Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 97

Тема: обсуждение принципа "поймал-отпустил"

  1. #36
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Оллегс


    именно так и делается на многих форелевых платниках германии

    У нас тоже все больше прудов переходит на такую систему . [/B][/QUOTE]

    О жизни, СЕРЖ, о жизни. В самом широком, понимаешь, смысле
    ___________

    Алексей.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Народ, если, как гоорится расствить ВСЕ точки над И, то получается все проще:

    1) раньше рыбы было много, так на кой ее отпускать (еще больше вырастет) ?? Даже если не ешь ее, то воблу, я думаю все уважают (и даже это не аргумент все едят рыбу; только некоторые подсознательно настраивают себя, что не любят; для того чтобы отпустить). К тому-же ловилась крупнее; а такую выкинуть жалко, да и просто не нужно; в нормальных условиях рыбные запасы полностью воспроизводятся (доказано); так-что выпускать - абсолютная придурь.

    2) сейчас рыбы мало (в основном из-за придурков сеточник/электрик или дачник/местный житель - дол...бы без головы с развязанными руками). Кроме-того неблагоприятная экология (но это не главное) и возрастающий прессинг (тоже не главное; ловить то % 10-20 из "рыбаков" умеет.
    Соответственно крупняка мало, а мелочи много ловиться. Поэтому выпускают в надежде, что крупнее вырастет, и сеточник эту рыбку не достанет, и когда нибудь рыбы станет много и большой. Отпускать хорошо конечно, но неэффективно. Глушить надо браконьеров и разных извращенцев (типа гарпунеров всяких), а для этого эффективных методов пока нет. Так что остаестя помогать матушке-природе хоть как-то, тешить себя надеждами что БУДЕТ КОГДА НИБУДЬ ЕЩЕ СЧАСТЬЕ (и/или гордятся за это на самого себя).

    3) для производителей тоже лазейка; рыбы мало-ловиться плохо-особенно если руки кривые--начинают втирать: "купи качественную снасть-лучше ловится будет (будет макс на 5-10%);- рыба-то от этого не вырастет, и больше в водоеме ее не станет. А еще придумывают разную лабуду типа "интеллектуальная борьба с рыбой-прогресс человечества..." -- опять же потешить самолюбие доверчивых (и срубить бабки!!). Ладно бы если бы средства шли на охрану и развитие водоемов, тады прально - стимулируешь восстановление пиродного фонда, и ловишь рыбку красиво и изящно; прелесть одна...(спорить не буду - качественными вещами ловить рыбу приятнее, да и правильнее, наверно даже во всех смыслах-это есть факт, мсье Дюк; никуда не денешься)

    Нету здесь морали и тем более принципа никакого - все так материально и просто, так что не надо выдумывать чепуху.

  3. #38
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не хотел я выступать по этой теме, которая не в первой возникает на сайте. Сам открывал такую. Думаю, моя позиция известна всем – отпускать ВСЮ и ВСЕГДА! Но все же нет сил, сдержаться.
    Тот редкий случай!; , когда я целиком и полностью согласен со Skeptic'ом - "Принцип "поймал-отпустил" – это морально-этический принцип".
    Мне этот вопрос очень напоминает вот о чем: бросает человек окурок или т.п. мимо урны и думает, а херня, сильно грязно не стало и т.д. Короче, пока КАЖДЫЙ не перестанет так делать, так мы и будем жить в говне и ходить по сраным подъездам и дворам.
    Так же и в рыбалке. И не надо пенять на уродов браков и экологию - на себя посмотрите! Попробуйте разок отпустить ВСЮ рыбу, а потом уж решайте, как поступать в дальнейшем.
    А если очень хочется поесть судачка заливного или щучку фаршированную, я иду спокойно в магаз и покупаю. (это к вопросу - жена заказала)

    По поводу платников. Весной ловил я на Каширке, поймал нормально так. Начал собираться домой, ну и, схема простая, карпы завешиваются и нежно отпускаются. Смотрю бегут два охранника и орут - низзя выпускать, поймал - забирай. На, что были посланны сперва культурно, потом не очень. Рыба - отпущена, а я на этот водоем больше ни в жисть!

    P.S. Там внизу, просто какой-то бред - "плохо - пропагандировать принципы и себя нахваливать" и "я рыбов отпускаю, мля, крутой!" - вобще не понимаю, о чем это.
    Кто- кого нахваливает?
    Может хоть дети (вряд ли уже) и внуки половят нормально рыбку. Вот, что на ум приходит.

    P.P.S И пусть - это " абсолютная придурь"(Илья), радует, что таких "придурков" становиться всё больше! Я знаю!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #39
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith

    А если очень хочется поесть судачка заливного или щучку фаршированную, я иду спокойно в магаз и покупаю. (это к вопросу - жена заказала)
    У нас далеко не все можно купить в магазине. Можно, конечно, потратить пару-тройку часов - съездить на рынок. Но неизвестно, что там за рыба (по качеству). И точно известно, что поймана она браками - стоит ли их финансово поддерживать?

  5. #40
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ

    У нас далеко не все можно купить в магазине.
    Слабо верится, что в Загорске нельзя купить рыбу
    Но если это так - тогда конечно ...

    Я бывал в таких краях, где кроме рыбы (и водки) народ просто ни чего не ест, а картоху даже и не видели. Ну и что?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #41
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Скептик абсолютно правильно написал, что основное содержание принципа "поймал-отпустил" - это морально -этическое отношение рыболова к "живой природе". Указанный принцип подчеркивает, что рыболов стремится максимально ограничить свое воздействие на водоем как на часть окружающей природной среды.
    Единичный эффект от использования принципа не может быть большим. Гораздо больший эффект, достижимый при массовом использовании принципа "поймал-отпустил" - это формирование отношения рыболовов к живой природе на положительном примере, способствование пониманию действительного места рыбалки в его жизни.
    Используя указанный принцип, рыболов тем самым подчеркивает, что основной целью рыбалки для него является не промысел с результатом в виде пищевого продукта, а удовлетворение своего интереса к самому процессу рыбалки.

    Использование принципа "поймал-съел" - не противоречит принципу "поймал-отпустил", если существует действительно "реальная" потребность в пище.

    Принцип "поймал-отпустил" - это не догма. Если не принимать во внимание существующие запреты на использование рыбы из водоема, то это личное дело каждого рыболова и должно быть отнесено на его личное усмотрение в рамках действующих Правил рыболовства.

    Суть этого принципа легко понять на следующем примере. Все мы видели на берегах водоемов множество кострищ, которые оставляют после себя рыболовы. Большинству из этих "любителей природы" было бы удивительно услышать, что, разводя костры, они причиняют ущерб той самой "живой" природе, о любви к которой они пишут и говорят как "неотъемлемой части рыбалки". Ничто не мешает нам использовать переносные газовые бытовые приборы для приготовления пищи (наиболее экологичный способ), либо в крайнем случае привозить с собой дрова и оборудовать кострища, которые легко демонтировать в конце пребывания на водоеме.
    Судя по количеству мусора, оставляемого на берегу водоемов, искалеченным деревьям и прочим "радостям" о принципе "убрать за собой" большинство рыболовов не задумывается. Аналогично большинство из них не задумывается и о принципе "поймал-отпустил". А суть всех упомянутых принципов очень проста: "сделать так, чтобы после твоего отъезда с водоема, все оставить в том виде, как было до приезда". Хотя всегда готов снять шапку перед теми, кто готов сделать большее.

    Понравилось также сообщение Егора, все разложил по полочкам.
    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  7. #42
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала JohnSmith

    Слабо верится, что в Загорске нельзя купить рыбу...
    Живу я не совсем в Загорске (примерно в 3км от вокзала), передвигаюсь пешком или на общественном транспорте Зато рядом с озером - 15 мин неспешным шагом

    Мой личный принцип аналогичен мысли "старика Хэма" - "ни одна рыба не должны быть убита, если ее не собираются употребить в пищу" (м.б. не дословно). Мне кажется, что принцип "поймал-отпусти" как норму закона РФ - вводить нельзя, за исключением особых случаев (редкие виды и т.п.). Как некая морально-этическая норма - он был, есть и будет. Только для большинства он "не абсолютный", т.е. применяется не во всех случаях.

    Моя т.зр. по этому вопросу такая. Хочешь отпускать - отпускай (если не запрещено в данном месте, ведь есть и такие). Нужно для собственного потребления - забирай (в пределах нормы). Но нельзя "извлекать прибыль", т.е. торговать пойманной рыбой. Хочешь делать на этом бизнес - оформляй как любой другой вид бизнеса (лицензия, квоты вылова, проверка качества, налоги и пр.). Кстати, во многих странах, где действует "поймал-отпусти", есть возможность купить лицензию на право забрать какое-то количество рыбы

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, я согласен; если каждый окурок будет лететь в урну, то во дворах и на улицах станет чище и приятней. А вот если все тоже самое, но каждый день к твоему подъезду будет подъезжать машина и вываливать кучу мусора прямо под нос, то лучше не станет. Примерно тоже самое и с рыбой. Конечно надо разумно пользоваться добытым, и если надергал немеро, то можно и выпустить, что сочтешь нужнум. Я же хотел только сказать, что координально это не изменит ситуацию. Вот когда не станет браков, а будет много-много культурных рыболовов(если такое будет), тогда принцип будет работать, очень хорошо работать.

    В советское время ну никто же не отпускал, что поймал (совсем немного. но застал его), так и чего, поголовье рыб резко сокращалось что-ли ?? (правда "прессинг" был меньше; наверно, я так думаю, может я не прав).

    Значит принцип не совсем хорошо "лечит болезнь", против которой он придуман. А коли так, тогда зачем же его придумывать, если дела хорошего от него мало ? Получается абстракция какая-то: принцип хороший есть, рыбы от этого почти не прибавляется.

    Смысла не видно.

    Насчет мусора у водоемов - это совсем другое дело, заикатся даже не надо.

  9. #44
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья


    В советское время ну никто же не отпускал, что поймал (совсем немного. но застал его), так и чего, поголовье рыб резко сокращалось что-ли ??

    Ещё как сокращалось. Самые основы тогда и были заложены. Странно, что ты этого не знаешь.
    ___________

    Алексей.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сам тогда не ловил, только присутствовал, не часто.
    Ну ежели так, тогда канечна. Только те мужички которые раньше чего-то ловили, сейчас ни одной приличной рыбки не могут поймать (следовательно они мало влияют на ситуацию). Продвинутые, по мастерству примерно как с этого сайта, вроде отпускают рыбу.
    Экология сейчас лучше стала (воздействие в общем, не считая разовых сбросов в больших объемах - тоже нечасто, но бывает периодически; честно говоря затрудняюсь сказать, что хуже). А рыба не растет.
    Остаются браконьеры/извращенцы (реальное воплощение заложенных в советские времена основ).

  11. #46
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не совсем в тему, но...

    Я бы не стал смешивать понятия. Кроме того, что "советские времена" сменились "несоветскими", еще и просто время шло. Поэтому то, что связано с развитием науки и техники, вряд ли правильно связывать с какими-либо "временами".

    Какие основные причины уменьшения (иногда замены видового состава) рыбы в наших водоемах за обозримое нами время? Наверное это влияние человека на природу: гидроэлектростанции, попадание в воду различной отравы, изменение температурного режима от "безвредных" сбросов и пр. масштабные мероприятия. По времени они пришлись в основном на "советские времена" и очень сильно повлияли на "рыбонаселение". Ну а если бы эти времена были "несоветские", но на том же уровне развития - что бы изменилось? Скорее всего ничего или почти ничего.

    Сейчас другие времена и другие проблемы (хотя, конечно, и часть прежних осталась). Наличие плотин и пр. - наверное надолго. Не рушить же их - только хуже будет. Я думаю, что нынешний человек с его техническим "вооружением" и в одиночку представляет значительную силу, потенциально опасную для природы. Многократно увеличение количества автомобилей, повышение их проходимости, появление достаточно надежных мобильных моторных плавсредств сделали доступными для большого количества людей ранее недоступные "закоулки природы". Утверждать не берусь (не считал), но "посещаемость" водоемов выросла скорее всего в сотни раз. А насколько это развитие повысило возможности браконьеров!

    Мы же в большинстве своем продолжаем вести себя так, как будто ничего не изменилось. Но там, где раньше оставался один костер и кучка мусора - теперь остается сто. Там, где раньше за сезон ловили 1000 "хвостов" (цифра условная, конечно), теперь ловят 10000 и более. Не может такое пройти бесследно. Вот и мельчает рыбка (не успевает подрасти), а в небольших водоемах и вовсе исчезает.

    Поэтому принцип "поймал-отпусти" может помочь, особенно в небольших водоемах. Но только при наличии контроля и активной помощи природе. Раньше такое (контроль и пр.) практиковалось на многих водоемах в т.ч. и с помощью членов различных обществ (не везде, конечно). Сейчас ситуация изменилась не в лучшую сторону.

    Не думаю, что можно что-либо быстро изменить в масштабах РФ. Но, например, в отдельно взятой МО - можно попробовать. Для начала нужно принять новые правила рыбной ловли, подкрепить их соответствующими законами и добиваться их выполнения. В т.ч. на отдельных водоемах может быть введено обязательное требование "поймал-отпусти". Но эти правила и законы должны быть научно обоснованы и финансово-технически обеспечено их выполнение. М.б. в новом составе ГД есть настоящие рыбаки, и их кто-нибудь из присутствующих знает лично? Хотя, конечно, им там не до того ... Чтой-то я размечтался ...

  12. #47
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ
    нужно принять новые правила рыбной ловли, подкрепить их соответствующими законами и добиваться их выполнения.
    А как добиваться

  13. #48
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Думаю, что ТОЛЬКО ВРЕМЯ все вылечит.
    А зависит все от нас, как и не высокопарно это звучит.
    Мой сын уже давно стал отпускать рыбу, хотя и не карпятник, а спиннингист. Уверен, что и его дети так же будут поступать.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  14. #49
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Оллегс

    А как добиваться
    Я не случайно "привязался" к Московской области. Плотность населения довольно высокая, транспорт и связь развиты сильнее, чем в других регионах. Представителей всяческой власти много, и сама власть недалеко от своих представителей. СМИ и пр., и пр. В общем по сравнению с другими регионами - более управляемо и достаточно открыто. Ну и отсутствие в массовых количествах ценной рыбы и связанного с ней браконьерского "сообщества" (какое-то есть, наверное, но не как на Каспии). Поэтому я считаю, что в МО возможности (принципиальные) для наведения порядка есть. Да и финансов, особенно с учетом Москвы, побольше. Кроме того, люди более обеспечены материально и чуток поближе к культуре (в среднем).

  15. #50
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ
    .Ну а если бы эти времена были "несоветские", но на том же уровне развития - что бы изменилось? Скорее всего ничего или почти ничего.

    На том же и в нашей стране, наверное ничего. А в Праге и в советские времена форель метровая и плавала и ловилась. К сожалению, это очень сильно зависит от отношения тех, кому кроме своего счёта на всё насрать.
    ___________

    Алексей.

  16. #51
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Неа,ничего не получится...
    Хотя бы до того времени когда в тех же рыб. журналах не станут писать,типа
    "еле донес ящик до машины"
    "наполнив мешок отборным судаком решили-хватит,не надо жадничать"
    "рыбы на всех хватит,килограмм двадцать,больше не ловил а созерцал природу."
    и т.д. в каждом почти журнале.
    По моему у Вас тоже мах.улов должен не превышать 5 кг. или нет
    у нас так...,только почти никто об этом наверное и не знает
    Я все же за принцип-взял немного,остальное отпусти
    И действительно,а зимой вообще не ловить что ли поклонникам 100% поймал-отпусти
    Последний раз редактировалось Оллегс; 21.12.2003 в 11:55.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ

    ...Ну и отсутствие в массовых количествах ценной рыбы и связанного с ней браконьерского "сообщества" (какое-то есть, наверное, но не как на Каспии). Поэтому я считаю, что в МО возможности (принципиальные) для наведения порядка есть. Да и финансов, особенно с учетом Москвы, побольше. Кроме того, люди более обеспечены материально и чуток поближе к культуре (в среднем).
    нету а власти финансов щас, тем более на охрану окружающей среды; потому и слабая она, и ничего не может изменить, да и еще много чего (вон, смотрели сегодня утром по ящику про рыбный бизнес;- передачка та еще; зашатаешся от страха). Так что остается действително отпускать, и надеятся на лучшее, хотя прогнозы пессимистичные весьма..

  18. #53
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Оллегс.
    Зимой - "поймал-отпустил", не проблема, если есть желание. Есть небольшие особенности, которые зависят от погоды.
    Если оттепель, то таскаю с собой ведерко с водой. Зимой у рыбов все внутрение процессы очень замедленные, поэтому сидят в ведерке "как зайчики" и уплывают без каких-то проблем. Если мороз больше 3-х градусов, то тут приходится сортировать сразу, что в уху, а что в воду, поскольку вода в ведерке будет промерзать. Такие варианты использую, когда ловлю "спортивную" рыбу.
    Третий вариант - самый интересный: пытаться ловить "крупную" рыбу. Здесь проблем с отпусканием не возникает. Как известно, крупной рыбы у нас нет или почти нет.

    С МВВ согласен в том, ОАЗИС для рыб скорее можно создать на часто посещаемых любителями водоемах и в границах населенных пунктов. О том, что это возможно, говорит тот факт, что у нас более-менее приличную рыбу можно поймать сейчас только в центре города.

    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  19. #54
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Илья

    нету а власти финансов щас, тем более на охрану окружающей среды; потому и слабая она, и ничего не может изменить ...
    Я уверен, что финансы и пр. ресурсы есть, но их скорее всего немного ("всего на всех не хватит"). Одной из основных проблем я считаю несовременность "законодательной базы". Но это тема для отдельного обсуждения. Такое обсуждение затевать целесообразно, если в нем будут участвовать люди (хотя бы один человек), которые имеют полномочия что-то решать или рекомендовать тому, кто решает.

    По теме. М.б. кто-нибудь знает конкретные места, где можно было бы (например, под эгидой МООиР) организовать практическую реализацию "поймал-отпусти" для эксперимента? Т.е. интересное с т.зр. рыбалки место (естественное, т.е. не "аквариум"), которое при не очень больших затратах может быть взято под контроль. Разрешить на нем рыбалку с обязательным "п-о" за очень небольшую(!) плату (при наличии спонсоров м.б. и бесплатно). И посмотреть, что изменится за год-два. Это, конечно, не срок, но все-таки хоть какие-то практические результаты для наших условий будут.

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    195
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ
    Разрешить на нем рыбалку с обязательным "п-о" за очень небольшую(!) плату (при наличии спонсоров м.б. и бесплатно).
    Класс! Нет я конечного понимаю, что надо оспортивнивать народ и все такое. Но представь себя на месте какого-нибудь местого или не очень рыболова, который годами ловил на этом водоеме, и вдруг в один прекрастный день он приходит на свое заветное место, а ему предлагают всю его рыбу выпустить да еще и деньги за это заплатить!
    Даже у человека который понимает все преимущества принципа п-о это невольно вызовет возмущение. К подобным мерам, по-моему, надо обращатся, когда будут решены другие проблемы в нашей стране, а в сегодняшней обстановке это вызовет только возмущение и негодование народа. Необходимо, чтобы рыболовы сами пришли к этому принципу. Для этого нужна реклама подобного принципа рыбалки в рыболовной периодике, сайтах и т.д.
    С уважением, Дмитрий.

  21. #56
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала toster

    ...Но представь себя на месте какого-нибудь местого или не очень рыболова, который годами ловил на этом водоеме, и вдруг в один прекрастный день он приходит на свое заветное место, а ему предлагают всю его рыбу выпустить да еще и деньги за это заплатить!
    Даже у человека который понимает все преимущества принципа п-о это невольно вызовет возмущение...
    Очень даже представляю - у нас на озере как-то вдруг ни с того ни с сего запретили рыбалку вообще (в период нерестовых ограничений). С подобными вещами люди сталкиваются часто: был пруд бесплатного пользования - стал платный, или вообще новый хозяин закрыл доступ к нему "посторонним". Неприятно, конечно, но как-то узнать результаты применения "п-о" для наших водоемов и нашей рыбы нужно. Мне, например, неизвестно, как изменится количественный, качественный и видовой состав рыбы в малой речке Подмосковья, если на ней ввести "п-о". М.б. рыба станет крупнее, и ее будет больше, а м.б. крупнее, но по количеству меньше, а м.б. исчезнет щука и станет больше окуня, и т.д., и т.п. М.б. в наших условиях вообще нет смысла в применении "п-о" на малых реках (это пример, а не утверждение, естественно). А сам водоем нужно выбрать такой, чтобы его "отторжение" не лишило жителей последней радости жизни

    Конечно, это дело кажется не очень своевременным, но чтобы получить более-менее достоверные результаты нужен не один год

  22. #57
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE]Автор оригинала МВВ
    [B но как-то узнать результаты применения "п-о" для наших водоемов и нашей рыбы нужно. Мне, например, неизвестно, как изменится количественный, качественный и видовой состав рыбы в малой речке Подмосковья, если на ней ввести "п-о".

    да ничего не изменится, просто представь водоём, где никто не ловит. хотя со временем рыба станет "умнее"
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Лет 30-40 назад были опубликованы материалы по ихтиологическому состоянию Истринского водохранилища. Было убедительно показано, что только вылов рыболовами-любителями мелкой рыбы в большом объёме привел к увеличению среднего размера рыбы в Истринском водохранилище. В то время извращения "поймал-отпустил" не было.

  24. #59
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала sonik
    да ничего не изменится, просто представь водоём, где никто не ловит. хотя со временем рыба станет "умнее"
    Не уверен, что "не ловить вообще" и "ловить-отпускать" будут иметь одинаковые результаты, особенно на малых водоемах.

  25. #60
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ

    Не уверен, что "не ловить вообще" и "ловить-отпускать" будут иметь одинаковые результаты, особенно на малых водоемах.
    почему не уверен?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  26. #61
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала sonik

    почему не уверен?
    Очень коротко. В одном случае никаких действий, в другом - действия есть. Если есть действия - могут быть последствия. Мало воды - малые популяции рыбы - последствия могут быть очень серьезными и даже необратимыми. Один из возможных альтернативных вариантов: чередование полного запрета с разрешением "п-о" или даже "п - и не о" (вроде "паров" в сельском хозяйстве). Но это мои домыслы. Нужны реальные достаточно продолжительные эксперименты. Чужой" опыт обязательно нужно изучать и учитывать, но его нужно наложить на наши условия (может у нас рыба не совсем такая, или вода, или микробы какие-нибудь и т.д.).

  27. #62
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала МВВ

    Очень коротко. В одном случае никаких действий, в другом - действия есть. Если есть действия - могут быть последствия. Мало воды - малые популяции рыбы - последствия могут быть очень серьезными и даже необратимыми. Один из возможных альтернативных вариантов: чередование полного запрета с разрешением "п-о" или даже "п - и не о" (вроде "паров" в сельском хозяйстве). Но это мои домыслы. Нужны реальные достаточно продолжительные эксперименты. Чужой" опыт обязательно нужно изучать и учитывать, но его нужно наложить на наши условия (может у нас рыба не совсем такая, или вода, или микробы какие-нибудь и т.д.).
    я думаю не нужно переживать за последствия если водоём потревожил принцип поймал-отпустил. я знаю подобные водоёмы-они процветают.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  28. #63
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала sonik

    я знаю подобные водоёмы-они процветают.
    Так что - в МО уже есть примеры реализации "п-о" на малых реках с естественным "рыбонаселением"?

  29. #64
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Реки, наверное - нет, а вот озеро, одно - имеется
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  30. #65
    Прохожий
    Guest
    Туристу
    "Использование принципа "поймал-съел" - не противоречит принципу "поймал-отпустил", если существует действительно "реальная" потребность в пище." - как можно такое написать или это про чукчей???

    все рыбаки кушающие рыбу получают больший кайф от рыбалки - это аксиома(иначе они бы выращивали овощи и фрукты или КРС) , а разве есть такой принцип: "поймал-съел", зачем вообще в любимом деле принципы?
    пожалуй, можно говорить о разумной достаточности и любви к природе, но - это только от воспитания и умственного развития человека - или есть или нет,


    к вам вопрос:
    вот я исповеддую принцип "п-о", а зачем я это делаю?
    может быть для того, чтобы через несколько лет поймать больше рыбы и крупнее и отпустить ее обратно в водоем(тогда зачем вообще ее мучить - есть компьтерные игры и т.д.) или .......?


    У меня есть свой ответ: "П-О" для спортсменов - закон, как во время соревнований так и во время тренировок(всякая рыбалка -тренировка), для остальных - разумная достаточность в пределах установленных Законами и Правилами , что скажете?

  31. #66
    Прохожий
    Guest
    забыл подписаться,

    с уважением,
    S.Николай

  32. #67
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Николай, есть очень большая разница между "рыбаками" и "рыболовами". Первые ловят ради рыбы, а вторые ради удовольствия. Аналогично есть промысловой лов, а есть любительский.

    Рыбу любят кушать не только рыболовы, даже скорее не рыболовы, поскольку рыболовам она могла приесться. Думаю, что при еде эти люди получают кайф от употребления пищи, а не от рыбалки.

    Совершенно согласен с Вашей мыслью, что "поймал-отпустил" - это чисто спортивный принцип. Сказал бы даже больше. Рыбалка для ВСЕХ рыболовов - это спорт в чистом виде, если понимать спорт как стремление к достижению наилучших результатов в поимке большого количества крупных рыб. Для нынешних рыболовов в рыбалке основной стимул - соревновательный (соревнование с рыбой в хитрости и умении, для рыбы ставки несколько выше, чем для рыболова). Такие факторы как экономический и пищевой - второстепенные, так как лишены смысла для рыболова-любителя. Расходы на рыбалку уже сейчас превышают расходы на приобретение рыбы как качественного, пищевого продукта., не говоря уже о том, что качество морской рыбы и ее пищевые свойства намного превышают свойства речной рыбы, за исключением разве что осетровых и лососевых.
    Мне искренне жаль тех рыболовов, которые пытаются найти экономическую выгоду в рыбалке. Наглядно это выражается в постановке 50-ти и более живцовых ставок на водоеме за одну рыбалку. Первоначально это дает результат, вернее давало. "Пионеры" собирали щуку мешками. Нынче "халява" для таких продвинутых фишеров закончилась. Халява вообще никогда долгой не бывает. Щучку успешно выбили. И теперь в конференции "зимняя рыбалка" мы читаем. Поставили...52 ставки, 57 ставок, 60 ставок... результат 5 подъемов, 2 шнурка. По эффективности живцовая ставка может быть признана наиболее действенным способом вычищения водоема от щук, гораздо успешнее, чем ловля сетями. По этой причине, ловля жерлицами имеет тенденцию к запрещению в более благополучных странах, чем Россия, ибо жерлица по своей сути является самоловной снастью, принцип "поймал-отпустил" при ловле на жерлицы это то же самое, как в "подводной охоте".
    Таким образом, на примере ловли жерлицами, убедительно доказан факт абсолютного вреда для водоема, который, кстати, причинен рыболовами-любителями и любительскими снастями, а не отнюдь браконьерами-промысловиками. А изначально идея заключалась в том, чтобы добиться экономической выгоды в любительской ловле, что является утопией.

    Поскольку личный опыт - он самый убедительный, то обращусь именно к этому источнику. Чем отличается один и тот же водоем в 1983 м и в 2003-м годах?
    - как минимум количеством и средним размером рыбы.
    А чем еще?
    20 лет назад на водоеме было гораздо меньше рыболовов (в десятки раз), чем теперь и их рыболовные снасти были значительно примитивнее. Сам я ездил на рыбалку на электричке на пригородные водоемы, ходил пешком, ездил на мопеде (радиус до 20 км), очень редко мы кучковались вокруг счастливого обладателя "москвича" или жигулей" и выезжали куда-нибудь подальше, км за 60. Ну, уж там, мы любовались девственной природой, ловили крупную рыбу в гордом одиночестве, причем без всякой прикормки и на червя, на леску 0.3 мм.
    Сейчас берега тех же водоемов напоминают автостоянки, трава выжжена кострищами, кусты поломаны и замусорены. Воду бороздят "Мневы", "Зодиаки", "Севилоры" под моторами, акватория заставлена кружками, зимой жерлицами, хозяева которых болезненно охраняют "границы своей территории", рыба - "пиписочная", требует прикорма мотылем и применения супер-пупер тонких снастей.
    После проведения временных аналогий, приходишь к мысли, что весь окружающий мир изменился в корне, включая нас самих. В некоторой степени выручает рыболовный туризм, дело, которое в корне подрывает семейный бюджет., учитывая тот факт, что Нижняя Волга - это сегодня место сбора всех "страдальцев", ностальгирующих по "старым, добрым" временам. А чтобы по настоящему коснуться "дикой" природы, надо лететь несколько часов на вертолете в Тьмутаракань.

    А где же выход?
    Выход видится в старой, доброй пословице: "Если не можешь изменить обстоятельства", то измени самого себя".
    Вчера вытащил из холодильника двух карпов, замороженных летом и подумал, зачем зря испортил рыбу? Ведь известно, что рыба делится на рыбу, убитую менее 2-х часов назад, рыбу убитую более 2-х часов назад, рыбу убитую и замороженную и последняя крайность (несъедобная) - рыбу, убитую, замороженную, потом размороженную и замороженную снова.
    Ответ очевиден. Если не собираешься съесть рыбу сразу, то лучше отпусти ее, пусть ее поймает и съест кто-нибудь другой. Если она тебе не нужна, то сделай фото на память, фото повесь на стенку и будет "добрая память на всю оставшуюся жизнь".


    Так что Ваши слова "про разумную достаточность" абсолютно в точку! Готов подписаться рядом.
    с уважением
    Последний раз редактировалось Турист; 23.12.2003 в 14:01.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  33. #68
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Турист
    В некоторой степени выручает рыболовный туризм, дело, которое в корне подрывает семейный бюджет., учитывая тот факт, что Нижняя Волга - это сегодня место сбора всех "страдальцев", ностальгирующих по "старым, добрым" временам. А чтобы по настоящему коснуться "дикой" природы, надо лететь несколько часов на вертолете в Тьмутаракань.

    А где же выход?
    Выход есть, обратиться к правильным людям И ностальгия будет, и дикость и семья не в накладе
    ___________

    Алексей.

  34. #69
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И все же, "экономический" аспект некую роль играет. Например, мои домашние не слишком в курсе, сколько стоит мое снаряжение - я это по мере сил скрываю. Зато, когда после рыбалки жирный карп жарится на кухне - все довольны: я - что успешно половил, домашние - что будут есть вкусного жирного карпа. Теперь представим ситуацию - я несколько раз возвращаюсь без рыбы и говорю, что все отпустил. Тут и начнется: за ловлю платишь, удочки покупаешь, так зачем ты деньги зря переводишь, лучше в дом чего купи и т.д., и крыть нечем - с точки зрения нормального человека рыбалка без рыбы на столе есть пустая трата денег и времени. (Как-то раз для проверки как бы в шутку предложил жене, когда она была со мной на рыбалке, отпустить только что выловленного трехкилограммового карпа. Ее реакция была такая: "Зачем??? Ты же его с таким трудом вытащил! И мама его так вкусно пожарит!" Комментарии излишни...) А так съеденный за ужином карп надежно ограждает меня от любых конфликтов на этой почве - как же, вот вам польза от рыбалки, вполне ощутимая и даже весьма вкусная Так что - я тоже за то, чтобы брать часть пойманной рыбы - для создания у родни видимости экономической целесообразности моего занятия.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  35. #70
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, Сергей - ты про жену уже вещал
    Повторяю - берешь ее с собой на открытие ("и трёх подружек"(СЕРЖ)), мы ей растолкуем про принцип "П-О". Начнет говорить - с рыбой домой не приходи
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •