последнее время призадумался о теме влияния снастей, их качества и уровня на успех рыбалки и спорта в частности

много раз слышал выражение от разных людей что ловят не снасти, а рыболов....я лично считаю это верным лишь отчасти, поскольку считаю логичным что острота крючков, большая разрывная нагрузка у лески при малых диаметрах, хороший баланс и жесткость штекеров, удобство платформы и обвеса так же в процентном соотношении имеют свою долю в успехе.

острые крючки лучше засекают рыбу и меньше сходов; хорошая леска позволяет брать меньший диаметр при той же разрывной нагрузке и свойствах; жесткий штекер позволяет быстрее и качественней(ИМХО) подсекать рыбу, а хороший баланс его не утомляет во время ловли позволяя быстрее его катать или кормить чашкой, экономя тем самым силы и время; на устойчивой платформе чувствуешь уверенность в движениях, она не качается ее заставляет напрягаться, спина не устает, руки легко все находят и до всего дотягиваются... и так можно сказать почти про все типы снастей на мой взгляд, и это я считаю более чем важным. да это не основа успеха, но его часть, и экипировка в условиях тура думаю способна сэкономить для рыболова лишние 5 минут в туре, что бы поймать еще пару рыб и опередить соперника. все эти мелочи выделяют успешных спортсменов от менее успешных, и мне не очень понятно почему не все это понимают в какой то степени. так же никто не отменял психологической уверенности в своих силах, когда у спортсмена качественные снасти или лучше чем у других я думаю действовать он будет куда спокойней сосредоточенней и увереннее чем остальные, потому что будет уверен в правильности своих действий и хода мыслей.

так же думаю еще для участия в отборах в сборную, участники должны иметь какой то оговоренный минимум снастей и экипировки необходимой, что бы они в этом плане не отставали потом от конкурентов на мировых соревнованиях, потому что там каждая сэкономленная секунда и каждый лишний грамм еще важнее, особенно при работе на команду

хочется услышать разные мнения, от всех кого только можно, особенно спортсменов и их отношение к данному вопросу, и не только московских, но и региональных тема кажется интересной