Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 78

Тема: Формы поплавков. Обсудим?

  1. #1
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Формы поплавков. Обсудим?

    Коллеги,

    Ни для кого не секрет, что разнообразие форм поплавков может сбить с толку даже относительно продвинутого поплавочника. Однако в статье одного импортного спортсмена (не помню в какой) я прочел, что на самом деле достаточно 3-4 разновидностей для удовлетворения всех потребностей при любых условиях ловли.

    Итак, какие ФОРМЫ поплавка кто предпочитает и для каких условий?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    удобно обсуждать формы поплавков, когда они (Формы) имеют название..
    в N 3 за 1985 год журнала Рыболов была хорошая статья Спортивные поплавки Балашова и Яншевского с рисунками, таблицей размеров и названиями форм, напр. Штиль, Канал, Дюймовочка, Дельфин. Вот дельфин мне больше всех нравится, он с утолщением в нижней части, очень устойчив на моей реке, где сильное течение и водовороты.. но приходится ставить относительно толстую антенну по причине тех же водоворотов...
    вчера вечером увидел в магазине плоский поплавок, 10 г, название вроде RAPA, по форме- буква У, 64 руб.
    Пришел домой и за полчаса сделал еще лучше из бальсы..
    а вообще недавно наделал поплавков общей длиной за 30 см, попробовал- нормально...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Guest

    Post

    3-4 формы но более 10 различных размеров.. и по 3-4 поплавка одинакового размера...
    во и получается под сотню поплавков...

    ------------------
    RainBow)

  4. #4
    Ndmg
    Guest

    Post

    Юрий это дома, или на соревнованиях, а на рыбалке достаточно 5-7 поплавков с собой брать, хватает на все случаи. Вот только цена у вас на поплавки 65 р. крутовато. У нас самые крутые не больше 50, а так обычно 25-30р.
    Успехов.

  5. #5
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Мда, вопрос вроде бы простой, а ответить никто не может толком...

    Какой же набор форм поплавков можно считать необходимым и достаточным для любительской ловли?! С маховыми палками например ясно 5-7-9
    А поплавки? Игла-капля-перевернутая капля?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  6. #6
    boby
    Guest

    Post

    Я вот как думаю:
    Длинные поплавки, как игла, для тихой воды, когда нет течения. Капля и длинны киль когда есть ветер и волна, а повернутая наоборот капля для течения.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  7. #7
    Guest

    Post

    nodin писал:
    2 RAINBOW
    если не удастся отсканировать, то пришлю с оказией сам журнал
    глину присылать ?
    Если есть возможность я бы от глины не отказался... может все вместе привезти на Кубок Аквадрома? я бы по быстрому отсканировал журнал и вернул его...
    з.ы есть ли какая информация по Золотому кольцу.. место время и условия ловли...


    ------------------
    RainBow)

  8. #8
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    boby

    Ты считаешь что этих 3 форм достаточно? Сам ты какие используешь?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  9. #9
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    482
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question

    подскажите, пож., кто знает, бальсу какой плотности лучше взять для поплавков ?
    есть выбор от 0,2 до 0,08 г/см. куб.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  10. #10
    Huser
    Guest

    Unhappy

    А интересно где можно приобрести нормальные поплавки для маха со сменными вершинками (жёлтая, чёрная, оранжевая)?
    Помоему проще сменить вершинку поплавка при смене освещения, чем менять всю оснастку.
    На соревнованиях это, должно быть, особенно актуально.
    Только вот в продаже таких поплавков что-то не видно.

  11. #11
    Vasil
    Guest

    Post

    2 Huser: Не мучайся, найти такие поплавки будет не легко, я видел только на выставке весной и только больших диаметров(похоже, для дальнего заброса)
    Гораздо проще купить пару маркеров водостойких, например, черного и красного цветов, а поплавки брать с оранжевой/желтой аннтенкой. В этом случае, по моему, можно приспособится к любым условиям...
    -------------
    С уважением,
    Олег В.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    У Трабуко точно есть такие поплавки и комплекты сменных антен. Покупал в "Сезоне удачной охоты" на Водном. Но одно НО. Далеко не всегда может быть удобна антена диаметром 3мм.

    ЗЫ Глянуть можно на www.outdor.ru

    [Это сообщение изменил(а) АндрейБ (15-06-2001)]
    С уважением

  13. #13
    Бармалей
    Guest

    Post

    Там же в Трабукко есть хорошие поплавки (черные с красной полоской), у которых полая антеннка снимается. У них еще самый низ антенны белый.
    Единственное но: у меня такая один раз слетела и потерялась в самый неподходящий момент. С тех пор я их приклеиваю. Но в целом их можно менять.
    Другй вопрос: а зачем менять красную на желтую? Ежели черная нужна так фломастером ее - 6 секунд.

  14. #14
    Бармалей
    Guest

    Post

    Посмотрел на аутдоре похоже это поплавки : GAL. TRABUCCO CARB. * 0,50 - 10 Смотри сюда
    В любом случае их просто отличить по конусной антенне.

    [Это сообщение изменил(а) Бармалей (15-06-2001)]

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Бармалей писал:
    ...Другй вопрос: а зачем менять красную на желтую? Ежели черная нужна так фломастером ее - 6 секунд.
    У меня набор состоит из половинок антен красного, желтого, белого и черного цветов. Выбираешь две нужного цвета, соединяешь посредством входящей в набор вставочки и в поплавок. Сколько цветовых комбинаций судите сами. Стоило это хозяйство 75р.
    С уважением

  16. #16
    Бармалей
    Guest

    Post

    Я свое счатье нашел в красных пляризованных очках. Если в них красную антенну не видно, то либо черную, либо домой пора.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    225
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Да, это точно! Саш, а красные мы так и не нашли. Ты видать и вправду последние отхватил
    Владимир-Раменки

  18. #18
    Huser
    Guest

    Lightbulb

    Маркеры - это не плохая идея, завтра попробую.

  19. #19
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Коллеги,

    Листая каталог Колмик наткнулся на некое изделие типа поплавок-кормушка http://www.colmic.it/gall/gapas.html .

    У кого какие есть мнения или опыт практического использования?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  20. #20
    непостоянный но Member Аватар для SKORPIOS
    Регистрация
    31.07.2001
    Адрес
    Россия Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Опыта нет, но мнение мое таково: Постоянно будет мелочь бить в попловок, кормиться. Это не перспективная модель. Давно было известно, что совмещенные вещи сложнее в употреблении, и какая то изних менее функциональна становится...
    Думаю сдесь упор больше сделан на кормушку, чем на поплавок.

    ------------------
    Успехов, Скорп.
    Успехов, Семен

  21. #21
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Я думаю что мелочь не будет толкаться, так как прикормка должна быть рыхлой и высыпаться буквально через несколько секунд после приводнения. Т.е. кормушка будет пустой. А в оригинале она задумана исключительно для опарыша.

    ------------------
    Андрей Т.

    [Это сообщение изменил(а) locker (04-09-2001)]
    Андрей Т.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Можно использовать для ловли уклейки... А в случае быстровысыпающейся прикормки, то в стоячей воде или при медленном течении

    ------------------
    С уважением,
    Константин
    С уважением,
    Константин

  23. #23
    Щллук
    Guest

    Wink

    Опарыша мелочь тоже лопает, вот если бы она была расчитана на бойлы...

  24. #24
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    И вообще это для дальнего заброса

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  25. #25
    boby
    Guest

    Post

    Что то поздно я увидел етот вопрос. Ребята етот поплавок не предназначен для прикормки. В него ставят опарыш. Идея в том чтобы после заброса опарыш падал над крючком с насадкой.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  26. #26
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    319
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Да, идея прикармливать или активизировать рыбу посредством поплавка мне не кажется интересной. Поплавок должен выполнять свою функциональную роль. Ведь недаром и у нас в России, и за рубежом прикармливают мотылем и опарышем посредством дополнительно расположенной у вершинки коробочки.
    Володя aka RYBOLOV

  27. #27
    Щллук
    Guest

    Lightbulb

    Вобще-то поплавок - девайсина многофункциональная: сигнализатор поклевки + удерживает приманку в нужном горизонте + иногда способствует забросу, так почему бы ему не выступать заодно и транспортом для опарыша? Что касается коробочек для прикормки которые в России и за рубежом обычно крепят к вершинке удилища, то при всем моем уважении к традициям, на свои любимые мах 3 метра и болонку, я такие коробочки крепить не буду - обойдусь шарами и рогаткой.

  28. #28
    Guest

    Post

    Позволте мне скептически заметить.. 1.Означает ли по вашим словам что для глубины 2 метра при тихой погоде и плохом клеве(я специально отговариваю ословия) при ловле скажем 5 метровой удочкой поплавок должен быть равен 2 грама???
    2. что значит поплавки должны достовлять насадку до дна за 2-3 сек. ЗАЧЕМ? с чем это связано....? а какже ловля например на свободно падающую насадку?
    3. для равной силы течения для одних и тех же условий я применяю как поплавки 2 грама так и поплавка 4-6 грам и плоские поплавки до 25 грам...(при глубине 4-5 метра ловля на канале)
    Все зависит от того как и что ты ловишь....
    если есть желание дискусию можно продолжить....
    Skeptic писал:
    Поплавки надо иметь на каждый метр глубины, может быть на 0,5 м. Шкала грузоподъемности с 0,5 г через 1г : 0,5г - 1,0г - 1,5г - и т.д. 1 грамм грузоподъемности на 1 метр глубины. Это для стоячей воды. На иечении грузоподъемность должна быть больше. Все оснастки должны доставлять насадку на заданную глубину за одно и тоже время 2-3 сек.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Kesha
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Юра
    Не надо так нервничать!
    Данную ситуацию окурат обсуждали на последнем собрании. Я понимаю, что тебя колбасит, но что поделаеш. Придется тебе подискутировать!
    интернет магазин www.fishprofi.ru

  30. #30
    Nick
    Guest

    Post

    На последних соревнованиях в крылатском начал ловить на 0.75 гр поплавок на глубине 3 м. Но на второй рыбе понял что клев достаточно активный. Поклевка была практически сразу после опускания насадки. Время на опускание было на несколько секунд больше. Поэтому перешел на 2 гр поплавок. Через 40 минут клев начал стихать и я постепенно переходил на 1.5, 1 и .075 гр поплавки все время подугрывая насадкой. Только таким образом (практически) удавалось заинтересовать рыбу. Поэтому как мне кажется жизнь на много сложнее чем подобные схемы 1-1. Когда я ловлю на речке то соотношение бывает обратное 3 гр поплавок на 1.5 метра глубины.

    ------------------
    Nick

  31. #31
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Вообще-то я тут затевал дискуссию о ФОРМАХ, а не о ВЕСЕ и СООТВЕТСТВИИ
    А сентенция "0.5г вообще не натянут леску на глубине 3м" меня повергла в глубокие размышления и заставила пересмотреть весь свой небогатый опыт

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  32. #32
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Nick писал:
    На последних соревнованиях в крылатском начал ловить на 0.75 гр поплавок на глубине 3 м. Но на второй рыбе понял что клев достаточно активный. Поклевка была практически сразу после опускания насадки. Время на опускание было на несколько секунд больше. Поэтому перешел на 2 гр поплавок. Через 40 минут клев начал стихать и я постепенно переходил на 1.5, 1 и .075 гр поплавки все время подугрывая насадкой. Только таким образом (практически) удавалось заинтересовать рыбу. Поэтому как мне кажется жизнь на много сложнее чем подобные схемы 1-1. Когда я ловлю на речке то соотношение бывает обратное 3 гр поплавок на 1.5 метра глубины.

    Что-то подобное я и подозревал, когда у меня на канале после первых 1.5 часов ловли на 2гр. поплавок клев совсем прекратился. Т.к. ловил на мах, то возможности для игры были ограничены и не дали желаемого результата. А вот заменить оснастку на более легкую просто поленился, а может здесь как раз и была собака зарыта.
    Надо срочно (к весне) покупать штекер!

  33. #33
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    733
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    Ага, а 2мм и 10г соответственно

    Владимир-Раменки писал:
    Андрей, ты не прав, ведь действительно леску 0.2 трудно натянуть 2 гр. грузилом.


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  34. #34
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post

    2 Locker & Rainbow.

    Я тут перевел описания всех поплавков фирмы Sensas - как называются, их форма и для чего предназначены из англоязычного каталога Sensas Europe 2001. Сейчас работаю над переводом каталога 2002 года - прикормки, поплавки, оснастки. К сожалению, пока не добрался до сканера, так что картинками обеспечить пока не могу НО если вас интересует информация по поплавкам и если у вас есть каталог, могу скинуть на мыло. Только напишите адрес. Текст набран в Word'е.

    P.S. Кстати, если надо, могу прислать вам по почте каталог Sensas 2001, тогда присовокупите и почтовый адрес. К сожалению 2002 года пока прислать не смогу, их у нас в Риге пока всего только 2 штуки на весь город.

    С уважением, Олег


    ------------------
    OLD

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Cool

    Насчет поплавка с кормушкой для опарыша. Есть интересная мысль использовать его для ловли хищника на живца - опарыш создает нездоровый ажиотаж среди белой рыбы, а хищника, естессно, интересует это оживление. Он подплывает, вся толпа сваливает, а живец -вот он - кушайте на здоровье! Предлагаю попробовать. Сам пока не успел - поплавок\кормушку купил, да все как-то недосуг было экспериментировать - то фидеры, то спининг, а тут и сезон прошел

    ------------------
    OLD

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обсудим рогатки
    от Щукарь в разделе Снаряжение
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 10:05
  2. Совместимость маха и плоских поплавков
    от Olbard в разделе Маховая удочка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 16:12
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •