Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Вопрос по длине резины

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Вопрос по длине резины

    Собираюсь оснастить "плотвиный" кит резиной 0,75мм. Имеет ли смысл пустить ее через 3 колена с учетом приличной вероятности засечь вместо плотвы небольшого карпа? Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)? Подчеркиваю - кит не для карпов (для них у меня 1,6мм через 3 колена), т.е. карп не является в данном случае специальным объектом ловли, но хотелось бы в случае его поклевки иметь хоть минимальные шансы на победу и не портить зря снасть.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если поводок 0.12, то скорей резина порвётся. Да и зачем при такой леске и большой вероятности поимки карпа ставить 0.75? Ставь 0.85-1 в 3 колена, на среднюю плотву (70-100г) нормально будет.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    195
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Вопрос по длине резины

    Автор оригинала Sergey_A_S
    Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)?
    Насколько я знаю, резинка 0.7 расчитана на поводок о.о6 или о.о8 максимум

  4. #4
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    На 0,08??? Вроде ж она на 0,1 как раз - таблицу где-то видел даже. Да, если на 0,08 - зря купил, выходит У меня одна оснастка с 0,08 есть, но она - отнють не самая рабочая, и при всего 2 китах оснащать один спецом под нее не резон... А на поводок 0,1 какой тогда диаметр резины надо?
    З.Ы. А на какую же рыбу тогда эта резина, если на 70-100г плотву 0,85-1мм? Что, в каких-то случаях есть смысл оснащать кит под рыбу меньше 70г???
    Последний раз редактировалось Sergey_A_S; 09.06.2004 в 15:19.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    195
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Рекомендуемая леска 0.085 - сейчас специально посмотрел, ты меня прямо сбил с толку

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Что, в каких-то случаях есть смысл оснащать кит под рыбу меньше 70г???
    Для соревнований, чтобы сократить до минимума количество сходов.
    ЗЫ В прошлом году на такую резиночку выводил лещика на 1,7 - удовольствий было море.
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    414
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Sergey_A_S
    А на какую же рыбу тогда эта резина, если на 70-100г плотву 0,85-1мм?
    Эта резина как раз на некрупную плотву. Но если ловить всё подряд, то 1мм предпочтительней.

  8. #8
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,895
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Понятно! Спасибо.
    Тогда уточнение - в чем недостаток более тонкой резины, если ее прочности достаточно чтобы она сама не рвалась, но она при этом тоньше оптимума? Если например при ловле 70-100г плотвы с резиной 0,75 сядет рыба (карась, лещ) около килограмма - то каковы будут последствия применения слишком тонкой резины?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #9
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Понятно! Спасибо.
    Тогда уточнение - в чем недостаток более тонкой резины, если ее прочности достаточно чтобы она сама не рвалась, но она при этом тоньше оптимума? Если например при ловле 70-100г плотвы с резиной 0,75 сядет рыба (карась, лещ) около килограмма - то каковы будут последствия применения слишком тонкой резины?
    Если около кило, то ничего кроме небольшого гемороя с вываживанием
    С уважением, Дима.

  10. #10
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да ничего особенного не будет.. я сам вынимал лещей на кило с резиной №3 неоднократно. Leha вынул при мне на 1250гр на трудовой на 3 резину.. ну вытянет он метра 3 резины.. но даже не всю.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #11
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Кстати видел какие-то стопоры с роликом.. подумалось что может они именно для подобных случаев? Ктонибудь может точно сказать как их пользовать и какой эффект?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster
    Кстати видел какие-то стопоры с роликом.. подумалось что может они именно для подобных случаев? Ктонибудь может точно сказать как их пользовать и какой эффект?
    "Стопор с роликом" + "пробка с дыркой"? Пробка ставится в верх второго (карповый кит) колена, стопор в его же низ. Резина из первого колена - в дырку в пробке, через ролик (блок) и назад (крепится к пробке снизу). Получаем длину резины как на 3 ките, а реально можем работать со 2 китом - на мели удобнее. Стык первого и второго колена штекерный (телескоп не пойдет из-за пробки). Сила же растяжения остается примерно той же (для идеального блока).

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Re: Вопрос по длине резины

    Оснащай, все будет ОК. Только свяжи петлю как уже советовали ниже. Длина петли должна быть такая чтобы при максимальном растяжении она не доходила до коннектора (и таким образом не билась об него). Только резину найди покрепче. Я бы советовал Maver Pure Elastic (еще она называется Maver Kong). Это не цветная резина на круглых бабинах. Она ну ооочень прочная. Продается в частности на Огородном. Если нет в зале, то зайди к Федорову в Мавер. Там точно есть.

    Да, вытаскивать на такой поводок и резину карпа до 2кг не должно быть проблемой если все сделано правильно.

    Автор оригинала Sergey_A_S
    Собираюсь оснастить "плотвиный" кит резиной 0,75мм. Имеет ли смысл пустить ее через 3 колена с учетом приличной вероятности засечь вместо плотвы небольшого карпа? Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)? Подчеркиваю - кит не для карпов (для них у меня 1,6мм через 3 колена), т.е. карп не является в данном случае специальным объектом ловли, но хотелось бы в случае его поклевки иметь хоть минимальные шансы на победу и не портить зря снасть.

  14. #14
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По длине резины: при погодтовке к осеннему Кубку попробовал поставить третью резинку в ОДНО колено (хлысты у меня около 50-60 см) - очень понравилось. Основной рабочий выход на 30-60 см вообще без проблем (и с обычным при этом натяжением), а вот далее (до 1.5 метров - больше не вытягивал) напряжение уже чуть больше обычного, что весьма полезно в условиях с травой, быстрым уговариванием особо бойких плотвичек и окуней да и не только.
    Так понравилось, что решил так и соревноваться. И не пожалел потом - на практике всё работало просто отлично (в отличие от собственных рук и головы ).
    А главное, на пять китов у меня не израсходовался даже один моток резины

  15. #15
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала _Сергей_
    По длине резины: при погодтовке к осеннему Кубку попробовал поставить третью резинку в ОДНО колено (хлысты у меня около 50-60 см) - очень понравилось. Основной рабочий выход на 30-60 см вообще без проблем (и с обычным при этом натяжением), а вот далее (до 1.5 метров - больше не вытягивал) напряжение уже чуть больше обычного, что весьма полезно в условиях с травой, быстрым уговариванием особо бойких плотвичек и окуней да и не только.
    Так понравилось, что решил так и соревноваться. И не пожалел потом - на практике всё работало просто отлично (в отличие от собственных рук и головы ).
    А главное, на пять китов у меня не израсходовался даже один моток резины
    Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.

  16. #16
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.
    Не соглашусь насчёт конретной цифры (слишком уж параметров много), но спорить не буду - всё-таки такая рыба подразумевает, конечно, несколько иной подход. А на прошедшем Кубке я её не ждал, и это полностью оправдалось.

    PS До первой тестовой установки 3-ки в одно колено у меня тоже было порядком подобных скептических мыслей, но потом, когда поставил и порастягивал в руках, оказалось, что предполагавшиеся пределы работоспособности такой конструкции были ниже практических примерно в 2-2,5 раза. Так что не так всё плохо на самом деле

    PPS Совсем не предлагаю использовать новый чудо-вариант везде и всегда Но он всё-таки в определённых условиях вполне рабочий и его можно иметь ввиду как запасной - может кому-то пригодится (у меня, например, не было в достаточном количестве стопоров под второе колено и времени за ними кататься). Или даже как основной - особенно при ловле уклейки и особенно при ловле третьим (менее контролирующим вываживание) китом.

  17. #17
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я ставил в 1 колено и 5-ку.. жить можно..
    Думаю латексная резина в таким случае предпочтительнее..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  18. #18
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.
    Володя позволь мне не согласиться!
    1. у меня уже опыть целого сезона по пользованию резины в 3-х коленах в том числе и по большой рыбе.
    вариант а- обычная рыбалка- все сведеться к том что ты будешь очень долго вываживать
    вариант Б соревнования- если совсем бонус- типа дещ на 2-3 кило- да ты прав.
    Но если лещ на кило.- то надо просто не спешить- в качестве примера - лещ на килограм на кубке Котуса с резиной 0.8 в 3 колена...
    Или подлещики на 700-800 грамм на кубке Микадо в новосельцево. более того в новосельцево более тонкая резина даже правильнее так как ты сидишь гораздо выше уровня воды.
    И третий пример ловля карпа на Медвежьих озерах- но это совсем не соревнованельный вариант когда резина вытягивалась на 10 и более метров и ничего карпы на 5-6 килограм были выведены.
    правда не советую увлекаться. резину тоньше 0.8 пользовать не советую....(для обычной рыбалки не для карпа конечно)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #19
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала RainBow

    Володя позволь мне не согласиться!
    Юра, я с тобой полностью согласен, ты просто не совсем понял, о чем я писал - я писал о том случае, когда тонкая резина стоит в ОДНОМ колене.

  20. #20
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала VOVA
    Юра, я с тобой полностью согласен, ты просто не совсем понял, о чем я писал - я писал о том случае, когда тонкая резина стоит в ОДНОМ колене.
    согласен по твоему посту- действительно не понял
    но и мой думаю народу будет подлезен. по крайне мере надеюсь.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. #21
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,157
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Повторюсь, я действительно понимаю ваш скепсис потому, что сам думал так же пока не настроил так один пробный кит и не порастягивал собственными руками. Исходя из моего небольшого опыта имеющегося у такой системы растяжения вполне хватит на уговаривание того же новосельцевского подлещика - просто нужно учитывать, что предел растяжения, когда резина начнёт вести себя резковато и что может тех подлещиков заставить буянить, у такой настройки будет четь раньше обычного и просто нужно использовать(уменьшать) расстояние от кончика штекера до воды в особо опасные моменты (а это ещё метр "рабочего пространства" как минимум).
    Вообщем, весной проверю на одном двух подлещиках готовность такой настройки к бонусам и тогда отпишусь. Ну и если доведётся пересечься на водоёме, то продемонстрирую и ещё раз спрошу совета.

  22. #22
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена..

    зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #23
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster
    Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена..

    зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5
    А леска?

  24. #24
    Новичек Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Автор оригинала Jaster
    Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена..
    зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5
    а если 1.5-2кг? Шансов не будет, если он сам не поплывет в подсак
    С уважением, Дима.

  25. #25
    редко ловлю.. Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Москва, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    поводок был 0,083, на течении под 3-4гр плоский.
    Больше чем язя на 1,1кг я на штекер пока не ловил.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила любительского и спортивного рыболовства
    от Shmel в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 10:44
  2. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55
  3. Чемпионат Ставрополя по спиннингу с лодок
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 11:15
  4. По местам публикаций
    от АндрейБ в разделе Лирика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2001, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •