Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сезон 2003 закрыт!

  1. #1
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Post Сезон 2003 закрыт!

    У кого-то он ещё, правда, не закрыт, тем не менее, хотелось бы обсудить всё то, что произошло в этом году, т.с. подвести некоторые итоги.

    Непосредственно все свои впечатления от первого спортивного сезона описать пока ещё не готов, но предлагаю для обсуждения некоторые мысли, возникшие после заключительных соревнований. Насколько это всё бред я ещё пока не решил

    Итак, на личных соревнованиях подсчёт по месту в зоне, думаю, всё же плохая замена проценту в зоне - он не изменяет ситуации с зависимостью уровня соседей от жеребьёвки. Безусловно, первые три места определяются чётко и ясно по весу, но почему бы тогда всё не считать просто по весу и пусть жеребьёвкой определяется единственный неподвластный момент - распределение рыбы, а остальное определяется уже уровнем конкретного участника и зависит только от его собственного выступления. На командных соревнованиях, конечно, вариант с местами в зоне - командными очками оптимальный.
    Плюс, думаю имеет смысл сажать любителей отдельно и вот почему:
    * каждая катерогия имеет свой меньший участок берега и тем самым распределение рыбы меньше влияет на распределение мест в каждой категории;
    * это - возможность избавиться от общего зачёта и давать спортменам - своё, а любителям - своё и не мешать эти понятия в кучу; любителям показать, что "уровень выше" это "там", а спортсменам дать те самые "серьёзные официальные российские соревнования" с адекватной таблицей результатов;
    * и, наконец, сразу возникающий вопрос о том, что делать с перенимаемым любителями опыте спортменов при ловле с ними рядом - разделив категории получаем возможность разделить по времени окончание тура у любителей затем, чтобы они имели возможность за полчаса собравшись ещё час посмотреть на ловлю спортменов с асфальта (что по моему мнению и мнению ещё многих гораздо эффективнее - больше видно, качественно другой уровень внимания, нежели в то время, когда самому надо ловить, плюс, можно обсудить наблюдаемое с другими любителями, да и узрев больше задать потом более качественные вопросы спортсменам: не только "сколько стоит эта палка" - то, что замечается мельком когда сам ловишь, а и по самой ловле, за которой можешь наблюдать). Думаю, вполне можно что-то придумать с таким разделением окончания ловли у любителей и спортсменов - например, на час-полтора у любителей тур сделать короче или разделить по времени старты (последнее, наверное, уже сильно напряжно).

    Есть ли во всём этом на ваш взгляд рациональное зерно?
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 02.10.2003 в 12:18.

  2. #2
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    И вот потихоньку начинают вплывать в памяти остальные моменты, которые хотелось бы отметить :

    * думаю, что построения при жеребьёвке, практиковавшегося в начале сезона, нехватало на всех оставшихся соревнованиях;
    * думаю, что все объявления нужно делать до жеребьёвки с тем, чтобы люди, получив сектор, могли сразу выдвигаться к местам ловли - для меня, безлошадного, это был довольно серьёзный момент: марш бросок со всеми снастями (хорошо, если замешанную прикормку удастся закинуть кому-то в машину), во время которого то и дело приходится уворачиваться от проезжающих машин. В итоге у своего сектора оказываешься минут за пять до входа в зону и этого времени еле-еле хватает, чтобы перевести дух.
    А так можно было бы просто приезжать раньше, чтобы записавшись одним из первых, пораньше выдвинуться в путь. Логично, кстати, было бы также проводить жеребьёвку любителей первой - у них машин поменьше.
    Кстати, если мне не изменяет память подобное тоже практиковалось весной, а потом уже нет.
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 02.10.2003 в 13:05.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Подсчёт по проценту далеко не лучший вариант: если в зоне есть нули, то он возрастает непропорционально умению ловить рыбу. Пример тому Кубок Дайвы - VOVA обошол всех как минимум на килограмм по весу, а оказался лишь пятым, только из-за того что у Павловского в зоне было 2 ноля. На мой взгляд наиболее объективна скользящая зона.

    Сажать любителей отдельно и давать финиш на час раньше поидеи тоже правильно - можно пойти и подсмотреть у спортсменов что ты делаешь нетак.

    По жеребьёвке я с тобой тоже согласен - очень тяжело успеть за 20 минут со всем своим хламом добежать до секторов, особенно дальних.

  4. #4
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    Имел ввиду, что и процент, и место в зоне не подходят при такой рассадке.
    Попытаюсь на пальцах

    Вариант со скользящей зоной:
    спортсмен А сидит на три сектора левее сопротсмена Б, а ещё на три места левее сижу я Размер зоны - 5. Таким образом я есть в зоне у спортсмена Б, но меня нет в зоне спортсмена А. И чем в таком случае является мой проигрыш Б, как не подспорьем в борьбе с А - уж точно не показателем рыбности зоны (если только не умножить на 3 ).
    Вариант с фиксированной зоной: А - в одной зоне, Б и я - в другой. Та же история - у Б лишнее место в зоне.

    Место в зоне ИМХО подходит только для командных соревнований, когда в каждой зоне по одному спортсмену от каждой команды. Тогда можно спокойно за очки команды считать сумму мест как это, собственно, и делается.

    Поэтому и есть предложение не мудрствовать дальше с личными соревнованиями, а судить их только по весу, максимально сузив береговую зону (нивелировать распределение рыбы) для каждой категории.
    На том же Гребном рыба есть везде и всегда - VOVA в течение всего года это доказывал: куда его не посади, он свои килограммы, пусть и не всегда победные, выловит

    Пусть даже есть некоторая разница в распределении рыбы, но пусть только это решается жеребьёвкой (всё равно больше с этим ничего не сделаешь), а не соседи или что-то ещё.

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И, кстати, отделив спортсменов от любителей можно спокойно все соревнования делать командными (а то там личник, здесь любитель и в итоге опять лишние цифры влияют на итоговую таблицу).
    Ну и развивать этим клубное движение

  6. #6
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Andrew B.
    Пример тому Кубок Дайвы - VOVA обошол всех как минимум на килограмм по весу, а оказался лишь пятым,
    Не килограмм, а всего около 700гр и не пятым, а шестым
    И прошу я всех, не вспоминайте более о кубке Дайвы в моем контексте и так в начале сезона масть мне обломали и фортуну спугнули - забыть об этом и все
    ЗЫ вот и сейчас пишу, а на глаза скупая крокодиловая слезища наворачивается от обиды и прогнать ее нет никакой возможности...
    ЗЫЫ Юра, а там никакого случайно не предвидится специального приза, типа "облом сезона", "главное разочарование сезона", "пострадавший сезона"
    Последний раз редактировалось VOVA; 02.10.2003 в 16:48.

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ребята, всё очень просто. Надо учиться ловить, а не считать.
    ___________

    Алексей.

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Юра, а там никакого случайно не предвидится специального приза, типа "облом сезона", "главное разочарование сезона",
    Вов ну на эти призы я сам претендую- и думаю сильно превосхожу всех конкурентов..
    номинации 2
    - клубный чемпионат Мира- особенно первый день
    - Чемпионат России ( тоже первый день..)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала RainBow

    Вов ну на эти призы я сам претендую- и думаю сильно превосхожу всех конкурентов..
    номинации 2
    - клубный чемпионат Мира- особенно первый день
    - Чемпионат России ( тоже первый день..)
    У тебя немного ситуация отличается от моей на Дайве
    Думаю, что приз"главный незаслуженно пострадавший сезона" - однозначно мой.
    А на ЧР в первом туре я недалеко от тебя ушел, но по мастерству исполнения 6-го места в зоне с тобой поспорю однозначно

  10. #10
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала AlexS
    Ребята, всё очень просто. Надо учиться ловить, а не считать.
    С этим, конечно, не поспоришь
    Но в то же время, думаю, многие не желают повторения дайвы пусть даже в миниатюре, и речь в первую очередь об устранении именно таких вещей.
    Не красит это спорт, ИМХО, а корректный подсчёт, согласитесь, одна из его основополагающих вещей.

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если участник выступает по оговоренным правилам, значит он с ними _согласен_. Если правила подсчёта изменили после начала соревнований, надо подавать протест и требовать разъяснений.
    ___________

    Алексей.

  12. #12
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Arrow

    С этим, конечно, согласен, и не намекал, вроде бы нигде на это: весь разговор затеял как некоторые мысли по итогам сезона, направленные на следующий
    Просто, на мой взгляд, эти предложения вполне могли бы добавить серьёзности официальным рейтинговым соревнованиям (хотя не исключено, что что-то я недопонимаю или недоучитываю или наоборот - чему-то придаю слишком большое значение). В то же время понимаю, что это, конечно, предложения к "всевышнему", но всё же надежда, как говорится...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ока
    от Сергей Д в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 940
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 08:33
  2. Открыл сезон
    от Пол в разделе Отчеты
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 09:06
  3. Чемпионат Москвы II 2003
    от _Сергей_ в разделе Временный раздел
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.09.2003, 13:22
  4. The World Carp Classic 2003
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2003, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •