Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 40

Тема: Дискуссионная страничка о рыбалке в Беларуси.

  1. #1
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Олег, не нужно кивать за бугор! Ты удели хотя бы год-два ловле леща здесь, в Беларуси, а потом делай свои всеобъемлющие выводы. Мне мои озёра: Девичье, Оконо, Отолово, Обстерно, Нарочь, Волосо, Ричи, Снуды, Струсто... интереснее, милее и дороже всех водоёмов Польши, Румынии и Англии, вместе взятых! Я вырос здесь, я знаю на этих водоёмах каждую веточку на берегу и на дне! С удовольствием их наблюдаю, ведь водоём, это - живой организм, менеться растёт, умирает, опять возраждается! Хватит ныть: рыбы нет, рыбы нет...Поезди полови, понаблюдай водоёмы своей страны... А пока, что о них знаешь ты? Так...одна-две рыбалки в год мельком, не отходя от машины дальше 100 метров. Половишь, поймаешь - лет через 10 поспорим. А пока ещё рано. Без обид. В Минске пока ещё не встретил рыболовов равных нашим, витебским. Не спортсменов(тут я ноль) а именно рыболовов. И побольше уважения к своей Родине...не в обиду будет сказано!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Рыжему.
    Игорь, как понимать "полови леща год-два"?
    А мы что делаем, мух ловим, что ли?

    К сожалению, Лещи "на патриотизм" не клюют. Предпочитают добротную прикормку и мотыля с опарышем. Даже на "твоих" любимых водоемах. Приезжаем и ловим "с листа", часто на удивление "местным корифеям".

    Неужели ты и вправду думаешь, что Федоров Сергей не поймает леща на Обстерно??? Ладно, я такой лопушистый. Нет, Игорь, так нельзя. Ну, кто-то же все же ловит лещей кроме тебя? Скажи мне Имя, сестра...
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  3. #3
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Турист
    Рыжему.
    Неужели ты и вправду думаешь, что Федоров Сергей не поймает леща на Обстерно??? Ладно, я такой лопушистый.
    Там многие ловят и ловят удачно. Но присутствующие не понимают о чём идёт речь! Обстерно, это - озеро 2,5-4 км. шириной и 12 км. длинной, отмели песчано-глинистые, заросшие тростником. Отмели от 50 до 250 м. длинной(глубина 0,5-1,5 м.) Прозрачность воды 1-4 метра.
    В ловлю с берега твоим любимым штекером не верю! В прошлом году ты собирался там ловить с берега, потом собирался становиться на 4-ке, и кормиться батоном, в этом предлагал сесть в одну лодку на 9,5 м и сыпать серова под лодку....то есть тактика и глубины ростут! Налицо сползание к "непонтовой" бортовухе!
    Возможно Федоров Сергей отлично там половит, будучи достаточно гибким и опытным рыболовом! Кстати очень рекомендую! Но в ловлю с берега лещей на подобных водоёмах (извини не ребёнок) не верю. Таких обстерн в моём списке большинство. Вот там попробуй собери, а главное удержи леща, покрошив на дно серова-лещ! Ага! Он соберёться со всего озера на запах, прийдёт, станет мордой в прикормку как наркоман и будет стоять на месте, причём вся стая станет и будет ждать подачки в виде опарыша на крючке. Чтобы держать леща на месте на таком водоёме мало только "пыли" нужно чего то покрупнее. А чего там покрупнее в серове-лещ есть? Одним словом:"...наш удел хоккей с мячом!" Лещ 1,7 кг. будет ещё долго твоим рекордом.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    <Лещ 1,7 кг. будет ещё долго твоим рекордом.>

    Ой, напугал. Типун тебе на язык, злобный ты. Если бы все упиралось в рекорды, то... поставил бы дня за три, с запасом.

    С момента изобретения болонской и матчевой удочки отмели и глубины никого не пугают.

    Заклинания типа "не верю" не канают, Игорь. Галилею тоже не верили, что земля вертится.

    А половить в июле-августе на 4-х метрах, в этом что-то есть! Ладно, сдаю секретную информацию. Мой знакомый каждое лето стоит на Обстерно и ловит на 4-х метрах лещей. Не хотел тебе говорить, но... вынудил. Термоклин, Игорь. Слышал такое модное слово? Вот так-то.
    Как говорится, век живи, век учись... и других слушай. А ведь пишешь, что каждую веточку знаешь.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  5. #5
    grigory63
    Guest
    Туристу.
    Ну, Григорий меня зовут. Вот тебе имя – брат… . Не видел я лещей, в твоих отчетах по Беларуси, за последний год. А с Рыжим я их ловил. А тему о «фуфлыжности» массового «Серова» (я не говорю о прикормке для узкого круга) я поднял раньше Рыжего, тока не знает меня здесь никто, да и не подохотник, вот и пинать не интересно .

  6. #6
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А чего тебя пинать Григорий?

    Знаю, попробовал ты один раз половить с Серовым зимой. Я твои отчеты тоже читаю. C ходу не получилось. Конечно, виноват производитель, а не твои ручонки или какие-то другие причины.

    Так что, извини. Ты лицо - заинтересованное. Все про тебя знаем. Донки с резинкой и каша - вот твое кредо. Равно как и кредо Рыжего.
    Каких лещей ты с Рыжим ловил тоже знаю. По терминологии Игоря - это "подлещик". Таких в этом году я тоже ловил. Но не в этом дело. То, что вы по два-три дня высиживаете, можно поймать за 3-4 часа. Вот это тебе и Игорю и обидно.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,457
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от grigory63
    Туристу.
    Ну, Григорий меня зовут. Вот тебе имя – брат… . Не видел я лещей, в твоих отчетах по Беларуси, за последний год. А с Рыжим я их ловил. А тему о «фуфлыжности» массового «Серова» (я не говорю о прикормке для узкого круга) я поднял раньше Рыжего, тока не знает меня здесь никто, да и не подохотник, вот и пинать не интересно .
    Правильно тебя просто сотрут.
    зачем читать чушь.
    з.ы серовом ловил год назад. на немане- остался доволен- гораздо лучше подходил чнем миловские прикормки на той реке...
    кстати и Вова Дружинин и Андрей Буркотов подтвердят мои слова.
    но это тема не для данной ветки конференции
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Турист. Олег ты прав. Действительно я ловлю леща на приваде-прикормке, порой в 1 км от берега. Чего же тут стесняться? Ведь зимой по льду и ты приходишь туда же? Про термоклин: Как таковой термоклин, это - удел не всех водоёмов, не всё тёплое время года. Ведь на Обстерно густера в придонном слое есть почти всегда, как она там живёт в мёртвой воде? Значит и лещ может...Термоклин , это - не мёртвоя вода, вернее не сразу мёртвая. Ощутимая ступенька в температуре есть уже на 4 м.глубины, потом ниже около 7-8 ещё одна ступенька, но и тут ещё может быть вполне живая вода, кое где (на Нарочи например, Снудах...) и ниже 8-10 м. много рыб...

  9. #9
    grigory63
    Guest
    К статье Шишова.
    Поделюсь своими наблюдениями по лещу.
    Последние два года, нерест леща в наших озерах затягивается, из-за холодной погоды. И, после окончания запрета, молочники еще трутся около тростника с лентами икры. Здесь я их и ловлю на поплавочку(Туристу- не только резинщик я ). Так вот -по характеру поклевок , я тоже могу предположить ,что лещ охраняет икру и нападает на любой движущийся рядом предмет. Ведь в это время тут полно любителей пожрать икорки (окунь, ерш, уклейка, жуки- плавунцы и т. д.).
    Поклевка следовала или сразу после заброса, или во время дрейфа насадки. И ни разу лещ не позарился на, долго лежащую на дне, приманку, что – согласитесь, для леща не характерно. Еще раз подтверждают эту версию случаи поимки леща, в это время ,спиннингистами, при проводке у самого тростника.
    Радугину.
    Стереть – оно ,конечно ,проще. А то ходють тут всякие, благодать нарушають .

  10. #10
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Турист
    Для начала, предлагаю перенести сюда постинги Туриста и Рыжего по рыбалке белорусского леща…
    Да… чувствую, работы мне прибавится… :d
    Александр

  11. #11
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Григорий, потрясающе!!

    По характеру поклевок ты можешь определить половые особенности поведения леща!

    Ну, так объясни мне почему на последней рыбалке моя приманка в течение последнего часа ловли не могла дойти до дна. Хотя ловил на оснастку с огрузкой поплавка в 2 гр. и при глубине 1.6 м.

    Мне казалось, что причина в высокой плотности рыбы, в активности ее поведения и пищевой конкуренции. Оказывается нерест затянулся до начала августа.

    По мнению ученых-ихтиологов лещ, только что отложивший икру, может преспокойно сожрать икру на соседней кладке.

    Если уж ты ссылаешься на спиннингистов, то они тебе могут объяснить, что большинство случаев поимки леща на спиннинг приходится на осень.
    Неподходящее время для леща - заниматься сексом.

    Я немного поторопился создать отдельную тему. Просьба к админстрации сайта ее удалить.

    Тем не менее, дискуссию необходимо провести. Поскольку рыболовная наука - не хиромантия. И знание не допускает вымысла и фантазии.

    Мои тезисы по дискуссии, которые я буду отставивать:

    1. Ловля леща во всех без исключения белорусских водоемах возможна поплавочными снастями, с использованием фирменных прикормок, и является более эффективной, чем традиционная ловля на бортовые удочки и донку с резинкой.

    В качестве критериев эффективности я выдвигаю:

    - повторяемость высокого результата (размер уловов и размер рыбы)
    - снижение зависимости результата от таких факторов как время года, температура воды, активность рыбы и т.п.
    - скорость подхода рыбы на прикормку и процент вылова рыб, подошедших на прикормку (в качестве точки отсчета берется рыбалка в течение одного светового дня)

    2. Статья Рыжего по поводу ловли Леща в РП основана в большей степени не на личных наблюдениях, а на домыслах и допущениях, содержит целый ряд грубых ошибок в области биологии вод.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Турист
    Я немного поторопился создать отдельную тему. Просьба к админстрации сайта ее удалить.
    Не надо весь спор сюда перенесён.
    Александр

  13. #13
    Senior Member Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,227
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Э-хе-хе. Каждый предлагает биться своим оружием, на своём поле и по своим правилам
    Да, специфика рыболовного спорта такова, что в одном отдельно взятом случае любитель может обыграть профессионала(хоть в поплавке, хоть в спиннинге). В результатных(лёгкая атлетика, плавание) игровых(футбол и т.п.) да и прочих(шахматы, единоборства) видах такое не представляется возможным. Поэтому случаи заявлений, что "я круче, особенно когда играю белыми и хожу первый два раза" были есть и будут. К ним надо относиться спокойно.
    Кстати, с тем, что "спортивная рыбалка" и "трофейная рыбалка" разные вещи, как я понял, никто не спорит?
    ___________

    Алексей.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    По последнему постингу Рыжего

    < Действительно я ловлю леща на приваде-прикормке, порой в 1 км от берега.>

    - Игорь, ты не видишь разницы между привадой и прикормкой?
    Но ведь это принципиальнейший из моментов! Привада приучает рыбу кормиться в определенном месте, а прикормка призвана быстро собрать рыбу.

    Рыболовам интересны оба случая, но ловля на приваде требует длительного времени и необходимости посещать неоднократно опредленное место.

    Если ты ловишь на приваде, то почему ты с такой ненавистью нападаешь на фирменные прикормки? Потому что они не нужны при ловле на приваде? Да, может быть, и не нужны. Хотя и тут для них место найдется.
    Но ты же не ловишь на поплавочные снасти и у тебя не стоит задача быстро привлечь рыбу! Зато такая задача стоит у большинства рыболовов-поплавочников, которые ловят рыбу в течение одного дня или даже нескольких часов, и в самых разных местах.

    < Как таковой термоклин, это - удел не всех водоёмов, не всё тёплое время года.>

    - согласен. Но ты же сам писал, что к осени рыбалка на глубине улучшается. Там становится к осени больше пищи? Вряд ли. Скорее всего становится меньше пищи у берега и больше кислорода на глубине.

    < Ведь на Обстерно густера в придонном слое есть почти всегда, как она там живёт в мёртвой воде?>

    - у мелкой рыбы потребность в кислороде ниже (меньше объем крови) и выше аппетит. Поэтому мелочь может опускаться ниже термоклина. Вода там не "мертвая", а с пониженным содержанием кислорода. Есть разница.

    <Термоклин , это - не мёртвоя вода, вернее не сразу мёртвая. Ощутимая ступенька в температуре есть уже на 4 м.глубины, потом ниже около 7-8 ещё одна ступенька, но и тут ещё может быть вполне живая вода, кое где (на Нарочи например, Снудах...) и ниже 8-10 м. много рыб...>

    Термоклин есть и на Нарочи. Только на другом, более низком горизонте. Сам плавал с эхолотом и это четко видно.

    По твоим отчетам клев у тебя на приваде наблюдается только в ночные и утренние часы,т.е. в период наивысшей активности рыбы. Тебе кажется, что рыба не клюет в остальное время дня. А ты пробовал сменить место, ловить на меньшей глубине?
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  15. #15
    grigory63
    Guest
    Турист.
    Ну, во-первых, это всего лишь мои предположения, а не утверждения.
    Во-вторых, я писал о времени нереста, и причем тут нынешний клев, не совсем понятно.
    И поимки леща на блесну были отмечены именно в это время, а не осенью, когда это -обычное дело .Кстати ,все пойманные лещи были молочниками и желудки их были абсолютно пусты. Вот и информация к размышлению.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Григорий.

    < я писал о времени нереста, и причем тут нынешний клев, не совсем понятно.>

    - а при том, что по поклевке ты не определишь, находится лещ в состоянии "перед нерестом", "во время нереста" или "после нереста".

    <И поимки леща на блесну были отмечены именно в это время, а не осенью, когда это -обычное дело. >

    - по-большому счету неважно, когда лещи были пойманы. Это никак не связано с защитой потомства. Может быть связано с желанием покушать. Вот это важно. Никогда лещ не "стоял" на кладке как судак и стоять не будет.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=AlexS]Э-хе-хе. Каждый предлагает биться своим оружием, на своём поле и по своим правилам

    Алексей, на то мы и спортсмены, чтобы биться на "любом поле". Так что на условия Рыжего я согласен. На все, кроме ловли на приваде, которая нивелирует значение прикормки.
    Те озера, которые называет Игорь находятся на расстоянии 150-250 км. от Минска. Такими расстояниями вас, москвичей, не удивишь. Так что можешь мне поверить на слово, что на многих из "домашних" озер Игоря я рыбу ловил и ловил успешно. Знаком с условиями ловли на них. Вот почему с такой уверенностью утверждаю, что рыбу там поймаю.
    В последние годы я туда перестал ездить потому, что рыбалка там для моего роста как спортсмена ничего не дает. Слишком легко поймать рыбу на водоеме, где рыба неосторожна и незакормлена. Поэтому для рыбалки выбираешь ближние водоемы, где рыбы меньше, она закормлена и осторожна. Зато есть поле для экспериментов. И успех весомее.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  18. #18
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    952
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Турист
    По мнению ученых-ихтиологов лещ, только что отложивший икру, может преспокойно сожрать икру на соседней кладке.

    Если уж ты ссылаешься на спиннингистов, то они тебе могут объяснить, что большинство случаев поимки леща на спиннинг приходится на осень.
    Неподходящее время для леща - заниматься сексом.

    2. Статья Рыжего по поводу ловли Леща в РП основана в большей степени не на личных наблюдениях, а на домыслах и допущениях, содержит целый ряд грубых ошибок в области биологии вод.
    По первому пункту- лещ и джиг(блесна)- действительно осенью(поздней) лещ охотно "атакует" спин.приманки...но очень часто перед нерестом и вовремя нереста лещ тоже попадается на джиг( конец апреля, май, июнь)...вот здесь и самое интересное- такое впечатление что Лещ что-то охраняет, но что?? какие есть гипотизы у ихтиологов?
    По Лещ- икра- действительно- ЖРЕТ...я даже сам видел( правда там подлещик 300-400 гр жрал кладку...)
    В общем меня интересует этот вопрос
    ибо есть два пика активности клева леща на джиг и блесну- май и октябрь!
    GORE

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Турист
    "В последние годы я туда перестал ездить потому, что рыбалка там для моего роста как спортсмена ничего не дает. Слишком легко поймать рыбу на водоеме, где рыба неосторожна и незакормлена. Поэтому для рыбалки выбираешь ближние водоемы, где рыбы меньше, она закормлена и осторожна. Зато есть поле для экспериментов. И успех весомее."

    Олег, я тогда ничего не понимаю. Пару выездов на Вилейское без подготовки принесли по количеству и качеству лучшие результаты, чем Лепельские водоемы, на которых я торчу чуть ли не каждые выходные (уточню, что практически на одном озере, а то как-то громко с количеством :-) ). По моей скромной практике как раз получается все наоборот. В прошлом году пару спиннингистов плевались от рыбалки на озере Воронь, куда я их затащил отдохнуть на денек. И посмеялись с той мелочи, которую я натаскал с берега.
    Последний раз редактировалось Dini; 25.08.2005 в 15:32.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Gore.

    Если осенью клюет, то нерест тут не при чем. Кушать хочет очень, вот и ловится. Вся крупная рыба - хыщник. А еще клюет на спин плотва, карась и др. "мирная" рыба. С нерестом не связано? Убедил или остались сомнения?

    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Dini.

    А что там вообще с рыбой на оз.Воронь? Может оно "спортивное"?
    Видел ли ты там лещей, когда и в каком количестве?

    По кормности нельзя даже близко ставить Вилейку и Воронь.

    На Вилейку я перестал ездить с поплавком где-нибудь после 1996 г. Уж слишком много там рыбы. Неинтересно. Свои килограммы все-равно на что можно поймать. Хотя на Вилии, чуть выше водохранилища, совсем другая рыбалка. Плотву стабильно ловят все, а подлещика..... единицы.


    с уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, видел. Отец с 7 метров вылавливал. Про вес точно сказать не могу, но внушали уважение.
    Но последние лет 5 как-то потускнели там уловы. Ребята катались с эхолотом (Andrew), рыбы видели немеряно, но взять ничего не удалось. Было в прошлом или позапрошлом году.
    Так что про капризность минской и лепельской рыбы (леща) надо еще поспорить.
    P.S. Вернусь лучше я в Общалку, чтоб не мешать теме.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Dini.
    По каждому водоему можно спорить в отдельности. Но вот то, что уловы "потускнели" - настораживает. Всегда хорошо искать кошку в темной комнате, когда она там есть.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну дык! Карты в руки, осталось приехать и словить. Только уточнить у Andrew, действительно ли он видел стада леща на экране эхолота.

  25. #25
    grigory63
    Guest
    Турист. «Вся крупная рыба – хыщник».
    Может толстолобик и белый амур тоже?
    Грубая ошибка в области биологии вод .
    Так что, не убедил. Осенью лещ ловится на блесну из-за обилия малька сеголетка. Привычный сезонный рацион. Если во время нереста его поимка на спиннинг обусловлена желанием покушать, то почему в разгар лета он на блесну не попадается?

  26. #26
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Туристу. Олег тебя послушаешь, так "...всё уже было когда то, да - прошло..." При этом у тебя лучший, трофейный результат по лещу - 1,7 кг. равен моему в 14-ти летнем возрасте. А по краснопёрке и плотве твой трофей будет ровно треть от моего! . Может ты ловил много больше моего по общему колличеству леща за рыбалку, за сезон, может на большем колличестве водоёмов, может ты отловил хоть пятидесятую часть ночей от моих, леща? Есть у нас в Синеокой, да и в России есть специалисты по лещу. Но ты то тут при чём? Термоклин ты конечно видел на эхолоте...лещей тоже там же видел... Через неделю выйдет "Линь", так что потерпи - ты ж и линей у нас половил знатных! Штук пять, наверное, поймал?! Рекордный потянет на 200 гр.? Я послушаю с удовольствием мнение специалиста: " Дно очищаем от травы граблями на карбоновой рукоятке, стартовый закорм пятью шарами Серов-линь, тьфу ты: Серов-карась, на крючке модифицированная кукуруза или бойл оранжевого цвета и вот он первый струстовский линь на 3-ку у вас в подсаке!" Ведь так его ловят "рабы дамб" или я что то пропустил?! Учите матчасть господа! Встретимся уже наверное на льду , там серов-лещ круто собирает леща и "отпугивает мелочь" как говорил "Великий Начинающий" на фишинге...учите матчасть...

  27. #27
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Не-е Гриш, ты не прав! Лещ мальков не жрёт и икру не жрёт и ракушку не жрёт, пиявок и ручейников - ни-ни, рачков молодых летом - Боже упаси...Жрёт только мотыля, опарыша, Сенсас и Серова-лещ! Всё! Тут тебе не там, тут рыбы - специальнообученные! О как! Они питаются избирательно! Правда, как это - избирательно, нам пока ещё не пояснили. Подождём...

  28. #28
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Игорь, отступая от темы дискуссии, хочу тебя спросить, как дизайнер дизайнера . Зачем в журнальной фотке (натюрморт с лещём) ты стреляного фиша окружил всякой поплавочной ерундой? Дырка-то отчётливо видна. Гарпун/ружьё/маска были бы и уместнее, и с точки зрения фотографии, эффектнее. (Это не подколка и не наезд, я вполне серьёзно).
    Александр

  29. #29
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sana А где дырка? Онаж отчётливо видна... Ответь, а после отвечу я ...

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Рыжий
    Sana А где дырка? Онаж отчётливо видна... .
    Чуть выше боковой линии в паре сантиметров от коробки Ксилы.

    Хотя… Гглядя на твою хотрую ухмылку, начинаю подозревать, что на самом деле основная дырка — под самой коробкой
    Александр

  31. #31
    grigory63
    Guest
    Турист.
    «Во время нереста густера практически не берет никакие насадки. Лишь изредка у нее срабатывает рефлекс охраны будущего потомства.»
    Отрывок из книги авторитетного рыбака А .Мишина. «Новая энциклопедия рыбалки»
    Густера - близкий родственник леща.Часто встречаются гибриды. Возможно и похожее поведение во время нереста.
    Ваш ход ,уважаемый .

  32. #32
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну, Рыжего понесло....

    Только для тебя уточняю, что мой абсолютный, личный рекорд по лещу 2.8 кг. Пойман зимой, со льда, на М.Море, на зимнюю поплавочную удочку.
    Летом - лучший результат лещ 2.4 кг, Вилейское вдхр., пойман на болонскую удочку.

    На 1.7 кг лещ - это достижение прошлого года, которое ты не можешь перекрыть, используя приваду, донки с резинкой и бортовухи, и выезжая против моего на рыбалку в десять раз чаще в Беларуси.
    Абсолютно то же могу сказать и про другие "рекорды", которые ты мне назначил. Пользуйся только проверенными источниками.

    Если ты в чем и рекордсмен, похоже, так это в количестве отсосов и в хвастовстве.
    Судя по твоим последним достижениям, рыба в белорусских водоемах закончилась лет пять назад.

    Ты бы лучше написал, сколько лещей ты словил на поплавочную снасть за последние десять лет. Вот бы тут вся общалка посмеялась.

    Если бы ты писал свои труды, как натуралист, наблюдающий природу, я бы тебя не трогал. Но если уж ты претендуешь на лавры ученого-биолога, то в следующий раз рекомендую предварительно ознакомиться с научной литературой, которую можно найти в любой научной библиотеке. Чтобы не допускать хотя бы простых ляпов и не позориться на всю страну.

    Тогда не нужно будет рвать на груди рубашку и кричать, что ты "рыбак и сын рыбака". Напоминает известного актера - Жириновского.

    Ихтиология - это наука, и Сабанеев - это художественная литература на фоне научных трудов и исследований, которые были проведены в советское время, в том числе и в Беларуси.

    Надеюсь, что статья по линю выйдет без "научных допущений". Это рыба прибрежных вод, поэтому охотно верю, что ты ее наблюдал и стрелял в очень больших количествах. Только не пиши, что "линь охраняет свое потомство". И все будет ОК!

    Григорий.
    Лещ на блесну попадается круглый год. Летом реже потому, что летом у него в водоеме полный питательный рацион и что ему наши железки?
    А вот осенью у меня был случай поимки крупного подлещика даже на воблер, 7 см. На воблеры, вроде еще его никто не ловил? Во всяком случае, я не слышал. Свидетели имеются.

    А что, А.Мишин - авторитет в области ихтиологии? Или, может быть, он составитель или брат по духу Рыжего?

    Уже был случай в практике, когда без ведома и согласия в Энциклопедии спиннинга дали мою фотку с тайменем за подписью "Карельский таймень". Потом проходу не было из-за таких энциклопедистов. Полстраны писало письма с просьбой сдать "секретную речку".
    Последний раз редактировалось Турист; 26.08.2005 в 20:30.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  33. #33
    grigory63
    Guest
    Турист
    "Ихтиологи изучили реакцию рыб на такие раздражители, как свет, электрический ток, магнитное поле, количество кислорода в воде, химические вещества, полотно сети, звуки моторов и т. п. Однако поведение рыб в естественной среде исследовано слабо, и здесь, как мне кажется, широкое поле для совместной деятельности рыболовов-любителей, подводных охотников и ученых. "
    Шехобалов. (1990г)
    Это тоже не авторитет ?

  34. #34
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    231
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Турист "Если ты ловишь на приваде, то почему ты с такой ненавистью нападаешь на фирменные прикормки? Потому что они не нужны при ловле на приваде? Да, может быть, и не нужны. Хотя и тут для них место найдется." Справеливости ради, Игорь нигде не нападал на фирменные прикормки. Он то критиковал некачественные отечественные . вообще по агрессивности белорусских рыболовов сложилось впечатление, что в каждом белорусском водоеме сидит по батальону подводных охотников, которые отстреливают всех рыболовов, приближающихся ближе чем на 1 км к берговому срезу.
    Аж жутко становиться. Сети, эл удочки отошли на второй план.
    Предводитель подохотников Рыжий просто Бармалей какой то .
    Да будьте толерантнее, не списывайте неудачи на выбитую охотниками рыбу.
    Главное - это наживка

  35. #35
    Junior Member Аватар для Рыжий
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Sana Не там и не там...не угадал! Гарпун вошёл под спинной плавник почти поперёк тела леща ...А то что принял за "дырку" ты, это - просто пару чешуин выскочило. Антураж, это - мой стёб в отношении лески 0,104, Ксило, Колмика №22(и такая фотка у меня есть) и другой спортивной "пудры", малопригодной для таких вот рыб!

    Цитата Сообщение от Турист
    Если бы ты писал свои труды, как натуралист, наблюдающий природу, я бы тебя не трогал. Но если уж ты претендуешь на лавры ученого-биолога, то в следующий раз рекомендую предварительно ознакомиться с научной литературой, которую можно найти в любой научной библиотеке. Чтобы не допускать хотя бы простых ляпов и не позориться на всю страну.
    Официально заявляю - на лавры учёного-биолога не претендую.Это - искренне. Всё остальное оставлю без коментария, рыбы таких размеров были моими рекордами уже очень давно. Ловля поплавком? А кивок не подойдёт? Дерзай!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавочные соревнования Беларуси
    от Турист в разделе Беларусь
    Ответов: 422
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •