Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 72

Тема: Передний или задний тормоз на матчевых катушках

  1. #1
    Senior Member Аватар для Денис87
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва.Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    268
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Денис87
    заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?
    я думаю дело в качестве фрикциона.
    сердцами мы вместе

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    Причём здесь качество фрикциона ,передний фрикцеон имеет свойсво к самозатягу,моё мнение что они не парятся на счёт марки катушки.
    Мне попадалась статья обсуждающая именнопередний и задний фрикцион.
    и сборники Англии ратовали за передний именно с точки зрения притормаживания.
    если найду выложу статью.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    притормаживания вручную,или крутя тормоз не пойму,сборники Англии конечно авторитет,но хочется конкретный аргумент за или против и почему,просто мне это очень интересно,пока я знаю только один плюс передней катухи,это больщая тяга,что применительно к карпу.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    притормаживания вручную,или крутя тормоз не пойму,сборники Англии конечно авторитет,но хочется конкретный аргумент за или против и почему,просто мне это очень интересно,пока я знаю только один плюс передней катухи,это больщая тяга,что применительно к карпу.
    аргумент был- точность выставления тормоза против удобства....
    з.ы тяговые характеристики по моему не тормозом определяются.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Юра,я знаю что опреднляются не тормозом,но все переднефрикционные катушки гораздо тяговитее задних,хотя тяга в поплавке вопрос десятый,но всёже

  7. #7
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    это больщая тяга,что применительно к карпу
    Как такое может быть? Разве кнструктивно отличаются например страдики F и R кроме расположения фрикциона?

  8. #8
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    отличаются

  9. #9
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    .....
    передний фрикцеон имеет свойсво к самозатягу..
    ......
    А мужики то и не знают!!!(с) надо со спиннингистами поделиться сей свежей мыслью.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  10. #10
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    кто в теме тот знает,ни чего смешного не вижу,да и мысль далеко не свежая
    Последний раз редактировалось skat; 23.02.2008 в 13:50.

  11. #11
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А можно меня тоже в тему посвЯтить?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  12. #12
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    кто в теме тот знает,ни чего смешного не вижу,да и мысль далеко не свежая
    Лет 25 ловлю на катухи с передним фрикционом (начинал еще с Ориона 001) и впервые слышу, что тормоз у них самозатягивается.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    отличаются
    Чем?
    _______________
    С уважением, АК.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Матрос
    Лет 25 ловлю на катухи с передним фрикционом (начинал еще с Ориона 001) и впервые слышу, что тормоз у них самозатягивается.:d
    Бывало на катухах, что на вес продавались, да еще на Орионах, когда их начал кооператив клепать.
    _______________
    С уважением, АК.

  15. #15
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нет,на дайвах и шиманах современных всё нормально.
    Просто ни я один,но многие мои знакомые замечали,что выставляя фрикцеон перед рыьалкой в определённое положение,под определённую нагрузку,спустя время проверяя фрикцеон или уже на рыбе видят что он подзатянулся,бывало у не дорогих катушек(не те што продают вразвес)во время вываживания фрикцеон проваливался,но это не тот случай,да и вообще это к теме не относится,я лишь утверждаю что переднефрикцеонные более тяговитые нежели задние так как большинство затачиваются под спин,но это незначит что и нельзя юзать на матче,всё это моё личное мнение.
    Я вообще хотел бы узнать аргументированный ответ на счёт плюсов передних катушек в матче,а точность настройки типо лучше это туфта.
    Я свою версию высказал,просто им по баробану чем ловить,чем спонсируют тем и ловят,не заморачиваясь будь то дайва или шимана,просто пофиг.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Лавливал я на матчёвку с передним тормозом, никаких неудобств, за исключением одного, скорость подмотки. Передних с передачей свыше 1:6 практически не выпускают, а задних сколько хочешь, например та же
    бюджетная Дайва Виннер 2553 Msh 1:6.5. 1300 руб, в комплекте 3 шпули под разную леску. 0.28-100ярдов, 0.2 110 ярдов, и 0.18 - 110 ярдов. Если не для спорта - то самое оно.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  17. #17
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Денис87
    заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?
    Где-то так:

    Сообщение от Дух
    Мне не нравятся катушки с задним тормозом, потому, что задний тормоз всегда хуже переднего, особенно при ловле на "тонкие снасти".
    Технически и практически передний тормоз работает плавнее и "надёжнее" защищает от обрывов из-за более плавного и своевременного срабатывания т.к. тормозные шайбы находятся на шпуле и отсутствуют дополнительные прибамбасы в виде приводных валов, мест их крепления и т.д.

    Сообщение от Дух
    Первыми моими катушками по приезду в Германию были катушки с задним тормозом.
    И удобными казались и по цене приемлемыми. Отловил ними года три. Потом купил первую с передним тормозом для спиннинга. И уже после нескольких рыбалок понял - нужно обзаводиться такими катушками для всех остальных снастей.
    И вот уже лет 8 ловлю только с передними тормозами.
    Размеры катушек естесственно разные, но пока ни одна не подводила.
    На счет плавности регулировки.
    Система многоступенчатой подстройки переднего тормоза, когда при провороте тормозной "гайки" мы слышим частое "пощелкивание", обеспечивает идеально плавную подстройку тормоза как на затягивание, так и на отпускание и речь в данном случае можно вести не только об одном - двух щелчках, а о "половине щелчка".
    Щелчки заднего тормоза это действительно щелчки.
    На переднем - это цепочка биссера...
    Что касается удобства.
    Первое время определённые трудности были из-за "силы привычки", но уже через пару месяцев регулярного использования - проблем не стало вообще, ведь в принципе нужно поднести руку "немножечко" дальше вперёд
    Крутнул тормоз, глотнул воздуха и подматывай себе дальше
    Да и подержать руку "подольше" на тормозе ничего не мешает...

    Сообщение от Гость3
    Лески тонкие, амортизация рывка должна быть своевременной и плавной, настройка тормоза очень деликатной, любой переход от "натяга" к "послаблению" – без провисания в "конкретную слабину", а лишь плавный переход между двумя состояниями натянутости лески, иначе не исключена возможность схода, одинаковая работа тормоза при различных нагрузках без непредвиденных перекосов механической схемы катушки при изменении оных ... и т.д.

    Сообщение от Гость3
    Качество тормозной системы.
    При сравнении катушек абсолютно новых, различия трудно уловимы для человека, не имеющего опыта эксплуатации данных "продуктов".
    Однако нельзя забывать такой фактор, как эксплуатация, в процессе которой происходит всем известный фактор - износ.
    Наличие дополнительных фаторов, отрицательно влияющих на степень надёжности работы катушки в процессе износа (с точки зрения скажем тормоза) у заднеприводных катушек больше. Механическая схема заднеприводных влечёт за собой утяжеление катушек с задним приводом, по сравнению с аналогичными переднеприводными. Размер тормозных шайб, влияющий на плавность и надёжность срабатывания у переднеприводных больше, что и обеспечивает надёжность и плавность работы, так необходимую нам в экстремальных условиях. Люфты посадочных мест приводных валов тормоза, износ самих валов в местах их крепления, возникающие в процессе эксплуатации катушек, отрицательно сказываются на работе тормоза вцелом. Система регулирования тормозного усилия в зависимости от необходимых условий у заднеприводных грубее, чем у переднеприводных. Никакого преимущества в удобстве в процессе эксплуатации она не даёт.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  18. #18
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    думаю, что дело в байтраннере, как в приспосОбе для ловли НЕ на спиннинг. что б рука в случае необходимости ВСЕГДА тянулась к заднему фрикциону.
    и не важно, ловишь ты на ваглер или ты фидераст или прочий доночник.
    т.е. катуха с байтраннером или без - фрикцион у тебя сзади и ты к этому привык.

  19. #19
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    Нет,на дайвах и шиманах современных всё нормально.
    Тогда непонятно к каким катушкам относится следующий текст:
    Просто ни я один,но многие мои знакомые замечали,что выставляя фрикцеон перед рыьалкой в определённое положение,под определённую нагрузку,спустя время проверяя фрикцеон или уже на рыбе видят что он подзатянулся.....
    Если уж есть печальный опыт с конкретными марками и моделями - поделись с камрадами чтоб больше никто не накололся - чё жадничать?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  20. #20
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    так как большинство затачиваются под спин,
    То, что катушки в большинстве своём находятся в разделах "Спиннинговые катушки" различных каталогов, не значит, что они затачиваются под спин.
    То, что эти катушки могут применять фидеристы, матчевики, болонщики - не вызывает сомнений, да они так и делают.
    Есть правда специальные серии - Матч. Но это не значит, что только эти катушки подходят для матча
    Мне правда приходилось встречать и у меня есть катушка - Фидер.
    Но с таким же успехом ей я могу ловить спином...
    Другими словами - производитель делает катушки и уже "наше дело" где их использовать. Производителя это не интересует, хотя он прекрастно представляет, что катушки "должны быть" широкополосными...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  21. #21
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ихмо...англичанам пофиг какой у них фрикцион....они просто над этим не морочатся...и тем более на количество выловленных килограммов это не влияет)) в разделе видео...есть фильм Боба....о ловле вагглерами....у него катуха с задним тормозом, но он вообще ловит без тормоза, у него он отключен, леску стравливает крутя ручку катушки в обратную сторону!

  22. #22
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если уж есть печальный опыт с конкретными марками и моделями - поделись с камрадами чтоб больше никто не накололся - чё жадничать?

    Саш, я имею в пользовании пару катух (дешевых Китайских) Глоуб. Им уже пятый сезон грозит, и с тормозом все в порядке. Единственное что делаю, так это раз в год разбираю шпулю, чищу ее от грязи и кладу туда смазку густую (зеленую) от Кастрол. И никаких проблем, т.е. нет самозатягивания, работает как часики, и очень приятные мелкие и чёткие щелчки при затягивании.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  23. #23
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну видимо у человека есть опыт с закручивающимся передним фрикционом на популярных моделях катушек - иначе зачем бы он стал распространять этот недостаток на передний фрикцион в принципе?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  24. #24
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Простобыло такое в моей практике и все,я это озвучил,чё вы заморачиваетесь?Пытаетесь оспорить сей факт,что такого в принцепе быть не может,я понять немогу.
    Смысл не в этом,а втом(я тоже понять хочу)ПОЧЕМУ НА ЧМ БОЛЬШИНСТВО СПОРТСМЕНОВ,И АНГЛИИ В ЧАСТНОСТИ,ИСПОЛЬЗУЕТ ПЕРЕДНЕФРИКЦЕОННЫЕ КАТУШКИ.
    Надо высказать своё мнение,а не пытаться уличить собеседника в чём либо,и не выдёргивать оддельную фразуи гагатать.
    Ничего личного,просто хочется по теме.
    С уважением Алексей.

  25. #25
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    еще в пользу переднего фрикциона можно отнести то, что катухи с передним тормозом легче, чем с задним, не намного, но легче. А также в катушках с передним фрикционом, можно регулировать намотку леску на шпулю, путем подкладывания или убирания шайб. Мождно сделать обратный конус, цилиндр и т.д. Для спинингистов очень актуально. А также, я рынок особо не изучал, но большинство топовых катушек выпускается с передним фрикционом, не знаю как с запасными матчевыми шпулями у них, но выбор больше, чем с задним. Лично мое мнение, разницы нет никакой, лишь бы шпуля была правильная, и намотка лески за один круг рукоятки не меньше 80см

  26. #26
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от skat
    Простобыло такое в моей практике и все,я это озвучил,чё вы заморачиваетесь?Пытаетесь оспорить сей факт,что такого в принцепе быть не может,я понять немогу.
    Вот я и улыбнулся. Точно так же я улыбнулся бы если бы услышал что у катушек с передним фрикционом заедает ролик лесоукладывателя. Без обид но от того как стоишь фразу смысл может меняться до неузнаваемости.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  27. #27
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sensas fans
    еще в пользу переднего фрикциона можно отнести то, что катухи с передним тормозом легче, чем с задним
    Ну и ещё они намного более компактны, особенно топовые Дайвы — одна шпуля с ротором, механизм очень маленький. Вот только ценник на Exist или Tournament Airty вызывает сильное желание посмотреть в глаза тому человеку, который сказал, что штекер это дорого
    Александр

  28. #28
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    А надо ли?

    Я про фрикцион. Надо ли от него столь высокой четкости? Нет, я не говорю о фрикционе который имеет два положения: сматывает / не сматывает. Я о фрикционах которые как задний, так и передний работают вполне адекватно, в приличных катушках, возможно, передний в пределах нескольких процентов лучше... Но дня себя я выработал некую старатегию ослабления фрикциона заведомо меньше нежели разрывная поводка. Более того, я не решался заявить здесь об этом - думал, сейчас профи закритикуют, но примерно тот же подход увидел и у Старнака в его фильмах - при вываживании фрикцион ослабляется "с запасом" и разница переднего/заднего несколько нивелируется. Так ли это?

  29. #29
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Уважаемый Александр Магилкин,я вообще не читал в этой теме ваше мнение по данному вапросу.Я свою озвучил,спорить не хочу,элементарные отличия озвучили,разбирать по винтикам катуху по инету я не хочу,назову фирмы банекс,дам,на 97 год остальные не помню,выбор был не особо велик,не судите строго уважаемые гуру.

  30. #30
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да в общем то Сережа Потап и другие камрады уже написали все возможные преимущества переднего фрикциона перед задним и заднего перед передним.
    С моей точки зрения наиболее важными преимуществами катушек с передним фрикционом:
    1. бОльший диаметр фрикционных прокладок обеспечивающий бОльшую плавность работы. Больший диаметр регулировочной гайки обеспечивающий меньший шаг регулировки - тоже для более плавной регулировки.
    2. Простота обслуживания - катушки с передним фрикционом проще разбираются-собираются для технического обслуживания.


    Меньшие габариты по длине в сравнении с заднефрикционной катушкой равноценной лесоёмкости. Сам пользовался на фидере, пикере и матче заднефрикционной и субъективно для меня она менее удобная чем переднефрикционная.

    Вопрос передаточного числа достаточно относителен. Если я не ошибаюсь катушка 4000 с передачей 1:5 и подмоткой бэкинга укладывает за один оборот лески больше чем матчевая катушка 2000 с передачей 1:7
    А по мощности соотношение - небо и земля.

    Вопрос веса катушки тоже достаточно относителен - зависит от рамера и некоторых других параметров... Не все же ловят одинаковыми катушками.

    вопрос износоустойчивости механизма наверно тоже относителен, так как зависит от точности изготовления, используемых материалов в итоге от производителя и цены.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  31. #31
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1. Смотри рисунок. Точка А при одинаковом угле поворота пройдет явно бОльшее расстояние чем точка В. И говорит это о том что регулировка бОльшим диаметром ручки будет плавнее.
    2. Ну можно конечно попробовать в качестве эталона популярной народной марки среди переднефрикционных катушек взять Стеллу или Экзист, но как то мне кажется они не вписываются в ценовую категорию даже самых дорогих заднефрикционных катух. Давайте уже как то мухи отдельно а котлеты отдельно
    Я может быть и пообсуждал бы эту ценовую категорию катух, но разобрать и посмотреть нутро этих катух мне если и предстоит, то думаю не скоро
    И уж совсем сомневаюсь что соревнования о которых речь пестрят Стеллами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фрик.gif 
Просмотров:	329 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	26987  
    Последний раз редактировалось Levsha; 25.02.2008 в 02:19.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мужики!Все гораздо банальнее.
    У нас у всех руки разные( у одних правые у других левые:d :d :d ), поэтому кому какими катушками больше нравится, такими и ловите.
    В фидере если рыба находит точку опоры,то неважно какой у вас фрикцион,она рвет поводок, даже при полностью отпущенном фрикционе.
    В матче и болонке-кому куда удобнее руку класть , чтобы управлять фрикционом, такую катушку и надо использовать.Мне удобнее задние катушки, а Старнаку пердние и чего до хрипоты спорить.
    Вы сколько рыбы упустили из-за фрикциона-единицы, а вот хладнокровно управлять процессом вываживания, это гораздо важнее.
    Есть хорошее правило- если вы тяните, а рыба вам противодействует, то выиграет рыба, а если наоборот-то вы.
    Сергей

  33. #33
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А почему же тогда цена переднефрикционных, как правило на 15-20% больше аналогичных заднефрикционок? Взять хотя бы шиману страдик FB и RB.
    Сергей.

  34. #34
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не знаю как в среднем, но к примеру Exage 2500fa и Exage 2500ra стоят копейка в копейку.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  35. #35
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Не знаю как в среднем, но к примеру Exage 2500fa и Exage 2500ra стоят копейка в копейку.
    Только не стоит забывать о разнице в цене дополнительных шпуль!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 08:13
  2. Камчатка-Кольский, июнь 2007.
    от Пуля в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 20:17
  3. Открытый кубок "Cottus-2005", 18-19 июня, Ярославль
    от Olegych в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 01:14
  4. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •