Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 315 из 326

Тема: Фидер - первые впечатления

  1. #281
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Mikado Combat UltraFeeder. Я тоже с него начинал...

    Цитата Сообщение от DemonKris
    Спасибо. Успокоился. А насчет комфорта, я на рыбалке на месте не сижу, могу встать и кинуть . А вес, если сравнить с моими "Крокодилами" . Пушинка.
    Отловил таким сезон. С плетнёй 0.1 на 60м 50гр кормуху - можно. Теперь это "гостевой" или второй фидер, основной перешёл на Browning HOTROD POWER FEEDER 3.3м-3.9м - небо и земля. Только достаёт мелочь - на 40 -50 м тягать густёрку неинтересно...
    С уважением, Владимир.

  2. #282
    тихопомешаный Аватар для sania1310
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от grach
    У меня такое же у зятя. Ну то, что это не фидер, говорить не будем. Не потому, что стекло, а потому что строй не тот. Очень мягкий. Плетню на нем использовать проблематично, из-за качества колец. Про заброс. Далеко им не кинешь из-за того же строя. Хотя если поставить 0.3 и кормуху 150 гр, то можно и зафигачить То, что выдержит уверен на 100.
    Но для начала пойдет, чтоб привыкнуть к вершинке. 50 гр на моно 0.2 пуляет метров на 60 уверено. А вот 60 гр уже идут отстрелы, если далбше 40 кинуть. Проверено на практике. 0.25 для данной палки - само то. Про комфорт забудте напрочь.
    по отношению плетня vs кольца чего-то непонял ,в чем проблема-то?
    Вес для фидера не критичен-это всетаки не мах и не спининг.
    Строи по определению(композит) мягче ,чем углепластик,немного другая техника заброса и приславутые 40 метров легко преодолеваю даже с длиной палки 3,3м.

  3. #283
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sania1310
    по отношению плетня vs кольца чего-то непонял ,в чем проблема-то?
    Вес для фидера не критичен-это всетаки не мах и не спининг.
    Строи по определению(композит) мягче ,чем углепластик,немного другая техника заброса и приславутые 40 метров легко преодолеваю даже с длиной палки 3,3м.
    Вес и строй очень даже критичны. И чего все на дальности зациклились. Я вообще на 25-30 м чаще ловлю. Предпочитаю лучше место подобрать, чем доставать бровку на 100 м. На коротке любая палка подойдет.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  4. #284
    тихопомешаный Аватар для sania1310
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от grach
    Вес очень даже критичны.
    Ни какого дискомфорта по весу неочучаю(может потому что зарядку делаю ),а на счет дальности,согласен - свыше 30м кидаю очень редко.

  5. #285
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    360
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем привет! Решил написать по теме.
    Свой первый и пока единственный фидер я приобрёл на выставке (Охота и рыболовство на Руси) в феврале 2004 года. Это TRABUCCO NEXIA METAL quiver 300 c тремя вершинками (1,1/5,2ун.). Незнаю как получилось но ловить на него я начал только этим летом, причём после первой же рыбалки полностью отказался от дубин. Катушку использую lane winder серии GLOBE GF2000.В качестве основной применяю плетёнку эконом класса climacs 0.1. Несеметричную петлю вяжу из флюоресцентной монолески 0.28. Поводки от 0.1до0.14(карпик). Крючки от 8 до 18. При закупке кормушек повёлся и купил всяких трубочек-противозакручивателей от которых тоже пришлось отказаться. Ну не путается у меня оснастка совсем (несеметричная петля) да и чувствительность снасти выше. Петля иногда секётся об ракушечник , но подготовить пару петель перед рыбалкой не проблема. В основном всю рыбалку удаётся отловить на одну петлю. Правда много теряется поводков с крючками. Ловил на водоёмах с не сильным течением и на стоячей воде.(МР,Озерна,Руза,платники) Были моменты когда народ вокруг курит бамбук с донками,а у тебя ну просто жор! Потом ловил себя на мысли что приехал бы я с такими же донками,просто подумал бы что клёва нет! Даже иногда браконьером в шутку называли,но менять свои взгляды не хотят,а зря. Я же недавно тоже ловил как они. И вот ещё несколько замечаний.1.Когда тащиш рыбу фидером-это песня! При ловле дубьём я иногда не сразу понимал подсёк я рыбу или нет. 2.Когда я ловлю фидером то вокруг меня тихо. Если кто-то рядом ловит на донки с колокольчиками это тоже нормуль. В последнее время (в основном на платниках где приходиться часто сидеть плотной группой) применяют те же дубины с коромыслами на последнее колено (ярко окрашенное) вешают бубенцы,которые не снимают не при забросе,не при подмотке. Вокруг целый день перезвон.Это немного раздражает.
    Сейчас планирую приобрести палку помощнее для зимней ловли на МР. Буду изучать соответствующую тему в форуме.
    Вот такие дела.
    С уважением Андрей.

  6. #286
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от глыба
    Сейчас планирую приобрести палку помощнее для зимней ловли на МР.
    Для начала достаточно будет трехунцовой вершинки.
    И я не пойму, почему для петли леска именно флюоресцентная? Может быть флюорокарбон?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  7. #287
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    360
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Starnak
    Да нет обычная. Просто отловил на петли из неё ,а из другой лески делать не пробовал. Вроде нормально. По поводу вершинки можно и так для начала попробовать и уже на месте решить ,хотя моя палка явно не для течения.И вопрос в догонку по поводу антифриза для лески и колец если можно. Думаю придёться использовать.

    С уважением Андрей

  8. #288
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от глыба
    И вопрос в догонку по поводу антифриза для лески и колец если можно.
    1 - для лески, кольца ничем не спасешь.
    2 - идешь в автомагазин, покупаешь силиконовую смазку (спрей). И обрабатывать леску уже 2 недели как надо
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #289
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    г.Ташкент Узбекистан
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Smile Первые впечатления от ловли на фидер.

    Всем привет! Особая благодарность Starnak за помощь!
    Хочу поделится своими впечатлениями от фидера. У нас вТашкенте
    фидерных удилищ не было в продаже. А половить им очень хотелось. Изучал инфу по сайтам, читал форум и стал просто бредить фидером. И вот в конце прошлого лета в спорттовары завезли наверно на пробу

    Carat Heave Feeder 3.9 с тремя вершинками и 4.2 с одной. я купил 3.9,
    катушка у меня была Okuma с задним фрикционном. Леска основная 0.25,
    петля асимметричная, поводки 0.2 крючок 12. Ловил на водохранилище
    кидал метров на 45. Кормушка двухконусная пружина ( других в продаже просто нет), прикормка самодельная по рецептам сайта, наживка червь.
    Ловилась шемая гр. по 100, поклевки слабые,еле заметны.Вершинка была самая мягкая, хотя леска конечно была толстовата да и удилище Heave.
    Потом два резких кивка вершинка в дугу, еле успеваю снять с подставки
    фидер --- виновник оказался сазан около кило.Вываживание показалось вечностью. Итог рыбалки был 21 шемая и один сазанчик. Больше в том году на рыбалку ездить не мог. Но понравилось очень все время в напряжении и внимании. Просто супер! На весну приобрел плетенку 0.12,
    поставлю поводки 0.16 должны поклевки поярче. Всем спасибо за информацию. Удачи!

  10. #290
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    первые впечатления

    Написано на правах ИХМО и не является офицальной позицией сайта!

    1. данная снасть должна быть в арсенале поплавочника - как некий релакс. после тяжелых трудовых будней, соревнований - когда просто хочеться посозерзать природу, не тащить много снаряжения.
    2. данная снасть позволяет ловить в тех местах где не очень удобно ловить штекером.
    ну это понятные постулаты.

    из непонятного- полное отсутсвие контакта с рыбой.- отсутсвие возможность подиграть, сделать проводку.. раззадорить рыбу (или я пока это не прочувствовал- опровергните данный факт?)

    Вываживашие рыбы. конечно рыбу на килограм и более вытаскивать интересно. но даже плотва на пол кило доставляет куда как меньшее удовольствие чем штекер, с махом я вообще уже не сравниваю.

    ну что сказать. ловить буду фидером время от времени и далее- тем более что штекера проданы но, первые впечатления есть- они нейтральные..

    з.ы про фидер и спорт готов написать по асе персонально))) не для эфира (цензура не пропустит...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7467.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	15114  
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #291
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    1. Тащить не меньше...если конечно не только "лицезреть природу"
    + Иван. я не буду писать про фидер как спорт- поговори с ордой)))
    2. Донная снасть позволяет ловить ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, а вот штекер слишком узок в применении
    + я не писал про сравнение со штекером- я писал сравнение с поплавком- как то Мах, Штекер,матч, Болонка. а то что можно ловить везде я описал.
    з.ы дубина ЕЩЕ БОЛЕЕ доступная снасть забросил и сиди жди .
    3. Контакта нет это точно, в принципе возможны подтяжки, но снасть статична большую часть времени, хотя перезабросы не реже раз в 5 минут не позволяют раслабиться.
    + это главное что мне не понравилось- статичность.
    ну а перезабросы- это другой вопрос.
    4. По мне так наооборот вывыживание крупных экземпляров на любую катушечную снасть с ипользованием фрикциона в разы интереснее чем на штекер/мах, так что это субъективно.
    + ну да вываживание с катушкой с основной 0.2-0.22 конечно более интересно чем с основной 0.12)))
    5. Кол-во спортивных соревнований в Европе по фидеру НАМНОГО больше чем по поплавку, так что...
    +Только что то я не видел чемпионатов мира с 50-ых годов

    фидер более доступный- но не значит что более интересный.- это проще..
    в России зимняя мормышка по соревнвоаниям гораздо более полулярна чем спининг, или карп или поплавок- и тем более фидер. но это не значит что она более интересна. каждому свое
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #292
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,251
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    + это главное что мне не понравилось- статичность.
    ну а перезабросы- это другой вопрос.
    Нет, вопрос один и тот же. "Статичная" ловля фидером - это сплошной мозговой штурм - а что же я сделал не так, что уже ЦЕЛУЮ МИНУТУ у меня не клюет? То есть сам-то ты неподвижен ("статичен" ), только мозги работают - никак не "статичны"
    Когда удается подобрать правильный ритм - я не могу назвать такую рыбалку "статичной". Бывает, конечно, и не клюет... Можно поспать в шезлонге в отличие от штекера

    p.s. Сколько наколбасил, черкани в приват...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  13. #293
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    первые впечатления

    Написано на правах ИХМО и не является офицальной позицией сайта!

    1. данная снасть должна быть в арсенале поплавочника - как некий релакс. после тяжелых трудовых будней, соревнований - когда просто хочеться посозерзать природу, не тащить много снаряжения.
    2. данная снасть позволяет ловить в тех местах где не очень удобно ловить штекером.
    ну это понятные постулаты.

    из непонятного- полное отсутсвие контакта с рыбой.- отсутсвие возможность подиграть, сделать проводку.. раззадорить рыбу (или я пока это не прочувствовал- опровергните данный факт?)

    Вываживашие рыбы. конечно рыбу на килограм и более вытаскивать интересно. но даже плотва на пол кило доставляет куда как меньшее удовольствие чем штекер, с махом я вообще уже не сравниваю.
    во многом согласен. имхо.
    про непонятное: конечно не сравнить со штекером по контакту с рыбой. ведь штекер это большая зимняя удочка. но сравни контакты с матчем?
    с другой сторны есть такие условия, когда держишь фидер всё время в руках, следя за вершинкой, да ещё если кормушка ползёт потихоньку и ты можешь ускорять и замедлять проход. никто не спорит, что фидер статичнее и приметивнее штекера или маха и боло(тем более), но в праве ли мы сравнивать донку и поплавок? давайте присовокупим сюда спин, нахлыст или квок
    Юра! основное в фидерной ловле это корм и здесь он часто более важен чем в поплавке(сразу прошу прощения у "чистых" поплавочников). как это не забавно, но контакт в фидере с рыбой проходит через корм.
    полови на фидер в условиях сильной конкуренции, перемани к себе рыбу лишь кормом и удержи её. может тогда главным в фидерной ловле будет не только релаксация и созерцания природы.
    научись ловить фидером и поставь его в угол.
    Последний раз редактировалось sonik; 22.01.2007 в 01:25.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  14. #294
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от RainBow
    (или я пока это не прочувствовал- опровергните данный факт?)
    Ну – ну... (с)
    Боязно как-то.


    Цитата Сообщение от RainBow
    из непонятного- полное отсутсвие контакта с рыбой.- отсутсвие возможность подиграть, сделать проводку.. раззадорить рыбу (или я пока это не прочувствовал- опровергните данный факт?)
    Юрий !
    Что-то наподобие "проводки" есть и в фидере / пикере. Понятно, что это не проводка штекером или игра им, но всёж.
    При неактивном клёве, когда понимаешь, что рыба в основном реагирует на движение насадки, можно взять в руку фидер и после заброса, подождав пару минут, медленно поднимаешь фидер(т.е. волочёшь насадку по дну) не отрывая глаз от вершинки. Малейшая поклёвка и следует подсечка. Очень рабочий способ. На одной из рыбалок товарищ таким образом наколбасил прилично.
    Менее динамичный способ – это потяжки лески пальцами на лежащем на подставке фидере. Бывает достаточно 5 – 10см потяжки, т.е. стронуть насадку и следует поклёвка.

  15. #295
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sonik
    Юра! основное в фидерной ловле это корм и здесь он часто более важен чем в поплавке(сразу прошу прощения у "чистых" поплавочников). как это не забавно, но контакт в фидере с рыбой проходит через корм.
    Чтож- лишний раз подтверждение моих слов. у фидера гораздо меньше воздейстивя на активизацию рыбы чем у поплавка( штекер, мах, болонка)

    Хотя я не устаю повторять- фидер будет в моем арсенале. но скорее для отдыха- дальних- совсем дальних поездок. когда хочеться именно отдохнуть чем посоревноваться...

    з.ы и вчера у меня лишний раз подтвердилось мнение- что при прочих равных по уловистости фидер выиграет у штекера только в одном случае- если на фидер будет заведома большая рыба и штекером ее ловить будет невозможно- причина- в количестве факторов воздействующих на рыбу.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #296
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Потап
    Ну – ну... (с)
    Боязно как-то.
    Ну.. я ж специально провакационные вопросы задаю...
    чтоб потом списки составлять (шутка)
    а если серьезно- ловил вчера Сабанеевым. с кормушками 57 грамм и большими( с маленькими- корма мало и следовательно поклевок совсем мало). Ощущения что я очень далеко ушел от дубыны не было.
    не исключен факт что с пикером и с легким грузиком ощущения были б другие. хотя я не планирую как и в поплавке покупать 4-6 разных палок.... мне это просто не нужно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #297
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ZVOd
    ...весь парадокс - основная задача состоит в том что бы кормушка не двигалась -- я не говорю что ее еще там дергать...

    Весь парадокс в том, что ты прав наполовину.
    То, что кормушку не следует дёргать для её полного опорожнения сразу после заброса, особенно на течении - верно.
    То, что кормушка должна лежать мёртвым грузом, даже если ты понял, что рыба предпочитает сегодня движение насадки - неверно.
    Можно и не тянуть фидером, достаточно слегка подорвать кормушку, она покатится и в этот момент может последовать поклёвка, а кормушка сама встанет там, где надо , там где и рыба стоит...

  18. #298
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Потап, ты прав! В плане стратегии и тактики... Только я с трудом себе представляю спортсмена на соревнованиях (а это именно это пример высокой конкуренции), закидывающего килограммы панировки с кашей, вместо того, чтобы использовать С..с (или твою например).
    Вот представим, что "всё правильно сделал!", но рыба не клюёт. Куда бы ты предложил нестандартно двинуться, какие приёмы применить?
    1. Потяжки.
    2. Шевеления.
    3. Поплавочек на поводок.
    4. Изменение длины поводка.
    5. .....
    Мне ОЧЕНЬ интересно.

    1) Поменял бы насадку или скомбинировал её с чем-то
    2) Начал бы работу с ароматизаторами насадки, не забывая о возможности и их комбинаций
    3) Поменял бы прикормку на другую (пусть из тех же составляющих, но с другим запахом), которую приготовил одновременно с первой.
    4) Стал бы кормить тем, чем не кормят все. Бывает, что незначительные отклонения по составляющим дают положительный результат. Теоретически угадать трудно, но практически в точку попасть можно.
    5) Потом проверил бы реакцию рыбы на движение насадки. Сначала лёгкими потяжками, потом «донной проводкой» с помощью плавных медленных потяжек фидером.
    6) Потом – закурил бы...
    Последний раз редактировалось Потап; 22.01.2007 в 18:52.

  19. #299
    Junior Member Аватар для Svetloff
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Talking Огромное спасибо

    Здрасьте, господа большие дядьки
    Больше года назад занес matchfishing в избранное и читал, читал, читал! Буквально сразу количество и качество улова резко возросло (дубина-телескоп был выброшен и приобретена глухая 6-ка) от "ничего" до "более или менее" для новичка, но никак в улове не появлялось что-нибудь приличное (самая большая рыбина - карась на 700 гр). В этом году начал кататься на пруд около ст.Колхозная (кто не знает - огромное количество мелкого карася и немного плотвы при глубине мах 1м) и решился на покупку фидера. Начитавшись статей на сайте и несколько раз посмторев братьев Щербаковых, наконец-то, купил. Правда опять оплошался (из-за нехватки средств пришлось взять Cottus 3.30 до 80гр), но через пару рыбалок понял, что фидер - это что-то! Таких рыб я вообще никогда не ловил. Если кто-нибудь знает есть в районе г.Климовска (юг МО) небольшая лужа р.Петрица (глубина до 3,5-4м, дно заиленное и все такое). Итого за четыре дня были выловлены 10!!! подлещиков грамм по 500-600 и 2 бонуса по 1050 и 1200 гр соответственно. Ощущения невообразимые! Причем я понимаю, что все только впереди. И большинство из вышенаписанного благодаря всем вам. Так что еще раз огромное спасибо! Фидер рулеззз!

  20. #300
    Member
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    42
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну вот вроде и обрыбил свежекупленный микадовский ти рекс 360/420
    Были на волге недалеко от конаково, оснастка патерностер на монофиле 0,20, поводок не вязал, често говоря исключительно из лени . Из впечатлений большая часть оч положительные, даже в ту ненастную погодку, что выпала на субботу удалось вполне потаскать плотвей в то время как колокольщики с завидным постоянством курили бамбук и кутались от шквального ветра. Ловили на месте где добывают песок и другие сопутствующие товары, глубина в трех метрах от берега уже около 4м, на 20-30м уже 8м, вобщем немного неудобно было из за сильного порывистого ветра располагать фидер. Сначала сидел на пригорке, но монофил выгибало в такую дугу, что надеждой на поклевку я решил не пользоваться и кое как слез на бережок (0,5м от горы до воды). 50гр кормушку несло и катило как мне и не снилось, пришлось через заводное колечко внутрь нее цепануть ушастое и все наладилось. Получасом позже дошло все таки до меня что дугу при забросе лучше выматывать пока кормушка не упала на дно, дело пошло получше, уже на погружении вешались плотвы наноразмера. Единственное что так я и не понял это какую вершинку стоило все таки ставить. У меня стояла салатовая (уж не знаю чувствительности, мож подскажет кто), но на ветру ее болтало будь здоров. Глаза к вечеру от этой болтанки болели, но радости от обрыбления фидрилища это дело никак не убавило.

  21. #301
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    1,555
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вершинку при таком весе крмушки надо было более жёсткую ставить.
    Не так колбасило бы.И пониже к земле опустить.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  22. #302
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Не так колбасило бы.И пониже к земле опустить.
    Или поставить "системку" боковой сигнализации и оставить вершинку в воде...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  23. #303
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от f@t
    а поподробнее чуток можно?
    Есть такие модели у Бальцера.
    Система боковой сигнализации предназначена для ловли в ветренную погоду и в тёмное время суток.
    Крепится рядом с «пробкой рукоятки» на бланке.
    Не обязательно иметь фирму. Можно сделать и самому.
    Смысл в том, что леска пропускается дополнительно через эту системку, которая находится «рядом» с глазами рыболова. Работает также, как и вершинка на изгиб.

    Вершинка фидера при этом может быть в воде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation LH.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	22367  
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  24. #304
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ловить на фидер начал в нынешнем году. Впечатления отменные, но скажу одно что от дубин не откажусь.
    Всё дело в том какую рыбу ловить. Если ловишь до 1кг., то фидер предпочтительней. а вот как быть на платниках, где особи переваливают за 3кг. Минувший выезд на такой водоём закончился поимкой толстолоба за 3кг. и обрывом двух поводков (бог знает что на них сидело). Так что считаю что выбор снасти зависит от выбора водоёма. Согласен в одном что вывести крупняк на фидере намного интереснее и сложнее, нежели сделать это дубиной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ждллт.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	29865  

  25. #305
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ken
    Согласен в одном что вывести крупняк на фидере намного интереснее и сложнее, нежели сделать это дубиной.
    Это смотря какой фидер Если это например FOX http://www.foxint.com/catalogues-pro...e=2&section=24 , который там FX3 - то вываживание вашего толстолоба на 3 кг будет мало отличимо от вываживания уклейки Только у берега обнаружите, что там что-то сидит (ну это, конечно, образно). Так что своей рыбе - свой фидер. Ясное дело - что ловить на карповом пруду на легкий пикер - это экстрим.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #306
    Senior Member Аватар для Lubitel
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    Так что своей рыбе - свой фидер. Ясное дело - что ловить на карповом пруду на легкий пикер - это экстрим.
    +100. Что мешает ловить крупняк на фидер? Стереотипы?
    С уважением, Саша.

  27. #307
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сидел на Пахре, вел беседу с ОПом. Рядом за кустами коллега кидает и кидает свои кормушки. Пошёл полюбопытствовать, что за каша, насадка, а может слово знает волшебное. Оказался фидерал. Слово за слово, (Валентином звали моего собеседника) и выдаёт он мне, что я не вижу поклевок. Спор наш он решает мгновенно, переделывая одну мою дубину. Переделка заключалась в том, что Валек скотчем примотал свободную вершинку от своего фидера к моей палки, отрезал весь арсенал моих крючьев,достал свою кормушку и связал петлю Гарднера. На 3 забросе плотва, подлещ, и остальные 4 часа пролетели в одно мгновение. Вторая донка стояла рядом, смотрела и молчала. В этот вечер я понял только одно: фидер чуствительнее донки. Следующие выхи поехал в маг за фидером. А их там мать моя женщина,глаза разбегаются. Слава богу выбрал. Но ловить прошлый год больше не пришлось. Зато выучил матчасть и летом вышел на пруд подкован на все 100. ХА-ХА-ХА. Не все так просто как кажется внале. Тут другой подход к рыбалке. Правильно Starnak говорит, что в голове мозговой штурм идет.

    Но теперь не променяю я фидер на донку. Обратной дороги нет.

    Сергей.





    9

  28. #308
    Junior Member Аватар для Bigbooter
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SM
    Ясное дело - что ловить на карповом пруду на легкий пикер - это экстрим.
    Очень приятный экстрим.... В воскресенье ушел от нуля с помощью лайт пикера Байрон "пинкельвинкель" 2,10. На карпятнике сидел с матчем пару часов без поклевки, в добавок ветер поднялся приличный. Ладно, думаю, дай карасика с под берега потаскаю. Достал "Пинкель" кормушечку фокс грамм 12.... начинил ее опариком и забросил метров на 7.... через полминуты поклевка...... через десять - карпенок на 2,3 кг
    Exage - плетня 0,1 - поводок 0,14 и крюк 14
    Очень увлекательно....

  29. #309
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ken
    1. Да ничего не мешает, кроме наличия надлежащего фидера. Но повторяю, на примере последнего выезда. Клёва почти нет, редкие поклёвки раз в час, место закормлено. Так нафига мне тупо смотреть на вершинку, если проще поставить погремуху и ждать.
    Так (пока дубина настроена и ждет звонка) кто мешает фидером или пикером активно искать рыбу, подбирать прикормку, насадку...
    Цитата Сообщение от ken
    2. Я обычный любитель, который тем не менее выезжает на водоём регулярно с семьёй и собакой. Так что помимо самой рыбалки хватает и других дел. Попробуй половить с тремя детьми, в течении 2-х суток
    Ну в чем вопрос. потратить 5 часов на активную рыбалку, и еще 5 на отдых. А во время отдыха эффективен электронный сигнализатор с брелком
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #310
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ken
    ...Так нафига мне тупо смотреть на вершинку, если проще поставить погремуху и ждать.
    "Сидеть и ждать" - это не фидер Фидер это в первую очередь возможность создать и поддерживать кормовой стол, а так же донести туда нужную насадку. А для этого нужно активно работать и это есть главное отличие от донки

  31. #311
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ken
    Снова вы о другом. Я вроде как конкретно приводил примеры, когда другими снастями ловить эфективнее. Сегодня таже песня, жена у берега поймала больше, нежели я в 20-25 метрах от берега. Заброс каждые 5-10 минут, два пятна 3*3 и не хрена, а рыба блин плещется и никакого интереса к насадкам (бойлы, кукурузу, пенопласт, червь, иск. мотыль). Впрочем обычные донки с монтажом "метод", тоже сегодня молчали. Толи ей хавки естественной хватает, то ли погода.
    Знакомая пример и как раз он и есть "момент истины" т.е время сменить тактику. Буквально на прошлой недели был в такой ситуации. На фидер в точке 25 м - тишина- зато на 4-х метровую болонку работает ближняя бровка. Решил пойти на переувлажнение прикормки (вопреки правилам) на фидере и добавил в кормушку крупных фракций. И дело сразу пошло. Болонку пришлось отложить Прикормка из пойманной рыбы текла ручьем.

  32. #312
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    53
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    фидер - простор для поиска

    Приветствую мастеров фидерной ловли! Да и остальных тоже. Вот читаю несколько дней дискуссию и вижу только одно - в первую очередь должна зацепить не уловистость фидера и соотношение поклевок (это должно придти позже), а широта его возможностей (от пикера до хеви), возможность применения самых разных оснасток и насадок на всех типах водоемов, тактическая гибкость, технические фишки, чувствительность и т.д. Да и рыбу (да простит меня Starnak) я не стал бы делить на "фидерную" и "нефидерную".

    Сам целенаправленно осваиваю фидерно-пикерную ловлю первый сезон. Перестал видеть поплавок, особенно на дальняке, и был вынужден приспосабливаться. Фидер зацепил однозначно по всем статьям. Я еще чайник, поэтому мне доставляет коллосальное удовольствие сам процесс. Пример: верхняя МР в р-не Звенигорода. Вроде и речка-то - переплюйка. А какое разнообразие по рельефу на всем профиле и разных дистанциях! Да и по рыбе. Никакой дубинкой не обловишь. А с прикормкой экперементировать и отслеживать почти моментальную реакцию? С какой другой снастью это возможно? А? В общем десяток рыбалок в апреле-мае, и шесть дней на реке с 12 по 17 июня пролетели как один миг, в постоянном поиске и совершенствовании. И хотя по уловам не очень заморачиваюсь, замечаю, что с каждыи выходом качество рыбалок подтягивается. Спасибо форуму и вам за дельные советы. Сегодня опять уезжаю - два утра моих! При этом находится ввремя и для дневных упражнений. И вечером 1,5-2 часа. Куда уж больше. На сон только времени мало остается. Может я и маньяк - но меня прет.

    Вот такой взгляд новичка...Кому как...

    Всем спасибо и удачи! Приеду - отпишусь за неделю.

    С уважением,
    Василий

  33. #313
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    53
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    старшее поколение и фидер

    А последние пару-тройку недель с предыханием смотрю я на отца. Он у меня не стар-не молод (к 70-ти). Но азартен и задирист. У них в Академии наук СССР в этом возрасте все только начинается. И рыбачек он с таким же стажем (лет 60). Так вот, что касается рыбалки - упрям...ничего и никого не слушает. Пользует только то, до чего сам дошел и в эффективности чего убедился. До последнего времени четко придерживался позиции, что крупная рыба в средней полосе может быть поймана только на спиннинг (разумеется - Хеви, железо гр 20 или голова на 25 гр), на крайняк - на донку (дубину обыкновенную классическую). Поплавок (мах, болонка, матч) - детские забавы буржуев. Да и вобще, "в МО рыба есть только в рыбхозах". Когда я демонстрировал возможности фидерной снасти, то получил изрядную порцию скептических оценок. Типа: "дорого и бестолково", "оснастка мудреная, путаться будер через заброс", "вершинки хилые", "поклевки будет плохо видно, особенно лещевые", и т.д. Но вода камень точит. Увидев мой прогресс (скромно так) и имея постоянно свежую рыбку на столе в разных видах, посмотрев фильмы Starnak'a, а потом остановившись как-то на МР в р-не Ильинского моста... И сравнив это все с десятком окушков 50-150 гр и парой щучек-карандашиков, пойманных с начала весны на спин, он все же решил попробывать. В результате вторую неделю на могу вытащить его с реки, а мои снасти доступны мне только рано по утру. И уже подлещиков подают к столу его соседи по даче и дузья-академики. Пока боюсь спрашивать, что именно его зацепило, а то спугну. Мое дело - готовить смеси для прикормки, обеспечивать его насадкой, снасть настроить и поводки навязать с правильной леской и крючками. И в скором времени, я думаю, буду брать не один новый фидер, а два, и катушки - две.

    Все вышесказанное - объективное доказательство удобства, доступности, универсальносит и уловистости фидерной снасти. Поскольку я сам не могу быть вполне объективен...

    Фидер - forever!
    Всем успехов!

    С уважением,
    Василий

  34. #314
    Рыбакнутый фидером Аватар для bond
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Винница, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    179
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мои пять копеек. Где-то месяц назад был по блату на пруду где разводят карпа. Клев бешеный (карась, карпик). Я - на фидер, двое - на мах. Из этих двоих, один - моя кума (ни с какого боку не рыбак, но оч.важное звено, т.к. именно благодаря ей ентот блант и осуществился) из категории рыбачек "червяка насади, рыбку сними", только забрасывала и вытягивала, второй - ейный сын (рыбак, но сециализируется по спинингу). Так вот, при таком клеве я поймал где-то треть-четверть ихнего улова. Но качество у меня выше - рыпка крупнее (правда, справедливости ради, самый крупный карпик - у сына кумы). Вывод: при прочих равных условиях мах ессно выиграет у фидера (все-таки время на забивку кормушки, заброс, выматывание). Но это при равных. А при неравных очень даже наоборот. А качество улова? Всеже дальше рыб монстрее.
    Насчет сравнения с дубинами (кстати, не люблю этого слова, т.к. уважаю любых нормальных (с головой) рыболовов). Единственный минус фидера - то что он фиксирует все поклевки, даже мелочи, а дубина их игнорирует. Ну и что, ставь крупную насадку и реагируй на рывок. Хотя у меня был случай, когда на во-о-от на такую макаронину после зверской поклевки вытянул пиписочную плотвичку.
    Ну а вообще, изреку банальность: на вкус и цвет...
    Но всирамно, фидер это круто !
    З повагою, Віктор.

  35. #315
    Рыбакнутый фидером Аватар для bond
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Винница, Украина
    Возраст
    56
    Сообщений
    179
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Недостатки фидера

    Считая себя уже оч-ч-чень опытным фидерменом (цельный год опыта) возьму на себя смелость озвучить неисправимые недостатки фидера.
    Итак.
    1.Название. Ну что это такое, - ФИДЕР (проклятые буржуи не учат славянские языки)? Мои друзья-знакомые оченно любят потешаться над ентой первой буквой. Приходиться маскироваться под пикер. [шепотом - и под спининг].
    Неисправимо.
    2.Стоимость. Семейный бюджет и все такое. Дети с голоду пухнут, а ты... Старшенькой надо новые десятые(!) джинсы купить, а ты жмешься. Выход - глава семьи и добытчик, и шоб всем хватало (в рамках разумного).
    Терпимо, исправимо.
    3.Много фидерного барахла. Да, тут я себя уел. Без лошади не увезешь. Но! Слышал краем уха у штекеристов с этим делом ваще труба. Выход - утешь себя тем, что бывает хуже. Купи машину (мечта идиота).
    Терпимо.
    4.Приседаешь. В смысле увлекаешься. Из-за этой заразы практически перестал ловить на мах (до ссудного дня - любимый способ ловли). Дошло до того, что на речушке шириной 10м ловил на фидер - смех. Выход - может время?
    Возможно исправимо.
    5.Оснастки. Патерностеры, симметричные, асимметричные петли, противозакручиватели, кормушки, споры на matchfishing до мозолей на пальцах от баттонов и т.д. и т.п. Да... То ли дело - соска! Прицепил, царь-колокол приладил, лег подремать - красота! Выхода нет, тока вперед.
    Для некоторых - несовместимо.

    Продолжение следует...
    Присоединяйтесь.
    Последний раз редактировалось bond; 03.07.2008 в 19:46.
    З повагою, Віктор.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от штекера
    от в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 21:58
  2. Фидер для ловли карпа
    от Садовник в разделе Cнасти
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 02:33
  3. АРХИВ - канал им. Москвы (Трудовая)
    от Pike в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 11:26
  4. Как не надо ловить на фидер.
    от Mic в разделе Лирика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:44
  5. С удочкой на Кипре ВАШИ ВОПРОСЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
    от в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2001, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •