Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 420 из 532

Тема: Лески

  1. #386
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    876
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    А в какой размотке? У меня 150м. Она при номинале 0,1 явно ближе к 0,12.
    Дело в том чем тоньше леска, тем сложнее обеспечить равномерность и качество по всей длине… Может короткие размотки у них «честнее»?
    Вряд ли - экструдер выплевывает сотни километров лески, которую потом мотают(все кому не лень в общем то из "нефирменных") и ни одно производство не позволит(по себестоимости продукта) изготавливать отрезки по 100 - 150 м.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  2. #387
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Levsha
    Вряд ли…
    Ну, для Джексонов и Микад реальные характеристики ещё от конкретной партии вполне зависеть могут.
    Александр

  3. #388
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Zelenograd
    Возраст
    48
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    А в какой размотке?
    150 м. ZJ-EXP010 (5900113141735)

  4. #389
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от NIK
    Именно ее и пользую (как основную), куплена у Романа, никаких нареканий, на узлах не рвется, и стоит далеко не 250 р. а 190. может "левак" или партия десятилетней давности. Вернуть надо.
    На карпа использую для поводков, 2-2,5 кг. "сазанчики" - не вопрос.
    P.S.
    Я там же (думаю, мы про один "нормальный" магазин говорим, в подвале на 1-Мая) взял на пробу Jaxon Extreme (0,08 и 0,10), диаметр соответствует, тест почти. Для бюджетной лески 45-50 руб. - нормально.
    Я бы ее никогда не купил, но 0,08 и 0,10 Sasame всю разобрали.
    250р слупили в Экстриме на Смольной. Не хилая наценка за дерьмо. А вернуть не удасться - уже располовинил.
    Сегодня заскочу в "Рыбачок", возьму на пробу Jaxon Extreme. А Вы её на тест проверяли? Я купил SLR при покупке удочки, мне отбирал леску Сергей из ТД Сабанеев. Доволен был леской, провёл тест на разрыв - 2.5 кг на 2м длине с крючком и петлёй, но быстро кончилась и дороговатая... К Роману путь не близкий, а в Зеленоград он не возит.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 22.08.2006 в 10:39.

  5. #390
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    А Вы её на тест проверяли?
    Рыбы проверяли. Смотри ссылку выше.
    Александр

  6. #391
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я бы не стал называть лендзу мадра дерьмом, даже если за нее в Экстриме слупили 250р (кстати по товарам для рыбалки Экстрим действительно с полным правом назвать Экстримом цен - был там в воскресенье - слов нет). Да, заявленные килограммы не совпадают с реальными, но пользуясь этой леской в качестве основной уже второй год, НИ ОДНОГО обрыва ни на рыбе ни при зацепе не было, ни на соревнованиях, ни на обычных рыбалках. Пользую 0,1; 0,12; 0,14. Последний диаметр также и в качестве поводков на карпа. Да, согласен, когда пытаешься ее порвать руками - ощущения, что это слишком легко.
    Кстати, использую и прошлогодние оснастки - все нормально.
    И еще, леска эта не может быть десятилетней давности, если я не ошибаюсь, она стала выпускаться не более трех лет назад.
    Еще раз повторю, что безесловно, это не самая лучшая леска на рынке, но по отношению цена/качество (если не переплачивать) - очень даже неплоха.
    Насколько я знаю, еще несколько людей ловят ей на соревнованиях и не жалуются.

  7. #392
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тоже отловил год Lenza Madre. Покупал 0.12 и 0.14 на выставке в феврале. Использовал для оснасток. Очень понравилась, в том числе и "на разрыв".

    Так что VOVA прав, леска хорошая и виноват не производитель, а скорее всего отсутствие контроля качества в магазине. Вероятнее всего приведенный случай - попадание на "лежалую" леска, которая неправильно хранилась или долго лежала на складе. Магазину торговля таким товаром, конечно, чести не сделает.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  8. #393
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Zelenograd
    Возраст
    48
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    К Роману путь не близкий, а в Зеленоград он не возит
    Можно с ним пересекаться, например, на м. Речной вокзал или Сходненская-Планерная.

  9. #394
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от VOVA
    Я бы не стал называть лендзу мадра дерьмом, даже если за нее в Экстриме слупили 250р (кстати по товарам для рыбалки Экстрим действительно с полным правом назвать Экстримом цен - был там в воскресенье - слов нет). Да, заявленные килограммы не совпадают с реальными, но пользуясь этой леской в качестве основной уже второй год, НИ ОДНОГО обрыва ни на рыбе ни при зацепе не было, ни на соревнованиях, ни на обычных рыбалках. Пользую 0,1; 0,12; 0,14. Последний диаметр также и в качестве поводков на карпа. Да, согласен, когда пытаешься ее порвать руками - ощущения, что это слишком легко.
    Кстати, использую и прошлогодние оснастки - все нормально.
    И еще, леска эта не может быть десятилетней давности, если я не ошибаюсь, она стала выпускаться не более трех лет назад.
    Еще раз повторю, что безесловно, это не самая лучшая леска на рынке, но по отношению цена/качество (если не переплачивать) - очень даже неплоха.
    Насколько я знаю, еще несколько людей ловят ей на соревнованиях и не жалуются.
    Я имел в виду не марку лески WIN Maver LENZA MADRE 0.14 как таковую, а конкретный экземпляр, купленный в Экстриме.
    NIK
    "Я бы ее никогда не купил, но 0,08 и 0,10 Sasame всю разобрали."
    Сегодня видел в "Рыбачке" 0,10 Sasame точно. На пробу взял 0.14 100м -136р, тест 1.94кг. Из дешёвых прочнее всего оказалась Микадо Dino Combat - тест 3(! )кг, реально 2.5 кг, но диаметр её оказался вместо 0.14 около 0.16! А Jaxon Extreme уже нет...
    PS. Привязал крючки к 0.14 Sasame и к WIN Maver LENZA MADRE. Тянул динамометром сцепленную крючками связку. Не выдержала первой WIN Maver LENZA MADRE при 1.5кг, Sasame - 1.8 кг.
    Последний раз редактировалось kww6; 22.08.2006 в 19:25.

  10. #395
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Просто я не совсем понимаю, как за три года можно леску испортить, хотя наверное, если это была одна из первых и пролежала где-нибудь у батареи на солнце года полтора, то....

  11. #396
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Специалисты, однако...

    Цитата Сообщение от VOVA
    Просто я не совсем понимаю, как за три года можно леску испортить, хотя наверное, если это была одна из первых и пролежала где-нибудь у батареи на солнце года полтора, то....
    Это надо спросить в Экстриме, как ...
    PS. А никто не пробовал типа "отмочить" пересохшие лески ? Скажем, в камере тепла и влажности?Или проще на выброс?
    Последний раз редактировалось kww6; 22.08.2006 в 19:29.

  12. #397
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Zelenograd
    Возраст
    48
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    Сегодня видел в "Рыбачке" 0,10 Sasame
    Я там был 1,5 часа назад, было только 0,12. Вот чудеса.
    Sasame-Гуд, только бывает редко.

  13. #398
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    shimano ultegra

    Приобрел тут Shimano ultegra silk shock 0,12 =1,76 кг

    при испытании ревется не на узлах при подъеме 1 кг. вот тебе -на
    по-неволе попадеш в дубинщики с ШИМАНО чтобы приблизится к тесту под 1.5 кг,
    Поэтому и теряем поводки тк часто тест используемой лески на совпадает с заявленной.

    и что теперь с ней делать? даже на поводки не подойдет. Короче минус 150 руб.

    будем переходить на Клинскую у которой хоть тест с диаметром совпадает
    не гнался бы ты поп за "ШИМАНИЗМОМ"

    г

  14. #399
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    А если подумать?

    Цитата Сообщение от Rial
    Приобрел тут Shimano ultegra silk shock 0,12 =1,76 кг

    при испытании ревется не на узлах при подъеме 1 кг. вот тебе -на
    по-неволе попадеш в дубинщики с ШИМАНО чтобы приблизится к тесту под 1.5 кг,
    Поэтому и теряем поводки тк часто тест используемой лески на совпадает с заявленной.

    и что теперь с ней делать? даже на поводки не подойдет. Короче минус 150 руб.

    будем переходить на Клинскую у которой хоть тест с диаметром совпадает
    не гнался бы ты поп за "ШИМАНИЗМОМ"

    г
    А может мы не те я....а режем? Читаю на http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=294
    "Леска MAVER WIN Maver LENZA MADRE (2.9кг)
    ....Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, при вываживании в воде. "
    А мы вешаем груз и удивляемся - почему рвётся? Вот на Sasame 0.14 указан тест, наверное, для реальных условий испытаний - 1.8 кг, так она почти его и держит. Ну не может леска так сильно различаться, почти в 2 раза! Или как Микадо поступает - вместо 0.14 на самом деле 0.16... Ясное дело, леска прочнее SLR получается! Я поставил пока Sasame 0.14 как основную на удочку....
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 25.08.2006 в 17:10.

  15. #400
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Zelenograd
    Возраст
    48
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я же говорил, Sasame, очень хорошая леска, особенно для зимы, это не имхо, мнение многих юзеров. А Мавер не 2,90, а 2,95 , наверное, партия плохая, у меня никаких нареканий, эта леска стоит как основная на всех моих оснастках и как поводок для ловли крапа. За все время было пару обрывов и то на карпе, в первые секунды, не на узлах, а по середине, но это не «брак» лески, просто рыба покрупнее. Еще раз повторюсь карп/сазанчик на 2,5 кг, для этого Мавера не проблема.

  16. #401
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    160
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Rial
    Приобрел тут Shimano ultegra silk shock 0,12 =1,76 кг

    при испытании ревется не на узлах при подъеме 1 кг. вот тебе -на
    А мне эта леска очень нравится, для использования ее на поводки. Может у Вас левая не из того магазина (Покупал на Сухаревке за 225р, такуюже видел на развале за 120р - может в этом причина ). У меня при испытаниях лесок Shimano они как правило держат заявленную на этикетке прочность.
    С уважением, Валерий.

  17. #402
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Да это понятно, леска хорошая.

    Цитата Сообщение от NIK
    ... А Мавер не 2,90, а 2,95 , наверное, партия плохая, у меня никаких нареканий, эта леска стоит как основная на всех моих оснастках и как поводок для ловли крапа. За все время было пару обрывов и то на карпе, в первые секунды, не на узлах, а по середине, но это не «брак» лески, просто рыба покрупнее. Еще раз повторюсь карп/сазанчик на 2,5 кг, для этого Мавера не проблема.
    Я не сомневаюсь в том, что леска WIN Maver LENZA MADRE хорошая сама по себе. Это я сам дурак - купил в Экстриме вместо Огородного. Но речь идёт о том, что производители обозначают как 2.95 кг. Если вес статической нагрузки - то это неправда. Ну не держит даже SLR, купленная в Огородном, своей, обозначенной на упаковке, нагрузки при испытании подвешиванием груза! А если это "....Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, при вываживании в воде"(см. http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=294), то как это проверить?
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 29.08.2006 в 09:54.

  18. #403
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Имхо:
    при покупке лески скорее всего имеет смысл не особо доверять, что указано на этикетки, а тестировать разрывную нагрузку на подвешивании груза прямо в магазине, что и было сделано ( привязана маленькая петелька на конце лески):
    при подвешивании Груза на леску 0,12:
    1 Shimano- заявляют 1,7 рвется на 800 гр
    2 Momoi- заявляют 1,5 - рвется на 1200 гр.
    конечно сложно разобраться кто из фирм указывает тест на разрав в воде, а кто на весу. однако если тест на весу близок к маркировке то в воде он еще выше, значит и леска надежнее.
    вообщем выбрал вариант 2.

    проверяйте -разрывную нагрузку неотходя от кассы, а не на рыбе.

  19. #404
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Народ,над разрывной нагрузкой,что указана на леске,слишком парится не стоит.Я читал в английских и французких журналах тесты на прочность и диаметр(притом тесты делали на самых-самых известных марках)-там разница такая,что обалдеть можно-ребята из английского журнала даже обратились в службу защиты потребителя(я надеюсь по русски это так называется),им ответили,что с такой разницой между указанной производителем и действительной,производителя можно судить!ИМХО надо покупать леску у серьёзных продавцов,и пользоватся лескои той же фирмы на поводок и на основную;если одной и той же модели ещё лучше
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  20. #405
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Тест лески 0.14 SLR

    Цитата Сообщение от kww6
    ...Ну не держит даже SLR, купленная в Огородном, своей, обозначенной на упаковке, нагрузки при испытании подвешиванием груза!... С уважением, Владимир.
    Вчера мне привезли SLR 0.14, купленную на Огородном...Протестировал 2л полной водой бутылкой (2.3 кг на весах). Если без рывков - поднять можно. При рывках рвётся недалеко от узла петли, но не на узле, хотя при затяжке смачивал. Но из всех тестировавшихся 0.14 SLR наилучшая!
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось kww6; 30.08.2006 в 10:51.

  21. #406
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    57
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    блин… надо бы микрометр найти и померить
    Не заморачивайся, прибавляешь правильно :-)
    Ну, для Джексонов и Микад реальные характеристики ещё от конкретной партии вполне зависеть могут.
    У "старых" микадовских моделей подобное действительно наблюдалось. Покупаешь катушку, меряешь - диаметр согласно этикетке (проверялось на 0.1 и 0.12). Через полгода покупаешь катушку из "свежего" завоза - +0.02
    С наилучшими, T.Rex

  22. #407
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    489
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от kww6
    Вчера мне привезли SLR 0.14, купленную на Огородном...Протестировал 2л полной водой бутылкой (2.3 кг на весах). Если без рывков - поднять можно. При рывках рвётся недалеко от узла петли, но не на узле, хотя при затяжке смачивал. Но из всех тестировавшихся 0.14 SLR наилучшая!
    С уважением, Владимир.
    Там прямо на этикетке написано, что указанная разрывная нагрузка соответствует весу рыбы в воде. Ничего про гантели не сказано. ИМХО писано одно, проверяешь другое.

    На SLR-е диаметр по всей длине однаковый (что и свидетельствует о высоком качестве лески). Большинство же производителей бюджетных лесок не только завышают диаметр (справедливости ради надо отметить, что пишут как раз разрыв на динамоментре, а не на рыбе в воде) но и не одинаков он у них на протяжении всего мотка. Технологически сделать это сложно, и под силу это только самым дорогим экструдерам (отсюда цена). Вот эта неоднородность диаметра приводит к обрывам довольно часто, т.к. например на перввых десяти метрах диаметр 0,16, потом на 3-х метрах 0,15, потом 0,17, а затем 0,15. Рыбаку выводящему зачетную рыбу невдомек что свойства лески изменяются, пока он ее на катушке мотает. Он вроде только что вытянул подводную лодку и было все нормаль, а тут бац и обрыв. Начинаются разговоры про китов и прочее.
    Профессиональная же леска, как я себе понимаю, имеет одинаковый тест на всем протяжении и поэтому рыболов может спрогнозировать ее свойства на всем мотке лески. исключения могут остсавить только гнилая леска, которая чтобы подгнила должна испытать намокание, перегрев и наверное что-нибудь еще. Это я к тому, что никто не застраховат от некачественной лески и проверять ее при покупке стоит просто руками.

  23. #408
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, при вываживании в воде
    Масса рыбы что в воде, что в воздухе, что в космосе одинаковая!!!
    На этикетке должна указываться просто разрывная нагрузка, однозначно. А вот что там указывают, этого, наверное, никто не знает...
    А рыба под противоположным берегом...

  24. #409
    <*))))))>< Аватар для NTFS
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Москва(Перово-Новогиреево))
    Возраст
    34
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот вчем хохма: купил две катушки лесок "Spider" одну в деревне за 300 КМ а вторую в магазине(НЕНЕПРОДУКТОВОМ). Одна стоила 50рэ вторая 120рэ дома взяд ручные весы пивязал леску к штырю в стене и стал наягивать, из деревни леска выржала 2.2г и порвалась (на ней указано 2.3кг). Взял и повтоил поцедуру с другой за 120рэ натянул до 1.9г и она порвалась!!! я подумал что что-то не так... и повторил все с темже успехом(( обе лески 0,16

  25. #410
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Да это понятно, леска Slr хорошая

    Цитата Сообщение от Maxim
    Там прямо на этикетке написано, что указанная разрывная нагрузка соответствует весу рыбы в воде.
    А какой рыбы - лещ, сазан (что, согласитесь, две большие разницы)? Или просто мёртвой (груз)? И с точностью до 10гр? А на удилище с тонким кончиком или руками держать? Абсолютно неконкретные условия...
    Цитата Сообщение от Maxim
    Ничего про гантели не сказано. ИМХО писано одно, проверяешь другое.
    А зря, цифирки то были бы явно другие, и легко проверяемые всеми к тому же...
    Грузом проще провести сравнительные испытания. Я брал Sasame, Микадо 4х сортов, WIN Maver LENZA MADRE, SLR , Balsax Arctic и ещё некоторые, все обозн. как 0.14, измерял диаметр и разрывную нагрузку под грузом по степени возрастания. Прочнее всех оказалась Микада Dino Combat - 2.8 кг, но её диаметр 0.16мм. SLR - 2.3 кг, Sasame -1.7 кг и тд.
    Ясно, что на удочку я поставил SLR !
    Цитата Сообщение от Maxim
    На SLR-е диаметр по всей длине однаковый (что и свидетельствует о высоком качестве лески). Большинство же производителей бюджетных лесок не только завышают диаметр (справедливости ради надо отметить, что пишут как раз разрыв на динамоментре, а не на рыбе в воде) но и не одинаков он у них на протяжении всего мотка. Технологически сделать это сложно, и под силу это только самым дорогим экструдерам (отсюда цена). Вот эта неоднородность диаметра приводит к обрывам довольно часто, т.к. например на перввых десяти метрах диаметр 0,16, потом на 3-х метрах 0,15, потом 0,17, а затем 0,15. Рыбаку выводящему зачетную рыбу невдомек что свойства лески изменяются, пока он ее на катушке мотает. Он вроде только что вытянул подводную лодку и было все нормаль, а тут бац и обрыв. Начинаются разговоры про китов и прочее.
    Профессиональная же леска, как я себе понимаю, имеет одинаковый тест на всем протяжении и поэтому рыболов может спрогнозировать ее свойства на всем мотке лески. исключения могут остсавить только гнилая леска, которая чтобы подгнила должна испытать намокание, перегрев и наверное что-нибудь еще. Это я к тому, что никто не застраховат от некачественной лески и проверять ее при покупке стоит просто руками.
    Абсолютно согласен...
    С уважением,Владимир.

  26. #411
    Senior Member Аватар для kww6
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    71
    Сообщений
    354
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от NTFS
    Вот вчем хохма: купил две катушки лесок "Spider" одну в деревне за 300 КМ а вторую в магазине(НЕНЕПРОДУКТОВОМ). Одна стоила 50рэ вторая 120рэ дома взяд ручные весы пивязал леску к штырю в стене и стал наягивать, из деревни леска выржала 2.2г и порвалась (на ней указано 2.3кг). Взял и повтоил поцедуру с другой за 120рэ натянул до 1.9г и она порвалась!!! я подумал что что-то не так... и повторил все с темже успехом(( обе лески 0,16
    Измерите диаметр лесок микрометром. Неизвестно, как хранились и сколько лежали.Такая разница - мелочь...
    С уважением, Владимир.

  27. #412
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    что пишут как раз разрыв на динамоментре, а не на рыбе в воде
    Разрывает леску приложенная сила. Эту силу можно создать динамометром в воздухе или силу создаст засеченная рыба, пытаясь плыть куда-то. Леске пофигу природа силы. В обеих случаях она (сила) одинакова. В этом утверждении мы пренебрегаем влиянием воды на свойства лески и считаем приложенную силу постоянной во времени (или квазипостоянной).
    А рыба под противоположным берегом...

  28. #413
    Senior Member Аватар для kindel
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    985
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от AndB
    Разрывает леску приложенная сила.
    Только указывают на упаковке не силу, а вес!

    Вес рыбы в воде и на воздухе оказывает разную силу на леску...
    Рыбы одного веса трепыхающаяся и висящая смирно - тоже оказывают на леску разную силу.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  29. #414
    Фанат малых речек
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Хочу поделиться парой лесок для махалки, которой я сейчас ОЧЕНЬ доволен:
    1. Основа - Colmic Fendreel RBS 0.125. По надписи на катушке рвется при нагрузке 1.900 кг.
    2. Поводок - Maver HOOK 0.09. На разрыв - 1.60 кг.
    Разве лишь можно придраться лишь к ИМХО повышенной жесткости лесок. Но мне жесткие лески нравятся тем, что не путаются.

    P.S. 1. Раньше основой был Maver 0.12 (забыл точное наименование, там в бабине 150 м, 2.300 кг на разрыв) и поводком - Colmic Xino 0.09 (1.100 кг на разрыв). Не нравились обе лески из-за чувствительности к правильной вязке узлов. Больше не буду брать ни одну, ни другую.
    2. Поводковой леской Maver HOOK 0.09 столь доволен, что собираюсь перейти на диаметр 0.08 или даже на 0.07. Ибо рыбов под 2 кг уже сто лет как не ловил...
    Основу утончать пока не собираюсь...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 04.02.2007 в 19:58.
    Кудрицкий Михаил

  30. #415
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Основа

    1. Основа - Colmic Fendreel RBS 0.125. По надписи на катушке рвется при нагрузке 1.900 кг.

    Миш, леска неплохая и достаточно бюджетная, но есть одно НО. Не знаю точно как 0.125 Фендрил, но 0.145 (покупал для ловли карпа в Раково) на проверку оказался 0.16. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  31. #416
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    230 p за 50 метров
    Поиск рулит http://www.linesystem.jp/products/ca...genre=F1&id=25
    Почти разобрался что значит 3,5 по таблице 0,095 ,разрывная 890(грамм по идее), но почемуто у всех одинаковая мож,не так смотрю, вот бы знать японский.
    Последний раз редактировалось LEKS; 16.02.2007 в 14:18.
    Алексей.

  32. #417
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А магазин на Огородном еще жив? Был там месяц назад, остался один отдел Maver'а

  33. #418
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В январском номере РнР есть таблица (диаметр заявленный/фактический, разрывная нагрузка заявленная/фактическая) тестирования монофильных лесок междунароной ассоциацией Eftta. Eftta кажется предложила производителям лесок проводить у них независимое тестирование.

  34. #419
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Раньше... был... поводком - Colmic Xino 0.09... Не нравились... из-за чувствительности к правильной вязке узлов. Больше не буду брать...
    У нас выбор лесок настолько скромен, что даже представить себе страшно. Но, Colmic Xilo 0.079 доволен, как слон. Немного мягковата для опарыша, но зато лещишек держат очень хорошо. Особой чувствительности к узлам замечено не было.
    Олег.

  35. #420
    Senior Member Аватар для belyaewaa
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Леска Super Strong

    Черно-желтая упаковка с немецким орлом.
    Написано, что сделано в Германии.
    Продается в Апике.

    Может ли кто-нибудь дать ей характеристику?
    Интересуют диаметры 0.08 - 0.12
    С уважением,
    Беляев Андрей.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лески и шок лидеры
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 13:52
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 21:48
  3. Выбор катушечки - хранителя лески для глухого маха
    от mkudritsky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •