Показано с 1 по 35 из 35

Тема: Ловля фидером (пикером) с лодки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Все особенности лодочной рыбалки уже давно учтены могучим ураганом рыбацкой мысли, отточены временем и воплощены в бортовых удочках имеющих чувствительность вплоть до зимних кивков. Оснащай современыми девайсами, и бортовушка на реке становиться просто истребителем.
    Согласен, но только в случае, если рыба катера не боится. А подлец точно боится...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Если на коротком удилище (бортовая удочка или оч. короткий спиннинг) есть гибкая вершинка/кивок для регистрации поклевок + безынерционная катушка (можно делать небольшие забросы) + оснастка с фидерной кормушкой - то кроме длины такая снасть ничем не отличается от "берегового" фидера. Можно ловить как просто опуская оснастку вниз, так и с забросами. Если размер кормушки окажется недостаточным можно закормить шарами с руки или опустить с лодки большую кормушку.
    Сам так ловить не пробовал, но один мой родственник примерно такой снастью - у него только «невская» вместо безынерционки и кормушка «пружина» - ловит лещей с резиновой лодки на Дону. Той же снастью он ловит карасей на небольшом озерце c берега.
    А как ловят с лодки за рубежом? есть ли у них для этого специальные удилища?

  3. #3
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Слишком короткое удилище неудобно в процессе вываживания крупной рыбы. Если конечно оснастка не из милиметровой лески, что за нее как за канат тянуть можно. Это классическая "дубина" в бортовом исполнении.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    38
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По своему небольшому опыту ловли фидером с лодки могу одно сказать - больше 3м удилища не надо. И, самое главное, от вершинки до кормушки лески должно быть метров 15 как минимум, иначе сплошные холостые поклевки и сходы.
    Глеб.

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Penzuk
    По своему небольшому опыту ловли фидером с лодки могу одно сказать - больше 3м удилища не надо. И, самое главное, от вершинки до кормушки лески должно быть метров 15 как минимум, иначе сплошные холостые поклевки и сходы.
    А я по своему опыту могу сказать, что оптимальная палка 3.6-3.9 метра. Это при 4-метровой лодке RIB и одном человеке в ней. Про метров 15 как минимум согласен, только не по причине сходов и холостых, а по причине того, что ловить надо в стороне от лодки, чтобы рыбу меньше пугать, особенно если рыба лещ, и под лодкой не марианская впадина.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А никто не пробовал такой вариант:
    Допустим пикер ,15 грамм грузило,мягкая вершинка,на конце рукояти -резина(компенсирующая болтанку и самое главное
    лЯпить большие шары вместе с грузом и делать заброс рукой!!!(при открытой душке катушки есссс-но)
    Я так думаю метров на 10-15 закинуть-не вопрос и точнее будет

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Пробовал и такой вариант. Болтанку компенсировать надо выбором подходящей вершинки, чтобы ее колбасило, но груз не сдвигало, и никак по другому. Кормить с руки хуже. Лучше закрмить большой кормухой, потом перейти на груз, и так туда-сюда. Как с руки не кидай, точно не попадешь в точку ловли, если речь о течении.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    38
    Сообщений
    123
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sm
    А я по своему опыту могу сказать, что оптимальная палка 3.6-3.9 метра. Это при 4-метровой лодке Rib и одном человеке в ней. Про метров 15 как минимум согласен, только не по причине сходов и холостых, а по причине того, что ловить надо в стороне от лодки, чтобы рыбу меньше пугать, особенно если рыба лещ, и под лодкой не марианская впадина.
    Если глубина больше 6-7м, ему часто пофигу на лодку (река Волга, кормухи от 60г). Лодка корсар 3,9м. С 3,6м палкой мне было неудобно (вдвоем правда). А короче 3м неудобно рыбу вынимать. Вообще в данном случае ловля (как варриант): отпускаешь кормушку без заброса прямо под лодку, пока она достигает дна, сносит метров на 10-15 от локи вниз. А про сходы - Вы попробуйте половить, ну , например плотву с густерой на глубине до 5м в отвес или с небольшим забросом (метров 10) - поклевки резкие, внятные, а засекается одна из 10.
    Глеб.

  9. #9
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,606
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Если глубина больше 6-7м, ему часто пофигу на лодку (река Волга, кормухи от 60г). Лодка корсар 3,9м. С 3,6м палкой мне было неудобно (вдвоем правда). А короче 3м неудобно рыбу вынимать. Вообще в данном случае ловля (как варриант): отпускаешь кормушку без заброса прямо под лодку, пока она достигает дна, сносит метров на 10-15 от локи вниз. А про сходы - Вы попробуйте половить, ну , например плотву с густерой на глубине до 5м в отвес или с небольшим забросом (метров 10) - поклевки резкие, внятные, а засекается одна из 10.
    Для 6-7 метров согласен, меньше пугается. Но пугатеся. Мы как-то сидели в одной лодке, я с фидером, и OLD рядом с зимней удочкой. Река Волга, недалеко от входа в Рыбинку. Течение очень слабое. Глкбина 9 метров. Прикормка одна. Поклевки были и у меня, и у него, но у него в основном ерши, у меня лещи. У него одна или две лещовых поклевок, у меня - не считал, много. Но я чаще на 3-4-5 ловлю, а тут разница заметна.

    Про плотву фидером в отвес с 5-ти метров - да без проблем, ловил, засекается отлично. Густера - так та вообще по моему не засекаться не умеет. Главное правильный монтаж и корректная вершинка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  2. Лодки
    от SSj в разделе Снаряжение
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 14:22
  3. Ловля леща пикером на малых реках и озерах
    от Серьезный в разделе Тактика ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2004, 13:26
  4. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •