Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 82

Тема: Опарыш.

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Баласт - инертный наполнитель-абсорбер. Ежели по-русски -
    опилки(нехвойные)/отруби/манка/ и т.д. и т.п.
    Я храню (месяцами и литрами) - в спецмешке, в слегка пересыпанном опилками виде. Раз в 2-3 недели - промывка, отжим, подсушивание.
    Поставляю в несколько упрощенно-удешевленной версии спецмешка: вместо газа (сетки из полимерной мононити, можно купить на Птичке, не помню номер, это кол-во нитей на 1 см если приспичит-посчитаю) мешок сшит из фильтровальной ткани (менее прочен на швах), стоит 20р.

    СПОКОЙНОЙ НОЧИ :-)!
    Геворг

  2. #37
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,039
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Посмотри в этой конференции, это уже обсуждалось. Я когда летом его развожу, то делаю это в рыбе и потом кладу его в емкость с манкой или песком, поползает очистится и перестает "вонять". Поисщи где то это было...
    Если что не так то gv поправит

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да просраться ему нужно! И, как принято, подтереться.
    Делать он это любит в опилках/отрубях/манках и др.

    А если не хочется доставить ему радость облегчения-можно его постирать разок/другой (с тайдом, ариэлем и т.п.) с интервалом между стирками в 5-6 часов при комнатной температуре. Ему, в целом, это по-фигу. Как то я прочитав в какой-то конфе "рецепт" покраски марганцовкой попробовал енто сделать. Довел раствор до "стоячей ложки" и экспозицию до 5 мин (каюсь), а он даже не заметил.
    Геворг

  4. #39
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    Георгий!

    Позвольте ряд вопросов:

    1) Означает ли практическое исчезновение специфического запаха то, что звери всё, что можно было слопать, слопали и надо бы подкинуть им на растерзание "свежую" курочку? Если это не сигнал к действию, то как часто надо их кормить, чтобы они жили долго и счастливо и какими порциями в граммах на литр?
    2) Две недели за отсутствием специального мешка подопытные провели в пластиковом контейнере - живётся им, вроде бы, неплохо, только вот комнатка у них небольшая по площади и сидели они друг на друге слоем в 6-7 см. Похоже, именно это стало причиной того, что 1-2% всей массы не выдержали (все они на дне). Исходя из этого предположения все были переселены в более просторную комнату - теперь сидят слоем около 4-х см. Какова оптимальная высота слоя?
    3) Обязательно ли периодически отбирать дохляка? Может, это дополнительная пища?
    4) Есть ли вероятность того, что некоторое количество специальных мешков для хранения появится в обозримом будущем, например, в магазине на этом сайте?
    5) Звери живут на открытом (проветриваемом) балконе, в шкафу (в тени и прохладе), на достаточно холодной стопке кафельных плиток - нормально ли это (ни одной куколки пока не замечено, активность гораздо ниже, чем на солнце - выносишь и сразу начинают не медленно перемещаться, а куда-то спешить)?
    6) Насколько хорошо проветриваемой должна быть тара? Если специальные мешки "состоят из дырок", то сколько отверстий нужно делать в крышках пластиковых контейнеров (а может, и не только в крышках)?
    7) Немного непонятна ситуация с мойкой: зачем и как часто их надо мыть?
    8) Жрут ли звери отруби - надо ли периодически полностью менять присыпку или просто досыпать новую?
    10) Как определить, что присыпки достаточно? Должны ли звери жить в полной сухости?

    Заранее благодарен и прошу прощения, если какие-то вопросы повторяются.

    P.S. Запоздавшее "спасибо" за зверей.

  5. #40
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В догонку, ещё вопрос. Геворг, у меня закончился опарыш №3. Могу ли я как-то второй номер подрастить? Может покормить чем, и в тепле оставить?
    Последний раз редактировалось gv; 08.05.2003 в 01:07.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1) ...как надо их кормить, чтобы они жили долго и счастливо и какими порциями в граммах на литр?
    Кормить не надо вообще - № 2 ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И БЕЗ ВСЯКОЙ ЕДЫ ДОЖИВАЕТ ДО 4 МЕСЯЦЕВ!
    Особенностью №№3 и 4 (будет к лету) является подверженность подсыханию - держать во влажных опилках в спецмешке.
    2) Какова оптимальная высота слоя?
    В спецмешке 2-3 см максимум.
    3) Обязательно ли периодически отбирать дохляка?
    Да. Это дополнительная зараза.
    4) Есть ли вероятность того, что некоторое количество специальных мешков для хранения появится в обозримом будущем, например, в магазине на этом сайте?
    100%, просто руки не доходят.
    5) Звери живут на достаточно холодной стопке кафельных плиток
    Лучше всего держать при 0-1 гр. по Цельсию.
    6) Насколько хорошо проветриваемой должна быть тара? Спецмешок.
    7)... непонятна ситуация с мойкой: зачем и как часто их надо мыть?
    От их "клея", "пота", заразы от сдохших. При хранении в холодильнике - достаточно раз в 2-3 недели.
    8) Жрут ли звери отруби - надо ли периодически полностью менять присыпку или просто досыпать новую?
    Не жрут (эти). В данном случае это ароматизатор и абсорбент.
    10) Как определить, что присыпки достаточно? Должны ли звери жить в полной сухости?
    №2 - да, №№3 и 4 - см. выше (учти, что отруби "зацветают" и содержат клейковину, т.е. лучше опилки)

    2 Эдуард : нет, это их предельный размер.
    Геворг

  7. #42
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ну очень долго живущий!

    Думаю. что по прошествии СЕМИ месяцев можно спеть еще одну хвалебную песню опарышу от gv.
    В двадцатых числах апреля сего года Геворг любезно выделил мне 200гр своего свежего опарыша. Как всегда я сразу разместил его в холодильник в плоскую пластиковую банку из под килек в пряном посоле, разумеется чисто вымытую. Температура хранения примерно +6 +8 градусов на нижней полке холодильника.
    Я не стал его ни просеивать от какого-то наполнителя, ни мыть, ни сушить ни кормить. Просто высыпал из мешочка, в котором Геворг привез его для меня в свою банку и закрыл крышку, в которой наколол иглой много мелких дырочек.
    За все лето я израсходовал только в качестве насадки всего половину опарыша, отсыпая на рыбалку нужное количество и НИКОГДА не высыпал обратно в банку оставшихся после рыбалки опарышей. Просто добавлял немного из общей банки на следующую рыбалку.
    Вчера наступил юбилей, - ровно 7 месяцев хранения. Все опарыши живы и здоровы, чуть-чуть похудели, но не потеряли подвижность при отогреве и главное окрашенные личинки не потеряли цвет. Окуклившихся опарышей я насчитал всего 4шт из 100гр.
    Просто удивительная живучесть!!!!!!!!!
    Эксперимент продолжается! Мне кажется, что этот опарыш может дотянуть до весны. Осталось всего пять месяцев, и если я его весь не изведу на зимних рыбалках, то будет установлен новый рекорд.

    Для сравнения:
    Моя соседка по даче (рыбачка) в августе купила на огородном пять баночек этого опарыша, но так и не выловила его полностью, а съезжая с дачи отдала мне его в своей баночке. Тогда он был чуть крупнее моего и тоже отличного вида.
    Сейчас он уже окуклился на 90%, хотя хранился рядом с моим. Причина по видимому или в другой породе личинок, или в теплых условиях хранения опарыша в магазине, и у соседки. Она часто брала с собой на рыбалку всю банку, а не отсыпала, как я. Такие периодические нагревы действительно уменьшают время окукливания.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Технология такая - из мешка пересыпаем опариков в чулок, не туго только.
    Ну...даже не знаю что и сказать.

    Единственное, что приходит в голову по поводу пересыпания "в чулок" - это наличие желания ловить вылезающую мелочь )))))))))))))))))

    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    (только не забудь под чулок ведро подставить - мелочь вылезать исхитряется)
    Мешок, сшитый из фильтровальной ткани, СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕН для промывания опарыша ПРЯМО В НЕМ.

    ЗЫ Если есть и дальше сохранять желание/возможность покупать опарыша по 300 р/литр - надо иметь ввиду, что нами делается все возможное, чтобы это не явление не исчезало, поэтому, при необходимости надо будет "поработать ручками", или сделать специальный заказ - например, по 500 р/л - это будет сделано за ВАС.
    Геворг

  9. #44
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я делаю так (рецепт Геворга):
    1. Покупаю У ГЕВОРГА опарыш (не менее литра) в мешочке.
    2. Наливаю в тазик холодной воды и сыплю туда соответствующее количество стирального порошка;
    3. Полоскаю опарыша прям в мешочке в тазике с порошком минут 5
    4. Затем минут 10 промываю прям в мешочке холодной водой
    5. Подвешиваю над ванной - чтоб вода стекла;
    6. На хорошо продуваемом месте стелю газеты и высыпаю туда весь опарыш из мешочка
    7. Даю опарышу подсохнуть (обязательно за ним следить - ползает) и ссыпаю его в сухой мешочек
    8. Кладу в холодильник на нижнюю полку
    9. Он там хранится, пока я его всего не использую.

    Примечание 1: п.3. выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе будет вонять и портиться!

    Примечание 2: п.6. можно обойти. Если опарыш хорошо стечет над ванной, то его можно уже тащить в холодильник предварительно подстелив под мешочек несколько газет - подсохнет за сутки-двое до нормы.
    С уважением,
    Кирилл

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kirill
    6. На хорошо продуваемом месте стелю газеты и высыпаю туда весь опарыш из мешочка
    Свят, свят!
    Не было такого в моих рецептах за последние пять лет :-).
    А пять лет назад я и опарыша из мясного гнилого месива пытался выгнать с помощью воткнутого кипятильника - запах крематория, а ему пофигу - копошится себе в 2-3 см...(у меня еще много всяких страшилок было - абсолютно вся технология была разработана самостоятельно - даром что дипломированный преподаватель Теории Решения Изобретательских Задач :-)
    Если быть совсем корректным - лучше один раз купить у меня за 200 р большой технологический мешок из рахмановского мягкого сита - это типа "на всю оставшуюся жизнь", если не разорвать и не прожечь сигаретой.
    Порошка можно сыпать "сколько не жалко". Полоскать можно в любой воде - просто напоследок лучше остудить в холодной. И ТЩАТЕЛЬНО ОТЖАТЬ - стряхнув весь вниз, закрутив свободный верх спиралью СИЛЬНО сжать получившийся шар, при необходимости повторить - стряхнуть, закрутить и сжать. Хорошо продуваемое место лучше организовать с помощью вентилятора и 3-4 раза сменить подкладываемые газеты.
    Время от времени (по разному - от недели до месяца) чуть припудривать крахмалом - 1-2 чайные ложки без верха (на литр, ПРОСУШЕННОГО) насыпать в мешок и хорошенько перетряхнуть (или сделать это в тазике - более наглядно для приобретения опыта). Для потока - все это наш позавчерашний день, но личных целях - в самый раз.

    2 Kirill Привет! Сильно рассмешил - я думал уже все умеют, а ты - тем более. Напомни при оказии - если у тебя еще нет, я тебе придарю технологический мешок.
    Геворг

  11. #46
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от dmitr
    Геворг, а возможно и збавить опарыша от запаха до продажи??? Как кто промывает опарыша??? Собственно вопрос как его потом просушить??? Сушить феном в ведре не предлагать (у деда будет инфаркт).
    Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
    А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.
    Daddy

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
    А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.
    Не перевелись богатыри на Руси! :-)
    В 3-5 раз более легкий способ см. в моих комментариях выше.
    Геворг

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
    А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.
    1.Москитная сетка при стирке может/должна расползаться.
    2.Не бойся порошка - просто сполосни потом получше :-).
    3.Не вешать перед вентилятором, а класть на сложенную в 6-8 слоев газету, 3-4 раза ее меняя/переворачивая. Предварительно СИЛЬНО отжать (см. выше), так, что ни одна из известных мне москитных сеток не должна выдержать.
    На обработку уйдет 1-2 минуты + время ожидания (10-15 минут).
    После полного высыхания не вредно слегка пересыпать крахмалом.
    Геворг

  14. #49
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1.Москитная сетка при стирке может/должна расползаться.- не расползается (да и с чего бы?!).
    2.Не бойся порошка - просто сполосни потом получше :-) - принимается!
    3.Не вешать перед вентилятором, а класть на сложенную в 6-8 слоев газету, 3-4 раза ее меняя/переворачивая. Предварительно СИЛЬНО отжать (см. выше), так, что ни одна из известных мне москитных сеток не должна выдержать - ?! держит!.
    На обработку уйдет 1-2 минуты + время ожидания (10-15 минут).
    После полного высыхания не вредно слегка пересыпать крахмалом - пересыпаю!.[/quote]
    А, вообще-то, способы похожи, кому что нравится!
    Daddy

  15. #50
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Можно задать воротилам парочку вопросов?
    1. Срок перехода опарыша в муху (дней , часов, минут)
    2. Кормить мух в садке лучше чем? (вода, сахар - понял что надо а вот что еще?

    Простите за назойливость просто нарыл кучу литературы. А как начал по ней делать понял что это все туфта. Пока сам все не сделаеш, не найдеш свой подход, не чего не получится. В литературе бред написан. Сначала не мог получить кладку. То собаки или кошки сьедали кусок мяса. Получил кладку на радостях поставил в подвал в тазике. Утром пришел муравьи все яйца растащили. И вот наконец долгожданная кладка. Поставил тазик, нарыл траншей окружил тазик колючей проволкой. В тазик положил легкое (это как в литературе прочитал). Смотрю свершилось, зашевелились. На следующий день захожу, все шевеление разбежалось по всему тазику и вываливается на пол где их поджидают спецвоиска муравьев, и весело их растаскивают. Срочно подкладываю второй кусок легкого. На следующий день ситуация повторяется. Призадумался. Понял что ошибка моя в том что легкое быстро высыхает, и опарышу это не нравится. И он кстати не растет на легком. Ладно подумал и решил сделать фарш из легкого. И о чудо сразу заметился резкий рост малюток не разбегаются если он есть и самое главное Я ПРОСТО АФАНАРЕЛ СКОЛЬКО ОНИ ЕДЯТ 300 лечинок (примерно) сметают кусок размером с ладонь (перемолотый в фарш) за 6-7 часов. А сейчас так и на три часа не хватает. Вот отсюда и наступает фаза когда я жду их выхода в муху. Пожалуста ответьте на мои вопросы. Я пол года мучался Хочется посмотреть что из этого получится
    Последний раз редактировалось Victorion; 07.08.2005 в 22:35.

  16. #51
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хоть я и не из воротил в опарыше (это у нас Геворг )
    Скорость окукливания зависит от температуры, чем выше т тем быстрее окукливание (точно не помню, примерно 3-е суток при т=28) Кормить все время не надо, чем больше кормишь, тем быстрее они окуклятся. А вот чем кормить мух, это к Геворгу

  17. #52
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне как раз и нужно чтоб они окуклились. Просто читал, что наступает момент когда они перестают есть и зарываются в опилки для окукливания. В этой самой литературе прочитал что этот опарыш является самый самый. Вот и интересует скока с этого момента происходит перерождение в муху. Если Я правильно понял то этот срок около 3 дней так? И еще тогда один момент про выкармливание. Их что постояно кормит не надо? Если их перестаеш кормить то они разбегаются как бешаные. Тока кормом и удается их удержать.

  18. #53
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Лучшая тара это пластиковые ванны. Я когда разводил опарыша насыпал отруби туда запускал опарыша откормленного и в тепло. Через пару дней куколки, еше пару дней мухи

  19. #54
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от a1963
    Лучшая тара это пластиковые ванны. Я когда разводил опарыша насыпал отруби туда запускал опарыша откормленного и в тепло. Через пару дней куколки, еше пару дней мухи
    Ну ответь тогда на такой еще вопрос. Появились красные коконы. Если я правильно понял, то это и есть куколки? И еще один вопрос про окукливание. Быстрее окукливаются если тара будет пустая или если будут опилки? Или разници нет? И такая интересует информация. Пришел момент они перестали есть, уже третий день что не подкладываю все остается целым. Так оно и должно быть?

  20. #55
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Ну... отвечаю. Обратившись лицом к природе и логике - в природе никто куколку не сортирует и не перекладывает. Так что пусть остается где опарыш окуклился . раз перестали есть значит наелись :d и собираются окуклиться

  21. #56
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сижу уже четрвертый день и жду мух
    Куколки лежат в садке и ничего. Прошло уже от 4-6 дней как начал добавлять куколок в садок и ноль. Стоит ждать, или можно их смело выкидывать? Может какой секрет есть? Я думал что это самая простая стадия, а оказалось что самая сложная. Пробовал ложить и так и в влажных опилках результат один - их нет.
    Заранее спасибо Виктор.

  22. #57
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Выкидывать ничего не надо, должны вывестись.
    Тут случайно открыл.
    Намокла и завонялась к меня макуха (обломки). Такой вони я правда никогда не слыхал. А сколько мухи в нее опарыша кинули.
    Теперь у меня вывелось такое количество никому не нужных мух.
    Сидят в теплице никуда не улетают. Зайти страшно.
    Правда муха доместика мелкая. Но опарыша тьма.
    Последний раз редактировалось a1963; 17.08.2005 в 19:16.

  23. #58
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=a1963]Выкидывать ничего не надо, должны вывестись.

    Большое спасибо за помощь. Сегодня наконец произошел первый вылет и сразу в больших количествах. Уже отчаялся и хотел вчера все выкинуть. Еще раз большое спасибо. Через сколько дней муха становится половозрелой? Дней через 10 после вылета?
    Заранее спасибо Виктор.

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Victorion
    Через сколько дней муха становится половозрелой? Дней через 10 после вылета?
    В зависимости от вида мухи и параметров содержания (самый значимый температура) - от 3 до 10.
    Геворг

  25. #60
    Олег-Каз.
    Guest

    Опарыш

    Парни, приветствую всех ! Искал идею для домашнего бизнеса и даже не предполагал, что меня так захватит тема - разведения опарыша. Уже скачал и почитал кое что, и всё же есть много вопросов. Хотел бы найти того, кто уже может поделиться своим опытом. Живу я сейчас в Узбекистане а дней через 10 планирую поехать в южный Казахстан. На новом месте и незнакомое дело, думаю могут возникнуть вопросы, и очень бы хотелось найти опытного наставника. Там скорее всего у меня не будет компьютера и выходить в сеть смогу через интер.кафе и то не так часто так как буду жить за городом в 30км. Думаю что я для вас не конкурент. И если кто готов взять на домной шефство буду ОЧЕНЬ ПРИЗНОТЕЛЕН . Вот мой Е-mail: OlegBagrov@mail.ru

  26. #61
    Member
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    45
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile

    Впринципе все написано выше. Просто надо оптимизировать под себя - как будет удобно именно тебе. Что нужно сделать:
    1 садок для мух. Сразу говорю делай из маскитной сетки, из марли мухи убегают. Запарился их уже ловить по потолку.
    2 получить кладку. Кусок мяса или рыбы в тень и ждать.
    3 если будеш кормить мясными продуктами - лучше перемалывать на мясорубке (мне так показалось что растут быстрее и не разбегаются)
    4 ждать и не опускать руки. (на каждом этапе будеш удивляться все сильнее и сильнее, между каждым этапом у меня происходят большие паузы)
    5 кормить мух - вода, сахар иногда подкидываю им фарш из легкого.

    Сегодня получил наконец свою первую кладку. На все про все ушло примерно месяц (от собирания яйц до получения их)
    Геворг - вопрос. Если куколок ставить в холодильник они не помрут?

  27. #62
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Александр Захаровский авторитетно утверждает, что опарыша наша рыба НЕ ЗНАЕТ. В отличие от буржуйской, где онного сыпят в прикормку "ведрами". Дешевый он там. Да и з\п у буржуев поболе. Т.ч. соотношение около 1:20 не в нашу пользу. А про опарышей "в яйцах" - старо как мир.
    Наткнулся тут на мнение. Да знает она его, только в другой "личине" :d . На фото эта страшная морда и есть - Живет в основном на корягах, реже в песке и камнях на умеренном течение. предполагаю что это личинка ибисовой мухи, хотя та говорят живет в илу - как то раз по моему видел. Думаю в реках и озерах есть и другие похожие на опарыша личинки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ibisovaya.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	7925  
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  28. #63
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Наткнулся тут на мнение. Да знает она его, только в другой "личине" :d . На фото эта страшная морда и есть - Живет в основном на корягах, реже в песке и камнях на умеренном течение. предполагаю что это личинка ибисовой мухи, хотя та говорят живет в илу - как то раз по моему видел. Думаю в реках и озерах есть и другие похожие на опарыша личинки.
    Ну да получается так,что мухи только в буржуинстве живут. Еще у Сабанеева про опарыш писано. Правда он там пишет, что немцы и бельгийцы его выращивали для рыбалки )
    Главное - это наживка

  29. #64
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком)...
    Проще воспользоваться Детским мыльным порошком (из натуральной мыльной стружки, без ароматизаторов и красителей). Можно найти практически в любом магазине детских товаров.

  30. #65
    Junior Member
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Краснознаменск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Люди ,а покрасить опарыша никто не пробовал? Если да ,то хотелось бы рецепт.А то все разговоры про хранение,на самом деле практически любой опарыш хранится в холодильнике не меньше месяца(а зачем больше?).Но таких требований по мотылю никто не предьявляет,хотя его мы используем чаще и больше.
    Роман

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    532
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от makintosh
    Люди ,а покрасить опарыша никто не пробовал?
    Смотря в какой цвет. Вам с люминофорами или же с флуоресцентными пигментами? Предлагаю сразу ему скормить люминофора пачку, а потом заряжать его фонариком... люминофор сейчас копейки стоит.

    PS. Вполне серьезно, а самое главное, что от правильного люминофора он не сдохнет... а тем более от флуоресцентки. Сплю и вижу у кого-то на этикетке - N5 FLUO RED (for ultralite).

  32. #67
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вместо опилок использую мелко сеяные отруби, или прикормку или пыль макухи.В мелкие отруби добавляю шоколад или какао.
    С макухой и шоколадом очень уловистые результаты.
    Примечание у нас опраыша впрок никто не покупает - с момента фасовки до момента использования дня три максимум.
    Главное - это наживка

  33. #68
    Junior Member
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А зачем светящийся опарыш?
    Ночью ловить?
    Полагаю что в Европе такие попытки были и ввиду отсутствия предложения, спроса на светящийся опарыш не имеется.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Народ, прикупил пару месяцев назад по литру опарыша в мешках.Теперь от опарыша и соответственно от мешков аммиаком просто невздышишь.Че делать в этом случае?Промыть его и постирать мешки, но не двинет он после этого кони.
    Сергей

  35. #70
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,469
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Народ, прикупил пару месяцев назад по литру опарыша в мешках.Теперь от опарыша и соответственно от мешков аммиаком просто невздышишь.Че делать в этом случае?Промыть его и постирать мешки, но не двинет он после этого кони.
    Ничего с ним не будет, только посуши... Я теперь прямо в С-совской коробочке заливаю его мыльным раствором и даю поплавать минут 10, потом воду сливаю, даю подсохнуть, сыплю туда муку, а потом пересыпаю в мешок - и на продуваемое место.
    Daddy

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •