Показано с 1 по 35 из 131

Тема: Чудское озеро

Древовидный режим

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Чудское озеро

    22.03.2003 Чудское озеро выше Калласте (Сяэритса)

    Учитывая, что Чудское озеро явно нельзя отнести к "водоемам Латвии", решил открыть новую тему. Может, и пригодится на будущее кому, тем более, что сам я еще несколько раз собираюсь туда съездить порыбачить.

    Поехали вчетвером. Из нашей компании только Толик мог считаться чудским матадором, т.к. ездил на Чудо неоднократно. Правда, в этом году это была его первая поездка. Остальные из нашей компании были впервые, только новобранец Серега бывал в тех краях лет двадцать назад, так что это не считается.
    Однодневная поездка с лицензией стоит 10 долларов. На эту субботу набрали заявок от рыбаков на 3 автобуса. Учитывая, что автобус по пути к пункту отправки собирает завсегдатаев по дальним районам Риги, то нам достались самые отстойные места на галерке. Расстояние от Риги до места назначения (Калласте) составляет немногим более 300 км, но дорога заняла 7 с лишним часов из-за того, что почти три часа дебильные эстонские пограничники мариновали на границе. В Эстонию въехали только в полпятого утра!
    Ну и что оставалось делать? Все сидели и пили водку и мы в том числе. Хорошо, что взяли в салон на нас двоих с Сергеем только одну бутылку 0,7, а остальное оставили в багаже!
    Одним словом, приехали, выгрузились и врубился марш-бросок на 4 км к первым торосам. Размеры озера впечатляют, шутка ли - 40х90 км! Лед больше метра - под самую ручку, хотя нижняя половина уже рыхлая и пропитана водой.
    Абсолютно бессонная ночь, как поутру выяснилось - не особо качественная водка (башка у меня трещала не по-детски), марш-бросок и сверление нескольких лунок подряд совершенно выбили меня из колеи. В общем полдня приходил в себя, а то пару часов с утра колбасило так, что даже о ловле рыбы думать не хотелось! А Сереге хоть бы хны! Правда у него и масса почти в два раза побольше, чем у меня.
    Вывод: пьянству - бой (и герл)! По крайней мере пить перед рыбалкой точно не следует!

    Ладно, че-то я отвлекся. Пора переходить к рыбалке. Начну с того, что синоптики мастдай! Впервые я видел такой лажевый прогноз! Вместо обещанного ветра 3-7 м/с весь день задувал полуураган в 9-15 м/с, не стихая не на минуту. И это еще на фоне конкретной минусовой температуры. В общем довольно нехилый экстрим получился, особенно когда надо было ползти на базу и ветер дул прямо в рожу.
    Вообще рыбалка очень непростая. Рыба бродила и ловилась вполводы - в районе 1-2 метров ото дна. Со дна же попадался почти исключительно мелкий ерш. Хорошо работали черный банан с оранжевой полосой, кислотный банан (окрас FT=Fire tiger по классификации воблеров Рапалы) и на плотву неотразимо действовали довольно крупные неокрашенные вольфрамовые капли и дробинки. На быструю "банановую" игру попадался окунь, плотва же предпочитала медленное "опускание". Размер рыбы особо не порадовал - почти вся рыба умещалась в пределы 70-150 г. У Толика попалось несколько окуней 250-300 г и пара плотвичек преодолела 200-граммовый барьер. Посидев на 5-6 лунках возле торосов к 16.00 наша компания решила переместиться ближе к берегу - заодно и к автобусу быстрее доберемся. Пройдя с километр увидели пару мужиков, активно машущих руками. Подошли... Батюшки! А вокруг них весь лед завален рыбой. Тактично, в 20 метрах от мужиков и друг от друга просверлили по лунке, и тут началось! Одним словом, определить расстояние до дна я сумел только после извлечения 12 плотвичек. И такая же раздача у всех. Брала плотва исключительно на опускание. И так до самого вечера. Рука бойца таскать устала. Эх, этой плотве бы да размер!!! А то вся в пределах 60-100 грамм.
    Короче, зря мы послушали Толика и поперлись в эти долбанные торосы. В следующий раз будем умнее. Хотя Толик, надо отдать ему должное, выступил лучше всех в нашей компании. Я же из-за своих утренних ломок поправил здоровье и обрел спортивную форму только лишь к обеду, но было уже поздно. В итоге занял последнее место в нашей зоне - жалкие 3,5 кг. У Сереги килограмм пять (не взвешивал). У Толика - 10,5 кг. Рекорд автобуса - 27 кг.

    В общем в следующую субботу поеду брать реванш! Теперь уже на трезвую голову! Да и погоду в Тарту обещают не в пример получше на следующие выходные.

    PS Обратно добрались несколько быстрее - за пять с половиной часов. С озера выехали в 19.00, в Ригу приехали к полуночи. Потом многочисленные остановки с высадкой матадоров заняли еще полчаса. В общем после часа ночи уже был дома.

    PPS Оказывается, для обретения счастья человеку иногда бывает достаточно завалиться в постель и просто ПРОТЯНУТЬ НОГИ! Чего в автобусе сделать было просто невозможно!
    Последний раз редактировалось OLD; 03.04.2003 в 20:00.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Архангельск и Архангельская область
    от pbl6ak в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 297
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 17:15
  2. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 22:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 20:16
  4. Плещеево озеро
    от Прохожий в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:13
  5. Озеро около ж\д станции Золотово Рязанского направления
    от Питбуль в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •