Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 77

Тема: Проводка на сильном и умеренном течении.

  1. #36
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Игорь М
    ОБЯЗАТЕЛЬНО вся прикормка на сильном течении закатывается в глину! Шары переводятся в сплющеное состояние!
    Игорь, не горячись! Никогда не говори никогда Если речь идёт о ловле впроводку с длинным отпуском с заякоренной лодки, то ведро перловки(гороха) и подброс горстями способ гораздо более древний и "классический", чем шары, штекеры&Ko Пару слов по поводу эффективности. Два ведра ЛЕЩЕЙ и ЯЗЕЙ(именно так, без всяких под...) у одного дедка в верховьях Селижаровки(единственная вытекающая из Селигера речка, если кто не знает) меня быстро убедили
    ___________

    Алексей.

  2. #37
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    993
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS


    Игорь, не горячись! Никогда не говори никогда Если речь идёт о ловле впроводку с длинным отпуском с заякоренной лодки, то ведро перловки(гороха) и подброс горстями способ гораздо более древний и "классический", чем шары, штекеры&Ko Пару слов по поводу эффективности. Два ведра ЛЕЩЕЙ и ЯЗЕЙ(именно так, без всяких под...) у одного дедка в верховьях Селижаровки(единственная вытекающая из Селигера речка, если кто не знает) меня быстро убедили
    Насчет Селижаровки - не знаю. Видать течение не сильное.
    Если течение слабое, то нет воросов - можно и без глины.
    С уважением,
    Кирилл

  3. #38
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Звиняйте, про болонку не могу ничего сказать - не ловлю ею. Но думается и в этом случае можно подобрать место заброса Глиняных шаров однако не упорствую А сплющивать - это как раз чтобы шары по дну не раскатывались, а лежали кучно - залог успешной рыбалки.

  4. #39
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И еще один интересный момент при ловле на течении, который выяснился для меня на последней рыбалке.

    При насадке мотыля на крючок плотва и густера брала хорошо как на придержке, так и при проводке. А вот при ловле на перловку, поклевки на придержке отсутствовали, но при ловле впроводку клевало очень хорошо и рыбка в целом покрупнее.

    Усматриваю в этом закономерность. Рыба на течении лучше берет злаковые насадки именно в движении, т.е. так, как она привыкла находить корм в естественной среде. По этой причине на реках очень успешной бывает ловля болонками с прикормкой горохом, перловкой и т.п. с дальним отпуском.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  5. #40
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала StarFish
    Классическая прикормка на очень сильном течении(быстрине) с мелкокаменистым дном(как правило) это перловка или пшеница, в общем распаренные злаковые. Сначала стартовый закорм, 5-6 горстей, а затем подбрасываешь по небольшой горсточке через несколько проводок. Рыбу, такая прикормка не насыщает- проверено. В желудках пойманной крупной рыбы всего по несколько зёрнышек.
    Это самый эффективный , идеальный вариант, для такой ситуации, ну не считая стационарных кормушек.
    На несколькочасовую рыбалку хватает 700-1000 гр перловки(сухой).
    Весной у нас перловка как прикормка незаменима на плотву,только при хорошем клеве мы на двоих за рыбалку выкидываем ее литров около 15 минимум(обычно около ведра с собой беру).Зато и плотва(иногда меньше 200 и не попадается)с вимбой надолго застревают в таком месте .По возможности надо найти участок что бы проводку делать с глубины на более мелкое место,где вся перловка и задерживается.Вот в конце проводки,при придержке,на дуге,как раз большая часть поклевок и происходит.Когда рыба есть-практически каждый заброс поплавок резко ныряет .
    Ловля при этом происходит на животную насадку...(чаще чистый опарыш).
    Последний раз редактировалось Оллегс; 12.11.2003 в 09:45.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Уважаемые давайте разграничим прикормка на сильном течении, что применять в виде прикормки и проводка на течении. Еще давайте определимся в терминах. Предлогаю
    1 Придержка- когда оснастку придерживают относительно течения.
    2. Проволочка- это когда поводок или вместе с подпаском волочатся по дну .
    3. Проплыв - это когда оснастка свободно плывет в толще воды.
    А поповыоду прикормки могу сказать следующее- любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
    Проверялось неоднократно и скептики были биты неоднократно и признавали порожение.
    Алекс по поводу деда на Сележаровке-Он вэто конкретное место горох сыпет мешками и лещс язем к нему приучен, только одно но, он быстро наедается и потом неделями не кормится- проверено на собственном опыте .Могу рассказать не один пример.
    Сергей

  7. #42
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    ... по поводу деда на Сележаровке-Он вэто конкретное место горох сыпет мешками и лещс язем к нему приучен, только одно но, он быстро наедается и потом неделями не кормится- проверено на собственном опыте .Могу рассказать не один пример.
    Это как же он сыпит горох целыми мешками, да еще небось каждый ну или через день и ловит лещей и язей также мешками, но в это время какая-то рыба объедается и неделями не кормится, а дед-то ловит! Это что же значит, что там просто ооочень много крупной рыбы?
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  8. #43
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала стенсен
    А поповыоду прикормки могу сказать следующее- любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
    Ну,ну, не надо так категорично...Никто и не хает "любую пылящую прикормку"
    Наверное и от места это зависит,не так ли
    Когда на небольшом пятачке крутятся наверное тонны рыбы,от двухсот грамм и выше(в хороший год весной)вся ваша пылящая прикормка сожрется за несколько минут и косяк спокойно поплывет дальше ,а если постоянно килограммами докармливать то по бабкам это какое же попадалово .Да и попросту смысла нет дорогую прикормку применять в такое время.(все сказанное относится к ходу плотвы и вимбы в реке с сильным течением)
    В другое время,полностью с вами согласен,ваша пылящая-рулезз,сам ессесно ей пользуюсь.
    В один год ловили очень крупных лещей на протяжении всего лета,на махи,которые использовали как штекер(у самого берега глубина около 6-7 метров)кормили только кашей,брал постоянно и много...и не боялся шума,среди дня,в обед,поймал своего самого-самого-за четыре килограмма ,и это под звуки топора,которым тесть коцал дровишки в пяти-шести метрах от удочки
    Последний раз редактировалось Оллегс; 29.11.2003 в 00:36.

  9. #44
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    любая пылящяя прикормка забьет перловку, пшеницу, горох напрочь.
    А как же "ковер" из кукурузы или сои на сазана?
    Последний раз редактировалось Mikhail; 29.11.2003 в 00:38.
    Михаил

  10. #45
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тушино-Тимирязевская
    Сообщений
    1,334
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Mikhail

    А как же "ковер" из кукурузы или сои на сазана?
    Просто некоторые думают, что карп намного обжористее чем язь или лещ, да не тут-то было, а уж про голавля я вообще молчу-сыпишь сыпишь, шары бросаешь, а он как жрал и стоял на шлейфе, так и будет стоять и жрать, пока крючок не сожрёт!
    ИМХО эти рыбки ничуть не меньше любят похавать, а может даже и поболее, естессно если смотреть в пропорции на вес тела самой рыбы.
    С уважением, Алексей
    ФОТОАЛЬБОМ

  11. #46
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала StarFish
    естессно если смотреть в пропорции на вес тела самой рыбы.
    Вот,вот,-а когда сотни таких

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Уважаемые давайте будем говорить о конкретных вещах по отдельности, а не в куче.
    Пример использование прикормки кашами и пылью в плохой клев.( что лучше?)Клев как правило плохой, чем хороший вот о чем идет речь. Когда рыба идет большими стаями на нерест и ее останавливает самосвал каши с ним трудно спорить 5кг пыли, но у большинства нет времени кормить рыбу несколько дней подряд, а потом ловить.Во к чему все написанное.
    Во время хода рыбы прикормку или кашу можно экономить создавая эфект стаи кормящихся голубей, подбрасывая мелие шарики прикормки или немного крупы. и неважно какого размера рыба- самое главное чтобы она быстро не наелась и неотвалила.Тогда и ведра перловки не понадобятся . Также прошу учитывать то что все нашу болтовню читают начинающие рыболовы и у них должна складываться правильная картина с самого начала , а не через массу проб и ошибок.
    Сергей

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Question Проводка на входе в яму. Течение умеренное

    В субботу ловил на канале. Наткнулся на интересную ямку с понижением глубины почтина метр на трех метрах проводки. Начал кормить и облавливать "бровку ямки", постепенно спускаясь на склон. На бровку подошла плотва, а на склон подлещички (150-395 г). Что было на нижней части склона и на дна ямки, я не знаю, 7-кой не достать.
    Я забрасывал на бровку, таким образом, насадка, подпасок и основное ложились на дно. Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
    Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ориентируясь на леща? Следует ли постоянно менять глубину, чтобы более тщательно отрабатывать каждую часть склона? И куда в таких условиях следует отправлять прикормку?
    Олег.

  14. #49
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
    Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ....
    И у меня вопрос, если можно, как в таких случаях должна выгляедть огрузка???
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Китаец
    ...как...должна выгляедть огрузка???
    Как должна выглядеть я не знаю, у меня была обычная - 90 % оливка в 40 см от подпаска. Может быть, как вариант, следует ставить длинный поводок сантиметров на 40, а в 10 см от крючка дробинку №№10-13. Таким образом 90% оливка, 10% подпасок и еще дробинка, топящая мотыля побыстрее. Думаю, так можно более качественно спустить мотыля по склону. В ближайшую оттепель попробую
    Олег.

  16. #51
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Как должна выглядеть я не знаю, у меня была обычная - 90 % оливка в 40 см от подпаска. Может быть, как вариант, следует ставить длинный поводок сантиметров на 40, а в 10 см от крючка дробинку №№10-13. Таким образом 90% оливка, 10% подпасок и еще дробинка, топящая мотыля побыстрее. Думаю, так можно более качественно спустить мотыля по склону. В ближайшую оттепель попробую
    Я тоже не могу оценить с точки зрения "правильности" свою оснастку но был интересный эксперимент:
    ловили плотву с Worm-ом, точнее не ловили, пока не нашли "интересную ямку"

    Цитата Сообщение от Worm
    Наиболее результативной для меня оказалась проводка с очень жёсткой придержкой, на сколько только это было возможно, и сразу за этим отпускание насадки в свободный проплыв. Как правило, поклёвка следовала сразу после отпускания. Глубина ловли. похоже, значения не имела: я ловил почти всё время в полводы, а Александр с большой глубины (даже, как я понял, с глубиной немного большей чем глубина в месте ловли) также с очень жёсткой придержкой.
    От себя добавлю (уточню)
    Миша делал проводку прямо у себя под ногами, с постоянной придержкой, по ближнему краю ямки до выхода, я облавливал середину явки и выход, забрасывая под дальний свал.
    Так вот рыба сама продиктовала свои условия при которых ее можно увидеть.
    Worm ловил с поплавком "заточенным под течение" 5 гр, как раз подошедшим по своим параметрам под скорость течения, глубину и солидный ветер. Основной груз был расположен рядом с подпаском, длина поводка 20-25 см, проводка над дном.
    Мне пришлось ловить на порядок дальше забрасывая оснастку и делать проводку по дуге к своему берегу с очень жесткой придержкой (так мы место поделили ) и тут картина была совсем другая. Чтобы добиться результативных поклевок на этой дистанции я постепенно догнал рабочую глубину до величины превышающей реальную глубину водоема примерно на 120 см. Основную огрузку расположил так чтобы она слегка чиркала дно на выходе из ямки, таким образом получил монстральную длину поводка на поплавочной удочке 120см если не считать вертлюжка (из разряда микроскопических №14 кажется) через который крепил 25 см поводок. Предполагаю что все это 120 сантиметровое хозяйство при забросе быстро опускалось и активно двиголось у дна пока поплавок по дуге сносило к берегу.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    В субботу ловил на канале. Наткнулся на интересную ямку с понижением глубины почтина метр на трех метрах проводки. Начал кормить и облавливать "бровку ямки", постепенно спускаясь на склон. На бровку подошла плотва, а на склон подлещички (150-395 г). Что было на нижней части склона и на дна ямки, я не знаю, 7-кой не достать.
    Я забрасывал на бровку, таким образом, насадка, подпасок и основное ложились на дно. Затем все это хозяйство проволакивалось к склону и с сильной (насколько можно сделать махалкой) придержкой отрабатывал верхнюю часть склона, где насадку могла находиться рядом со дном. Затем насадка оказывалас над дном.
    Вопрос, как в таких условиях следует осуществлять проводку, ориентируясь на леща? Следует ли постоянно менять глубину, чтобы более тщательно отрабатывать каждую часть склона? И куда в таких условиях следует отправлять прикормку?


    Ловля на входе в яму это всегда гиморойно, особенно с такими условиями которые ты указал.Я бы тебе посоветовал не искать ответы к твоим условиям, а найти выход из этой ямки и результаты за счет правильной техники будут намного лучше, причем рыба активна и жреть.
    Сергей

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мне пришлось ловить на порядок дальше забрасывая оснастку и делать проводку по дуге к своему берегу с очень жесткой придержкой (так мы место поделили ) и тут картина была совсем другая. Чтобы добиться результативных поклевок на этой дистанции я постепенно догнал рабочую глубину до величины превышающей реальную глубину водоема примерно на 120 см. Основную огрузку расположил так чтобы она слегка чиркала дно на выходе из ямки, таким образом получил монстральную длину поводка на поплавочной удочке 120см если не считать вертлюжка (из разряда микроскопических №14 кажется) через который крепил 25 см поводок. Предполагаю что все это 120 сантиметровое хозяйство при забросе быстро опускалось и активно двиголось у дна пока поплавок по дуге сносило к берегу.[/QUOTE]


    Можно спросить, а по другому никак было ловить, или условия заранее были оговорены?
    У меня ощущение что вы все извращенцы, придумываете сами себе трудности и сами пытаетесь их решить.
    Сергей

  19. #54
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, прочитал я эту ветку.
    У меня никогда не получалось ловить на сильном течении. И не удивительно, ибо всегда пользовался поплавками до 4 гр.

    Пока вопрос один. А на современные удилища не боитесь вешать поплавки-"болванки" по 10-15 грамм?
    У меня сейчас есть болонка Shimano Tecnium 7m и махалка Maver Z.03 SL10 6m. У обеих удочек такие тоненькие хлыстики, особенно у Мавера...

    Понятное дело, что даже Мавер "по технологии" позволяет поднимать на весу пойманную рыбу до 150 грамм. Казалось бы 150 гр и 15 гр отличаются на порядок... Однако есть тут отличие - забрасывая 15 гр поплавок и почти столько же грузов мы делаем РЕЗКОЕ движение снастью. А, вываживая рыбу, мы не делаем резких движений.

    Вопрос: работая махом/болонкой и 15 гр поплавком, стоит ли опасаться за целостность удилища?
    Субъективно боязно как-то

    P.S. Со штекером и тут плюс - им махать не надо для заброса тяжелого поплавка (хоть 30 грамм!) и, следовательно, не надо опасаться за целостность его верхушки.

  20. #55
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    У меня сейчас есть болонка Shimano Tecnium 7m

    Вопрос: работая махом/болонкой и 15 гр поплавком, стоит ли опасаться за целостность удилища?
    Не бойся. Означенная болонка стоит на вооружении у Стенсена - это мощная палка, расчитанная на работу с практически любой по весу рыбой (в разумных пределах), и на работу с тяжелыми поплавками, в т.ч. с сюрфом.
    Что бы ты сказал про мой темптейшн, интересно он выглядит и ощущается куда хлипче техниума
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  21. #56
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Шиману, по моему, удивить до поломки, очень надо постараться. По моему опыту (3 года беспощадной эксплуатации от -5 до +45 на рыбе от 5 гр, до 1,200 на течняке) палка не простит Вам только грубейших ошибок, например хлесткий удар при забросе о соседскую, более крепкую удочку типа "Волжанка". В остальном надежный струмент, со слегка медленным параболическим строем. По поводу заброса, как раз консультировался со знающими людьми, в двух словах: фирме шимано хорошо удаются спины и фидеры (посылистые с большим запасом прочности), и бланк удилищ они изготавливают по той же концепции, поэтому они не пользуются у спортсменов популярностью.

    По микадо тимтейшен пока статистики нет, есть одна обидная поломка маха 6 м у знакомого, зацеп при забросе (поводок 0,1 кажется был), но это не показатель, 9 м мах у него же живет и отлично ловит, наверное Андрей просто поакуратней стал, кусты вокруг себя вытаптывает
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  22. #57
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    P.S. Со штекером и тут плюс - им махать не надо для заброса тяжелого поплавка (хоть 30 грамм!) и, следовательно, не надо опасаться за целостность его верхушки.
    Достаточно распространенное заблуждение . Проходит после первой трещины/дырки/поломки на первых коленах кита от поплавка и на последнем от грузов

  23. #58
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    От палок немного в сторону техники ужения

    Вот отчет о рыбалке с собственным разбором полетов
    Было все и проводка, и течение от умеренного до сильного, и сложности при ловле на волне, место не стандартное.
    И даже личный рекорд, который пока ровно в 3 раза менее известного мне достижения.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Китаец
    Вот отчет о рыбалке с собственным разбором полетов
    Было все и проводка, и течение от умеренного до сильного, и сложности при ловле на волне, место не стандартное.
    И даже личный рекорд, который пока ровно в 3 раза менее известного мне достижения.
    Ты чего хочешь услышать?Какие ты ошибки делал или как не надо было ловить.Или похвалы за то, что справился с этим местом.
    Сергей

  25. #60
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Ты чего хочешь услышать?Какие ты ошибки делал или как не надо было ловить.Или похвалы за то, что справился с этим местом.
    Предпочтительно явные ошибки, со стороны то виднее.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Китаец
    Предпочтительно явные ошибки, со стороны то виднее.
    Ну во первых место ты себе выбрал изначально -гиморойное и то .что с ним справилсяуже есть гут,не надо на ырбалке трудности искать.Если бы встал перед обраткой или после нее ловить бы было удобнее и результат не хуже бы был.
    По прикормке,что можно сказать, хотя нечего,просто ты сделал вонючий пластилин, а у рыбы зубов нет, поэтому она на запах подходила ,а кушала то, что только ты ей предлагал.
    Если ловил в проволочку, то перевернутая капля то . что нужно.Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,но с чего нужно начать это правильно определиться с грузоподъемностью под течение,зетем промеряться грамотно , ну и проводку по качественнее .
    Сергей

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,но с чего нужно начать это правильно определиться с грузоподъемностью под течение,зетем промеряться грамотно , ну и проводку по качественнее .
    Сергей, научи, пожалуйста, как на махе оптимальную грузоподъемность подбирать? В субботу течение среднее, около 0.5 м/с, глубина около 3,0 м, ловил на четыре грамма с придержкой, вполне комфортно, огрузка тонула на протяжении 2-х метров проплыва, но поплавок очень быстро подплывал к линии кончика палки. Наверное надо было еще пару грамм добавить?
    Олег.

  28. #63
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    "Чтобы усилить размыв, просто поломал шары, забросил..."

    Регулируй количеством воды и геркулеса
    Можешь также посыпАть увлажнённую прикормку (без геркулеса)сухим геркулесом, постепенно перемешивая и пробуя лепить, пока не получишь нужную тебе консистенцию
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  29. #64
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Сергей, научи, пожалуйста, как на махе оптимальную грузоподъемность подбирать? В субботу течение среднее, около 0.5 м/с, глубина около 3,0 м, ловил на четыре грамма с придержкой, вполне комфортно, огрузка тонула на протяжении 2-х метров проплыва, но поплавок очень быстро подплывал к линии кончика палки. Наверное надо было еще пару грамм добавить?
    При таком течняке нужно было добавлять 4-6г.И если мах до 7 м, это уже не ловля( мое мнение) а мучение.А еще и глубина 3м-длинна проводки7-9м,вот и посчитай за сколько поплавок проплывет это расстояние даже если уменьшить скорось проплыва в два раза.
    Еще если у вас продают попробуй БОЛО -если равномерное течение он будет позволять ловить по одной линии и не будет съезжать с кормовой дороги.
    Сергей

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    ...попробуй БОЛО...
    Каков вес Боло может подойти для течения 0,5 м/с и глубине 3,0 м? Будет ли он работать на махе 7-9 м, при должных навыках?
    Олег.

  31. #66
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от koskos
    Каков вес Боло может подойти для течения 0,5 м/с и глубине 3,0 м? Будет ли он работать на махе 7-9 м, при должных навыках?
    Пока Стенсен не ответил, рискну сказать я.
    Боло на то он и "Боло", что для болонки. Когда я ловил еще стеклом, лет 10-15 назад, то отказался от прообраза болонки (на стекло - ленинградская катушка ) из-за главной причины - если леска существенно длиннее удилища, то проводка получается косой, т.е. от дальней точки заброса поперек реки к берегу. Т.е. насадка идет, во-первых, с минимальным пересечением с кормовой струей, а, во-вторых, глубина почти не подвержена регулировке.
    Вот поплавки Боло, судя по сообщениям Стенсена, благодаря эффекту кораблика, позволяют делать проводку строго по течению без нежелаемого сноса к берегу. Еще это все облегчают современные удилища, тонкие лески с минимальным сопротивлением воде (и сносу под берег), легкие катушки. Хотя управление Боло - подозреваю, то еще искусство.

    Далее. Глухой мах.
    Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег. Поэтому - опять строго ИМХО - на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
    Болонки ИМХО помощнее сделаны...
    А если взять неубиенный мах (типа Сабанеева), то им на быстром течении особо не намахаешься - очень короткое время проводки. Быстро устанешь.

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Глухой мах.
    Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег.
    Как это - нет, при придержке поплавок самым естественным образом стремиться побыстрее занять место под кончиком удилища. И помешать ему в этом непросто. Теоретически, чем больше площадь боковой поверхности поплавка и чем меньше его обтекаемость, тем медленнее он будет этой цели достигать. К примеру, во время последнего выезда найти меньшее течение было нереально, к тому же рыба практически игнорировала свободный проплыв, а дно было захламлено. Ловил в придержку, причем проводку делал так, чтобы изначально насадка была дальше прикормленной струи, затем насадка пересекала струю примерно в 10 см ото дна в месте максимальной концентрации корма, где и было основное количество поклевок.
    Длина эффективной проводки составляла всего лишь 2 метра.
    Олег.

  33. #68
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от стенсен
    Почему у тебя не получилось в придержку,трудно сказать,....
    Получалось, до усиления бокового ветра и встречной волны.
    1 удочку болтать начало сильно
    2 даже если хлыст в воде поплавок по волне скачет

    Цитата Сообщение от Дух
    Регулируй количеством воды и геркулеса
    Можешь также посыпАть увлажнённую прикормку (без геркулеса)сухим геркулесом, постепенно перемешивая и пробуя лепить, пока не получишь нужную тебе консистенцию
    Геркулес - сила
    переборщил со степенью сжатия, после исправился, прикормка хоть и была слеплена плотно но вязкость была не высокая - отрубей достаточное колличество.
    В основе присутствовал перемолотый комбикорм для форели и комбикорм для циплят, подсолнечный жмых, молотый геркулес, и немного запаренного на молоке геркулеса быстрого приготовления.

    Дрибфидер на 4 гр - рулез и еще как.

    Цитата Сообщение от стенсен
    поэтому она на запах подходила ,а кушала то, что только ты ей предлагал.
    Точно так, в кормаке помимо шаров с прикормкий лежало несколько кусочков отличнейшей и свежайшей макухи

    Цитата Сообщение от стенсен
    ты сделал вонючий пластилин.
    скорее вонючий каучук, пластилин не упругий

    Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
    стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться, напротив если на прикормку бы подошел карась от 1 кг и более (так сказать любитель почавкать), а он там был и его ловили полудонкой, то это было бы для меня несказанное огорчение - карась ненужен
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,783
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    из-за главной причины - если леска существенно длиннее удилища, то проводка получается косой, т.е. от дальней точки заброса поперек реки к берегу. Т.е. насадка идет, во-первых, с минимальным пересечением с кормовой струей, а, во-вторых, глубина почти не подвержена регулировке.



    =====Ловля с пересечением кормовой дорожки,это самая распространенная ошиба начинающего проводочника.
    исправляется :Тренеровкой техники проводки и качественным подбором поплавка (правильной формы) под течение.Сам через это прошел.Есть еще правдаодин прием, но его посоветую делать только тогда когда разберетесь с техникой заброса."Основной груз опустить к вертлюгу вниз на расстояние 15см от вертлюга."Сразу предупреждаю будет хромать техника заброса , будете много путаться.



    Вот поплавки Боло, судя по сообщениям Стенсена, благодаря эффекту кораблика, позволяют делать проводку строго по течению без нежелаемого сноса к берегу. Еще это все облегчают современные удилища, тонкие лески с минимальным сопротивлением воде (и сносу под берег), легкие катушки. Хотя управление Боло - подозреваю, то еще искусство.


    ======Боло помогает только на прямолинейном течении.

    Далее. Глухой мах.
    Тут нет никакого сноса поплавка от дальней точки заброса под берег. Поэтому - опять строго ИМХО - на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
    Болонки ИМХО помощнее сделаны...
    А если взять неубиенный мах (типа Сабанеева), то им на быстром течении особо не намахаешься - очень короткое время проводки. Быстро устанешь.
    Работать то он будет, но вот мягкий кончик маха серьезная помеха в работе БОЛО
    Сергей

  35. #70
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Китаец
    Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
    стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться...
    Положи в кормак вместе с "каучуковыми" шарами пару-тройку обычных. Они "стрельнут" первыми и создадут первоначальный шлейф, что важно. Потом будет работать каучук.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 08:13
  2. Очень смешно :)
    от shakespeare в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 12:27
  3. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •