Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 735 из 775

Тема: Карасики по-японски

  1. #701
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Это Япония. http://global.rakuten.com/en/store/p...Характеристики удочки фантастические . Длина-8,1 м, вес- 153 гр, диаметр комля -16,3 мм. Ну и цена 1194 $. Есть китайские удочки дешевле с немного худшими ТТХ ?
    Может кто-то держал в руках ?

  2. #702
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Понимаешь альборелла.Тут харис №1..это поводок 0.16мм максимум допустимый для этой херабуны.
    Но даже не в максимуме дело,а в минимуме..№0.2-это 0.07мм...А 0.07мм-реальный диаметр держит при плавной нагрузке 400-500гр. А на рывке(подсечке) гр 150.А ведь на 8м жестком удилище дозировать силу подсечки в пределах +\-50гр нагрузки на поводок малореально
    О чем это говорит...
    Да о том что это очень мягкая херабуна.И при подсечке карася поводок 0.07мм не порвется....Для лова карася(не карпа) на больших глубинах.метров 5-6.Или с лодки на яме.
    А на мелководье 1-2-3м и ловле карася такой херабуной вы тупо будете запаздывать с подсечкой.
    知根知底 才好 百战百胜

  3. #703
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Sergey_A_S, Леска нормальная 0,22мм(реальный диаметр) держит в районе 4 кг...0.3мм-6кг.Это при плавной нагрузке.Тут любая резина в помощь,именно чтоб погасить резкость начального рывка.На 0.3мм леске разгибает крючек.Можно сказать что 0.3мм-это максимально оптимальный диаметр лески.Хотя я знаю что монку при ловле монстров на херабуну используют до диаметра 0.35мм(поводок) при глухой оснастке...А так же то, что леску с реальным диаметром 0.18-0.19мм при ловле на херабуну иногда может порвать на рывке 2х киловый карп.
    Т.о. при ловле карпа на херабуну актуальны поводковые лески с реальным диаметром от 0.22 до 0.3мм..0.35мм-это уже супертитановые крючки и супербонусы.
    Штекер-ситуация немного другая,и там наверное можно использовать более тонкие оснастки.
    Зацепы-я не сталкивался.Но допустим на хере зацеп.Пусть даже на поводке 0.3мм.Удка -леска в линию-буду тянуть пока поводок не порву.Коннектор-капроновый шнурок-его хрен порвешь.На штыке-придется тянуть резину..Тут хз сколько резина держит-реальных тестов нет,точнее я не знаю сколько кг на разрыв резина держит..
    Вообще противопостовлять штекер и херабуну-пустое дело...Каждая снасть имеет право на жизнь,и тут главное предпочтения самого рыболова.Лучшая снасть та-на которую мне больше всего нравиться ловить рыбу.
    Штекер-возможность ловить на точке на течении(по сути полудонка с поплавком),точечная прикормка(экономия,тихий закорм),Резинка -амортизатор....но масса барахла в комплекте и требует определенной аккуратности от рыболова.Ветер-опасно..Дистанция ограничена.Обрывистый берег,нет мобильности-это тоже не комильфо.
    Херабуна-глухая снасть-это из детства))бамбук(если кто помнит),ощущения,возможность вытянуть большую рыбу,наилучшая амортизация рывков и минимизация сходов в сравнении с любым махом..ветер пофиг и при этом легчайшая удочка и минимализм барахла.Минус-только стояк(можно и река в проводку,но с оговорками) и всеж некий дрейф при сильном ветровом течении на стояке(особенно если донная обратка и небольшая глубина-прерывистый дрейф таки имеет место).Ну и дистанция лова естественно тоже ограничена.
    Я к тому что нет универсальной снасти.У каждой есть свои достоинства и недостатки.
    Что мне приятно..
    Что мне нравиться...
    С чем я не готов мириться..
    ))Я хочу шашлык кушать и ловить в процессе)))
    У каждого человека свои предпочтительные критерии,и соответственно выбор подходящей по характеру снасти...
    ..
    ))Sergey_A_S-Махалку жены можно и простой веревкой привязать...Научится нештатные рывки гасить-станет супермастером.Резину какую нибудь наколхозить-тоже не проблема.
    Я не ПРОТИВОпоставляю, а СОпоставляю херабуну и штекер. К этой снасти у меня есть вполне определенный интерес - иметь при себе "что-то", чем можно ловить, если основная снасть - "тяжелая артиллерия", то есть карповики. Брать в дополнение к ним штекер - тяжело, и так хламовник еще тот. Соответственно, пока что это либо матчевка, либо махалка (с резиной) - то есть снасть, позволяющая одолеть немелкого карпа. Матчевке альтернативы нет, а вот махалку с резиной я рассматривал вариант заменить херабуной, надоели уже эти резины И у жены - махалка с резиной, она ловит карпов (я так полагаю, что сочетание понятий "жена" и "махалка" для большинства подразумевает ловлю "рыбы" размером с ладонь, но это не наш случай), но снасть её на рыбу килограмм до четырех, и то если экземпляр не сверх-резвый. Но она обладает редкостной везучестью на "приключения" - засечь такую "дуру", с которой даже марджином совладать было бы не просто. Были реальные случаи, когда мне приходилось вмешиваться в процесс, чтобы спасти как минимум снасть, а то и саму жену от полета в воду. Веревка - она конечно спасет снасть, но не решит проблему с рыбой. А вот при наличии чудо-резины, можно было бы попытаться одолеть монстра - сразу бросить удилище, и тягать на резинке, пока не наметится явное падение силы и темпа у рыбы. Я и сам не возражал бы против такой снасти для аналогичного использования. Но поставить на удочку леску толще 0,25 я уже давно не могу себя заставить - она мне кажется чудовищно грубой, и нет веры, что будет хоть что-то брать (не говоря о крупняке). Вот я и думаю, связываться с херой или нет - если на ней резвая трешка леску типа 0,22 рвет прямым рывком, то скорее всего нет, если же хотя бы такую рыбу выдержит - можно и попытаться освоить.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #704
    Member Аватар для Банзай
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сергей, не бойтесь ставить на херу толстую леску. В прошлом сезоне был проверен клев карпа на поводки из плетни и с основной леской 0.28. Иногда резвый карп клевал так, что поплавок (при поклевке на подъем) в космос "улетал" как ракета. Один раз был момент, что после поклевки такого резвого карпа (~3 кг.) еле успел удочку схватить и потом думал что удочка сломается или меня с мостика утащит. Удочка выдержала и мой вес победил .

    Резинку тогда забыл пристегнуть.
    В многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь©
    Екклесиаст 1.18

  5. #705
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Солидарен в этом вопросе с Банзаем.
    Я пробовал на херабуну ставить 0.195мм на поводок...Были обрывы..Не всегда,но были..Насколько я знаю,Steser тоже через это прошел и остановился на 0.22мм))пока..
    Де факто Ruha79 ставил 0.25мм без поводка и имел обрывы на крупняке.
    Вобщем по итогам размышлений забил я на тонкости и поставил себе 0.3мм на поводок.Так карпа и отловил весь прошлый сезон.
    Крюк маруто №10-это та же 10ка по старосоветской нумерации.
    Помимо карпа по ходу лова проскакивала ладошечная плотва,карасик от 150гр...
    Короче пришел к выводу что карпу,когда он решил пожрать, диаметр лески глубочайше до фонаря..
    Кстати амур в прыжке 0.3мм у меня порвал моментально.Я отснимаю онлайн видео,накопилось больше 200гигов.Просматривая постфактум я вижу свои ошибки.Только с практикой и опытом приходит увереность и понимание снасти-словами очень сложно объяснить .Теоретизировать можно до бесконечности.
    Так же вытаскивал на херабуну карпов с пирсингом в виде крючка и обрывка плетни.
    Азиаты ставят леску до 0.35мм на поводок точно.....
    Вобщем я не спортсмен,и мне все эти тонкие снасти до одного места..
    Есть херабуна и есть задача-успешно выкачать крупного карпа..
    Для этого нужен баланс снасти в целом.Это и удочка и леска и крючек и резинка.
    Я сконструировал свою оснастку исходя из главной цели-успешно вытянуть крупнокарпа.Все остальные тонкости для меня вторичны.Один обидный обрыв на бонусе стоит дороже чем поимка 20ти тузиков.))Имхо конечно.
    知根知底 才好 百战百胜

  6. #706
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Банзай, Dmitry77, а чем собственно настолько принципиально ловля на херу отличается от любой другой снасти, что толщина лески настолько не влияет на результат? Ведь по сути, это обычная ловля на поплавок с прикормкой, отличие - исключительно в удилище и технике работы с ним. На штекер или матч 0,2 или 0,25 - разница очень значительная, и чем хуже в целом клев, тем она больше. Вплоть до вполне приличном улове на 0,2 при нуле на 0,25. Естественно, если карп прёт - там что ни ставь, он будет брать. Но прёт он - хорошо если раз из трёх, а то и реже, чаще - так или иначе, но выпендривается.
    Очевидно, хера хорошо должна работать ночью - по темноте на толщину лески рыба реагирует менее "болезненно", но днем, да на 0,25-0,3...
    Я не сомневаюсь, что вы - ловите. Вот и хочу понять причину, по которой на херу можно успешно ловить с более грубой оснасткой, чем на близкие по методам применения типы поплавочной снасти.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  7. #707
    Member Аватар для Банзай
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sergey_A_S, я когда начинал на херу ловить, сам от толщины применяемых лесок был в шоке. До того момента толще 0.18 не ставил (удочка с катушкой). На азиатской махалке начинал с 0.22, сейчас стараюсь ставить 0.28-0.3. Чем объяснить, что карп не реагирует на такие толстые лески и исправно клюет, не могу . Что самое прикольное, что я на диком водоеме ладошечного карася на леску 0.22 ловлю. И в целом успешно. Просто делал оснастку под мелкокарпа, а переделывать под карася лень.
    У меня в голове крутится только одно объяснение. Но это лично моё мнение и доказывать или убеждать кого-то я не собираюсь. Разница в подаче и количестве подаваемой насадки (она же прикормка). Почему я так решил? Дело в том, что точечно подать прикормку это еще не всё. Вот вызвать у рыбы ажиотаж при виде опускающейся насадки (прикормки), это то что нам надо. Чтобы она забыла про осторожность. Может это объяснение конечно и смешно со стороны, но самое большее время (на рыбалке) мы ждем поклевку. Я когда на рыбалку с херой прихожу, то первые 30-40 минут каждые 5-10 минут перезакидываю оснастку с насадкой. Прикармливаю. Если начался клев-то хорошо, если нет-то продолжаю прикармливать дальше. Если наступила пауза в клеве или нет поклевки в течении 15-20 минут- то опять начинаю снасть перезакидывать. А насадки (прикормки) подаваемой на двух крючках за один заброс столько, что одному 1.5 кг. карпу на один укус. Карп рыба стайная и он понимает, что если не успеет схватить этот комочек насадки (прикормки) то будет голодный. То есть более шустрые товарищи по водоему его опередят. Вот он и торопится схватить. А когда спешишь, то на леску внимание не обращаешь. Одним словом-раздразнить рыбу.
    Мне кажется, что если простой маховой удочкой попробовать этот способ подачи насадки (прикормки), то тоже на толщину лески можно будет наплевать. Или на штекере умудриться не прикормочной чашкой прикормку подавать, а с крючка. И с частотой подачи как в азиатской ловле.
    В многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь©
    Екклесиаст 1.18

  8. #708
    Member Аватар для Банзай
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, еще, установка на херу толстых лесок (при ловле крупного карпа) мера вынужденная. Карп леску 0.22 рвет на раз-два.

    Пробовал ловить херой ночью карпа и карася. Честно сказать, днем они лучше клевали и чаще. Заметил только что ночью они лучше клевали на более сильно пахнущие насадки.
    В многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь©
    Екклесиаст 1.18

  9. #709
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Банзай Посмотреть сообщение
    Sergey_A_S, я когда начинал на херу ловить, сам от толщины применяемых лесок был в шоке. До того момента толще 0.18 не ставил (удочка с катушкой). На азиатской махалке начинал с 0.22, сейчас стараюсь ставить 0.28-0.3. Чем объяснить, что карп не реагирует на такие толстые лески и исправно клюет, не могу . Что самое прикольное, что я на диком водоеме ладошечного карася на леску 0.22 ловлю. И в целом успешно. Просто делал оснастку под мелкокарпа, а переделывать под карася лень.
    У меня в голове крутится только одно объяснение. Но это лично моё мнение и доказывать или убеждать кого-то я не собираюсь. Разница в подаче и количестве подаваемой насадки (она же прикормка). Почему я так решил? Дело в том, что точечно подать прикормку это еще не всё. Вот вызвать у рыбы ажиотаж при виде опускающейся насадки (прикормки), это то что нам надо. Чтобы она забыла про осторожность. Может это объяснение конечно и смешно со стороны, но самое большее время (на рыбалке) мы ждем поклевку. Я когда на рыбалку с херой прихожу, то первые 30-40 минут каждые 5-10 минут перезакидываю оснастку с насадкой. Прикармливаю. Если начался клев-то хорошо, если нет-то продолжаю прикармливать дальше. Если наступила пауза в клеве или нет поклевки в течении 15-20 минут- то опять начинаю снасть перезакидывать. А насадки (прикормки) подаваемой на двух крючках за один заброс столько, что одному 1.5 кг. карпу на один укус. Карп рыба стайная и он понимает, что если не успеет схватить этот комочек насадки (прикормки) то будет голодный. То есть более шустрые товарищи по водоему его опередят. Вот он и торопится схватить. А когда спешишь, то на леску внимание не обращаешь. Одним словом-раздразнить рыбу.
    Мне кажется, что если простой маховой удочкой попробовать этот способ подачи насадки (прикормки), то тоже на толщину лески можно будет наплевать. Или на штекере умудриться не прикормочной чашкой прикормку подавать, а с крючка. И с частотой подачи как в азиатской ловле.
    В общем, как я понимаю, суть дела в том, чтобы прикормкой и насадкой раззадорить рыбу так, чтобы хватала влёт, часто - еще на падении или на только опустившуюся насадку, когда ей нет времени порыться в дне вокруг, наткнуться на толстую леску и шугануться.
    А удается этого достичь, если карпов мало, и создать в точке ловли активную пищевую конкуренцию невозможно?
    И аналогично - в случае одиночных крупняков?
    Или всё-таки это скорее ситуация, когда сначала наперла толпа тузья, которая несмотря на "прореживание" рыболовом остается достаточно плотной и активной, а потом влетает монстрик, сходу разогнавший мелкокарпа и не успевший вникнуть в ситуацию?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #710
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что касается обрывов лески,то мы как правило не знаем что там было на крючке.Может и крупняк,а может и леска в пилу пера плавника попала.
    Так что все это предположения и только.
    Единственное-пресловутый амур летом.
    https://www.youtube.com/watch?v=IWcET1Jpb74
    Леска 0.3 была мгновенно порвана,а я просто не успел среагировать.
    Но это пожалуй единственный случай,когда я видел рыбу порвавшую поводок.Все остальные происходили под водой.
    ))Банзай.Карась на 0.22мм не предел.Я и на 0.3 ловил..И на карповый крюк.Пофиг.Конечно меньше засекалось.Но то что ни крюк здоровый,ни леска толстая карася не пугали-это факт.
    По карпу-да.Создать ажиотаж на точке-идеальная ситуация.Я много с прикормкой,комбикормом возился чтоб подобрать смесь..Ловлю только на тесто,кукурузу и опарыша не использую вообще.При вялом клеве очень важна консистенция насадки.
    По сути да-комбинация правильной прикормки,методики прикорма и правильной насадки заставляет карпа забыть об осторожности..
    Я бы не сказал что монстрик разгоняет толпу тузиков.Скорее так.Тузики клюют,потом наступает спад клева,все успокаивается и потом через мин. 40- час поклевка крупного.Скорее возня тузиков крупного настораживает и он стоит в стороне или уходит..А вот когда все спокойно,он тихонько начинает пылесосить.
    Но опять же-зависит от того,какая стоит задача.Если задача-крупняк,то и карась и тузики-это просто помеха...Как отсечь карася и мелкокарпа-вот вопрос??Я на платник после зарыблений не езжу,стараюсь среди недели в будни.Но это проблему тузиков не решает.
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #711
    Member Аватар для Банзай
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    В общем, как я понимаю, суть дела в том, чтобы прикормкой и насадкой раззадорить рыбу так, чтобы хватала влёт, часто - еще на падении или на только опустившуюся насадку, когда ей нет времени порыться в дне вокруг, наткнуться на толстую леску и шугануться.
    А удается этого достичь, если карпов мало, и создать в точке ловли активную пищевую конкуренцию невозможно?
    И аналогично - в случае одиночных крупняков?
    Или всё-таки это скорее ситуация, когда сначала наперла толпа тузья, которая несмотря на "прореживание" рыболовом остается достаточно плотной и активной, а потом влетает монстрик, сходу разогнавший мелкокарпа и не успевший вникнуть в ситуацию?
    Да, точно, раззадорить рыбу. Давай (извини что на Ты) сравним привычный нам способ ловли на поплавочную снасть и способ которым ловят азиаты. Мы делаем прикормку, при этом пытаясь угадать состав и запах на которые рыба соберется. Мешаем и закидываем прикормку в таком количестве, чтобы подошедшая рыба её быстро не съела. Закидываем шары покучнее, чтобы рыба когда соберется не разбредалась и ждем когда рыба приплывет. Вот он (в данном случае карп) начинает "пылесосить" дно всасывая прикормку и всасывает крючок с насадкой. Это хорошо если мы сделали прикормку которая не будет насыщать карпа и (или) насадка будет привлекательней прикормки. Ведь карп может и не польститься на насадку, а просто съев прикормку уплыть или ждать пока ничего не понимающий рыбак докинет еще пару шаров прикормки. Я иногда раньше на рыбалке замечал два момента. Первый-это после подкидывания прикормки (пару-тройку шаров) клев минут на 30 пропадал. Хотя карп, судя по пузырям, дно рыл. Если в этот момент не подкинуть прикормку, то клев возобновлялся. То есть карп съедал прикормку и не найдя больше ничего вкусного хватал крючок. Второй- это то, что иногда сосед по берегу закинув свою порцию прикормки "выключал" у тебя клев. К чему я всё это веду. К тому, что тут в принципе карпу торопиться не надо. Прикормки много и её хватит если не на всех то на большее количество рыбы. А в азиатской ловле карпу выбирать не из чего. Либо ты шустрый и плаваешь в садке у рыбака или ты медлительный , но плаваешь в родном водоеме . Вот как-то так.

    Если карпов больше одного, и ты смог их всех приманить в точку ловли, то я думаю конкуренция будет. Азиаты тоже используют прикормку в привычном понимании этого слова нами, рыбаками. И я думаю, что цель у нас и у них одна (при применении прикормки) это приманить рыбу в точку лова.

    С крупняками, тут всё сложнее. Правильно написал Дмитрий77. Скорее всего крупный карп, привлеченный возней мелкого, приплывает, но стоит в стороне и только когда мелкий успокаивается начинает свою еду. Я заметил, что сначала начинает клевать мелкая рыба, затем мелкокарпик и уже потом (если повезет) иногда влетают бонусы. Крупный карп, потому и крупный потому что осторожный или медлительный. И он не раз уже попадался на крючок. Если бы его в водоеме было достаточное количество и мелко карпа было бы меньше или вообще бы не было, то я думаю что ажиотаж у него тоже можно было бы создать. Хотя если бы я знал точно, то ловил бы одних бонусов.
    В многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь©
    Екклесиаст 1.18

  12. #712
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    А как на длинной леске и мягким удилищем поднять из окна крупного карася?
    Никак не поднять. Если подсак не поможет. Без вариантов.

  13. #713
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На "ты" согласен, не вопрос
    По поводу карпа - в общем и целом согласен. Но есть нюансы.
    Я уже в своё время писал о том, как я вижу ситуацию.
    Есть два варианта заставить карпа взять насадку (в данном случае "карп" подразумевает рыбу 2+). Вариант первый - насадка более соблазнительна, чем прикормка, крупная, хорошо выделяется, и съедается карпом целенаправленно. Вариант второй - насадка мелкая, максимально не выделяющаяся на фоне прикормки, втягивается карпом вместе с общей массой разбросанного по дну корма. У меня по рыбе покрупнее чаще всего работал вариант 2. Он требует облегчать огрузку, использовать некрупные крючки, и быстро подсекать. Насадка - обычно одна кукурузина. Такая оснастка крайне чувствительна к леске - толстая и жесткая требует более тяжелой огрузки, соответственно поведение насадки сильно отличается от естественого - втянуть её нецеленаправленно, с общим потоком "съедобной мути" мешает груз, крюк и леска. Вывод такой - херабунная оснастка это в чистом виде вариант номер 1, то есть карп должен хотеть съесть именно насадку как таковую, целенаправленно. Значит, к подбору насадки, её качеству, подаче, ароматизации и т.д. требования принципиально иные, в чем-то эта ловля ближе к карпфишингу (в котором все вышеуказанные факторы важны в максимальной степени - насадка не анимируется, подкорм россыпью по рабочей рыбе и т.п. методы привлечения не используются, карп должен сам найти на "столе" насадку и её осознанно взять). В общем, спасибо, коллеги, похоже принцип понят. Остается разобраться с насадками, придется вспоминать геркулес (приготовленный по спецметодике), корку, прижим и т.д. и т.п.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  14. #714
    Member Аватар для Банзай
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    На "ты" согласен, не вопрос
    По поводу карпа - в общем и целом согласен. Но есть нюансы.
    Я уже в своё время писал о том, как я вижу ситуацию.
    Есть два варианта заставить карпа взять насадку (в данном случае "карп" подразумевает рыбу 2+). Вариант первый - насадка более соблазнительна, чем прикормка, крупная, хорошо выделяется, и съедается карпом целенаправленно. Вариант второй - насадка мелкая, максимально не выделяющаяся на фоне прикормки, втягивается карпом вместе с общей массой разбросанного по дну корма. У меня по рыбе покрупнее чаще всего работал вариант 2. Он требует облегчать огрузку, использовать некрупные крючки, и быстро подсекать. Насадка - обычно одна кукурузина. Такая оснастка крайне чувствительна к леске - толстая и жесткая требует более тяжелой огрузки, соответственно поведение насадки сильно отличается от естественого - втянуть её нецеленаправленно, с общим потоком "съедобной мути" мешает груз, крюк и леска. Вывод такой - херабунная оснастка это в чистом виде вариант номер 1, то есть карп должен хотеть съесть именно насадку как таковую, целенаправленно. Значит, к подбору насадки, её качеству, подаче, ароматизации и т.д. требования принципиально иные, в чем-то эта ловля ближе к карпфишингу (в котором все вышеуказанные факторы важны в максимальной степени - насадка не анимируется, подкорм россыпью по рабочей рыбе и т.п. методы привлечения не используются, карп должен сам найти на "столе" насадку и её осознанно взять). В общем, спасибо, коллеги, похоже принцип понят. Остается разобраться с насадками, придется вспоминать геркулес (приготовленный по спецметодике), корку, прижим и т.д. и т.п.
    Не совсем так Сергей. Если собрался ловить как азиаты, то советую забыть всё чему раньше учили. Это конечно в двух-трех словах не объяснить, тут тонкостей много. Но когда начинаешь пытаться это понять все ранее полученные знания переворачиваются на 180 градусов. Начиная с применяемых лесок, крючков и поплавков. Я ловлю целенаправленно карпа со дна на херу. При ловле карпа со дна, я использую второй способ. Обычно в качестве насадки использую заваренный рыбный комбикорм. Иногда (редко) порошковые насадки из Кореи и Китая. Кукурузу и гран. комбик использую чисто для подкидывания под поплавок. Но в малых количествах. Опарик за всё время путешествий на/с водоема уже превратился в мух и был скормлен воробьям. Так вот. Крючков на моей оснастке для карпов два (№10) на 15 см. поводках из плетни. Груз один крепится в месте соединения осн. лески и поводков. Если коротко, то насадка на крючках быстро достигнув дна рассыпается. Крючки лежат в кучках рассыпавшейся насадки. Карп начинает втягивать эту кучку и втягивает крючок. Как только он втянул крючок в рот вес крючка пропадает и поплавок чуть приподнимается. Вот как только поплавок приподнялся я и подсекаю.
    В многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь©
    Екклесиаст 1.18

  15. #715
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Банзай Посмотреть сообщение
    Не совсем так Сергей. Если собрался ловить как азиаты, то советую забыть всё чему раньше учили. .
    Димон-ты ГУРУ!!!
    ))Тут следовало бы сказать не как азиаты,а как я.Хотя бы потому,что азиаты комбикорм К111 производства Истринского комбината хлебопродуктов не пользуют в качестве насадки.
    ))Я это дело тоже использую,но делать столь категоричные заявления..я бы не стал.Тем более учитывая то,что весь карповый молодняк,запускаемый на платник,как раз и вскормлен этими гранулами.Естественно стадо непуганых идиотов карповой породы придет жрать привычный хавчик.

    Однако я за любой кипиш кроме войны и беспонтовой голодовки.
    Крючок в куче осыпавшейся насадки,на которую мелкие пирании абсолютно не реагируют,и при этом водоем абсолютно без ветра,ветрового течения,Нет донной обратки,которая в секунды разметет осыпавшуюся насадочную пыль..ну и поплавок не поплывет подчиняясь воле волн.
    Это аквариум или где?))
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #716
    Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Вывод такой - херабунная оснастка это в чистом виде вариант номер 1, то есть карп должен хотеть съесть именно насадку как таковую, целенаправленно. Значит, к подбору насадки, её качеству, подаче, ароматизации и т.д. требования принципиально иные....
    Сергей, согласен с Вами.

    При ловли карпа на платнике использую оснастку с двумя крючками на поводках разной длины с аз.насадкой ввиде "теста" или кукурузой. Огружаю таким образом чтобы верхняя насадка ( только аз.насадка ) только касалась дна, а нижняя лежала в 10-15 см. на дне от первой. В процессе распада верхней происходит незначительное перемещение всей оснастки верх, что наверное также привлекает карпа. При использовании аз.насадки на двух крючках карп заглатывал как верхний так и нижний. А вот с кукурузой чаще всеже попадался на верхний с насадкой.
    Т.е. хочу сказать, что карпа чаще привлекает насадка с её запахом и внешним видом, как на дне так и в толще воды.
    Последний раз редактировалось nemojazz; 23.01.2013 в 09:27.
    Лучше русских рыбу ловят только выдры!

    C уважением, Николай

  17. #717
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от nemojazz Посмотреть сообщение
    А вот с кукурузой чаще всеже попадался на верхний с насадкой.
    Т.е. хочу сказать, что карпа чаще привлекает насадка с её запахом и внешним видом, как на дне так и в толще воды.
    ТО nemojazz-))ничего личного..Твоей цитатой просто воспользовался чтоб пояснить СВОЮ позицию.
    А может и тесто ,как насадка-более привлекательно.А может кукуруза попала под камень,каверну на дне,в траву..заякорила оснастку.Ну а тесто на верхнем как раз оказалось там где надо именно для этого рельефа и прочих условий.Варианты объяснений могут быть разные.Важно систематизировать.Я ловлю на одном и том же месте..По мере изучения ТОЧКИ я все больше к ней приспосабливаюсь и улучшаю результат.Меняя насадку,прикормку,дальность заброса и глубину лова.
    ОК.
    В итоге я подобрал оптимальный вариант и поперло.
    Я зашел на форум и начинаю свои успехи преподносить как догму.
    И начинаю всем советовать.Но совет этот будет полезен только тому,кто ловит на том же месте в тот же час.
    Это индивидуальный опыт применительно к конкретному водоему.Имеет право на жизнь при условии анализа ситуации в целом.
    В связи с вышенаписанным с чем я не согласен КОНЦЕПТУАЛЬНО и применительно к Херабуне как к методу.
    ОСНОВА МЕТОДА-
    1.Ловля на растительную насадку-специальное тесто.
    2. ПОДПАСОК-ЭТО НАСАДКА.Поплавок огружается свинцовой лентой по основание антенки или выше(по условиям)или чуть ниже,но финишная огрузка-это насадка. На одном или двух крючках(по условиям).
    3.ИДЕЯ пп 1 и 2-любое мельчайшее прикосновение к насадке вы наблюдаете по перемещению антенки поплавка.И можете визуально отфильтровать поклевку малька от поклевки порядочной рыбы.Ну и подпасок на крючке-максимальная чувствительность.
    4.Контроль.ВАЖНЕЙШИЙ момент при ловле на осыпающееся тесто.По положению видимой части антенки вы можете судить о состоянии насадки.Какая часть ее осталась на крючке.При этом если вас не устраивает интенсивность распада,вы можете изменить густоту насадки в ту или другую сторону.
    Именно это и есть КОНЦЕПЦИЯ.
    НЕ СОГЛАСЕН вот с чем:
    Все остальное(вариации на тему)-это частные случаи применимые,или нет)) к конкретному водоему и личные предпочтения самого рыбака.Из серии -я так ловлю,мне так удобно,у меня клюет.
    Если рыбак может обосновать,систематизировать и обобщить свой способ и опыт,и при этом его методика придя в массы выдержит испытание временем на различных водоемах.Тогда будет справедливо назвать эту методику его именем.
    Если нет-то это просто частный случай для конкретного водоема и места на этом водоеме.
    Но если в этой методике присутствует только одна составляющая концепции Херабуна,вырваная из контекста-то и методика эта не имеет право называться-Херабуна.
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 24.01.2013 в 03:35.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #718
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Разные способы ловли одной и той же рыбы вынужденным образом стыкуются между собой - просто потому, что для ловли одного и того же вида рыбы надо в любом случае добиться одного и того же плюс/минус комплекса факторов, определяющих успех.
    Пункт номер раз - это МЕСТО. Оно - первично. Стык со снастью - снасть должна позволять наиболее эффективно обловить даное место.
    Пункт номер два - это корм в широком смысле, как насадка, так и прикормка. Они должны быть привлекательны для рыбы. Стык со снастью - снасть должна обеспечить адекватную подачу насадки, в ряде случаев - одновременно с прикрмкой.
    Пуект номер три - собственно снасть. Которая должна удовлетворять условиям из пп 1 и 2, и плюс к тому - обеспечить возможность засечь рыбу и одолеть её в ходе вываживания.
    Чем интересна херабуна как снасть? Дистанция - ничего особенного, в диапазоне, покрываемом махом и штекером. Подсечка - удилище хлыстовато по сравнению с махом, леска длиннее штекерной оснатки, в этом компоненте скорее всего прямым конкурентам уступает. Удобство работы - сильно опережает штекер, на одном уровне с махом. Вываживание - по крупной рыбе сильно превосходит мах без резины, штекеру потенциально уступает. Работа с насадкой - если использовать правильную херабунную, то полностью пассивна, если нет - то на уровне маха и хуже штекера. Прикормка - хуже штекера, но лучше маха (если применяется насадка-прикормка).
    В общем, я для себя вижу херу как некий разумный компрмисс между эффективностью (штекер) и удобством и простотой эксплуатации (мах). Отличная снасть учить ребенка ловить крупную рыбу - что работа с катушкой, что снасть с амортизатором требуют некоторого опыта, понимания, правильное же херабунное удилище позволяет тянуть скажем килограммового карпика практически "дуром", как это обычно и делают дети (и новички вообще), но при этом не создает ощущение вседозволенности в работе.
    Что касается комплекса прикормка+насадка, то догм здесь нет. Все варианты, которые далее будут упомянуты, я лично применял.
    Вариант классический - отдельно корм, отдельно насадка. Этот вариант для херабуны возможен, но не оптимален. Вариант грузило-кормушка. Для херы должен быть неплох. Возможные варианты - как специальная микрокормушка ин-лайн или в основании коромысла, так и просто комок прикормки на грузиле. Вариант крючек в прикормке - опять же неплохо для херы, приближается к её классическому варианту. Насадка залепляется прикормкой вместе с крючком (не путать с макушатницами!), распад происходит или самотеком, или при попытке рыбы разбить великоватый для всасывания комок, при этом насадка находится в точке с локально-высокой концентрацией корма. Отличие от случая с грузилом - не все насадки подходят для залепливания, хотя по смыслу оба варианта предельно близки. Ну и классический херабунный - когда сама насадка служит одновременно и прикормкой, постепенно распадаясь. В общем, в данном случае херабуна не уникальна - я ни разу не держал в руках херабуну, но применял на других снастях все перечисленные методы подачи насадки.
    Про поплавок, реагирующий на насадку. С одной стороны, это опять же не эксклюзив херабуны. С другой - и херабуну не всегда можно использовать в таком режиме, погода типа "в ванной комнате за закрытой дверью" бывает далеко не всегда, соответственно и тип огрузки без якорения на дне применим весьма ограниченно.
    Это я к тому, что "канонический" метод применения снасти не является единственно возможным, многие снасти продолжают ловить, и весьма неплохо, и далеко за границами этой области. И исходя из вышеописанных принципов херабуна - как раз такой случай. Поэтому я и хочу освоить этот метод - вижу в нем большой потенциал универсальности (узкоспециализированные методы недолюбливаю).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  19. #719
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Конечно стыкуются..Я например читаю карпфишеров.Чтиво познавательное,и если наработки их творчески переосмыслить,то почему бы и в херабуне их не применить..Если это не противоречит концепции..Но если я прицеплю бойл,или там какие нибудь волосяные оснастки))поплавок уберу-то это будет уже не херабуна..
    1.Место.Безусловно важнейший момент.Кто бы спорил..
    Водоем например со сложным рельефом,меляк,ямы,коряги.Вполне может быть так что карп сидит в корягах и хрен его выманишь...
    Мне было очень интересно поизучать сам метод,именно эффективность,не зависящую от места.А для этого нужен абсолютно ровный водоем с плоским дном и одинаковой глубиной.
    По итогам поиска остановился на С.горах.Рельеф ровный,глубины 1.5-2м,ям коряг нет...У всех равные условия.Для карполовли может есть и лучше места,но именно для изучения и освоения метода -самое то.И именно это мне было интересно.
    Была у меня возможность ехать ловить в будни,и день я выбирал такой,чтоб после запуска прошло максимальное время...Приезжаю днем-в неклевое время и ловлю до вечера.Место выбираю самое пустынное,вдали от всех остальных рыбаков.Помимо карпа есть карась,плотва,верховка..+крупнокарпы и амуры-обжившиеся на этом водоеме..Водоем продуваемый,ветрюги там дай боже,ветровое само собой+иногда донная обратка.
    Короче говоря самое то для экспериментов+я избавлен от того чтоб таскаться по водоему в поисках места..
    Задачи-подбор насадок и прикорма,борьба с ветровым течением,переманивае карпа от группы кучкующихся рыбаков (а народ как правило кучкуется) к себе.Проверка эффективности прикормки...
    Дистанция 5.4м,ловил и на 6 и 4.5м. херу..особого значения не имеет.Доживем,даст бог,до сезона и 3.6м попробую.Интересно.
    2.Подсечка.На херабуне довольно своеобразная,не такая как на махе.Но очень быстрая.И более сильная.Подозреваю что какой нибудь легкий и жесткий мах на такой подсечке можно было бы сломать.Справедливо до длины 5.4м.У 6.3м херабуны уже проявляется некоторая инертность.
    3.Вываживание-имхо конечно,но проблем я не вижу.За сезон сходов меньше чем пальцев на 2х руках.+2 обрыва и один разогнутый крюк.Ущерб карповым губам в виде пирсинга-минимален.
    4.Барахло..Тут конечно минимально,и я постоянно стараюсь еще сократить то что таскаю с собой.Для меня это важно.Ну это кому как.
    5.Ветер..Можно ловить в любой.Малый диаметр колен-малая парусность...Т.е. я спокойно ловил в такой(причем заброс оснастки делал маятниковый),в какой обычным махом 8кой ловить было бы просто невозможно.Важный кстати момент.Штекер-не знаю,а с махом в ветер хреново.
    6.Дрейф поплавка..При правильном подборе полавка по длине и грузоподъемности дрейф можно минимизировать..Даже в самый ураганный ветер.
    И кстати сама донная насадка специфична-структура как паутина-цепляется за неровности дна
    http://www.youtube.com/watch?v=GhU1p-tu6tI
    知根知底 才好 百战百胜

  20. #720
    Member Аватар для Steser
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Привет всем херабунщикам, давно не заглядывал в ветку. ))
    По леске - сейчас ставлю осн. 0.30, поводок 0.27. 0.22 - хиленько.
    По длине херы - более 5.4 м вообще крайне нежелательно пользовать, это конкретная лапша. Моя любимая - карповая хера (Муми) 5.4 строя 3/7. По карасю - хера Australian Rat 5.4 м строя 5/5
    (более мягкий аналог всем известной лайтовой пятерки - серой); на карасиных водоемах народ глазел на мое вываживание средних карасиков с большим интересом.

    У меня есть мах 7.2 Savic параболический (айю короткобазное) - так у него задержка при подсечке ТАКАЯ )), зато можно любого карпа удержать наверное, с соотв. леской.
    Плюс еще очень долгое время вываживания за счет мягкости и строя. От ручки гнется в красииивую такую параболу.
    Специфическое такое удило для нестандартных ощущений, извращенческих, я бы даже так выразился )). Все время карпов с ним ловить не стал бы точно, занудное больно занятие.

  21. #721
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Можно порвать поводок на карпе,и так же можно сломать удилище.
    Эмпирически по итогу подбирается оптимальный диаметр лески(поводка). ))На практике кстати выясняется,что увеличение диаметр лески на поводке на клев особо не влияет.
    Ладно.
    Далее приходим к оптимальному диаметру лески при ловле карпа херабуной.
    Да,так и есть-0.27-0.3мм (реальный диаметр) с РЕАЛЬНЫМ тестом на разрыв в районе 6кг.Ну и крючок надо качественный.Это ВАЖНО,т.к. нагрузки большие.
    Что касается длины.
    http://www.youtube.com/watch?v=z9fZS...ature=youtu.be
    Если проанализировать видео.
    В этом ролике акцент на ощущения.Идея-поймать и выудить успешно на маленькую удочку большую рыбу.
    Промысловая составляющая вторична.
    По сути это-успешная ловля на мах крупной рыбы ,кайф в том что ты можешь на самую легкую удочку с глухой оснасткой выудить крупняк.
    Кривая изгиба -это как бы продолжение руки. Ощущения-естественно.Понты,когда окружающие приходят поглазеть..это тоже свойственно природе человеческой.Поборолся,победил,потом отпустил.И от того что отпустил,тоже получил удовольствие.
    Вообще все это индивидуально и зависит от менталитета и характера человека.
    ))Иногда нужна дистанция.Тут и 10м удилище наверное может использоваться.Просто если удилище длинное,то параболиком чисто физически легче и проще гасить рывки.Параболик-вынужденная необходимость.Жесткой и длинной удкой погасить рывок капа практически не реально.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #722
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Работа с насадкой - если использовать правильную херабунную, то полностью пассивна, если нет - то на уровне маха и хуже штекера.
    http://youtu.be/tOodHxi4sm4
    Карасик.Примерно так ,если правильное тесто и правильно все делать.
    ))Цель тогда был карп,но карась подошел и интересно было поэкспериментировать.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. #723
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
    Специфическое такое удило для нестандартных ощущений, извращенческих, я бы даже так выразился )). Все время карпов с ним ловить не стал бы точно, занудное больно занятие.
    Я тут подумал.
    Зависит от общего подхода к рыбалке наверное.
    Если рассуждать с точки зрения промысла-то пожалуй есть и более интересные в этом плане способы-методы.
    Но пожалуй для большинства рыбалка-это все же ощущения.Начинаются ощущения с планирования,сборов,и заканчиваются воспоминаниями.
    Воспоминания-отдельные фрагменты из прошлого.Причем свойства памяти человеческой весьма причудливы.И запоминаются фрагменты из прошлого ,связанные с наиболее сильными ощущениями,полученными тогда.
    Надо тебе это или нет-сие не от нас зависит,память сама решит что сохранить и что уничтожить.Если фрагмент рыбалки остался в памяти+ощущения,то не имеет значения-какие эти ощущения .Если тебе запомнилось-значит так надо.
    Да и вообще для чего мы рыбачим?Для того чтоб поймать рыбу и получить такие ощущения,которые остались бы в нас в виде воспоминаний.
    Ну а херабуна,это снасть дающая пожалуй максимальные ощущения.
    https://www.youtube.com/watch?v=mpEy...1_Am0A&index=1
    Можно бесконечно рассуждать на тему,что 100гр плотва на 10ти метровом махе при вываживании кажется карпом.Но это суррогатные ощущения.
    А вот совершить невозможное,поймать что-то большое на что-то маленькое-это уже совсем другое.Чувства высшего порядка.
    ))И воспоминания само собой.
    知根知底 才好 百战百胜

  24. #724
    Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В течение прошлого сезона ловя херабуной, в качестве "сидушки" использовал обычный зимний ящик в комплекте со стойкой, да и у азиатов появились более продвинутые модели ( фото 1, 2 ) зимнего ящика с приблудами...
    Решил обновить "лайт-ящик" для двух-трёх часовых вылазок на рыбалку на более основательное.

    Интересно Ваше мнение по поводу двух вариантов и что бы Вы выбрали и почему?

    Фото 3 и 4 - ящик, фото 5, 6 - складной стул.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2zk1qXiXaXXXXXXXX_!!26456105(1).jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	75859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T28gCAXX8bXXXXXXXX_!!667622132.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	75860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2cdJ9XhJbXXXXXXXX_!!904531950.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	75861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2BEiTXiNaXXXXXXXX_!!904531950.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	75862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2548VXo0bXXXXXXXX_!!667329113.jpg_310x310.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	75863  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T1VCW5XdxoXXah2qs._080952.jpg_310x310.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	75864  
    Последний раз редактировалось nemojazz; 01.02.2013 в 12:10.
    Лучше русских рыбу ловят только выдры!

    C уважением, Николай

  25. #725
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По поводу сидухи - мне кажется, одно из главных достоинств херабуны заключается в легкости, портативности и отсутствия зависимости от кучи приблуд. Соответственно, брутальная сидуха с обвесом, ИМХО, будет лишней.
    Если есть такая возможность, я бы предпочел вообще обычный складной стул без спинки, самый легкий и примитивный, без приблуд вообще. А херу ставить в обычные бэнк-стики. При чем, последние - крепко вворачивать в дно (или настил мостка), и к ним же крепить страховочную резинку на время оставления снасти (чтобы хера если что не усвистела в воду вместе со стулом, пока вам случилось отойти - карпу это вполне под силу). Навесное оборудование будет скорее мешать быстро вскочить с неё, чтобы если что передвигаться по берегу за подсеченным карпом.
    А что касается ощущений - таки да, одолеть неодолимого монстра на с виду несерьезную снасть это вполне реальный вызов и мотиватор.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #726
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    А как на это крайнем видео он так быстро снимал с крючка рыбу? (без бородки что ли?) и как он сразу так быстро на два крючка насадку насаживал?
    Спасибо.
    Крючки да,безбородые.Титановая гибкая спица с загнутым под углом 90гррад. кончиком крепится струбциной к ободу садка.Леска с рыбой протягивается вверх и вбок перпендикулярно спице.Крючок заходя на спицу принимает горизонтальное положение и рыба соскакивает с крючка.(при условии что не заглотила).Если на оснастке 2 крючка,то юзают 2 спицы,одна над другой.Верхняя короткая,вторая длиннее.
    Насадка специальная,очень волокнистая.На насадочном столике магнитная полоска.Крючок или крючки кладутся на магнит,сверху кладется комок насадки.Крючки за леску протягиваются под насадкой,ну а за счет волокон сама насадка цепляется к крючку.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #727
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Недавно заказывал для работы в китае всякие железяки. И заодно купил на таобао всякой рыболовной мелочи.
    Вот в частности сбор китайских травок и чего-то еще. Дима упоминал о таком готовом дипе. (Я его использовал в конце лета, карасям на даче вроде нравилось :-) ). Это набор для самостоятельного изготовления.
    Как китаянка мне перевела - заливаешь 3 литрами водки и ждешь. Через месяц раствор станет красным а через 2 готово.


    Единственное непонятна дозировка готового раствора. Может гуру Дмитрий разберется.


    Судя по общему числу продаж наркотик довольно популярный у азиатов.

  28. #728
    Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если я правильно понимаю, готовый дип заливают в перемолотую кукурузу или другую крупу и используют в качестве прикорма?
    Лучше русских рыбу ловят только выдры!

    C уважением, Николай

  29. #729
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не все органические вещества растворяются в воде, а посему 2.5-3л водяры.Водка кстати у них 50%.+ туда же 50гр меда или коричневого сахара.Настаивать 2-3 месяца.
    Алексей,я так понял-это Paojiu, в упаке 200гр.травы-на выходе ты будешь иметь 3л.атрактанта на спиртовой основе.
    ))Единственное не факт что оно сработает,если что-придется самому употребить.
    Можно добавлять в насадку тесто.Но там дозняк минимальный-3-5гр бодяги на 100гр.(объемных)теста.Расход за сезон гр 40-50.Для этих целей достаточно 10гр травки заспиртовать.
    Ферментация зерна-просо,пшено,рис ,пшеница,кукуруза.Обычно 200гр настойки такого плана на кило крупы.+ таблетку капсулу туда.Через сутки готово.Хотя кто как делает.Ставят и на 3-4 дня-тогда бальзама больше льют.
    Потом или кормят чистой сыпучкой,или с глиной мешают и лепят шары...вобщем не важно.
    Однако 3л-это конечно сильно.Вдребезги)))Отзывы китасов об этой траве неоднозначные.Я бы части на 3-4 разделил это дело и сперва попробовал.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #730
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну у меня есть спирт почти халявный - в инете в канистрах продается. Брал в прошлом году в бачок омывателя наливать - 5 литров в перделах 300р. Позиционировался конечно как спирт для питья, но... (это для Андрея оговорка :-) )
    Могу забадяжить целиком потом поделиться с желающими - так и отзывов накопим.
    Там видос еще выложен про приготовление, в нем про мед и сахар ни слова.
    http://detail.tmall.com/item.htm?spm...4518481&is_b=1

    Вот еще. Не вынесла душа и из чисто эстетских соображений прикупил попловочницу и коробку с мотовильцами. Ну дочего красиво сделано!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mot.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	75940 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	75941 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	75942

  31. #731
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    Там видос еще выложен про приготовление, в нем про мед и сахар ни слова.
    Ты знаешь китайский разговорный?
    Однако.

    蜂蜜-))Я бы добавил на всякий там,хуже не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хе.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	75944  
    知根知底 才好 百战百胜

  32. #732
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Ты знаешь китайский разговорный?
    Однако.

    蜂蜜-))Я бы добавил на всякий там,хуже не будет.
    Да чо там, несложно ;-)

    Простоя думал этот барбос весь техпроцесс показал. Добавлю, не жлко.
    Я так понимаю это в готовый уже раствор?
    50 грамм это сколько столовых ложек?

  33. #733
    Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от alxk Посмотреть сообщение
    Могу забадяжить целиком потом поделиться с желающими - так и отзывов накопим.
    Готов быть желающим. Куда, когда и с какой тарой можно подъехать? Отчет в теме с меня
    Лучше русских рыбу ловят только выдры!

    C уважением, Николай

  34. #734
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну я так думаю 3 месяца-это как раз к майским..3 литра спирта на травках-нормально.))..Из автобуса можно не выходить(с).
    Я присоединяюсь.
    "Химию",капсулы,мускус и т.д. в порошковом виде предоставлю по бартеру.Х.з. интересно.Может и стрельнет в наших условиях.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. #735
    Junior Member
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Забодяжил таки. Запах отличается от дипа, который был у Димы. Отдает пряностями, лаврушкой чтоли. Думаю постепенно изменится. Дим по времени уточни 2 или 3 месяца суммарно?
    По окончании процесса готов предоставить продукт для тестирования. Самовывоз с вднх. Если забуду - напомните в личку. Я не настолько часто ловлю, мне его на годы хватит...

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок г.Воронеж по ловле поплавочной удочкой 24.04.2010 года
    от Жорик ФРСВО в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 21:33
  2. Приморский край.
    от UdjinK в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 13:43
  3. Попробуем рассказать.
    от AlexKM в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •