснилось, подлещик отказался клевать и в улове были главным образом голавлики от 80 до 500 грамм.
    Еще поймал несколько густерок, плотвицу и двух подъязиков на 100 и 150 грамм.

    Непрерывно клевало все время с 09:30 и до примерно 16:20 и потом, как отрезало (факт для меня неудивительный).

    Оборвал одну кормушку на 70 грамм.
    Там, как потом выяснилось, метрах в 20 от берега прибрежная мель заканчивается каменной грядой, за которую цеплялась леска и часто кормушка.
    Потом повесил кормушку на 80 грамм и опять через пару забросов зацепил... Но на сей раз я рыбу вываживал и принял решение не рвать кормушку, а лезть туда (глубины по пояс). Вода оказалась теплой и думаю, что будет таковой еще пару дней.
    В общем, достал кормушку с 250 граммовым голавликом на поводке...
    Слышал, что для исключения подобных вещей (обрывы кормушек с рыбой на них) в Англии на фидерах запрещены крючки с бородкой...

    После этой истории встал на 5 м ниже по течению, не изменив ориентир для заброса на противоположной стороне. Там каменная гряда заканчивалась и зацепы прекратились.
    Но при этом, после исчезновения точки опоры посередине заброса... 80 граммовая кормушка стала делать 4-6 оборотов на дне, пока не застревала где-то на бровке! Очень плохо держалась!
    В общем, место оказалось с очень сильным течением и лещ вряд ли туда бы вышел. Больше туда становиться не буду.
    Но нет худа без добра - зато выяснил, что такой сильный течняк вполне нормально закармливается. Правда, для этого пришлось в 1 кг Уникорма добавлять фактически почти максимальное количество воды - 600 грамм и можно было бы еще грамм 50 воды добавить...

    Была одна поклевка бонуса. Даже фрикцион стравливал!
    Однако где-то в 10 м от берега бонус отклеился, даже не показавшись на поверхности. Блин, да что же такая невезуха!
    По сопротивлению - голавль около 1 кг.

    Итого: 23 рыбки.
    8 штук мелкоты амнистировано, включая обоих подъязков.
    Из оставшихся 15 штук 2 густерки, 1 плотва и остальное - голавль.
    Всего эти 15 штук потянули 2230 грамм...

    P.S. В следующий раз там попробую встать на какое-то разумное лещевое течение... До 60 грамм кормушки...
    Кудрицкий Михаил

  4. #844
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    164
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если интересно есть место - народу мало тк подъезд к берегу не возможен. Ити пехом макс 800 метр. Яма на 6м 4-5 метров глубины. Юра ловил штекером на 50 гр плоский. Плетней нет. В улове лещь и густера. Помогу, покажу, и половлю с камрадами
    Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

  5. #845
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Главный эксперт по серпуховскому участку Оки Рэй сейчас плющит крупную плотву на зелень. Ходит на рыбалку очень часто, почти через день.

    По словам Николая плотва начинает усиленно питаться, нагуливать жир перед осенью.

    Такая ловля плотвы ходовая, но нынче по словам Николая с места можно не сходить, а искать стайки крупной плотвы болонкой на разных расстояниях от берега (от 10 до 30 м). Глубины тоже разные - от 1 до 2,5 метров.

    Берет Николай только ту плотву, что крупнее 250 грамм.
    Уловы - более 5 кг за полдня.

    Те, кто ловит на пшеницу, на частоту поклевок не жалуются. Но плотва попадается мелковатая - часто менее 100 грамм. Крупняк только на тинку.

    P.S. Все мечтаю получить от Николая мастер-класс по ловле плотвы на тинку. Вопрос ставится столь серьезно, что готов вечерок сам вообще не ловить, а сидеть рядом с экспертом и впитывать новые знания.
    Эх, жаль, что отпуск заканчивается...
    Кудрицкий Михаил

  6. #846
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера, 24 августа, Ока под Серпуховым. Ловля на тину с 16-30 до 20-30.

    За первый час ловли ни одной хватки, обвинил во всем тину, сходил набрал в другом месте, сразу же серия поклевок, плотва не крупная 120-200гр., но уже веселее. Может взять насадку в любом месте и на любой вид проводки, так что приходится потрудиться.

    Перед заходом солнца начала брать по настоящему крупная плотва - тину надо было провести, вернее протащить волоком по нижней части подводного бугорка, как только она с него сползала, сразу же хватка.

    После захода солнца поймал три самых крупных рыбки и последнюю гр. на 150.

    Оставил себе 8 штук, вес 4200, две самых маленьких 280-300гр.

    Жизнью доволен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00602--.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	295.4 Кб 
ID:	60779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00604--.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	60780  
    Николай

  7. #847
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    27 августа с рассвета и до примерно 13:10.
    Ловили с Максимом (ник Tanat на некоторых других форумах) на ИМХО перспективном месте, где я уже ловил 2 раза.
    Максим - один из наиболее опытных рыболовов-фидермэнов в Серпуховском районе Подмосковья.

    В общем, ловили на точках, которые рекомендовали к облову Казак и ИгорьМ в одном из интернет-обсуждений, то есть посередине ямы, но по ее дальней границе с руслом.
    Глубина - метра 3,5-4,0 (что для Серпухова очень солидно). Дно - глина+ракушечник. Течняк по границе ямы - где-то грамм на 50 кормушки, то есть ИМХО самый лещевый.

    Так оно и оказалось - мы поймали с Максимом штук по 10-15 лещей, но очень молодых, с ладонь.
    Максим выпускал этих "лещей" по ходу дела, я вытряхнул все в реку после рыбалки.
    Обидно, что на совместный выезд не было ни одного бонуса, хотя я всегда тут подлавливал то голавля на 500 грамм, то пару таких же подлещиков...

    Хотя пару бонусных поклевок я видел - на хорошей такой амплитуде. И даже с подсечками не опаздал, но - пусто.
    Так в прошлый раз клевали голавлики. Ведь голавль грамм на 150-200 дергает плетню также сильно, как подлещик грамм на 800. А пасть у голваля большая - там даже крючок какого-нибудь 6-8 номера теряется, не говоря уже о 14, на который я ловил.
    Но не пойман - не вор.

    Ловили на сабанеевские фидеры. Я на 360MH, а Максим 360M.
    Я кормил Трапером фидер-лещ + колпачек аттрактикса Сенсас-лещ на каждый кг прикормки.
    Добавки в прикормку и насадки - пшеница, перловка, мотыль, червь, опарыш. Лучше всего брало на мотыля и оно и понятно - клевала мелочь.

    Из потерь рыбалки.
    Максим потерял кормушку и вершинку...
    Я в добавление к травмированному правому колену получил травмированное левое колено (оступился в утренней темноте на изрезанной береговой линии).

    В общем, вердикт Максима - место для Серпухова очень примечательное и перспективное, но ему туда имеет смысл ездить, только если там будет брать, а на его местах не будет. А это маловероятно.
    Кудрицкий Михаил

  8. #848
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    мы поймали с Максимом штук по 10-15 лещей
    У меня сегодня,28 августа, улов намного скромнее, чем у Вас, всего три леща на донки и немного густеры и плотвы в проводку .
    Последний, самый большой, взял, когда полностью собрался домой, осталось вытащить последний спиннинг, вот и вытащил, правда вместе с лещём. Даже в садке не побывал, фотосессия и в рюкзак.

    Итог - лещи - 3.3, 2.5, 1.4 кг. - это мне, остальное коту.

    Ловил с 04-00 до 12-00, насадка на донки сало, на болонку опарыш, червь.

    После подъема воды течение усилилось и несет много травы, которая огромными пучками висла на леске и срывало груз с кормушкой, пришлось увеличить груз на донке до 100 грамм.

    У соседей тоже время от времени звенели колокольчики, так что все с рыбой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00591.JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	60847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00595.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	421.2 Кб 
ID:	60848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00593.JPG 
Просмотров:	349 
Размер:	302.8 Кб 
ID:	60849   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00597.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	311.0 Кб 
ID:	60850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00599.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	393.5 Кб 
ID:	60851  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00588.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	472.2 Кб 
ID:	60852  
    Николай

  9. #849
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК Посмотреть сообщение
    Вопрос по размеру крюка, и про сало, можно поподробнее
    Крючки примерно 7-8 номер по советской классификации, в современных номерах путанница - одинаковый размер может быть и третьим номером и восьмым и т.д. Один крюк ставлю с удлиненным цевьем, чтобы иногда можно было насадить пучок навозников или выползка. Поводок до 10 см., при более длинных сало не работает.

    Сало можно использовать любое, как несоленое, так и соленое, многие дубинщики, которые живут на реке все лето, чтобы его сохранить, солят его. Режут кубиками 7-8мм. и до 1см.. Перед насадкой его бросают в воду, там оно становится упругим и не расползается при одевании на крюк. В эту воду многие добавляют чеснок и т.д., то есть сало приобретает заданный запах. В свое время очень много экспериментировал, даже красил его в красный цвет, но особой разницы не увидел, если лещ надумал, то он любое сало возьмет.

    Сейчас много всяких ароматизаторов, развернуться есть где. Если хотите сделать снасть более деликатной, с меньшим размером крючка, можно сало резать на маленькие кубики и насаживать на крючок две штуки, меня этот прием часто выручал. Главное, чтобы не расползлось в руках при насаживании. Поступаю так - сало достаю из морозилки, сразу не режу(раскрошится), немного пусть оттает, но не до конца, нарезаю немного меньшего размера и в воду, ароматизатор и т.д., где оно немного разбухает, становится крепким и нужного размера.

    Внимательно слежу за отчетами фидерменов, хотя многие из них носят ярко выраженный рекламный характер, информации полезной черпаю много. И вот такой нюанс - многие насадку обрабатывают дипами, первоначальный запах убивается, так может лучше вместо той же звездочки или опарыша, которые не очень долговечны и применить маленькие кусочки сала, но на более коротком поводке?
    Если есть мысли - напишите...
    Николай

  10. #850
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня 30 августа 2011.
    С рассвета и до 11:00...

    Впрочем, с рассвета дно простукивал.
    Несмотря на то, что я тут все как бы простучал еще в первый свой выезд 4 рыбалки назад, но фидерная наука учит - даже на знакомых местах надо хотя бы небольшое время уделить "вспоминанию" рельефа...

    В общем, яму оставил выше по течению, а сам решил ловить на спаде с предруслового меляка (38-48 метров от берега; глубина 1..1,3 м) в прибрежный желоб (15-38 метров от берега; глубина 2-3,5 м).

    Начал стучать грузиком с 52 метров.
    И знаете, там в 50 метрах от берега нарисовалась тааакая махровая бровка! Боялся грузик в 2 унции оборвать...

    Что делать? Фидер медиум-хэви, а течняк-сссс на 49-50 метрах-то...
    Но тест грузика в 2 унции и кормушки ПЭТ 70 гр показал - бровка столь цепучая, что останавливает все это хозяйство!

    В общем, принимаю решение половить в русле, на зацепучей бровке перед предрусловым меляком.
    Кстати в русле глубина не такая уж большая - 2 м, - но течняк-ссс.

    Остастка - регулируемый вертолет. Решил его испытать на предмет приподнятия насадки от дна.
    Челый час с рассвета бомбил точку прикормкой: Трапер-лещ-фидер + немного Уникорма-базы-обычной с солидным вкраплением распаренной пшеницы... Ну и гвоздь рыбалки - 2 колпачка аттарктикса Сенсас-лещ туда...
    Инъекции в кормушку: рубленный червь (не ленился нарезать по 3-4 червяка длиной 5 см в каждую кормушку), крупный мотыль, распаренные пшеница и перловка.
    Насадки: опарыш, мотыль, червь, бутерброды из этого...
    Там около берега прямо перловицы ползают - двух открыл и порезал в кормушку...

    В общем, такой переизбыток животных составляющих привел к изменению обстановки - неподвижная вершинка фидера начала немного двигаться. Шевеленки!
    Меняю насадки и бутерброды.

    На чистого мотыля (12 штук) на крючке - отличные потяжки, подсечка и ... пусто.

    Меняю насадку: два крупных опарыша и штук 10 крупных мотылей...
    Почти сразу после заброса вершинка заходила так уверенно взад-вперед на хорошей амплитуде!
    Подсечка и... поднос заиграл на поводке! Немного стравливается фрикцион катушки! Блин, какой кайф тащить леща с растояния 50 метров на махровом серпуховском течении!

    Но все развершилось благополучно - лещ на 1670 грамм оказался в подсачеке, а потом и в садке!
    Есть первый бонус на моей любимой реке в первый фидерный летний сезон!
    Летние рыбалки все же завершил бонусом!

    Ну а продолжение банкета?
    1. ПЭТовская кормушка 70 грамм задрала меня кататься по этой зацепучей бровке - оборвал из-за этих переворотов 7 поводков и в конце-концов оборвал саму кормушку вместе с вертолетом...
    Связал классический патерностер и прикрепил туда обычную квадратную 70 гр кормушку из металлической сетки... И в отличии от ПЭТа - держит дно!!!!
    Ну, для порядка на этой бровке оборвал 3 поводка... Но зато и получил еще одну симпатичную поклевку...
    Эхххх... мимо...
    2. Ну и рыбалка опять завершилась аварийно... Отпуск у меня закончился и, блин, вызывают на работу!!! Говорят, хотя бы на часок подъедь! Хотя сами же и вчера отпустили...
    Ррррр (в уме прокрутил все известные мне матерные слова и выражения)... Пришлось сворачиваться и ехать...

    Итак, в первый фидерный летний сезон я все же поймал своего леща на Оке. Уже и не надеялся...
    Но зато теперь буду знать - в Серпухове лещу нужно русло и только русло!
    Всякие там прибрежные желобы и ямки - только для ладошечных пиписек!

    А впереди фидерная осень...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P83101431.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	60956  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 31.08.2011 в 08:30.
    Кудрицкий Михаил

  11. #851
    Мах и фидер - наше Всё! Аватар для Pioneer85
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Москва & Озёры
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink Ока, город Озёры

    Ловил фидером на Оке в ночь с 28 на 29 августа.
    Прикормка:сухая смесь+грунт+пшено+кориандр.
    Оснастка:симметричная петля.
    Насадки:червь,опарыш,пенопласт,звездочки.
    На водоем прибыл около 23.00.В 00.00 первая кормушка улетела в воду на дистанцию 25 метров.
    Все попытки уговорить Леща окончились провалом.Единственное что не давало заснуть-трава.Она “клевала” стабильно.
    Около 3х ночи вспомнил про секретный пузырёк Ароматикс Карась-чеснок.Мудрить с изготовлением дипа не стал,а просто окунул туда пучек червей и сделал заброс.Не прошло и пары минут как квивер уверенно отыграл и после недолгой борьбы вполне товарный подлещик очутился в подсаке.Ура!От ОПа ушел!
    К сожалению до рассвета поклевок больше не было.С рассветом удалось достать подряд еще трех подлецов и на этом всё.В 9 утра уехал домой.Вся рыба поймана на червя.
    Улов на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0102.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	60955  

  12. #852
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Запаздалый отчет.

    04.09.2011 06:00 (рассвет в 06:40) - 17:15
    Серпуховский район. Мое новое место.
    Фидер 360 см с тестом на 100 грамм.

    Прикормка: старые заморозки из базы, напичканные распаренной пшеницей, два пакета по 1 кг... И в начале ловли - 0.5 кг Трапера-лещ-фидер.
    В базу плеснул по 2 колпачка аттрактикса Сенсас-лещ (из флакончика 75 мл). Ну и в Трапер, когда там был 1 кг, тоже добавил два колпачка того же самого...

    Насадки и животное/растительное наполнение: мотыль, червь, опарыш, перловица, перловка, пшеница...
    Ну и место же там! Прямо по перловицам ходишь! Тут ее и набирал прямо под ногами!
    Забегу вперед - перловка и пшеница похоже уже не работают...

    Начал рыбалку с русла - 50 м от берега и 70 гр кормушки.
    В прошлый раз я сказал не очень лестное в адрес ПЭТа по поводу ловли на окском течении: типа 70 гр ПЭТ катится, а такая же по весу клетка - нет...

    Но, ребята, есть наблюдение...
    Хоть и первый гидроузел на Оке находится в Белоомуте, а что-то на мой взгляд даже в Серпухове, в 100 км от гидроузла, течение утром сильнее, чем в обед! Неужто сказывается утренний сброс воды на белоомутской плотине?!
    По крайней мере в этот раз, отказавшись от ПЭТов, я наблюдал картину: до 11:00 клетка катилась по дну, а после 11:00 - нет.

    Короче, утром на дальней бровке испытывал неимоверный экстрим!
    Катящиеся кормушки по дну, исчезающие моментально пенопластовые поплавки на поводках, рвущиеся поводки...
    И весь этот матюгальник я терпел только ради хотя бы одной поклевки "монстра", ака на прошлой рыбалке!

    Но только утром поймал неплохих белоглазку и густеру... А потом - пиписки... Пиписки... Пиписки...

    Отчаявшись прикормить леща на дальней бровке, решил отказаться от экстрима и заняться ловлей на ближней бровке...
    Дистанция 29 метров (в отличии от 50 м дальней бровки), глубина 3,5 метров (это начало желоба; на дальней бровке - 2 м глубины), та же 70 гр кормушка уверенно лежела (на 50 м после 11:00 - едва цеплялась за дно).

    После 7-ми стартовых кормушек, пиписки начали клевать довольно бодро, как и на дальней бровке.
    Но я не шкробничал - в каждую кормушку по 5 червей в 5 см длиной каждый, по одной перловице и по доброй щепотке мотыля и распаренных зерен пшеницы и перловки.

    В результате такого кормления сначала подтянулись уже рыбы, а не пиписки, - подлещики грамм по 200-250, а потом...
    А потом поймал одного леща около 1 кг весом и одного подлещика грамм на 700. Это было около 14:30.
    Ну и далее, прозевал три такие хорошие потяжки, сантиметров на 7..10 на трехунцовой вершинке!!!
    Не знаю, вроде и подсекал вовремя (только с одной подсечкой явно запаздал)...
    И крючки использовал N 8..10...

    Одна потяжка была СУПЕРзапоминающейся в моей короткой фидерной истории...
    Такая мощная амплитуда потяжки сантиметров на 10! И... основная плетенка безжизненно провисла - это я успел заметить, ибо после провиса через 0.05 секунды последовала моя запаздалая подсечка...
    Идиот! Решил червей подрезать для следующей кормушки... Отвлекся...
    Не знаю, что там оборвало поводок длиной 50 см, диметром 0.18 с крюком N 8... Как прелая нитка свежий поводок оборвался, я даже слышал звон плетни перед обрывом.
    Эх, успеть бы вовремя подсечь и приподнять кормушку от дна ДО рывка рыбины...

    Итого.
    23 рыбки, из которых все подлещики менее 200 грамм (белые) отправились подрастать.
    Таких набралось 11 штук.
    Оставшиеся 12 штук потянули 3080 грамм...

    P.S. На неопределенное время исчезаю из окского фидерного эфира по ряду объективных и субъективных соображений.
    Но одно могу сказать точно - без фидера на Оке делать нечего! Даже болонка позволяет что-то поймать из нормального только в избранных местах и время от времени.
    И берите для Оки только экстрахэвик!!! Чтобы мог швырять хотя бы на 60 метров что-то типа такого: 150 грамм свинца + 40 грамм корма... Все, что менее тестовое, позволяет ловить только в галимом прибрежном застойнике, этак на 70 грамм кормушки.
    И даже экстрахэвик на Оке - не панацея. Мужики рассказывали, что полно мест, где две-три ложки свинца, связанные вместе, (грамм 300 веса) вообще в русле не держатся (правда, у них и плетенка толстая - кил 20 на разрыв )!
    Кудрицкий Михаил

  13. #853
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вчера, 15 сентября, ловля в проводку.
    На месте в 14-00, солидно закормился и понеслась... Поклевки на каждой проводке, лещи!, но какие! Максимум 100 грамм, ну пара проскочила гр. по 150 и один гр. на 250. Зато все в соплях - и леска, и удочка, да и я, такое ощущение, что чем меньше подлещик, тем больше на нем слизи. Насадка - мотыль, червь.

    Плюнул на это грязное дело, набрал тины, может хоть плотвы удастся наловить нормальной. Через час в садке три нормальных плотвы, но сильно мешает западный ветер, дующий строго по течению.Перед заходом солнца он утих, смещаюсь на более глубокое место(1,8м), вот там то и поймал свой рекорд в этом сезоне -плотва на 1.1 кг. Взяла на толстую прядку тины - поплавок мгновенно исчез, подсечка и рыба поперла по течению, удалось остановить метров через десять, в общем минут пять с ней провозился.

    Итог: 3,5 кг., плюс бонус, подлещиков не брал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00648.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	326.7 Кб 
ID:	61543  
    Николай

  14. #854
    Я
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А я вчера густеру ночью пробовал ловить, попадалась одна мелочь 100-150 гр. в основном на двух трёх опарышей, поймал около 15 шт. Плюс на мотыля попался налимчик.

    Плотва солидная, круто!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	150920111080.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	445.4 Кб 
ID:	61563  

  15. #855
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    25.09.2011 Практически весь световой день.
    Серпуховский район.

    Ловил со своим другом по институту Виктором.
    У Виктора был большой перерыв в рыбалке, измеряемый годами. Поэтому я ему провел сначала наглядный урок тех современных способов ловли, которые сам знаю немного.
    Короче, первые забросы сделали только ... в 09:00!
    Ловили на два экстрахэвика: я на Daiwa TD XHF3 420, а Виктор на Colmic Sienna 70-200gr 390.

    Сначала я поставил Виктора чуть ниже себя по течению с прицелом ловли с одной точки.
    Но наша неважная точность забросов, усугубляемая резкими порывами ветра, не позволила так ловить.
    Хотя я поймал одну густерку грамм на 150 и одного ерша, а Виктор - одного пескаря и одного ерша.

    А потом клев мелочи прекратился... Попытка вариации насадками (мотыль, червь, опарыш, зерна пшеницы и перловки) ни к чему не привели...

    Затем я стал кидать на дальнюю бровку (51 метр), а Виктор по-прежнему ловил на ближней (32 метра).
    Тоже у обоих по нулям и только уже после обеда я поймал там окуня грамм на 100.

    А потом я оборвал кормушку на дальней злой бровке, несмотря на Спортивную оснастку, и мы решили с Виктором ловить его фидером в последовательности: я забрасываю (у меня поточнее получалось), а Виктор подсекает и вытягивает.

    Только вот когда Виктор перекуривал, мне пришлось подсечь выпрямившуюся вершинку (что странно при Спортивной оснастке) и уже при помощи Виктора (с подсачеком) мы взяли хорошего подлещика грамм на 800.
    А потом у Виктора были две мощные потяжки - увы, ноль.

    Но чуть позже Все же я заметил поклевку, при которой передняя часть фидера чуть не слетела со стоек... Я крикнул и Виктор успел подсечь!
    Наконец-то мы поняли, кто дергает вершинку до земли и при этом не засекается - после определенной борьбы был выужен голавль грамм на 900.
    Вот как бывает! У Виктора первая рыбалка с фидером - и сразу голавль больше моего рекордного! (У меня рекорд по голавлю - 800 грамм).

    Попытка подождать голавлей еще с 16:00 до 17:00 привела только к поимке трех подлещичков грамм на 100 каждый - эти сразу амнистированы.

    Итого: четыре рыбки почти на 2000 грамм...
    Боевое крещение Виктора фидером состоялось!

    Я же сравнил два экстрахэвика в действии и был удивлен тем, что дальняя бровка не работала...
    Кудрицкий Михаил

  16. #856
    Senior Member
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Коломенский район с 24.09 на 25.09.

    Продолжая изучать ночную ловлю густеры, на выходных посетил спецточку №1.
    На место решил приехать минимум за два часа до заката, чтобы больше уделить времени «светлой» настройке снасти и промеру рельефа. К моему удивлению, уже через полчаса после моего размещения на берегу начали подтягиваться местные рыбаки, которые оживленно интересовались моими успехами, но, услышав, что я только расположился и собираюсь здесь ловить ночью, явно мрачнели. Видимо я занял не самое плохое место ))
    В итоге к сумеркам на берегу расположилось пять рыболовов, включая меня. Все встали на нормальной дистанции и друг другу не мешали.

    Густеру включили на ближней дистанции с глубины 3,5-4 м около 20-30. Причем она активно подошла против течения на участке берега протяженностью около 60м – т.е. сначала была поклевка у меня (с последующим сходом), через несколько минут у соседа, стоящего в 20м выше меня по течению, затем у крайнего ловца, находящегося еще метров на 30-35 правее соседа.
    После схода у меня случился неприятный 40 минутный перерыв в поклевках, в то время как соседи справа изловили от 2 до 5 добрых густер.

    Второй всплеск активности поклевок был в районе 22-50, но менее активный и продолжался не более получаса. Ближе к 24-00 густера значительно отошла от берега за срез на глубину 5,5-6,0 м, где ее периодически цеплял один из присутствующих рыболовов. Мне, как я не старался, так и не удалось приноровиться ловить на дальней дистанции. Отсутствие опыта и легкая 4-х граммовая оснастка сделали свое дело. Надо было прислушаться к советам Михаила (mkudritsky) и поставить 8-10 гр для таких условий, но, увы. Нет, все. Подумал-сделал. В следующий раз трачу пять минут и экспериментирую.
    Народ начал расходиться с часа ночи. Последний ушел я (около 4 утра).

    Результаты следующие.
    Соседи ниже по течению, т.е. слева – абсолютные нули, без поклевок, у меня четыре густерины 250-350 гр.
    Соседи выше по течению. У ближнего четыре густеры, а вот крайний правый отличился. Думаю, что его улов колеблется в районе 25-30 шт. В прошлый мой выезд картина была прямо-таки обратная: у меня 23 шт, а у соседа, стоящего на том самом уловистом месте - практически болт.

    В этом сезоне обязательно еще раз постараюсь выбраться на ночную густеру, но уже более подготовленным для ловли на дальних дистанций с глубин 5-6 м.

    Уж больно меня зацепил этот зеленый огонек, неожиданно ныряющий под воду.
    Последний раз редактировалось Эколог; 26.09.2011 в 21:19.
    Дмитрий

  17. #857
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ока под Серпуховом, воскресенье,25 сентября.
    Ловля в проводку на тину.

    На берегу после обеда, помахал ручкой злостному фидермену Михаилу Кудрицкому, который занял двумя фидерами большую часть противоположного берега, набрал травки с разных мест, все, я готов. Но рыба совсем была не готова и больше часа ни одного притрагивания к тине. Да еще ветер задувает порывами вдоль течения, а оснастку надо кидать далеко - 25 - 30 метров и потом точно ее сплавить на середину подводного бугорка, протащить тину через него и метров пять после - сильная придержка.

    Тут звонит Михаил:- Как дела? Отвечаю:- Да никак.
    Разговор резко прерывается, слышу - бульк! хрясь! тащи его! подсак давай!
    Кого-то хорошего зацепили, вижу(на другом берегу) пытаются его(голавля) в подсак затолкать, а тут и мой поплавок - бульк! Хоррошая плотва! На килограмм точно, а может и на два

    Все рыба на этом месте закончилась, смещаюсь вниз, ловлю еще пару хороших рыб и возвращаюсь обратно, кидаю прямо на бугорок, стаскиваю с него тину и... что-то волны через поплавок перекатываются, секу и теперь уж я кричу соседу - подсак!!! Свой правда есть, но упакованный. Ну да ладно, сосед всегда выручит! Ведь ему тоже интересно, кого я там пытаюсь на берег доставить. В общем посадили мы голавля в подсак, а потом и в садок.

    Дальше стало совсем неинтересно, да и дождь с ветром вконец достал и в 19-00 покинул водоем.

    Итог:- голавль 1560г., плотва 5 шт. - 1040, 950, 810,540,430г. Одну гр. на 250 отдал мурзику, который нагло потребовал поделиться уловом.

    Выводы по рыбалке. Клев на тину постепенно угасает, хотя рыба берет хорошая, наверно еще будут всплески активности в тихую и теплую погоду. Вода низкая и продолжает падать, я думаю, с этим связано резкое ухудшение клева, да и зима уже недалеко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0948.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	483.0 Кб 
ID:	61937   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0947.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	479.5 Кб 
ID:	61938  
    Николай

  18. #858
    Мах и фидер - наше Всё! Аватар для Pioneer85
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Москва & Озёры
    Сообщений
    43
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Wink Ока, город Озёры

    Ловил в ночь фидером с 25 на 26 сентября выше моста.
    Прикормка: Уникорм Ретро 1кг+0,5кг самодельной прикормки+ пшено+грунт+Уникорм Супер Лещ+рубленный навозный червь.
    Насадки:червь,опарыш,кукуруза,пенопласт,сало,звёзд очки.
    К сожалению по лещу от ОПа не ушел.С 23.00 до 8 утра поклевки не увидел.
    А теперь самое интересное:”дубинщики” лещей таки поймали.В среднем 3-5 на человека.Клевало только на пенопласт и силикон!Рып сошел с ума!
    Всем НХНЧ!

  19. #859
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    02.10.2011 09:00-17:30
    Серпуховский район.

    Рыбачил со своим другом Виктором.
    Конечно, мы с Витей читали сладкие отчеты с нижней и верхней МР, но по ряду причин приняли решение все же ловить на Оке.

    Снасть: фидер-экстрахэвик 420 см с тестом до 200 грамм.
    Прикормку взяли простую: сначала 1.5 кг Уникорм-ретро с добавлением 2-х колпачков аттрактикса Сенсас, а потом 1,5 кг Уникорм-фидер с опять-таки добавлением 2-х колпачков того же самого.
    Из добавок в прикормку щепотками: распаренные зерна пшеницы и перловки, рубленный червь (позже отказались), мотыль (которого перекидали 300 грамм).
    Насадки: мотыль, червь, опарыш, бутерброды из перечисленного.
    Оснастка: Гринписовская с поводком около 50 см с перемещаемым микропоплавочком.

    1. Первое место. Наше лещево-голавлиное.
    Помятуя о расходах прикормки фидермэнами ведрами на МР, начали бомбить большой закормочной кормушкой от Левши со свинцом 60 грамм и кормом 110 грамм.
    Дистанция - бровка в 34 метрах от берега. Глубина примерно 3 метра, течение - 60 грамм кормушки.
    Началось все довольно бодренько - Виктор поймал хорошего красного подлещика грамм на 500, почти сразу поимели еще одну очень симпатичную резкую поклевку (жаль, что мимо). Два королевских ерша... Думали, что скучать не придется.
    Эх, Серпухов-Серпухов... Я все же надеялся, что с фидером тут будет повеселее, чем с поплавком. Но оказалось - тоже самое, немного поклевало и тишинааа...
    Только где-то в 12:30 я поймал еще двух густерок-близнецов весом грамм на 200 каждая.

    2. Устав от бесклевья, принимаем решение сместиться метров на 100 вверх по течению - там череда каменистых гряд, мощные струи...
    В общем, летом оттуда я без голавлей не уезжал.
    Дистанция 39 метров. На дне зацепучая бровка. Ловля сразу за свалом с пердруслового меляка в 1.5 метров на глубину примерно 2.5 метров.
    Большой закормочный Хамелеон пришлось на таком течняке заменить на максимальную по весу кормушку с пластмассовым верхом - 80 грамм.
    И то, если бы не злая бровка, не держалось бы это там...
    На струе, несмотря на наши потуги, ни поклевки! Вроде было иногда небольшое шевеление на уровне интуитивного осязания, но не более того.

    3. Устав швыряться на струю, решаем половить совсем уж в прибрежном застойнике: свал с прибрежной мели в 1.2 метра в желоб с глубиной 3.5 метров.
    Чтобы все и сразу не оборвать, кидал метра на 3 дальше этой подводной вертикальной каменной стены. Но там тоже - махровые зацепоны.
    Расстояние - 22 метра, течняк - едва на 1.5 унции...

    И знаете, под занавес рыбалки начались невнятные потычки!!!
    Никак не могли засечь. Сначала с Витей думали, что там, на глубине под берегом, мизиничная мелочь.
    Но потом мне все же на поводок 0.18 и крючок N 14 удалось зацепить плотвенку грамм на 80.
    Вот, кто теребил оснастку на первой бровке!

    ИТОГО: один подлещик грамм на 500, две густерки по 200 грамм и одна плотвенка на 80 грамм.
    Еще два королевских ерша амнистированы.

    Итак, в это непростое время на Оке при отсутсвии результата что-то надо менять в оркестре.
    1. Ставка на поплавочек на поводке себя не оправдала - двигал я его и к кормушке, и почти к крючку, и оставлял где-то посередине.
    Бесполезно.
    2. Видимо, пришло время и на Оке отказываться от поводков-канатов диаметром 0.18.
    В следующий раз навяжу поводков 0.10 с крючками 18-16 и надо будет думать над резиновым аммортизатором.
    Посмотрим, что это даст...
    Кудрицкий Михаил

  20. #860
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Filrem, Тину надо использовать зеленую и пушистую, но сейчас такую трудно найти, а может уже и не найдешь, холодно. Теперь ждать теплой погоды(если будет) и тогда пробовать.

    Вчера с 11-30 до 17-30, ловля в проводку. Насадка мотыль, мотыль+опарыш. Прикормка - Ретро + Миненко карп слива с резким запахом, но совсем немного + глина.

    Первая рыбка подлещик меньше 100 гр. и почти сразу же на 5-6 мотылей хороший на 760 гр. И все, на этом активная рыбка закончилась, в дальнейшем редкие поклевки, а под вечер вообще прекратились. После докорма сразу же мотыля атаковала некрупная плотва 70-120гр. и одна попалась гр. на 200.

    К вечеру температура воздуха понизилась до 6*С, собрался и уехал.

    Итог - 7 плотвичек и с десяток мизерных подлещиков, ну и "бонус", забрал его домой.

    Уровень воды все такой-же низкий, течение слабое, ветер северо-западный, сильный, иногда мелкий дождь
    Николай

  21. #861
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    09.10.2011
    Серпуховский район. С 09:00 и далее весь световой день.

    Рыбачил со своим другом еще со времен института Виктором.
    У меня была обычная, супербюджетная прикормка - Уникорм-ретро. Добавил туда треть пузырька с аттрактиксом Сенсас-бремес.
    Ну и мотыля у нас было много - аж 400 грамм на двоих.
    За день перекидали всего мотыля и я где-то 2.5 кг сыпучек.

    Сначала план был таков: Виктор рыбачит на удалении где-то 36 метров от берега на глубине 3.0 метров с прицелом на подлещика и голавля, а я - в 20 метрах с прицелом на плотву.
    Но пробивка дна внесла свои коррективы: в 30 метрах от берега я нашел довольно резкий свал с 2.0 метров на 3.0 метров глубины с махровейшей бровкой. И решил заклипсоваться на 31 метре...

    Начал я с большой закормочной кормушки от Левши с 60 граммами свинца и 110 граммами корма.
    И началось все довольно бодро... Почти сразу поймал подлещика грамм на 450 и потом довольно часто были подергуны, но мелочи - выудил двух королевских ершей и одного мелкого окуня.
    Много пустых подсечек, зато место закормил!

    Позже поняв, что в таком темпе я быстро всего мотыля и весь корм перекидаю, заменил большого зкормочного хамелеона на оного стандартной вместимости - грамм на 45 корма.
    Виктору сказал, что раз у нас тут такое количество подергунов, то на ВМР Dalexer и К обловятся...

    Но у нас была Ока, а не ВМР и следующая рыбка после того, первого подлещика, попала в садок только где-то в 11:40 - именно в это время на прикормку подошли некрупная густера и подлещички весом от 70 до 200 грамм.

    Виктор выбрал для ловли расстояние 50 метров и кормушку 80 грамм.
    Пока у него плохо получается с забросами - он хоть и рыбак с немалым стажем, но на фидер и, увы, спиннинг, не ловил до этого года. Поэтому у него очень плохо получались забросы на 50 метров, да еще и с кормушкой на 80 грамм свинца. Тут речь шла даже не о точности забросов по азимуту, а вообще о забросах до клипсы, которые далеко не всегда получались.

    Но подергунов было столько, что даже Виктор со своим квадратно-площадным методом кормления поймал одну плотву грамм на 450 (я думал, что язь, когда подсачивал) и поимел сход похоже хорошего голавля - протащил метров 10, рыбина дергала очень сильно и - обрыв поводка на узле крючка.
    Эх, опыта у Виктора мало - не получилось сноровисто ослабить фрикцион...
    Но зато выявили грубейшую ошибку в технике заброса Виктора и дальше забросы до клипсы стали получаться чаще...

    Где-то после 14:00 по Оке пошли всплески. Немного, но они были!
    Но, увы, клев стал рваным, а к 16:00 фактически прекратился.

    При сортировке рыбы выкинули подрастать штук 10 мелких подлещиков до 150 грамм весом.
    Домой забрали штук 15 рыбок общим весом где-то 2,5 кг.

    Похоже, пока рано ставить крест на дальней дистанции в 50 метров... Были там все же 2-е нормальные поклевки... Но все равно, основная масса рыбы - с расстояния в 30 метров и течняка 50-60 грамм...

    P.S. 1. На другой стороне ловил Рэй. Николай нам потом разъяснил причину резких прекращений клева иногда после 14:00 - в эти промежутки времени, заменяя оснастку на болонке, Николай на живца поймал болонкой щуку на 1 кг и пятОк судачков.
    Домой он взял щуку, одного судачка грамм на 500 и трех подлещичков грамм по 200 каждый.
    Мелких подлещичков и судачков отпустил подрастать.
    2. По погоде. Дождь осенью, это, конечно, хорошо для клева, но все наши рюкзаки насквозь промокли...
    Хорошо, что хоть при сборах и при разматывании снастей дождя не было.
    3. Я в общем-то доволен фидерной осенью на этом, одном из самых сложных участков Оки. Этот выезд получился, пожалуй, самым рыбным из всех осенних выездов.
    Кудрицкий Михаил

  22. #862
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    15.10.2011
    10:00-16:00
    Серпуховский район.

    На сей раз по ряду причин пропустили с Виктором 2 часа времени с рассвета.
    Планы были такие: я ловлю на фидер нехищную рыбу, а Виктор ловит на фидер хищника на малька метрах в 2-3 ниже точки закорма. Но этим планам не суждено было сбыться - малька около берега не было.

    Тем не менее, я на экстрахэвик длиной 420 см и кормушку 60 гр свинца + 45 грамм корма (поводок 0.14 и длиной 90 см) уже на третей закормочной кормушке ловлю подлещика грамм на 700 и за ним почти сразу еще одного грамм на 450.
    Зная, что под Серпуховым этим все может и закончиться, не особенно впадаю в эйфорию.

    Тем не менее, Витя, глядя на это "безобразие", принимает решение отказаться от ловли хищника на малька и раскладывает медиум длиной 330 см и тестом до 120 грамм.
    Фидер - смешная волжанка и такая же катушка. Забегая вперед, скажу, что работа этим фидером мне понравилась!

    Витя цепляет кормушку на 60 гр свинца и крючок где-то N 8 или 6. И поводок 0.18.
    Говорит, что будет ловить килограммовых голавлей, а пасть у них большая!
    В общем, мы вместе рассмеялись.

    Но я продолжаю кормить точку Уникормом-ретро + крупный мотыль, а Витя кидал на метра 2 ниже моей точки. Прикормка - Миненко-фидер-лещ + щепотка мотыля в каждую кормушку.

    Не успел Витя забросить фидер, а я пригубить чай, как смотрю - срывает фидер со стоек и тащит кормушку! И вершинка так симпатично дергается!
    Я бросаю чай и подсачиваю ... голавля грамм на 900!!!

    А у меня - ожидаемая тишина. Но я продолжаю бомбить точку раз в 5 минут, чтобы Виктору на точку ловли сползала прикормка.

    Второй заброс Виктора и я уже уверен, что чай свой уж точно допью - голавли же десятками не ловятся.
    Чай допил, но тут опять Виктор подсекает и ... опять что-то симпатичное с натугой вываживает! Опять голавль грамм на 700-800!

    Тут я уже начинаю в шутку сердиться - я ловлю "по-новому" с 2005 года и у меня только 800-граммовый голавль в активе! А тут новичок на рыбалке за четыре выезда уже поймал двух голавлей на 900 грамм и одного на 800!
    Что за у меня невезуха такая!
    Но, справедливости ради надо сказать, что и я имею некоторое отношение к этим успехам - Виктор быстро обнаружил, что поздней осенью клев сильно зависит от точности забросов и попросил меня забрасывать свой фидер.
    Понимаю, что это немного непедагогично - я ведь чувствую себя на этих рыбалках как бы учителем начинающего фидермэна.
    Без тренировки точности заброса Виктору трудно будет одному показать результат...

    Но вернемся к рыбалке с 11:00, когда Виктор включился в рыбную ловлю, до 14:00, когда клев выключился, мы примерно в таком стиле поймали 6 голавлей.
    Одного грамм на 300 сразу отпустили, а остальных 5 штук весом от 600 до 1090 грамм взяли с собой.

    Итого вместе с подлещиками 7 рыбок потянули 5310 грамм!!!

    В общем, очень довольны, что в это непростое время на непростой реке Оке в непростом месте (в Серпухове) сделали результат крупняком!
    Была в улове и мелочь - голавлик на 300 грамм, две плотвицы грамм по 100-120 и окунь грамм на 70. Амнистия...
    И были еще три отличные голавлиные поклевки - один голавль нас обманул и завел кормушку за прибрежную корягу (мы ее видели, но думали, что это прибрежная трава), а два других разогнули крючок (больше Owner для фидера брать не будем).

    Разбор полетов, почему это у меня не ловилось, а у Виктора в 2 метрах от моего закормочного пятна было так весело.
    1. Я ловил на Уникорм-ретро - светлую прикормку и менее вкусную, чем серый Миненко Виктора. Мне надо было хотя бы затемнить прикормку.
    2. Хоть оба и ловили в 31 метре от берега на глубине примерно 3.0 метров, но у меня спуск с глубины 2 метра в 29 метрах от берега на 3.0 метра в 31 метре от берега был более плавным.
    На месте Виктора этот спуск представлял из себя как бы подводную каменную стену...
    В общем, может виновато более удачное место Виктора, хоть он и ловил в 2 метрах от меня.

    Вода на Оке на прибыли. +5..+7 см, но пока прозрачная.

    З.Ы. 1. С нетерпением жду, что будет в этом месте, начиная с 20 октября и ноябрь!
    2. На фото:
    - Виктор со своим рекордным голавлем на 1090 грамм;
    - мы, как всегда, счетоводы... Реально рыбок оказалось больше и мелочь затесалась, хотя про амнистию я правду сказал ;
    - самый крупный голавль и подлещики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9260036_1.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	62660   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA150048_2.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	62661   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA170061_3.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	62662  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 17.10.2011 в 10:13.
    Кудрицкий Михаил

  23. #863
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня, 23.10.2011, почти весь световой день...
    Серпуховский район.

    Поскольку на этой неделе Виктор у себя на малой Родине на Дону ловит, я был один и успел практически с восходом Солнца - первый заброс в 08:15.
    Фидер - экстрахэвик с тестом 50-200 грамм. Ловил на нашем месте на удалении 31 метр от берега. Кормушка 60 грамм на сей раз лежала на дне уверенно.
    Поводок - 0.14 с крючком N 14. Осень же на дворе и снасть нужна потоньше...
    Прикормка - Уникорм-ретро. Насадка - мотыль. Животное наполнение прикормки - мотыль, рубленный червь, опарыш...

    На сей раз утром подлещиков не было, но были пойманы плотва грамм на 250 и окунь грамм на 150...
    Ну и мимо садка плотвица грамм на 80 и такой же окушок.
    В Коломне бы в прошлые годы подобное начало скорее всего было бы прилюдием к хорошему осеннему улову.
    Но ловил я в Серпухове, а тут на этих четырех рыбках все могло и закончиться...

    Увы, так оно и оказалось - с 09:00 до 11:30 ни одной поклевки!
    Менял насадки, делал бутерброды, варьировал животным наполнением кормушек, включая объемные добавки мотыля...
    Бесполезно... Для себя сделал вывод - рыба ушла с мелких мест куда-то... На Оке такое очень часто бывает после 20 октября...

    Уже было приготовился менять место и перебраться куда-нибудь поближе к ямам...
    Но тут решил пустить в ход последнее плотвиное средство - поводок 0.09 длиной 90 см с поплавочным крючком N 16 Owner 50363.
    Посадил для плотвы 3 мотылика, забросил и пью кофе, краем глаза поглядывая за вершинкой экстрахэвика.
    И... краем глаза вижу мощную голавлиную поклевку! Чашка с кофе летит на песок, хватаю фидер и... 1-2 сильных толчка и вытягиваю разогнутый на 90 градусов крючок.
    Лихорадочно выпрямляю крючок, насаживаю еще 3-х мотыликов, набиваю кормушку и забрасываю...
    И опять мощная голавлиная потяжка! Легкая подсечка, опять 2-3 толчка и дзинь... вытягиваю поводок без крючка...

    Эге...
    Подошли голавли на прикормку!
    Меняю волосину 0.09 на нормальный поводок 0.18 и крючок N 12. Вешаю гирлянду из 12 крупных, отборных мотылей и... минут 20 отдыхаю... Меняю поводок на 0.14 и крючок N 14 - опять отдых...

    Цепляю опять 0.09 и... опять один сход и один крючок N 16 (тонкий, проводочный) сломан!
    Короче, не буду томить - при поводках толще или равно 0.14 ни одной поклевки!
    При поводке 0.12 поклевок раза в 4 меньше, чем на 0.09!

    MKudritsky <= позор... Не выдержал испытания! Не готов оказался к такому повороту событий!
    Из 16-ти голавлиных поклевок реализовал только ТРИ! 13 сходов или голавлиных поклевок мимо!
    На поводке 0.09 оборвано или сломано 6 крючков...
    Чуть невростеником не стал, изматюкался весь...
    И все-таки я одного голавля взял на поводок 0.09! Просто прикрепил к отводу для поводка кусок в 10 см резинки-венгерки.
    Забавные ощущения - прямо чувствовлось, как там, далеко от берега, голавль "тянет резину".

    Еще два голавля были взяты на поводок 0.12...
    Всего было взято домой 3 голавля, 1 плотва и 1 окунь.
    1920 грамм...

    Завтра начну изучать матчасть на предмет создания гармоничного резинового аммортизатора на отвод для поводка...
    Уровень воды на Оке по-прежнему высок (сантиметров на 15 выше летнего), но течняк в норме.
    Прозрачность воды - почти как в озере Байкал.

    На фото: голавли на 645 530 и 435 грамм и плотва на 190 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA240153.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	62964  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 24.10.2011 в 06:40.
    Кудрицкий Михаил

  24. #864
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня, 30.10.2011, весь световой день.
    Серпуховский район.
    Ловил с Виктором...

    Начали раскармливать ближнюю бровку в 31 метр от берега прямо с 08:45.
    Честно говоря, рассчитывали на утренний голавлиный клев, но до 10:50 поймали только 1 ерша и 1 окунька, которых поместили в ванночку для живцов.

    Из особенности снастей...
    Я ловил на обычную гринписовскую оснастку (ту самую, которая единственная официально разрешенная на ЧМ по фидеру), но на поводковом отводе был кусочек в 12 см из штекерной резины. Поводок - от 0.08 до 0.10 длиной 1.05 м.
    Витя ловил на поводок 0.14, но из флюрокарбона.

    Время короткого дня поздней осени летело и вот почти в 11:00 я говорю Вите, что мы нарвались на давно ожидаемое - уход рыбы непонятно куда.
    И в это время Виктор срывает свой фидер со стоек (поклевку увидел я и крикнул Виктору) и я после короткой борьбы подсачиваю голавлика грамм на 450.
    Фууу... Ну хоть не напрасно прокатились.

    Немного погодя, я ловлю еще голавлика грамм на 150... И все... До 12:30 короткого осеннего дня ни одной поклевки!
    Чего мы только не делали - и поводки меняли, и насадки, и крючки. Я даже половил на поводок 0.08!
    Бесполезно...

    И тут Витя говорит, что устал это терпеть - снимает плетенку с клипсы и начинает бомбить даль квадратно-площадным методом. Посмеиваюсь над этими экспериментами полностью противоречащими классике: простукивание дна, закармливание перспективной точки...
    И вдруг... Витя срывает фидер со стоек и вершинка приятно так отыгрывает! И... я уже подсачек готовлю, как голавль вдруг около берега отклеивается...

    Так так... Я быстро перестраиваюсь, благо тут все у меня простучено:
    1. Пробую дальнюю броску на 53 метрах от берега, но течняк просто несет кормушку 80 грамм... Отказываюсь от дальней бровки.
    2. Предрусловой меляк в 1,5 м глубины на расстояниях 40-50 м от берега молчит, но кормушку тоже сильно несет.
    3. Наконец, нахожу оптимум - 38 метров от берега на свале с предруслового меляка в прибрежный желоб. Глубина где-то 3.5 м.

    И на расстоянии 38 метров от берега пошли поклевки!!!
    У меня два неплохих голавля, весом поболее 500 грамм каждый.
    А у Вити... Сегодня уже ему, аналогично мне недельной давности, было суждено стать невростеником... Аж четыре схода! Пара отклеиваний на половине пути вываживания и два обрыва флюрокарбона.
    Витя со злостью поменял флюрокарбоновый поводок на готовую оснастку типа "вертолет" из Feeder Jum... Но время было упущено и только вечером Виктор поймал Джам небольшую густерку грамм на 150.

    Причина неудачи Виктора - взял на рыбалку... рыбные консервы из леща.
    Хоть мы и не открыли банку, но результат налицо.

    Пришлось мне наверстывать упущенное.
    На свою штекерную резинку в качестве отвода для поводка я поймал в 17:00 с лишним, в совершенно неожиданный короткий выход еще двух голавлей, один из которых был на 870 грамм (мой рекорд), да и другой потянул 760 грамм!
    Резина отработала на оценку отлично! Поводок 0.12, крючок 16, длина поводка 1.05 м и ни одного схода и поклевки мимо!

    В сумме мы поймали 3290 грамм из 5 крупных голавлей.
    Ну и вместе с густерками и мелким голавликом получилось 3790 грамм.

    Всего - 10 поклевок голавля (4 схода у Виктора)...

    Развенчан мой же миф о нерабочести осенью дальних, быстрых бровок.
    И получен опыт использования штекерной резины на отводе для поводка.
    Кудрицкий Михаил

  25. #865
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Две рыбалки...

    03.11.2011
    16:50 и до заката.
    Серпуховский район.
    Виктор не поленился и, как образовалось немного свободного времени, съездил на Оку всего на ОДИН (!) час на наше место! А кто-то меня маньяком называет!
    В общем, решил Виктор немного половить самостоятельно, без моего участия и присутствия.

    Смех смехом (Ока, ноябрь, поздний вечер...), а ... два голавля около 1 кг каждый! Еще один был мощный сход - дважды голавль вытягивал метров по 5 лески со шпули, но в конце-концов завел оснастку за корягу...
    По потяжкам, как говорит Виктор, - это была самая крупная рыба за все время нашей ловли на Оке этой осенью.
    Ну и был еще один сход - голавль средних размеров отклеился где-то посреди дороги.

    Бровки: средняя 37 метров от берега и дальняя бровка, где были 3 поклевки из 4-х, в 53 метрах от берега.
    Итого - два голавля примерно около 1 кг веса каждый.

    04.11.2011
    С 10:00 и до конца дня.
    Серпуховский район - то же самое место.
    На сей раз мы были вдвоем с Виктором.

    Теперь мы иначе воспользовались тем фактом, что нас было двое.
    Я начал окучивать среднюю бровку в 38 метрах от берега на свале с косы (1-1.5 м глубины) в прибрежный желоб (3 м глубины), а Виктор сразу стал ловить в 53 метрах на свале с косы в русло (3.5 м глубины)...

    У меня - глухомань, а у Виктора, увы, 4 голавлиные поклевки мимо.
    Но сходов не было - просто подсечки и на том конце ничего.
    Я ловил на оснастку со штекерной резинкой, а Виктор на классическую гринписовскую оснастку с поводком 0.14
    Поводки длинные - более 1 м.

    Но на самом деле с 10:00 до 12:00 было очень кисло и скучно.
    Думали, что будем совсем нулевыми, но после 12:00 Виктор поймал все-таки одного голавля более 500 грамм, а я снял с дальней бровки густерку грамм на 180.

    В общем, весь клев был размазан по световому дню.
    Я вытащил в сумме три густерки грамм на 150-200 каждая и голавлика грамм на 300... А Виктор? А Виктор, как всегда, прошелся по голавлям - 5 штук от 450 грамм и выше. Самый крупный потянул на 855 грамм.

    Было еще 5 нереализованных поклевок голавлей, из них штуки 3 довольно обидных сходов. Тащить голавлей приходилось с 53 метров, через косу и две ближние бровки, и они при вываживании используют малейшие неровности дна, коряги, чтобы завести туда снасть. Как видим, порой им это удается...

    Итого: 6 голавлей, 3 густерки, 3330 грамм.
    Всего 11 поклевок голавлей.

    P.S. 1. На фото - Виктор, как оказалось, 03.11 поймал трех голавлей за предзакатный час!
    Ну и его пять голавлей на следующий день...
    Я свою мелочь из трех густер и голавлика снимать не стал...
    2. Уходили с водоема, горестно вздыхая - на этой неделе уже морозы.
    Но, если Ока не замерзнет, то может еще и выберемся через недельку, насиликонив плетенку на катушках. Хотя, конечно, -8 ночью и -3 днем - это жесть... Неужто все?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB10_1.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	63340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB99_1.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	247.2 Кб 
ID:	63341  
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 06.11.2011 в 15:26.
    Кудрицкий Михаил

  26. #866
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Был позавчера, в пятницу, гонял поплавок с прикормкой, три плотвички, два подлещика на мотыля, на пескарика три судачка гр. по 500 и еще три схода примерно таких же.

    В качестве прилова поймал подсаком леща на полторашку, прямо напротив меня всплыл, хлебнул воздуха и медленно стал погружаться хвостом вниз, думал больной или раненый, а его кто-то за хвост забагрил и снасть оторвал, так его грузило гр. 50 на дно тянуло.
    Николай

  27. #867
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сегодня, 09.11.2011.
    Серпуховский район.
    Информация от Виктора. Виктор в силу специфики работы иногда имеет возможность выбраться на рыбалку среди недели.
    Время ловли - 15:00-19:00

    Информация.
    После морозов в -9 градусов старицы Оки замерзли, но не полностью - посередине довольно большие пятна свободной от льда воды.
    Что касается самой Оки, то нет никаких закраин.
    Ни шпуля, ни кольца фидера не обмерзают.

    Четыре поклевки голавля.
    Один оборвал поводок, несмотря на ловлю на монку. Одна поклевка вообще не реализована, хотя верхушка фидера чуть не соскочила со стойки. И два отклеивания посередине вываживания.
    Виктор отклеивания связывает с моно на основе - ввиду ее растяжения голавли успевают завести оснастку за камни или коряги. А плетню ставить не решается - поводок 0.12 и без резины (на более толстые не берут).

    Все поклевки - на ближней бровке 31 метр. Дальше оснастка не летит - монка 0.26, фидер Волжанка 360 см с тестом 150 грамм. Кормушка 100 грамм катится уже в 38 метрах от берега (на средней бровке). Связываю это с регулярным вечерним и ночным усилением течения на Оке.

    Две поклевки чисто ночью, уже после заката в полной темноте (ориентация по светляку на вершинке).

    В общем, едем вместе либо в субботу, либо в воскресенье.
    Кудрицкий Михаил

  28. #868
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    12.11.2011
    11:15-19:00
    Серпуховский район. То самое голавлиное место.

    В общем, все последние рыбалки весьма похожие.
    Поэтому остановлюсь на особенностях:

    1. Виктор сломал свой фидер Волжанка с тестом до 150 грамм. Причем, сломалось верхнее колено, а не вершинка. Фидер был поломан не при забросе, а при подсечке с сидящим на крючке голавлем. Основа - плетенка. Кормушка - 120 грамм (так что фидер был на момент поломки в штатной ситуации).
    Витю больше всего расстроила не поломка колена фидера (при покупке обещали, что запчасти есть в продаже для всего), а сошедший голавль около 1 кг, которого огрызком снасти вывести не удалось (завел снасть в коряги).

    2. Виктор пока нерасторопно пользуется фирикционом - на неослабленном фрикционе голавль около 1 кг сошел в 2-х метрах от дужки подсачека, показав нам белый бок и красные плавники. Оборван поводок 0.22
    Тоже ругани и брюзжания много было.

    3. Несказанно повезло с погодой: без осадков, пасмурно и положительная температура! Эх, еще бы такой денек через недельку.
    А у Эколога за день до нашей рыбалки в Коломне кольца фидера обмерзали...

    4. Я использовал различные варианты резиновой оснастки и аммотризатора, любезно предоставленные мне известными изобретателями в этой области.
    В результате у меня реализовано 2-е поклевки из двух, причем был пойман рекордный для меня голавль на 1060 грамм!!!
    Не скажу, что резина сильно скрадывает ощущения при вываживании - даже кормушка 120 грамм позволяла все переживать...
    У Вити на поводок 0.22 - семь поклевок. Четыре схода и три голавля пойманы. И еще Витя поймал двух густерок грамм по 200.

    5. Апробировали работу фидеров Daiwa TD XHF3 и Colmic Siena на кормушках 150 и 120 грамм по свинцу. Оба фидера достойно выдержали испытание даже на дальней бровке в 53 метрах от берега.
    Кормушки останавливались только на бровках и на лысых местах ползли.

    6. Мы оба использовали спортивную прикормку, любезно предоставленную нам на Топ-10 в Марьино. Очень понравилась, как мне, так и Виктору. Сделал вывод, что на Оке я применяю слишком рыхлую и сухую прикормку...

    7. Из крайне полезных новоприобретений у Бакановых - одной кормушки 120 грамм и двух кормушек 150 грамм - выжила только на 120 грамм...
    Одну 150-граммовую я оборвал, а другая, вылетев из воды при обрыве крючка на голавле в 2 м от подсачека, ударилась о корневище прибрежного куста и пластмасса треснула.
    Виктор будет ее клеить супермоментом...

    8. Ночью - с 17:31 и до 19:00 - ни одной поклевки...

    ИТОГ: 5 голавлей от 300 до 1060 грамм и две густерки около 200 грамм.
    Всего 3180 грамм.
    9 поклевок голавлей (4 нереализованы, 2 из которых очень обидно).

    ВЫВОД: голавли берут и после трехдневного сильного похолодания.
    На последних рыбалках голавли брали как-то равномерно по времени, в шахматном порядке по дальности, в результате чего их ловля напоминала охоту.

    P.S. 1. Кажись вычислили, почему это у Вити поклевок голавля намного больше, чем у меня: он плотно набивает кормушку и ждет поклевок до 15 минут... Я же при ловле перезабрасываю раз в 5 минут (при закорме точки - раз в 3 минуты) и набиваю кормушку неплотно...
    Все остальные причины уже проверили - не играло значения...
    2. Фото выложу позже...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 13.11.2011 в 13:10.
    Кудрицкий Михаил

  29. #869
    Senior Member
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Коломенский район 4.11-5.11

    Наконец-то удалось выбраться на реку! К сожалению особеннно хвастаться нечем, но зато отлично провел время.
    С расчетом использовать время с максимальным кпд, запланировал "обратную спарку", т.е. если летом удобно ловить ночью, а к рассвету перемещаться к дневной точке ловли, то осенью, учитывая значительную продолжительность темного времени суток, оптимальнее делать наооборот: отловив весь световой день на дневной точке, к сумеркам перемещаться на ночную.
    По рыбалке.
    Днем упражнялся с фидером.
    Как и предупреждал Михаил, на летнем месте меня ожидал полнейший болт - всего несколько поклевок = пара бычков и плотвичка. Да, не стоило там и пробовать, но очень мне хотелось прогуляться в тишине, подышать чистым морозным воздухом, тем более погода распологала: с утра тихо и 2-3 градуса мороза.
    Сменив пару мест ловли и перекидав два с лишним кила сыпучек, решил завязать с этим безобразием и двигать на ночную точку в надежде на густерку.
    После обеда погода начала портиться и порой занималась настоящая метель, но все это мелочи и в 16-00 я на месте.
    В этот раз снать более мощная - 7-ми метровая болонка с 8-ми граммовым "гольфом".
    До темна внимательно промерил рельеф от 2 до 6,5. Промерял без поводка, что позволило сэкомить 10-12 поводков.
    В очередной раз хочу сказать о примечательности данного места: рельеф дна - ступенчатый с корягами и камнями, группами камней. Коряжник, большей частью, прибит вдоль берега на глубине до 4 метров, дальше чуть полегче.
    С наступлением сумерок начал равномерно прочесывать все намеченные линии проводки, влоть до 6,5 м, но, к сожалению, так и не увидел и поклевки.
    Кольца мерзнут, даже 4,5 мм светляки быстро замерзают и не светят..

    Реально озадачился применением для осенних холодов вмонтированного в стандартную 4мм (подбирается по месту) силиконовую трубку небольшого светодиодика с малюююсенькой батареечкой.
    Вижу эту конструкцию следующим образом: светодиод внатяг вставляется в трубку (сверху силиконится или герметично выступает), между его ножками аккуратно вставляется батарейка и вся эта система плотно одевается на поплавок, с обязательным прижимом батарейки к антенке поплавка.
    Можно заготовить несколько разных светодиодов разных размеров и цветов для разных условий и т.д. Но это уже фантазия
    Перед ловлей собрал, отловился - быстро снял трубку с антенки, вытащил батарейку и все убрал.
    Вроде все просто. Достану необходимые элементы и обязательно испытаю. Все должно работать.
    Летом это тоже должно быть удобно.

    В общем, несмотря на то, что пролетел прямо-таки со свистом, я очень доволен тем, что мне удалось более подробно, в спокойной обстановке уделить время на изучение рельефа в ночном месте. Весной мне это пригодится

    Да, по реке:
    - вода холодная и прозрачная, как слеза
    - берега обмерзшие и очень скльзкие
    - уровень спущен примерно на 0,5 м
    - течение слабое
    Дмитрий

  30. #870
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    135
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловил 17,11,2011 на пойменном озере у самой Оки, с 14-00 и до 17-00. Приманка маленький чертик, с белым силиконовым шариком.
    Настоящий первый лед! С каждой лунки от трех до пятнадцати штук. Рыба - плотва, лещ, окунь, размер как раз для спичечного коробка, правда залетел один бонус - окунь побольше 100 грамм.
    Толщина льда была 5-6 см.,что будет на выходные от погоды зависит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01756.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	63622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01757.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	261.4 Кб 
ID:	63623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01758.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	228.7 Кб 
ID:	63624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01761.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	63625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01759.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	63626  

    Последний раз редактировалось рэй; 19.11.2011 в 23:46.
    Николай

  31. #871
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    19.11.2011
    Весь световой день.
    Серпуховский район...

    Сразу скажу, что я за нормальное рыбацкое место считаю то, где при грамотном подходе к делу можно в обозначенное время года с ОЧЕНЬ высокой вероятностью поймать оговоренную рыбу...
    Те места, где "отлично клюет, но вчера и завтра" - это я за места не считаю.

    Учитывая, что на дворе конец ноября и до ледостава рукой подать, голавлиное место помимо нас с Виктором выдвинулись тестировать ни много, ни мало - чемпион мира-2011 и победитель личного ТОП-10 Москвы.

    Давно мечтал посмотреть, как ловят спортсмены на таких окских местах, да все как-то не получалось.
    Меня интересует все: снасти, оснастки, прикормки, даже насадки и крючки, не говоря уже о мнении спортсменов о таких местах.

    В общем, ребята заняли места рядом с ямой, а я и позже Виктор устроились на своем обычном месте - метрах в 40 ниже ямы.

    Спортсмены распределили свои усилия так: Сергей Марков стал ловить на дальней и потом на средней бровке, а Игорь Митрохин облавливал выход из ямы и ближние дистанции...
    Я с удовлетворением отметил, что моя оценка этих мест была сделана вцелом правильно: бровки в основном каменистые, найдены правильно...
    А дальняя, русловая бровка была оценена Сергеем Марковым как крайне злая.

    Сама ловля ничего неожиданного не принесла...
    Поклевки у спортсменов следовали гораздо чаще, чем у меня.
    Довольно быстро у Сергея случилась пожалуй самая эффектная поклевка дня на дальней бровке - фидер чуть не соскочил со стоек и... разогнутый крючок...

    У Игоря периодически на стойках извивался тоненький пикер...
    Поразительно, но на эту по моему начальному мнению совсем неокскую снасть Игорем Митрохиным было изловлено 6 голавлей! Прямо "под ногами" - в каких-то 20-ти метрах от берега! На границе ямы...

    У Сергея и у меня дальняя бровка работала из рук вон плохо: у меня ни одной поклевки, а у Сергея один стандартный голавль грамм на 500.
    И еще у Сергея было несколько сходов, связанных со свойством голавлей при вываживании находить малейшие неровности дна, любые коряги и коряжки, чтобы завести туда снасть.

    Я же снял своих двух голавлей со средней бровки в 38 метрах от берега.
    Могу похвастать только отсутсвием сходов...

    А так, точно не считали и не взвешивали, но расклад примерно такой: Игорь Митрохин 7 голавлей и 1 сход, Сергей Марков - 1 голавль и штуки 4 сходов, я - 2 голавля и 0 сходов и Виктор, который начал ловить с 15:00, - 0 голавлей и 2 схода.
    Под "сходами" понимаю не только классические сходы, но и нереализованные голавлиные поклевки а-ля "фидер/пикер в дугу".

    Как видим, "выковыривать" голавлей с дальней и со средней злых бровок непросто не только нам с Витей, но и спортсменам.
    Лично я считаю, что без резины на поводке делать это очень трудно...

    Было почти все разнообразие фидерной ловли: обрывы и отстрелы кормушек, обрывы поводков, сломанные кормушки с пластмассовым верхом и т.п.

    Погода утром была отличная, а потом, после 15:00, пошел мокрый снег и поднялся ветер. Как пошел снег, поклевки прекратились.

    Да, забыл сказать - Игорь еще поймал одну плотву, а мы с Витей по одному королевскому ершу! Так что все обрыбились, включая Виктора!

    Ну а всего 10 голавлей и 1 плотва потянули навскидку около 5 кг.
    Самый крупный голавль - грамм на 800.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 21.11.2011 в 10:20.
    Кудрицкий Михаил

  32. #872
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что без резины на поводке делать это очень трудно
    В том месте достаточно шока из карповой моно 0.3...0.33 длиной с полтора удилища, отличный амортизатор, так как голавлям этим пофигу, 0.1 поводок, или 0.145., т.е. с резиной заморачиваться не стоит, особенно с учетом того, что полезен поводок 1.2...1.5 метра, он сам себе тоже амортизатор. Явно полезна подсадка опарыша и/или пенопластового шарика (сбалансированного с крючком в положительную плавучесть, но на грани суспендера, медленное всплывание).
    Моя ошибка состояла в том, что не оказалось с собой достаточно толстого шнура, чтобы можно было кормушки выдирать из той бровки, поэтому ловля за бровкой и окончилась обрывом сразу метров 50-ти дорогущего материала с висящим с другой стороны голавлем, ну и отрывом до этого нескольких голавлей вместе с кормухами. После этого я проверил точку "на лысине" - наверху гребня между руслом и прибрежной ямой, которая кстати не лысина, а скорее куча щебня или дрейсены, туда рыба не подошла. Потом, уже за час до отъезда, перешел еще ближе, на дальний край прибрежной ямы, метров на 6-7 дальше "дальней" Игоря, и только оттуда снял своего единственного голавля при трех поклевках.
    Разогнутый крючок - результат моей природной лени, влом поводок было менять с того, которым ловил в Марьино на ТОП-е Ну голавль мне и объяснил, что я не прав
    Разделка взятых домой рыб показала, что прикормку они жрут, и еще как.

    ЗЫ. Главное вовремя смыться. Дорога обратно - погода жесть, видимость наверное 100 метров. Выезжали не тем путем, что заезжали, оказалось и ближе, и лучше.

    ЗЗЫ. У Игоря сходов не было, все, что подсекалось, попадало "на базу".
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #873
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    23.11.2011
    16:00-17:20
    Серпуховский район - та самая голавлиная точка.

    У Виктора нашлось немного свободного времени и он рванул на Оку!
    Похоже, одним маньяком в наших рядах стало больше!

    Ситуация: по Оке плывут льдины из тонкого льда. На берегу закраины тоже из прозрачного льда.
    По этой причине пришлось ловить только в светлое время и только на расстояниях до 20-ти метров от берега.

    Самое парадоксальное, что в таких жестких условиях, при ловле на галимой мели (там в 20-ти метрах от берега не более 1 м с кепкой) - одна резкая голавлиная поклевка и голавль весом около 800 грамм оказался на обледенелом берегу!

    Посачек не понадобился - пришлось бегать вдоль берега, борясь с голавлем и направляя его между льдин. Естественно, с подсачеком так вдоль берега не побегаешь...

    Тем не менее, плетенка с разрывным усилием 10 кг и поводок 0.25, да плюс опыт по гашению рывков рыбы удилищем позволил вытащить голавля сначала на закраины, а потом и на берег!

    Да... Я не ожидал!
    Назад Витя со своим голавлем на 800 гр возвращался мимо пингвинов, которые облепили все замерзшие старицы и глубоко вдающиеся в берег заливы Оки!

    На сей раз это историческое фото голавля, пойманного среди окского предзимнего ледохода, Витя обещал сделать!
    Кудрицкий Михаил

  34. #874
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    25.11.2011
    15:00-17:10
    Серпуховский район. Голавлиная точка.
    Виктор рыбачил один.

    На Оке очень большие закраины из тонкого льда, кое-где отступающие до 50 м от берега. Шуга уже не плывет... Баржи ходить перестали...

    С закраинами картина более ли менее понятна: там, где около берега мель и (или) слабое течение, там и большие закраины.
    Например, яма, на выходе из которой ловили неделю назад Игорь Митрохин и Сергей Марков - вся замерзшая, т.к. там несильное течение около берега.

    Ниже по течению самО течение усиливается и гарница закраин подходит ближе к берегу.

    Но Витя ловил еще ниже - там закраина подходит к 5 м от берега.
    В общем, немного раздолбил Виктор этот ледок и смог стойку установить, подсачеком 3-метровым дотягиваться до кромки закраины...

    Так и выводил своего единственного пойманного сегодня голавля, подсачивая его у кромки льда.
    Голавль- грамм на 600...

    Сегодня, 25.11, закраин и льда больше, чем 23.11...
    Тем не менее, вместе решили ехать в воскресенье 27.11 - пусть лед подтаивает пятницу и субботу. Сейчас плюс на улице...
    Правда, на осенний ледоход можно нарваться... Ну да ладно, все равно как не крути, - это будет не рыбалка, а авантюра.
    Все нормальные люди давно уже на озерах пингвинят!

    P.S. Хваленый серпуховский берег, вдоль которого текут воды теплой Нары, Виктора совсем расстроил - закраины метров на 30 по всему берегу... И это понятно - там течение слабее...
    Кудрицкий Михаил

  35. #875
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    27.11.2011 11:00-17:20
    Серпуховский район.
    Ловля голавля...

    Увы, Ока уже находится в состянии говотности к замерзанию.
    Вода остыла, наверное до нуля градусов. Около берегов закраины из льда и кое-где весьма большие - до 30 метров от берега.
    Ввиду таяния ранее намерзшего льда по Оке периодически возникает ледоход на полчаса-час.

    К сожалению, закраины на берегах не позволяют работать даже фидером 4.2 м.
    По закону подлости весь наш голавлиный участок был затянут трухлявым ледком, не позволяющим ловить на фидер.
    Впрочем, такой маньяк, как Виктор, нашел самое чистое место на голавлином берегу - всего метра 3 закраин, - да еще и с многослойным льдом...

    Словом, Витя пристроился на этой многослойной льдине в 1 метре от берега. Провалиться ему там было невозможно, т.к. глубины там сантиметров 30, но со льда было удобнее работать.
    Витя посыпал лед прибрежным песком.

    Ну а мне пришлось ловить не на голавлиной точке, а там, где береговые закраины позволяли - метрах в 200 выше голавлиного берега.
    И вроде там все такое же, как на голавлиной точке - и коса, и две бровки, и прибрежный желоб (даже поглубже, чем "у голавлей"), ан не держится там голавль...
    Отличие от голавлиной точки в нескольких вещах: нет ямы с обратным течением, сам течняк сильнее и бровки не так резко выражены.

    Словом, у меня четыре невнятные поклевки, очень похожие на поклевки плотвы в Марьино (я рассмотреть, а тем более среагировать, пока не могу) и одна неплохая поклевка, но не голавля, а скорее всего густеры.
    Но, как водится, в момент нормальной поклевки я пил кофе...

    Что касается Виктора, то у него на единственной точке, куда можно подойти на голавлином месте - шесть поклевок: 2 голавля пойманы, 2 схода и 2 нереализованных поклевки.
    Одна нереализованная поклевка обидна - фидер чуть не улетел в воду, вернее на льдину, а Виктор в этот момент пил чай с бутербродом...

    Пойманные и сошедшие голавли меньше, чем обычно - грамм на 350-450...

    На фото - осенний ледоход на Оке.
    На первой фотке виден мой фидер на фоне закраины. Эта закраина - самая небольшая на 1 км берега.

    Если погода будет такой, как передает прогноз, то поедем в декабре может быть даже еще до выходных.
    Мечтаю в декабре поймать на Оке немелкую рыбу.

    P.S. Поражает прессинг на Оку в районе Серпухова - вчера (в это трудно поверить!!!) по воде плавали трое чудаков в резиновых лодках, но не багрильщики, а по-моему хищника в отвес ловили.
    И как они этих внезапных ледоходов избегали?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00012.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	63777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00013.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	63778  
    Кудрицкий Михаил

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ока Нижегородская
    от Levsha в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 19:18
  2. Ока под Каширой !!!
    от Бес в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •