Новая статья.
http://www.matchfishing.ru/snyaragenie/1.578.php
Обсудим?
Новая статья.
http://www.matchfishing.ru/snyaragenie/1.578.php
Обсудим?
с уважением,
Радугин Юрий
Не оскудеет земля русская людьми умелыми.
Как я понял сие изобретение весьма свежее и статистики эксплуатации пока нет (или очень мало)Не будет ли оббиваться покрытие тела поплавка т.к. плекс довольно жёсток.Может есть смысл приклеить тонкую "пенку" (до 1 мм) в местах прилегания "тела" поплавка к щёчкам мотовильца ?
Юра, огромнейшее спасибо за это...!!!![]()
С Уважением, Сильченков Сергей.
Сергей- систематизируй остальное- тоже выложим.Автор оригинала silchenkov
Юра, огромнейшее спасибо за это...!!!![]()
с уважением,
Радугин Юрий
Николай, данный плекс наоборот очень в меру мягок и эластичен, и соприкосновение поплавка с ним безопасно, время покажет.Автор оригинала Nick-Nick
....плекс довольно жёсток.Может есть смысл приклеить тонкую "пенку" (до 1 мм) в местах прилегания "тела" поплавка к щёчкам мотовильца ?
С Уважением, Сильченков Сергей.
Сереж еще добавлю- идея не моя....
видел в Declik De Perhe
тоже на уровне самоделок...
с уважением,
Радугин Юрий
Юр, а не можешь ссылочку дать на их самоделку?![]()
Уж больно интересно, как буржуи себе представляют.![]()
С Уважением, Сильченков Сергей.
у меня в журанлах гдето было(Автор оригинала silchenkov
Юр, а не можешь ссылочку дать на их самоделку?![]()
Уж больно интересно, как буржуи себе представляют.![]()
с уважением,
Радугин Юрий
А этот ПВХ (белый) жёсткий или мягкий![]()
(ну не химик я)
Я работал с белым ПВХ, на счет других цветов не знаю.Автор оригинала Nick-Nick
А этот ПВХ (белый) жёсткий или мягкий![]()
(ну не химик я)
По поводу жесткий или мягкий - я работаю с ним при помощи обыкновенного острого ножа, прилагая не большое усилие.
С Уважением, Сильченков Сергей.
Продолжая эту мысль, можно приклеить и к другой стороне так же не большой кусок оргстекла, а еще лучше приклеить к внутренней стенке этой стороны, тем самым уменьшаем ширину мотовила (если есть необходимость) и после этого и резинка не нужна! Поплавок уже не болтается!Автор оригинала uncle Fedor
Интересная конструкция
Придумал вариант для ленивых: берем обычное подходящее мотовило для обычных поплавков (узкое) и приклеиваем к нему с одной стороны кусок оргстекла/пластика и мотовило готово
Еще думаю будет нелишней резиночка дляфиксации антенны поплавка
С Уважением, Сильченков Сергей.
И еще мне встречался ПВХ - 2, 3, 6, 8 мм толщины, говорят бывают еще большей толщины.
С Уважением, Сильченков Сергей.
Мотовила, которые попадались мне, были далеко не все идеально плоские, или хотя бы настолько плоские, чтобы можно было их уверенно к чему-то приклеить. А идея здравая.Автор оригинала uncle Fedor
берем обычное подходящее мотовило для обычных поплавков (узкое) и приклеиваем к нему с одной стороны кусок оргстекла/пластика и мотовило готово
Уважаемые , вся ситуация крутится вокруг одной точки -это колечко на теле поплавка.На сегодняшний момент поплавков с колечками остается все меньше и меньше.Хотя конструкция предложенная Сергеем очень даже эстетична.Единственное ,я бы прижимал антену резиночкой плоской, чтобы не болтался поплавок .
Сергей
Автор оригинала стенсен
.....ситуация крутится вокруг одной точки -это колечко на теле поплавка.На сегодняшний момент поплавков с колечками остается все меньше и меньше.....![]()
![]()
![]()
Что приходит на их смену?
С Уважением, Сильченков Сергей.
Обычный киль+кембрики. Т.е. поплавок легко снимается с оснастки и нужда в специальных мотовилах отпадает потихонькуАвтор оригинала silchenkov
![]()
![]()
![]()
Что приходит на их смену?
С уважением,
Кирилл
И у Сенсана и Кларуссо вместо колечка шпилька на которую. одевается кембрик или селикон.Поплавки быстро снимаются и возятся в отдельной таре.
Сергей
Сергей- это уже обсуждалось.- это не совсем удобно особенно когда поплавков становиться много.Автор оригинала стенсен
И у Сенсана и Кларуссо вместо колечка шпилька на которую. одевается кембрик или селикон.Поплавки быстро снимаются и возятся в отдельной таре.
гораздо удобнее когда оснастка ВСЯ в сборе.
с уважением,
Радугин Юрий
полностью с Юрой согласен, но неплохо было бы на мотовильце для таких поплавков делать место для доп. оснасток, на случай запутывания, порчи....
С уважением, Дима.
или как говорили с Egor-ом на другую длинну кита....Автор оригинала uowip
полностью с Юрой согласен, но неплохо было бы на мотовильце для таких поплавков делать место для доп. оснасток, на случай запутывания, порчи....
например основной топ 5 и доп на топ 4
Всегда жалко резать рабочую оснастку
с уважением,
Радугин Юрий
А я вот, что подумал. Мысли в слух!
Рассмотрим мой вариант мотовил и не только.![]()
Ни кто не мешает сделать с каждой стороны широкой стенки мотовила ( в ее узкой части сделать пропил. И намотать на него кусок лески с поводком и крючком чуть больше длины рабочего кита, но петьлю не делать!
И вот у нас запуталась оснастка, демонтируем все на запасную леску и по длине кита делаем петлю, хотя наверно долго....![]()
Что скажете?
С Уважением, Сильченков Сергей.
а огрузка?
С уважением, Дима.
а кто тебе мешает сделать оснастку и на нее уже поставить кембрики...Автор оригинала silchenkov
Что скажете?
с уважением,
Радугин Юрий
ЮР, я не противник новизны,но кто-то должен выступать аппанентом.
Давайте вернемся к первоисточнику -для чего все это делается.Правильно, чтобы на рыбалке времени на переоснащение тратилось минимум-это первое.Что бы было все это компактно и удобно-это второе.А в этом случае получится за счет нового мотовила хотя бы выйти на прежний уровень.
Я пришел вот к какому выводу- всегда все оснастки делаю под 5 кит, а если лишняя леска то убираю ее в течении минуты. Соответственно дома востанавливаю оснасту до 5 кита, но это дома.
Сергей
Ни кто!Автор оригинала RainBow
а кто тебе мешает сделать оснастку и на нее уже поставить кембрики...![]()
![]()
![]()
Значит: крючок, поводок, леска по длине рабочей оснастки и кембрики, т.е. вариант рабочий.![]()
С Уважением, Сильченков Сергей.
Когда под один вес поплавка идут 3 размера основной лески, да еще каждого вида по два-для запаса при всевозможных случаях, приходится экономить хотя бы на кол-ве поплавков.А весов поплавков в колекции 13.Представьте теперь все это на таких новых мотовилах.
Сергей
Сереж!
Такие мотовила нужны прежде всего спортсменам.
Если спортсмен сможет с помощью таких мотовил съэкономить хоть 10 сек. на соревнованиях, то он их целый сундук притащит![]()
Для любителей же компактность зачастую важнее 5-ти минут (не говоря уж о 10-ти сек.) потраченного времени на переоборудование снасти (для меня, во всяком случае).
С уважением,
Кирилл
Этот вопрос можно решить совершенно другим способом.
Сдаю изобретение:
Берется рейка 1, 5м , на нее крепится полиэтиленовая толстая пленка длинной 5м и шириной с рейку.На рейку набиваются гвоздики через 10см, а на нижнюю кромку пришивается ворсистая часть от липучки.Дома делаются оснастки , затем все это сворачивается в рулон, а на соревнованиях разматывается и у вас целая куча разложенных оснасток. снимаете с гвоздика и в конектор.( идея поддается доработки-только для спортсменов, для экономии времени)
Последний раз редактировалось стенсен; 16.11.2004 в 16:21.
Сергей
Сереж!
Это шутка?![]()
![]()
С уважением,
Кирилл
Кирилл, нет не шутка , я похожую штыковину видел лет 20 назад у одного рыболова, только в уменьшиных размерах.
Но раз никому не пригодилась тоды ОЙ!
Сергей
Какие? имеются ввиду во время подготовки к соревнованиям...Автор оригинала uncle Fedor
Есть другие способы сэкономить время на оснастке китов на соревнованиях![]()
А во время самих соревнований способ один - не путать оснастки
![]()
Придти с охапкой заранее разложенных и оснащённых китов?Автор оригинала uncle Fedor
Имеется в виду естественно подготовка к соревнованиям![]()
![]()
Так вот посчитайте время, которое вы затратите при обычном варианте хранения оснасток и если вставляеле кембрики в поплавок, снимаете с гвоздика и отстегиваете крючок с липучки , раздвигаете грузы и уже через минуту продолжаете ловить.Вот и вся разница.Автор оригинала uncle Fedor
А во время самих соревнований если намертво запутался то уже все равно - переставлять поплавок на новую оснастку или новую вместе с новым поплавком одевать
Сергей
дядя Федор, тогда давай посмотрим статистику запутываний оснастки при разматывании с мотовил.Конечно было бы лучше привести с собой штук 20 китов и оснастить все ,что может потребоваться и положить на гребенку, но ведь есть ограничения.
Последний раз редактировалось стенсен; 17.11.2004 в 09:40.
Сергей
ИМХО такую проблему нужно решать напрямую, без обходных путей: с правильным жёстким (никакого картона, поролона и проч.) мотовилом, на котором достаточно плотно намотана и хорошо зафиксирована оснастка (а при необходимости и отдельно тяжёлая огрузка), размотка которого производится внимательно двумя руками, никаких запутов быть не может.Автор оригинала стенсен
давай посмотрим статистику запутываний оснастки при разматывании с мотовил
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)