Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 420 из 606

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #386
    Member Аватар для Мастер
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    50
    Сообщений
    79
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Ну очень далек от нахлыста, однако позволю вставить "свои пять копеек".
    Ну и от меня "пятачёк".
    Поскольку нахлыст это вид ловли который позволяет ловить практически любую рыбу, то есть метод, позволяющий более менее адекватно оценить мастерство спортсмена.
    К зачёту принимается определённое количество рыб одного вида, а оценивается в граммах (возможно помноженных на коэффициент).
    К примеру: положение устанавливает, что к зачёту в туре спортсмен может предъявить к взвешиванию:
    - голавль 5шт (К=1);
    - язь 3шт (К=1,5);
    - жерех 2шт (К=0,7);
    - уклея 5шт (К=5);
    и т.д.
    В таком раскладе выбивание мелочи вряд ли сможет принести спортсмену победу, а победитель сможет доказать своё мастерство либо умением целенаправленно ловить крупную рыбу, либо широтой своих познаний в умении ловить разную рыбу.

  2. #387
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вася, Мастер
    Абсолютно правы оба. Повторюсь, тут вариантов для улучьшения правил соревнования масса. Надо дискутировать и менять ситуацию. Только вот где организаторы???
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  3. #388
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я вот вчера тоже много думала над возникшей у вас проблемой, даже муж подкрлючался к чтению этого форума... Перечитала еще раз положения о соревнованиях... "Главной целью проведения данного чемпионата является открытие новых возможностей необычного для донского региона рыболовного спорта ПО ЛОВУ РЫБЫ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ, популяризация нахлыста на юге России . Главной задачей чемпионата является привлечение к этому виду рыболовного спорта рыболовов, сбор и общение нахлыстовиков ЮФО, а также желающих учиться и совершенствовать свои познания в столь необычном для нашей местности виде рыболовства...."
    Пытаюсь разобраться:
    ...открытие новых возможностей... Что считать новыми возможностями? И открыли ли вы их? Достигнута ли цель?
    ...ПО ЛОВУ РЫБЫ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ... Мне кажется термин не верен, так как на искуственную мушку можно ловить и бомбардой и ультралайтом и много еще чем. TheAlex даже ссылку выкладывал на ловлю глухой оснасткой, которая очень похожа на нахлыст в его первоначальном виде, и все это ловля на мушку. Может быть, организаторы специально так написали, и сложившаяся ситуация как результат. Получается не важно чем ловить и как, лишбы на искуственную мушку...
    ...Главной задачей чемпионата является привлечение к этому виду рыболовного спорта рыболовов... и так далее. И ни слова о выявлении сильнейшего. Так что Дмитрий, вы напрасно горячитесь. Цель чемпионата - привлечение новых людей, общение и передача опыта. Другое дело, что привлекать людей ловлей только головля, основная масса которого его молодь, наверное не совсем привлекательно. И вот тут надо делать все, чтобы покзывать людям ловлю любой другой рыбы.
    Просто добавь воды!!!

  4. #389
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Даша, спасибо, открыла глаза! Цель привлечение новых людей... Согласен, а к чему тогда состязательность, квалификационный зачет, призовые места, призы и т.д. Можно было тогда действительно проплыть, отрыбачить, поучить новичков, мелкую рыбку отпустить, чем подать хороший пример, получить удовольствие. И все! Нет, если уж соревнования, то все должно быть справедливо, и правильно.
    А привлекать новых людей и надо крупной рыбой, разнообразной рыбой, техникой забросов, вязанием мух... Да можно еще и мастер-класс по энтомологии провести и много еще чего. Я же об этом и говорю.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  5. #390
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ВоДа
    ..........Цель чемпионата - привлечение новых людей, общение и передача опыта...
    Слово чемпионат от корня - ЧЕМПИОН... Т.е. главная цель - выявить сильнейшего...

    А привлекают людей к чему-либо на фестивалях, где соревнования обычно являются лишь частью программы, к тому же вовсе не обязательной. Вот как раз там во главе угла - популяризация через общение, обмен опытом, мастер-классы, рыбалку наконец...

    А о какой передаче опыта можно говорить на чемпионатах, когда идет борьба? Представьте спортсмена, идущего на результат, когда его новички донимают вопросами... Да и не всякий спортсмен будет делится опытом - нафик конкурентов плодить...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  6. #391
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Обещал отчет. Выкладываю.
    В общем мое прибываение на этом фестивале было под вопросом до последнего момента. Как в прочем и моего товарища, с которым мы в двоем планировали предствалять Новочеркасск. В итоге получилось так, что участвовал только я один. А Игорь не смог, и лишь привез меня на берег Дона уже непосредственно в лагерь соревнований. Так что на открытие я не попал. Примерно в 6 часов вечера я вышел на берег реки. многие уже давным давно плавали на своих лодках, что-то ловили, кто-то учился забрасывать, кто-то подвязывал недостающих мух. Надувать свою лодку я не стал и решил уталить и без того длительный нахлыстовый голод на берегу. Отойдя метров на 100 вверх по течению заметил некое подобие перекатика с обраткой и решил смочить муху здесь. Чуть выше на резинку один из болельщиков (Олег) ловил селедку. Этоменя вдохновило. Тем более, что селедка ловилась по его словам совсем близко от берега и в толще воды. Чуть разобравшись я понял, что в понимании Олега "близко от берега - метров 20-25.... что для моей снасти довольно внушительная расстояние. Да и селедку я раньше никогда не ловил (просто не представлялся случай). Поэтому стал просто бороздить этот перекатик и обратку. И вот уже через несколько минут нимфа "принц" затормозила на слиянии струи обратки со струей переката.... Как буд-то зацеп. Плавно потянув, я понял что это рыба, и подсек. Чехонь!... Настроение заметно поползло вверх. Через 5 минут еще одна. В итоге до конца дня я поймал около десятка не сходя с места. поклевки в заглот, но не жадные. Чехонь больше вешалась, как судак, чем била. В этот вечер я больше на воду не выходил... Тем более что начался матч Россия-Голандия (у когото в машине был телевизор), и поэтому я больше был увлечен футболом, чем желанием поудить в темноте. А зря!. В смысле зря, что не пошел на берег. Матч и от туда прекрасно было слышно (занять место зрителя не получалось, не было места, оставалось только слушать). А на воде с наступлением темноты просто кипело. Чехонь вышла на самую мель...
    Ночь прошла в суматохе... Телефонные звонки от друзей и родных с поздравлениями в победе нашей сборной (просто никто не знал, что у нас тут есть телевизор), чем наверное недавали уснуть ворочавшемуся рядом в палатке Валентину (Эксперт).
    Утро. Встали в 6 часов. Светло как днем. Хотелось прыгнуть в лодку и плыть ловить. Но. Ждем камеруна с камерой. Обещали прибыть к семи часам. И тут началось... интервью..., инсценирование мастер-класса по вязанию, который на самом деле прошел еще вчера (ну надо же для ящика показать все в красках), съемки окресносей с разных ракурсов..... Мы нервно курим возле лодок на берегу. Короче ближе к 8 часам был дан старт. На старте я узнаю, что финиш в 2:30, вместо заявленных 15 часов дня. Итого почти на час с небольшим украдено. (Потом на финише мне очень не хватило этого часа, но об этом позже).
    Заплывая в протоку, я прекрасно понимал, какая будет тактика у всех участников. Наученная прошлым годом, вся масса устремилась кто быстрей вперед. Я попытался сначала не отставать, но потом понял, что дело дрянь - один из молодых участников стал нарушать дистанцию и лип к моей лодки. Пришлось отмативировть. Примерно через 20-30 минут лова у меня на кукане уже была пара-тройка голавликов. И вот, в ожидание улова на тех точках, с которых в прошлом году я хорошо половил, сейчас у меня ноль. Заброс... тихО. Еще заброс... снова тихО... Максимум поклевка одного-двух голавликов в пол-ладони. Потом я замечаю, что метрах в 100 ниже меня сплавляется все тот же молодой участник, мешавший мне ловить на старте. Ага, все понятно. Надо его просто обойти и ловить по непуганному. Но не тут то было. Почти поровнявшись с неприятельской лодкой, пацан резко срывается с якоря и устремляется вперед меня к очередной перспективной точке, на которую я распустил слюни. Я окончательно определяюсь, что гоняться я сегодня ни за кем не буду, и отпускаю все чесну-компанию вперед. Решил дать рыбке успокоиться и проплыть неспеша уже там, где проходили. Ведь в любом букваре написано (да и на практике не раз проверено) - поймал голавля с одного места, максимум двух, все, уходи, больше ловить тут нечего, а позже возвращайся и когда рыба успокоится. Я так и решил поступить. Спокойно перебрался к противоположному берегу. Попробовал половить на сухого жучка. Невставило. На него с резвостью вылетали мелкие головлята, а поймав 2-3 дальше можно было не ловить. Я сменил муху на небольшой стример - аля вули баггер, только без обмотки пером по телу. И начало получаться поинтересней.
    Пройдя водозабор по левому берегу протоки, я заметил очень заманчивое место в буреломе. По всем признакам крупный голавль обязан там был быть. Между мной и обрывистым берегом (метрах в трех от него) лежало затопленное бревно, недоставая до поверхности сантиметров 10-20. В голове промелькнула мысль, что если там будет рыба, то я не смогу ее взять. И рыба была. На смену тяжелому стримеру пришел легкий и объемный смачный кузнечик. Кладу на воду. Медленно и вальяжно всплывает "подводная лодка" и тихо, без шума и брызгов всасывает муху. Подсечка. Рыбина заныривает вод бревно, безнадежно утаскивая следом подлесок, и через мгновение вылетает уже перед бревном на свечку. Поводок сделал "бздынь". Я тут был просто бессилен. Желтоватое пузо и ярко-красные плавники - все что оставалось в памяти. Возможно это был язь, размером в 800-1000г. Рыба как-будто знала, что поводок надо обматывать через бревно, иначе порвать не получится. Моя удочка прекрасно отрабатывает рывки такой рыбы, да плюс аммортизация шнура и подлеска. Это проверено не раз. Но тут... я был бессилен. Но счастлив. Рыба то была...
    Дальше ко мне подплыл Штирлиц, немного снимал очередных небольший трофеев. Потом ныряет чтобы отцепить свой якорь... Я замечаю, что в округе, кроме нас с ним больше никого. Только еще съемочная группа разъезжающая туда-сюда на моторе... Участников и след простыл.
    Короче говоря, время начало пожимать, ветер усиливаться... и порой сплавляться по течению местами не удавалось... просто стоял на месте. А когда Тихонов мне крикнул "поплыли", а то опоздаем.... я совсем понял, что немного ошибся с ориентированием на местности. Мне почему-то казалось, что выход из протоке вот он, совсем рядом за поворотом, а до него оказалось еще грести и грести. Пришлось смотать удочку иналечь на весла. Проплывая возле нависших над водой деревьев я печально провожал стаи голавлей, спокойно разгуливающих у поверхности... но ловить их уже не было времени. Вот он недостающий час.
    К выходу из протоки я прибываю в 14:15. Еще есть 15 минут. Разматываюсь и пробую еще хоть что-нить поймать. Несколько оставшихся на выходе участников уже просто не рыбачат... или устали, или надоело.
    Забрасываю под бережок... и слышу у себя за спиной какую-то движуху. Обернулся - опять этот молодой засранец, который мешал мне в начале, тулит свою лодку уже в 5 метрах от моей. Финальным аккордом его поведения был заброс поперек моего шнура. Честное слово, хотелось подплыть и сделать ему больно. Сдержался. Но ловить больше не стал.
    А дальше вы уже знаете. У меня 1,2 с копейками килограмма. И честно поделенное 9-10 место.
    Последний раз редактировалось stingrey; 26.06.2008 в 17:47.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  7. #392
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Отличный отчет! Мне понравилось.
    И плюнь ты на это 9-10 место.
    Просто добавь воды!!!

  8. #393
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    stingrey
    Ты не собираешься к нам приезжать этим летом. Ну в смысле в Лабинск. Ты же вроде от сюда?
    Просто добавь воды!!!

  9. #394
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сам не юзал (только в планах), но смотрел передачу, и списывался с реальными людями в нете. Говорят, что пользовать их могут не только нахлыстовики, но кто угодно. Прекрасно ловят спиннингом, один чел даже заплывал на такой штуке в пруду в камышы и ловил карася поплавочкой. Приимуществ много. Низкая посадка - это раз, отсутсвие всяких разрешений - это два. Малый вес, относительно (по сравнению с лодкой) низкая цена. Тип, который нахлыстом ловит, говорит не знаю почему, но рыба его меньше пугается, мол до жереха можно было дотянуться рукой. Когда в лодке, даже если лечь на дно, рыба пугается чаще. При вываживании нет помех в виде якорей и весел...
    Минусы конечно свои есть, хотябы то, что попав в обратку сильно ластами не на машешся, а весла бы были сильнее. Но опять же я не юзал, не знаю.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  10. #395
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    плотик 5000р http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...ry&id=fooVLczZ
    ласты в этом же магазине - 1500, но кто сказал, что именно таки надо брать, можно и дешевле найти.
    А вэйдерсы для наших мест, наверное только по холодному времени года актуальны. Летом и без них можно.
    Да уж если и брать то в Ростове можно найти за 3000р. А ботинки при этом нафиг не нужны. Нужны обычные кеды, так как ласты на ботинки не налезут.
    Итого получается около 10 000р.
    Какую лодку сейчас можно купить за 10 штук? Только фуфло. Приличные лодки тянут на 15-20 и более.

    Мореходные характеристики конечно уступают лодке. Но нужны ли они, при ловле сплавом? Была передача на Охоте-Рыбалке, где один москаль рассказывал, про ловлю с плотика. Типы садятся на воду и сплавляются несколько километров по реке. Руки... совершенно верно - свободны, а это главное.
    Поэтому не только озера и пруды. Дон вполне подойдет.
    Последний раз редактировалось stingrey; 01.07.2008 в 10:48.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  11. #396
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот, кстати, Вейдерсы KOLA SALMON легкие стоимостью 4500р.
    http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...ry&id=fooVLczZ
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  12. #397
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...А вэйдерсы для наших мест, наверное только по холодному времени года актуальны. Летом и без них можно.
    Да уж если и брать то в Ростове можно найти за 3000р.
    Поэтому не только озера и пруды. Дон вполне подойдет.
    Дим, вода в Дону в самое пекло +25-26... Ты через час посинеешь, если без вейдеров... Подводные охотники даже в морях в неопрен лезут - не зазря же?

    А за 3000 р вейдеры, я почти уверен это не "мембрана". За неё поболее отдать придется. ИМХО, это что-то типа химзащиты Л-1 по комфорту, я в нём через час рыбалки мокрый весь...

    И за 10 000 лодка не фуфлее такого "утиного" комплекта... И сухо, и безопаснее, и извиняюсь, за мелкой нуждой не нужно на берег грести... А при сплаве на перспективном месте руки освободить якорь поможет...

    ЗЫ. Ну как говорится, каждому своё... Как плотиком с вейдерами разбогатеешь, поплаваешь - поделишься впечатлениями. Может я и не прав окажусь!
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  13. #398
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от stingrey
    Мореходные характеристики конечно уступают лодке. Но нужны ли они, при ловле сплавом? Была передача на Охоте-Рыбалке, где один москаль рассказывал, про ловлю с плотика. Типы садятся на воду и сплавляются несколько километров по реке. Руки... совершенно верно - свободны, а это главное.
    Можно и на бревне сплавляться... Только что это даст? И нафик такой сплав нужен, если пролетаешь хорошее место не успев даже повторно забросить. На лодке хоть заякориться можно, а на плотике это самоубийству подобно. На хорошем течняке заякореный плотик вместе с рыболовом под воду затянет. На Ахтубе один заякорился.. Благо ножик был при нем - вовремя веревку перерезал. Да и устойчивость плотика оставляет желать лучшего. На хорошем перекате очень легко вверх ластами оказаться, и случаи такие были не раз. Сам на Флай-фишинге читал отзывы людей, которые после такого барахтания, продали свои плотики нафик и на лодки пересели... Так что про мореходность это ты зря так пренебрежительно...

    ЗЫ. Опытнейший нахлыстовик Александр Каплун лет 30 ловит голавля сплавом в южных реках Украины. Однозначно отдает предпочтение легкой резиновой лодке... Думаю, не зря...
    Последний раз редактировалось The Alex; 01.07.2008 в 11:41.
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  14. #399
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от The Alex
    Ну как говорится, каждому своё... Как плотиком с вейдерами разбогатеешь, поплаваешь - поделишься впечатлениями. Может я и не прав окажусь!
    Вы наверное все-таки неправы.
    Муж купил в прошлом году себе такой плотик. Конечно его основное назначение - это стоячие воды, но он в Кубани на нем сплавлялся, и таких ужасов, что вы описали с переворачиванием не было. Вы говорите, что в воде +26...25 не протянешь и часа. А вы то сами пробовали? Я в горной реке вообще без вэйдерсов обхожусь, конечно когда лето. Но и вода в это время не прогревается выше 20...21 градуса. В воде по пояс стоишь от силы пол часа. Большую часть времени перемещаешся то по берегу, то по перекату. С плотиком в таких реках как Кубань картина таже. Думаю, что и в Дону мало отличий будет. Осенью - дело другое, только вэйдерсы и потеплее.
    Проблемы с якорением на плотике вообще не актуальны. Зачем якориться там, где сильно сносит? Там и рыбу то искать глупо, ее там просто нет. Рыба стоит на обратках, в местах со слабым течением, где тратит минимум своей энергии. А стремнины просто проплываются мимо.
    Еще один плюс плота, в местах, где глубина меньше чем по пояс, просто встаешь на ноги и перемещаешся на ногах, а плотик висит на поясе. При этом он не мешает хотьбе. Врядли вы это проделаете с лодкой. Она вам будет как чемодан без ручки - и нести неудобно, и выкинуть жалко.
    Сколько людей, столько и отзывов. Каждый переносит свой опыт со своей конкретной реки или озера. Кому-то лучьше лодку, кому-то лучьше плот. И у лодки и у плота есть свои плюсы и минусы.
    Я однозначно скажу, что для сплава с одновременной ловлей на небыстрой реке плот лучьше. Мужу очень понравился, он доволен.
    Просто добавь воды!!!

  15. #400
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Сашь, Вода права. Я тоже по Лабе разгуливаю без вэйдерсов. И тоже живой как видишь. Реки то разные бывают, бывают и холодной водой. И подводных охотников сравнивать не совсем корректно, толи дело весь под водой, толи по пояс...

    А вот на счет Кубани и Дона, ты Даша не права. Это разные реки. В Кубани течняк чуть посильнее, перекатов и отмелей, где можно пешком пройтись побольше.
    Я когда по протоке в Раздорах сплавлялся все подумывал, подошел бы тут плот? Пешком там не походишь. Очень мало где можно пройтись. Глубины на растоянии сплава 4-5, а иногда и все 10м. Но вот небольшой якорь в виде кирпича не помешал бы. Течение там не сильное, чтобы перевернуть... Но основной плюс в том, что руки были бы свободны и занимались только удочкой. Вот это я понял однозначно. Много времени тратилось на греблю, якорения, выбирания якоря... А когда крутить начинает, как дерьмо в прорубе.... вообще только растройства и никакого удовольствия.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  16. #401
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от The Alex
    А насчет купить... Щаззз!!! Дождусь лучше, что кто-нить купит и даст попробовать Только сомневаюсь я, что дождусь (что кто купит)...
    Саша, а насчет "даст попробовать" не сомневаешься? Вещица не из дешевых, сам говорил, если повредишь- как потом грехи перед товарищем замаливать будешь?
    И вообще, хочу высказать твое негативное отношение к некоторым вещам. Как, например, проведение соревнований по нахлысту. Проведено всего 2 соревнования за всю историю донского нахлыста, пусть с огрехами, с недостатками. но тут же находятся критики, которые с негодованием трубят: "Все неправильно, это все туфта, про размер рыбы, и про все остальное". Поверь, обосрать лыбое начинание намного проще, чем взять и организовать. Ты сам ни разы не проявил жедания поучаствовать. вот приехал бы и позадавал умные вопросы организаторам а еще лучше- взял бы и помого чем смог. Например, посадил бы пацанов и показал как правильно вязать мушки или какой-нить хитрый заброс. Ты зацепился за слово "чемпионат". Ну назови его фестивалем и не показывай лучший результат а ответь на многочисленные вопросы менее опытных коллег и получишь "чувство глубокого удовлетворения". основная цель этого мероприятия ведь действительно привлечение всех желающих и популяризация нахлыста в нашем регионе, а не выявление сильнейшего. У нас толком никто снастью управляться не умеет по нормальному, за небольшим исключением. Ну поймал победитель 3 кила мелкого голавля и что его за это чмырить надо? Он нанес непоправимый ущерб водным биорессурсам? Иногда такие споры доходят до границ разумного.
    У нас есть когорта теоретиков на сайте, которые "рыбачат" в основном на форуме и дают "ценные" советы новичкам (это не к тебе). А потом люди обижаются- что-то мне присоветовали, а мне это не подходит. Так вот, лучше вместе решать все проблемы, чем до одури доказывать свои принципы. С дури можно йонг сломать, а вот что-то полезное сделать намного труднее, да еще чтбы люди спасибо сказали. По поводу выбора и целесообразности применения плотика тоже скажу- надо поменьше читать буржуйские и прочие расказы как они плавают на своих плотах по СВОИМ водоемам. У нас совсем другие условия и своя специфика. и всегда можно найти правильное применеия любого седства.
    Только без обиды.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  17. #402
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    самый главный плюс пропустил... абсолютно свободные руки. Греблю выполняют ноги, а руки при этом заняты ловлей. Не тратится время на якорение, и как следствие меньше шума. Да и шум от весел не малый в лодке, у плотика этого нет. Чел по ящику именно на это акцент делал. Я проверить его слова не могу, но он подчеркнул не раз, рыба меньше пугает и подходит совсем близко, по сравнению с лодкой.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  18. #403
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    .. Чем принципиально отличается нахлыстовая катушка от какой нибудь простой инерционной?
    Это спрашиваю не для того чтобы съэкономить и "Невской" (или "Киевской") воспользоваться, а для того чтобы представить теоретически технику ловли.
    Принципиально? Ничем! Это тоже инерционные катушки. Принципиально их исполнение такоеже. А вот особенностей очень много. Это довольно сложный и тонкий механизм, и не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд.
    Когда я начинал ловить и нахлыстовую снасть мастерил сам, то в качестве катушки у меня была переделанная невская.
    Сейчас простенькая из ниши середнечков по соотношению цена-качество.
    Вот тут можете прочитать много подробного о нахлыстовых катушках.
    http://www.vlasenko.ru/ Статья "Современные нахлыстовые катушки. Проблемы и перспективы." Вторая сверху.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  19. #404
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Expert
    Саша, а насчет "даст попробовать" не сомневаешься? Вещица не из дешевых, сам говорил, если повредишь- как потом грехи перед товарищем замаливать будешь?
    Сомневаюсь конечно и в этом . Так как под меня не придуман еще плотик!!!

    Цитата Сообщение от Expert
    Поверь, обосрать лыбое начинание намного проще, чем взять и организовать. Ты сам ни разы не проявил жедания поучаствовать. вот приехал бы и позадавал умные вопросы организаторам а еще лучше- взял бы и помого чем смог. Например, посадил бы пацанов и показал как правильно вязать мушки или какой-нить хитрый заброс.
    Не каждый фанатеет соревнованиями, зачем всех под одну гребенку, Валентин? Кесарю - Кесарево!!! Еще раз повторю, не жалею, что не участвовал... Вот если бы просто на рыбалку туда?
    А помочь? Чем? Чтобы учить у меня "училка еще не выросла". А где и как делиться опытом каждый решает сам. И про обосрать ты конечно круто сказал. Хотя, почему бы и нет. Щас в моде говном кидаться. Хотя, я кроме как по мелкому голавлю никакого другого негатива не высказывал... Соревнуйтесь ребята, только не в ущерб рыбятам!!!

    Цитата Сообщение от Expert
    ...Ну поймал победитель 3 кила мелкого голавля и что его за это чмырить надо? Он нанес непоправимый ущерб водным биорессурсам?...
    Валентин, не в обиду! И это говоришь ты?
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  20. #405
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от stingrey
    Ты это серьезно? Это называется "приличная" лодка?
    Не нравится эта, посмотри эту
    http://www.sportandrest.ru/vendor/SE...ter_fh280.html
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  21. #406
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Нет, Сань, мне вот эти нравятся. http://www.sportandrest.ru/catalog/boats/lodki/ И при наличии соответственного бабла и автомобиля, ябы преобрел одну из этих.
    А пока только о плотике и мечтаю
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  22. #407
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Expert
    Это просто обычный винил одноразовый. можно кончно дырки в полу прорезать- будет бюджетный плотик. А на большую воду я бы не рискнул.
    А ты уверен, что плотик за 5 тыщ сделан из другого (многоразового)материала? Я лично нет! Уж если о надежности говорить, то давайте тогда равноправие соблюдать. Хорошие плотики тоже нехило стОят!

    Вобще-то про лодку Fish Hunter написано, что она из ПВХ. Если совсем уж страшно, то за 1.5 тыщи можно защитный чехол докупить. Не спец, не знаю, может от чистого винила ПВХ мало чем отличается, но глупо ожидать за 3700 чего то супер-пупер. У лодок этой серии есть еще такая фича, как внутренний независимый балон "лодка в лодке", что очень неплохо для безопасности в случае прокола...

    Мдя! Написано то хорошо, но вот что на практике? Неплохо бы послушать того, кто юзал такую лодку... Отзовитесь плиз!
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  23. #408
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Курить категорически в ней запрещено, прожигает материал сразу. Боится острых камней и стёкол, но для этого есть защитный чехол. В достоинствах; очень лёгкая, компактная, не гниёт не преет, тихая на воде. Если приличная волна на воде может захлёстывать. Вообщем для деликатной рыбалки.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  24. #409
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо за инфу!
    Тока чё то я совсем растерялся... Нашел тут хорошую статью про плотики http://fly-fisherman.narod.ru/fan4.html и задумался... Всё равно заманчивая вещь этот плотик, но экипировка для него в копеечку выходит...
    Кхм, остаюсь со своими мыслями пока! Всем спасибо!
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  25. #410
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А как вам вот такие ботиночки? По нашему илу и траве наверное в самый раз походить. Жаль, что я уже купил себе на флае, а то бы заказал.
    Вложения Вложения
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  26. #411
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Еще фото с Кубка в Раздорах.
    Автор Михаил Мальцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0784 copy.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	30308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0850 copy.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	30309   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0883 copy.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	30310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0854 copy.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	30311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0898 copy.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	30312  

    Последний раз редактировалось stingrey; 08.07.2008 в 11:30.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  27. #412
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [quote=lex13]
    в гробу я таку красоту в уфимке видел ((((([/quot
    Ну уж ладно Я когда-то на такой уфимке лет 6 проплавал. Шипит вся, пузырится, прямо через резину, а ты ловишь! Подкачал прямо на воде и опять ловишь. И так каждый час!!!
    Последний раз редактировалось andry98; 08.07.2008 в 20:09.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  28. #413
    Senior Member Аватар для алекс
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    56
    Сообщений
    670
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Expert
    Я так извивать не могу, это только в кино мона посмотреть. А по поводу встретиться- мож кто знает мелководный водоем с красноперкой (я знаю один армянский прудик) так можно поехать и помахать с утра в будни.
    Поехали на Северский Донец в выхи,там как раз по головлю мона неплохо показать и природа хорошая.Я тоже хочу посмотреть на такую снасть,может понравится.

  29. #414
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Пипец донскому голавлю!

    Что-то нафлудили здесь прилично.
    Теперь о важном. Супермушка! Только что получил спецзаказ для успешной ловли как голавля так и красноперки. Будучи на Дону, заметил несметное количество божьих коровок. А их ведь кто-то должен жрать? Вот и родились на свет такие красавицы на крюке №12. Теперь время протестировать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00008.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	30331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00010.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	30332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00011.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	30333  
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  30. #415
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Чем фотал? опять телефономъ?
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  31. #416
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    я вот вчера на Дону был, и видел огромное количество муравья (крылатого), просто забадали, и летели и падали, и снова летели...
    А рыба даже не играла... Даже уклейка плавала, как сонная.
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  32. #417
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Такое ощущение, что из всего форума человек 5-6 всего на рыбалку ездят.
    Сегодня перед работой опять на Лениноване часик половил красноперку. Точнее, цель была просто покидать и потренироваться забросам. Хотел спей-забросу немного поупражняться т.к. частенько бывает, что и размахнуться негде. На досуге помотрел с десяток раз ролик с Максом, где он с таким угрюмым выражением лица показывает заброс и поехал. Правда такого качества, как у него, не получалось, мож рожу зверскую надо делать?
    Но потом немного выровнялось и даже стало клевать. Поймал десятка полтора красноперок, причем пяток влетело по 250-300гр. Скажем, зачетные. Далее чередуя разные забросы заметил, что при спей-забросе рыба активнее выходит на муху. Может приманка плавнее и тише падает на воду? Пока не понял, но интересно. еще немного времени покрутил шнур кольцом и еще какой-то восьмеркой, как мне прошлым летом Тяпкин показывал. Прикольно!
    После нахлыстового фестиваля заметил за собой одну странность: все чаще беру в руки не спиннинг а нахлыстовую снасть и голавли чаще других рыб снятся, и на Северский Донец еду опять же за голавлем, заранее приготовив и 3 и 5 класс. Дима, подскажи, ты же опытный: это уже болезнь? Я попал?
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  33. #418
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пятеркой или тройкой, как у тебя - однозначно нет!
    А девяткой или десяткой, да с тонущим шнуром... ловят и на ямах и на течняке... До 7 метров глубины пробивают. И жереха ловят.
    Я ловил своей легкой снастью и жереха и судака. В устье Северского Донца вообще самую крупную свою рыбу поймал - и это был судак (снасть тогда была 8-го класса).
    Тут дело совершенно другой подход приобретает. Конечно в спине жерех считается трофейным, если он 4-5 кг. В нахлысте килограмовый - уже трофей, те ощущения и эмоции, которые получаешь от поимки такой не большой рыбы, не сравнимы в спине и нахлысте. Они разные.
    Мой товарищ по работе пару лет назад в Казанской зацепил (и именно с берега, подойдя к нему, Валентин! Да ты его знаешь, это Игорь) жереха на 1,5 кг. Удочка была 4ка. Таскал его минут 15-20. Словами не передать, что с Игорем творилось в эти 15-20 минут. Я в стороне наблюдал. Полные штаны адреналина!!! А вот в спине такого почему-то нет. Парадокс!
    Лучшая рыба - это колбаса!
    www.don-fly.ru

  34. #419
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    664
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от stingrey
    Вы глубоко ошибаетесь! Нет более универсальной снасти.
    Вы попробуйте спином ловить щуку, затем в течении пары минут переоснаститься и ловить этим же спином уклею, например.
    А на Дону вообще! Такое разнообразие рыбы, что горным рекам и не снилось!
    Я, собственно, про что. Со спином я на Дону в любом месте и в любую погоду могу хоть на что-то надеяться. Но вот представляю себе Кумжинку, ветер-волны и себя в лодке с нахлыстом. Точнее, не представляю...
    Да и вот сижу читаю причастных. Эксперт ездит на армянские пруды или и того дальше, а почему-то не на Дон в черте города или ближайших окрестностях (хотя может я ошибаюсь). Соревнования, опять же в у черта на куличках проводят, в Раздорах, а не от Старочеркасска до Рогожкино. Почему? Я понять пытаюсь, а не поспорить...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  35. #420
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    502
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от tst
    Эксперт ездит на армянские пруды или и того дальше, а почему-то не на Дон в черте города или ближайших окрестностях (хотя может я ошибаюсь)....
    Я в Ленинаване бываю почти каждое утро перед работой, т.к. совсем рядом с домом и получаю дозу на весь рабочий день. Кумженку не люблю из-за огромного количества "отдыхающих" причем летом это почти круглосуточно. А далеко ехать не сегда получаетя, но чем дальше тем интересне рыбалка. После фестиваля в Каныгине меня туда постоянно тянет даже не из-за того, что там много голавля, а потому что для нахлыста удачнее места не придумать. Хочется не спеша пробить все на мой взгляд уловистые точки, выманить крупного голавля, попытать счастья на вечерней зорьке по судаку и чехони...
    На рыбалку- хоть камни с неба!

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 08:13
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 10:14
  3. Первый Открытый Чемпионат Пензенской области по карпфишингу с 05-12 сентября 2009!
    от Vasilij64 в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 15:06
  4. Чемпионат Ростовской области по ловле карпа.
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 15:15
  5. Чемпионат Ростовской области по поплавку.
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.06.2009, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •