Интересная статья (Александр Кучинский), мне тоже понравилась.
От себя хочу высказаться по поводу рыболовных изданий.

Куча статей обо всяких новинках, способах ловли и классных фоток с гигансткими рыбинами.
Но нет самого главного, сравнительного анализа снастей, водоемов, влияние погодных условий на клев рыбы на одном и
том же водоеме. Можно провести аналогию с автомобильной газетой Авторевю - обзор новинок, красивые фотки и реклама, но есть
общая цель издания, донести до читателя все тонкости того или иного автомобиля (шины, диска, щетки и т.д.) путем сравнения и
ссылаясь на свои ощущения и впечатления, потверждая все это
цифрами. Пусть я не могу купить этот автомобиль, но я знаю чем он
лучше и чем хуже другого.
А так как преподносится информация в журналах о рыбалке, толку от нее мало. Докажите документально, что используя такую-то
леску было поймано столько-то, а с такой оснасткой клев был такой-то. Если есть 10 видов лески, то их можно напрямую сравнить, но не только толщину и разрывную нагрузку, а как она себя проявляла во время рыбалки. Мне думается именно этим должны заниматься периодические рыболовные издания.
Рассказы разных авторов про рыбную ловлю очень интересны и красочны, но уж очень они какие-то "гладкие". Все приближенно к
идеалу - всегда имеется именно та оснастка и всегда есть клев рыбы, одежда всегда оккуратная и чистая. А на следующей
странице баннер - где все это можно купить. Не мужской журнал, а VOUGE.
Любой рыболов совершенствует свои методы ловли и свой технический арсенал, и в этом очень помогоают современные разработки. Но какие именно, основываясь на статьях из журналов и газет, выбирать нельзя, т.к. нет общего представления что именно лучше.
Приходится идти методом проб и ошибок. У подавляющего большинства рыбаков нет инета, им недоступны материалы конференций, на основе которых можно сделать выбор.
Ведь наверняка все хотят ловить большую рыбу тонкой (чувствительной) снастью, но если сумма затрат составляет 1000р. (2000, 3000 у каждого своя верхняя планка), то продолжают ловить на "дубье". Потому как нет уверенности, что все потраченные деньги принесут больше удовольствия и удобства, а не окажутся всего лишь фарсом на озере.