Вот и закончился зимний сезон, и хоть в этом году я ездил не очень активно, сезон получился интересный, непохожий на другие. Рыбалка для дня закрытия сезона тоже хорошая была…
Ну, теперь обо всем подробно. Ездили вдвоем с Тимуром (Tutsan). Завершить сезон решили на Рузе, в районе Щербинки, куда и добрались благодаря стараниям Тимура к 7 утра. При выборе места учли нехилый ветер и сели так чтобы берег хоть немного защищал нас ветродуя. Так как ловить собирались плотву, то и на глубины решили не лазить. Насверлили кучу лунок, я все промерил и закормил. Основная масса лунок была на глубинах около 4 м. Пара лунок поглубже – самая глубокая 5,5 м. Ну и берег рассверлили от 1 и до 3 м, были вокруг и старые оттаявшие лунки. Лед еще толстый, но дожди сделали сверху такую кашу, что идти было проще по берегу! Водичка слегка начинает мутнеть. Закраины только начинают образовываться. Хоть и погода была преотвратной, плюс рост давления, но уже не глухозимье и рыбка была вполне активной. От 3 м ощущалось течение и я прикормил кормушкой, мельче сверху мотылем. На глубине 3 лунки смесью мотыля и растительной прикормки, остальные мотылем. Самую глубокую Тимур в надежде на уклею прикормил манкой и сухарями сверху.
Сперва стало клевать под берегом, но мельче 1,5 м рыба не подходила, а сначала держалась около 2,5 м. На мели рыба была активная и брала сразу, причем и плотвицы были покрупнее, но вот, обидно, клевали редко. Тимур умудрился поймать на черта пару окуней, и плотву, пока кто-то не оборвал черта на 0,12 леске. Я тоже получил обрыв безмотылки, и две мормышки с мотылем. Через часок – другой рыба вышла на 4 м, но клевала очень локально – рабочими были 3-4 лунки, причем лучше работали прикормленные смесью, мотыльная работала только одна. Когда клев утих, я закормил рабочие лунки смесью, клев улучшился (но не сразу, а где-то через полчаса-час). Когда на глубине не клевало, я ходил к берегу, но там за проход удавалось поймать не более 5 рыб. На глубине за подход к лунке ловилось тоже не много, но обловив лунку, можно было идти на следующую, а потом вернуться обратно и так снова по кругу, на меляке так не получалось. Ловилась такая средняя для Подмосковья плотва от 80 до 120 г, редко меньше, а некоторые были не менее 150 г. Проскакивал окунь, тоже неплохой, но его больше Тимур ловил на безмотылку с секретной подсадкой. Плотва при подходе к лунке ловилась сначала на игру, а как 2-3 рыбки попадались, теряла активность и уже клевала на стоячку. Удивила самая глубокая лунка – там под конец рыбалки, не смотря на то, что прикормка кидалась сверху, наступил бешеный клев, но надо было уезжать, возможно нужно было садиться глубже – не ясно. Уловы скромные для такого клева, но надо учесть что работала малая часть лунок а периоды активного клева сменялись достаточно длительными периодами бесклевья, когда рыба только слегка проявляла себя. У меня в улове в основном плотва, один подлещ около 250 г, десяток средненьких окушков, всего 3,3 кг. У Тимура 3,8 кг - плотва и на треть улова – окунь, плюс один небольшой подлещ. Причем в субботу все ловили подлеща ( и не глубоко), а в воскресенье его почти не было, а нам он и не нужен был. Но что не говори - рыбалка очень поучительная вышла, да и погода улучшилась под вечер – выглянуло солнце (я даже обгорел) и ветер ослаб. Редко так хорошо удается сезон закрыть, немножко жаль что пора убирать зимние удочки до следующей зимы, но и на летние снасти половить уже охота…