Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 99

Тема: С махом впроводку

  1. #1
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    С махом впроводку

    Что-то молодежь в "начинающих" меня загрызла. Думаю, может действительно отстал от жизни, и пора болонку менять на мах? Нужен совет, так как сезон на подходе.
    Итак, исходные такие. Река с ямками до 2-х метров. Проводка 10 - 15 метров. Скорость течения - 5 км/час в среднем. Вроде, даже 8-метровый мах достанет без проблем. Но! Наживку надо вести как можно плотнее ко дну, все время равномерно придерживая поплавок. Причем равномерность придержки настолько важна, что рыбаки с мясорубками ощутимо проигрывают тем, кто умеет пользоваться инерционными катушками. Вот тут и сомнения - удастся ли осуществить махом такую равномерную придержку? Если да, то как?

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вопрос простой - кормишь место,т.е выбранную ямку,ну или планируешь?
    Важный фактор , потому как припавильном прикармливании сама проводка станет короче, второе придержка важна в месте в котором сосредоточенна рыба, по времени с размыванием прикормки зона лова увеличиться, Обычно до ямки проволочка в ямке придержка, есть еще масса факторов , но главное преимущество маха в таких случаях - это отработка конкретного места, есть возможность по чаще там бывать , с махом думаю определишься сам,тебе ли советовать! Удачи
    Алексей.

  3. #3
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Удастся ли совершить правильную РАВНОМЕРНУЮ придержку на проводке хотя бы 10 метров.
    Нет. Не удасться на таком течении махом 8 кой. Если ловить с одной точки, если собираешься топать по берегу то в полне ,хотя я так не делал ...
    Последний раз редактировалось LEKS; 12.03.2007 в 00:05.
    Алексей.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Илюха
    Река... 2-х метров. Проводка 10 - 15 метров. Скорость течения - 5 км/час в среднем. ...удастся ли осуществить махом... равномерную придержку? Если да, то как?
    Удастся, примерно в таких условиях ловлю летом голавля и густеру (скорость около 0,5 м/с), но, при придержке поплавок будет описывать дугу и стремиться к берегу, при этом чем сильнее придержка, тем быстрее он это будет делать, к тому же надо довольно "тяжелую" оснастку.
    Кто объект охоты? Зачем делать такие длинные проводки? Можно чередовать 50% - пути свободный проплыв, 50% - придержка или кратковременные придержки на всей проводке, тогда поплавок будет смещаться к берегу медленнее при прочих равных.
    Как придерживать? Сделать леску от кончика удилища до поплавка прямой, затем двигать кончик удилища по течению со скоростью меньшей, чем у течения. Скорость движения проекции кончика удилища на берег и будет скорость движения насадки.
    зы Надо понимать, что сила придержки бывает разная, если скорость движения наживки 4,9 км/ч - это тоже придержка, только слабая.
    Последний раз редактировалось koskos; 10.03.2007 в 19:31.
    Олег.

  5. #5
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Геометрия, важная составляющая, если учесть высоту- заброс же не от воды АВ если по течению будет гораздо меньше расчетной, леска не проволка тоже сыграет, течение и ветер тоже фактор. Самое главное ,те 2 метра встанут в рабочее положение за время Т, и наконец не учтён угол заброса АБС . Даже с такой коррекцией,не возможна постоянная придержка тебе прийдется рисовать как минимум 30-40 треугольников (сторона АВ-перемещается надо пологать) , а вычесляя Аd по правилу квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов ибо второй катет Bd перемещается по течению. Слабо представляю как леска может остоваться прямой тут видимо и по окружности прийдется считать.
    На практике нет возможности постоянно придерживать мах больше 2-3,5 метров на течении и не вижу смысла в 10 метрах,автор вопроса видимо равняет мах с болонкой ,желает увидеть на другой снасти старые принципы но это по логике не так, увлекаясь равномерной придержкой на махе можно попросту пролететь мимо рыбы
    Последний раз редактировалось LEKS; 12.03.2007 в 00:05.
    Алексей.

  6. #6
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    Витя, а почему - нет?
    На участке BD Придержка невозможна вообще. Да и на большей (начальной) части участка DC о проводке говорить не приходится.
    Придерживать оснастку напротив себя позволяет только штекер.
    Придерживать оснастку ниже по течению позволяет мах и болонка, но для длинной и качественной проводки маху не хватает лески.

    Цитата Сообщение от koskos
    Восьмеркой должно быть очень удобно
    Если снасть заброшена "навытяжку" 8+8, то о придержке и и каком-либо контроле над оснасткой придется забыть до образования серьезно меньшего чем 180град угла между палкой и леской.

  7. #7
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    Штекер, насколько я могу понимать, и есть инструмент, позволяющий умелыми руками сделать пункт (б), возможно, более качественно, чем другой снастью в каких-то конкретных условиях или в большинстве условий. И всё.
    Отказать.

    Штекер позволяет:
    а) Более качественно выпонять прикармливание - см. прикормочные чашки
    б) Более качественно осуществлять подачу насадки - очевидно
    в) Более качественно регистрировать поклевки - см. легкие оснастки, плоские поплавки, тонкое управление оснасткой, позволяющее огружать поплавок до предела заметности и управлятьперегруженным поплавком

    Штекер лучше во всем что касается ловли на расстоянии от 5 до 14,5 метров. Лучшей поплавочной снасти чем штекер для ловли в указаном диапазоне растояний - нет.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я извиняюсь, но раз уж заговорили про проводку махом, хотелось бы продолжить, дабы постараться устранить собственную вопиющую безграмотность в этом вопросе...
    Цитата Сообщение от Seal
    Если снасть заброшена "навытяжку"... то о придержке и... контроле над оснасткой придется забыть до образования серьезно меньшего чем 180град угла между палкой и леской.
    С какого максимального угла между палкой и леской можно осуществлять придержку (замедление движения оснастки относительно течения)?
    Олег.

  9. #9
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    а)Летом хочу уделить внимание такому вопросу, как, траектория и скорость погружения шара прикормки, а также производных форм (лепешка, картошка и проч.).
    А смысл?
    Продольной траектории у шара как таковой нет. Есть расстояние на которое шар снесет течением.
    Оно (расстояние) регулируется очень просто: весом шара.
    Вес шара добирается до нужного а) грунтом (для большого веса нужна больша ядоля грунта) и б) гравием (большой вес при малом объеме, но сильно меняет работу прикормки).

    Например, ловил на течняке под 30 плоских гр и глубине 3 м.
    Прикормка была: 3 кг сухой смеси + 2 кг земли + 2 кг гравия + подклеил бетонитом. Кормил чашкой, шары в итоге не снесло и на 20 см - насыпал чашкой горку шаров на дне, которая затем мешала проводке.

    Эксперименты с формой чреваты незапланированным разрушением прикормочной фигуры. Лепешка развалится в момент удара о воду или в процессе падения на дно, у пирамиды облетят грани и т.д.
    Шар - самая защищенная от разрушения форма. Либо альтернатива - конкретно пластилинить прикормку, но есть обратная сторона - полнейшая инертность.

    Цитата Сообщение от koskos
    б) ... а проволочка, а замечательный свободный проплыв, тоже качественнее?
    Свободный проплыв актуален только при крайне активной рыбе. Гораздо действенее комбинация проплыва и придержки - см штекер.
    Проволочка на штыке может выполняться оснасткой со штекерной антенной - проволочкой - перезабросить или приподнять оснастку при задеве за дно подпаском ничего не стоит.

    Цитата Сообщение от koskos
    в) Легкие оснастки - это да, особенно, если меньше 1,5 г.
    Обращаю внимание: легкую оснастку нужно не только забросить - ею надо еще и управлять (см, к примеру, парусность основной лески)

    Цитата Сообщение от koskos
    Плоские поплавки - потеря чувствительности, хотя, для течения - это не критично.
    Торпеда 25 гр регистрирует поклевки пескарей длиной 5 см.

    Цитата Сообщение от koskos
    Зачем управлять перегруженным поплавком? Потеря чувствительности...
    Перегруженый поплавок без постоянного контроля в виде постоянной несильной но ровной придержки - тонет. При выполнении придержки над водой принудительно удерживается небольшая видимая часть антенны. Поскольку оснастка постоянно контролируется, то любой микроподъем или утоп однозначно определяется как поклевка - практически без ошибок. Невероятно чувствительная оснастка. Но сложная в управлении.
    Последний раз редактировалось Seal; 12.03.2007 в 13:38.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Оно (расстояние) регулируется очень просто: весом шара.
    Возможно, плотностью?
    Может кто знает, чему равна скорость погружения тела, если известны глубина, объем тела, плотности тела и жидкости?
    Цитата Сообщение от Seal
    Перегруженый поплавок... над водой... небольшая видимая часть антенны... Невероятно чувствительная оснастка.
    Согласен, чувствительная. Еще чувствительнее, когда та же часть антенны, но при свободном проплыве. Только для активной рыбы.
    Олег.

  11. #11
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    Если поплавок перегружен, придержкой можно немного приподнять антенку над поверхностью воды, сделав видимой всего 1-2 мм оной.
    То, насколько поднимется антенка зависит от:
    а) Насколько перегружен поплавок
    б) Какова грузоподъемность поплавка
    в) Какой тип поплавка (плоский, обычный)
    г) Какова сила течения
    д) Какова сила придержки

    Общее правило: чем слабее течение, тем меньший перегруз допустим

    Цитата Сообщение от koskos
    Если сразу огрузить, чтобы виднелись только 1-2 мм (не тонет), то при свободном проплыве оснастка будет чувствительнее, чем в первом варианте, потому что при погружении оснастки не будет сопротивления штекера.
    Чувствительнее - не будет. В свободном проплыве утоп 2 мм антенки, это запросто может быть задев крючком дна. При ловле с проволочкой такая огрузка вообще недопустима - анатенка все-время будет тонуть.

    При постоянной придержке оснастка максимально чувствительна, особенно при медленной проводке. Потому как оснастка идет медленнее течения, если происходит задев, то поплавок притапливается медленно и при останове в момент начала притапливания - не тонет. При поклевке тонет сразу же либо дотапливается при останове после начала притапливания. Объяснить словесами сие непросто - проще показать...

    Про "сопротивление штекера" - снова не понял, чему штекер сопротивляется?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    То, насколько поднимется антенка зависит от:
    а) Насколько перегружен поплавок
    б) Какова грузоподъемность поплавка
    в) Какой тип поплавка (плоский, обычный)
    г) Какова сила течения
    д) Какова сила придержки

    Общее правило: чем слабее течение, тем меньший перегруз допустим
    б) от грузоподъемности не зависит, если перегрузили на 1,0 г, то покажется над водой одинаковая часть антенны на разных поплавках при условии одинаковых антеннах и одинаковых формах и объемах поплавка, но при этом грузоподъемность может быть разной (например, если материалы тела различны).
    В свободном проплыве утоп 2 мм антенки, это запросто может быть задев крючком дна. При ловле с проволочкой такая огрузка вообще недопустима - анатенка все-время будет тонуть.
    Безусловно. Такая огрузка возможна либо при чистом ровном дне, либо при ловле около дна.
    При постоянной придержке оснастка максимально чувствительна, особенно при медленной проводке. Потому как оснастка идет медленнее течения, если происходит задев, то поплавок притапливается медленно и при останове в момент начала притапливания - не тонет. При поклевке тонет сразу же либо дотапливается при останове после начала притапливания. Объяснить словесами сие непросто - проще показать...
    В общем виде представление сложилось, любопытно проверить это на махе при больших глубинах, когда расстояние от коннектора до поплавка будет около метра.
    Про "сопротивление штекера" - снова не понял, чему штекер сопротивляется?
    Представь, к удочке на леске привязан груз, леска перекинута через блок. Для того, чтобы груз не касался поверхности земли, к удочке прикладывается усилие, направленное в сторону от блока. Так вот, поплавок - это своеобразный блок.
    Олег.

  13. #13
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    но при этом грузоподъемность может быть разной (например, если материалы тела различны).
    Я не видел поплавков с принципиально различной грузоподъемностью и одинаковыми размерами.

    Цитата Сообщение от koskos
    Представь, к удочке на леске привязан груз, леска перекинута через блок.
    Обращаю внимание: поплавок - с глухим креплением, не скользящий. Блока - нет.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    543
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Seal
    Я не видел поплавков с принципиально различной грузоподъемностью и одинаковыми размерами.
    Я вообще поплавков мало видел, у нас они не продаются
    Главное, чтобы антенны были одинаковые и верхняя часть, преодолевающая сопротивление воды, суть в том, что (б) и (в) можно объединить под одним - формой поплавка.
    Обращаю внимание: поплавок - с глухим креплением, не скользящий. Блока - нет.
    Поплавок, естественно, глухой, но подобие блока есть, при натянутой леске от удилища до поплавка, усилие, совершенное рыбой по отношению к подпаску неизбежно передастся не кончик удилища, только измеряться это будет ничтожными единицами измерения, и почуствовать человеку невозможно. То есть, если при свободном проплыве для того чтобы утопить 2,0 мм антенны потребуется, скажем, 0,05 грамма, то для придерживаемого перегруженного поплавка несколько больше.
    Расстроится ли от этого рыба? Я думаю, нет, даже для нее эти величины ничтожно малы.
    Олег.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    540
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Блин , я вот раньше ловил на мах , ловил больше чем многие здесь присутствующие штекеристы (не ради красного словца... ) Единственный человек с сайта , который потряс меня уловистой снастью это Юрий Радугин . Теперь я ловлю на штык и ловлю больше в основном всех присутсутвующих на водоеме по количеству , но не покачеству .Тоесть общий вес улова заметно уменшился.
    Это меня волнует не столько изза снижения общего веса улова ( т.к. уже это не особо волнует ) просто вопрос почему я стал ловить меньше болтших рыб , почему блин на штык не могу поймать нормальную рыбу .
    ЗЫ. От штыка всеравно не могу отказаться.
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  16. #16
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Eholov
    Блин , я вот раньше ловил на мах , ловил больше чем многие здесь присутствующие штекеристы (не ради красного словца... ) Единственный человек с сайта , который потряс меня уловистой снастью это Юрий Радугин . Теперь я ловлю на штык и ловлю больше в основном всех присутсутвующих на водоеме по количеству , но не покачеству .Тоесть общий вес улова заметно уменшился.
    Это меня волнует не столько изза снижения общего веса улова ( т.к. уже это не особо волнует ) просто вопрос почему я стал ловить меньше болтших рыб , почему блин на штык не могу поймать нормальную рыбу .
    ЗЫ. От штыка всеравно не могу отказаться.
    ну наверное это как вопрос почему на штекере плохо клюёт на леску 0,1 а на фидере всё время с поводком 0,18.

    Если серьёзно может быть все эти штекерные придержки и остановки оснастки просто больше нравятся некрупной рыбе, нежели лещам. Хотя ведь есть плоский поплавок и вот она крупная рыба
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    540
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    ну наверное это как вопрос почему на штекере плохо клюёт на леску 0,1 а на фидере всё время с поводком 0,18.

    Если серьёзно может быть все эти штекерные придержки и остановки оснастки просто больше нравятся некрупной рыбе, нежели лещам. Хотя ведь есть плоский поплавок и вот она крупная рыба
    Честно плоскими не пользовался , но думаю дело не только в них.
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  18. #18
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Eholov
    Честно плоскими не пользовался , но думаю дело не только в них.
    очевидно что дело именно в манере игре наживкой, которая разная на штекере и махе(манера, а не наживка)+на махе более тяжёлые поплавки мы вынуждены использовать, это тоже влияет на игру приманкой
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вот только без обид и разного рода недоумеваний, блин ветка маховая, т.е. про удочку маховую почти, но не штекер, и очень сильно отличается от него , и тем более в подтеме впроводку .
    Приходят люди почитать че мол и как ,трудное занятие на течении махом, не простое, чему то подучиться ,что то подсказать .
    А тут как мухи ,чес слово , со штекерами Успокойтесь , обсуждайте мах ,для штекера в проводку сделайте себе отдельную ветку, посмотрите глазами начинающего рыбака который только что купил мах, решил разобраться с проблеммами , а тут те на -я штекер купил,я на него так ловил,а я вот так ,... акция сабанеевская тут при чем???
    Алексей.

  20. #20
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от leks
    Вот только без обид и разного рода недоумеваний, блин ветка маховая, т.е. про удочку маховую почти, но не штекер, и очень сильно отличается от него , и тем более в подтеме впроводку .
    Приходят люди почитать че мол и как ,трудное занятие на течении махом, не простое, чему то подучиться ,что то подсказать .
    А тут как мухи ,чес слово , со штекерами Успокойтесь , обсуждайте мах ,для штекера в проводку сделайте себе отдельную ветку, посмотрите глазами начинающего рыбака который только что купил мах, решил разобраться с проблеммами , а тут те на -я штекер купил,я на него так ловил,а я вот так ,... акция сабанеевская тут при чем???
    строго ИМХО длинный мах на течении сложнее штекера. Сабанеевская акция при том что можно было купить штекер старт 10м+ четвёртый кит за 4000, что сопоставимо с хорошей семёркой маховой. Обсуждалось тут касательно штекера что на мах почему то ловится более крупная рыба чем на штекер.
    С уважением, Сергей.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    строго ИМХО длинный мах на течении сложнее штекера. Сабанеевская акция при том что можно было купить штекер старт 10м+ четвёртый кит за 4000, что сопоставимо с хорошей семёркой маховой. Обсуждалось тут касательно штекера что на мах почему то ловится более крупная рыба чем на штекер.
    Я живу в Харькове в одном из крупнейших городов Украины и видел чтоб штекиры продавалисьтолько пару раз и то МАВР по известным ценам про Сабаньевский штекер я не только не слышал,но и врядли его увижу ну нету у нас штекеров дешевых нету!!!

  22. #22
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    ИМХО
    при бюджете до 200 уе. по дистанции мах до 7м, за ним болонка

    Самая ходовая длинна приминительно к большинству рыбалок - 6м, и это в первую очередь из-за веса удилища, даже семерки в такую цену тяжеловаты. Вес удилища при ловле в проводку это я вам скажу не последний фактор...

    Мах 8м и длиннее среднего класса у многих знакомых рыбаков стоят в запасниках - очень тяжело ловить особенно в ветер. Лично мне, когда не хватает длинны 7м мах - проще докинуть и сделать проводку болонкой чем ворочать длинным веслом.

    На соревнованиях (сегодня) 10мах имела большое преимущество, пока ветер ее не победил, но во первых течение было слабым - ветровым, а во вторых рыбак КМС
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  23. #23
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    … а это всего навсего 9м штекер , который можно купить менее, чем за 100$. Преимущество перед махом на течении будет ощутимым
    Полностью согласен.

    И в одном из видеоприложений французский рыболов на малой речке использовал штык 8м, причем показано все от покупки с объяснением необходимых характеристик девайса - до применения на малой реке. В улове были мелкая плотва, ельцы, с которыми рыболов не церемонился и подымал как на махалку, а вот с голавликом весом около 400-500 гр уже отработала резина ...
    Мне показалось что он его строго говоря не катал, так как я это наблюдал на соревнованиялх, но и не хлестал как махом конечно, нечто среднее - выдвинул по диагонали выше по течению - приподнял , подкинул маятником (на малых реках рыба очень любит этот прием, в результате наживка опускается повторяя противоположный свал и стремиться к руслу, как будто еда сама в воду свалилась с берега ...) - Пошла проводка, деликатные подача приманки, придержка

    Ловил он летом в низкую воду, место проводки выбрал рядом с подводным препятствием под противоположным берегом примерно на 3/4 ширены реки. Даже подводная съемка места была!

    Вот ИМХО удачный пример когда - малый вес и достаточная прочность - позволяет более вольно обходиться со штыком не боясь что он сломается если его просто поднять вертикально, или сделать маятниковый заброс от себя, т.е использовать ну почти как мах, кто ловил с укороченной оснасткой тот поймет.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    махом в проводку

    Господа! Читайте тему !!! Здесь люди спрашивают про МАХ а не про штекер! Да, всем известно, что штекером можно филигранно работать на течении, но что, вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их! Мы здесь говорим о демократичной и не дорогой снасти - МАХ!!! А ловить им на течении можно и вполне с успехом! Делается всё просто. Сильнее течение - тяжелее снасть(закон и для штекера), но готовтесь к уменьшению чувствительности. Основная линия ловли - это дуга. Заброс с упреждением относительно течения для того, чтобы снасть успела опуститься до зоны лова. Относительно течения и закорм. Он тличается от штекерного - более обильный и более протяжённый, всё-таки зона ловли не 1 метр. Ловить можно вполне и на плоские поплавки в придержку (если вас устроит дальность ловли равная длине удилища). Я на десятку плоским ловил там, где течение было просто диким, и ловил вполне успешно! Некоторые скажут, что для этого есть штекер, но я про это говорил выше, да и попробуйте со всем этим мобильно сменить место ловли. Так же есть интересные поплавки, которые очень успешно позволят ловить на течении махом. Это поплавки от Cralusso: Bolo и Babl. При относительно высокой цене стоит о них подумать. Особенно мне лично интересен Bolo. Хоть и говориться у производителя, что он для болонки, я лично считаю что можно использовать и на махе: хорошо режет волну и позволяет проводить проводку паралельно берегу. Стоит попробовать и Serf. Он даже на махе позволит на течении ловить в одной точке. Хоть и сложновато, но при навыке можно. Пробовал лично - работает, хоть и поклёвки очень своеобразные. Итог: ловить махом можно и нужно и в проводку и в придержку и на сильном течении - лишь было бы желание! А штекер снасть конечно очень хорошая, но я считаю - она для спорта и для состоятельных людей. А другим позвольте выбирать себе снасть по желанию и возможностям. А уловы - от умения, а не от типа и цены снасти(облавливал штекеристов на мах не раз ).
    С Уважением, просто Рыбак (Серёгой звать).

  25. #25
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LoMaster
    вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их!
    не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.
    С уважением, Сергей.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    540
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.
    + 1000
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  27. #27
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    678
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LoMaster
    вы предлогаете людям в глубинке и со средним достатком( не по московским меркам средним, а значительно меньше!) приобрести штекер + платформу + откатники + несколько китов со стойками и всё это в рюкзак и на автобусе, или пешком на рыбалку! Да не морочте людям голову и ради всей рыбы не говорите сколько это стоит - пожалейте их!
    про это тут уже перетерто - не буду комментировать, см. тему пешком со штекером.
    Цитата Сообщение от LoMaster
    Так же есть интересные поплавки, которые очень успешно позволят ловить на течении махом. Это поплавки от Cralusso: Bolo и Babl. При относительно высокой цене стоит о них подумать. Особенно мне лично интересен Bolo. Хоть и говориться у производителя, что он для болонки, я лично считаю что можно использовать и на махе:
    а вот тут позвольте вставить комментарий.. под такие условия, где приходится ловить на боло или на серф, мхалка нужна с "болонским" строем и очень жестким хлыстом, иначе контроля поплавка не будет.. да, хлыст можно жеский найти, но хороший мах с правильным строем денег нормально стоит...
    да, махом можно ловить на течении. да, успешно. но - если плоский поплавок: серф и боло - то либо болонка, либо другой мах. Бабл или торпедо - штык..
    так что "каждая снасть хороша под свои условия, универсальная вещь всегда хуже узкоспециализированой".
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  28. #28
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Karlson
    под такие условия, где приходится ловить на боло или на серф, мхалка нужна с "болонским" строем и очень жестким хлыстом, иначе контроля поплавка не будет.. да, хлыст можно жеский найти, но хороший мах с правильным строем денег нормально стоит...
    кстати примерно такими качествами обладает сабанеев эволюшн.
    С уважением, Сергей.

  29. #29
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    678
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от сок
    кстати примерно такими качествами обладает сабанеев эволюшн.
    не, даже эволюшн мягковат... я в нижнем новгороде в каком-то захолустном подвале видел мах от дайвы (правда 5-ку) с полым жестким хлыстом, жесткая, как швабра, даже на самом бланке написано было "болонский строй"...
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    И всё таки, други рыбаловы, прочитайте пожалуйста тему и отвечайте по ней. А то человек спрашивает помощи про конкретное, а вы ему: мах - г..., штекер - класс.
    Цитата Сообщение от сок
    не надо!!! Комплект может выглядеть и так: штекер 11м+1пятый кит, стульчик с регулируемыми ногами или мила сотка в зависимости от средств, простенький вкручивающийся откатник на втыкаемой стойке + всё остальное, что должно быть при ловле махом (вёдра ситы сумки и тд). Такой комплект можно уложить в туже сумму, что и одна хорошая девятка мах.
    А во сколько это выльется простому обывателю? Посчитали? А теперь сравните с ценой среднего по качеству маха+мягкое ведро+китайский складной стульчик. И аксессуаров меньше и людям понятней. И ещё раз- давайте по теме!!
    С Уважением, просто Рыбак (Серёгой звать).

  31. #31
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от LoMaster
    мах - г..., штекер - класс.
    кто такое сказал? Мах замечательная снасть, просто более сложная чем штекер. Да да, на сайте уже много раз обговаривалось, что штекер это самая простая снасть для освоения и ловле.
    Цитата Сообщение от LoMaster
    А во сколько это выльется простому обывателю? Посчитали? А теперь сравните с ценой среднего по качеству маха+мягкое ведро+китайский складной стульчик. И аксессуаров меньше и людям понятней. И ещё раз- давайте по теме!!
    Такой комплект выльется в 10 тыс р, а то и меньше. Мах 9 метров среднего качества тысяч 7 будет стоить, если не больше. Делайте выводы.
    С уважением, Сергей.

  32. #32
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Karlson
    не, даже эволюшн мягковат...
    согласен. надо смотреть в сторону, скажем, лайнёффель. есть у меня их 5-ка в полым хлыстом - оччень жесткая, фактически - болонка без колец, так и позиционируется.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  33. #33
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,393
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А другим позвольте выбирать себе снасть по желанию и возможностям
    Вот собственно и вывод, и как ни странно ,что бы тут не писали человек выбор делает по желанию и возможностям.
    А еще (щас побьют) слышал следующее :" - Купи себе пацанский штекер, ну чё ты мучеешся...." Да это как с мобилой, дык.. дык.. а через какое то время твой Ослик уже музейный экспонат, и летишь покупать новый, да чтоб , да как у всех и т.д. Штекер это эпилог в сознании , покупка первого и все ... и повязан, и дальше суждения ,рассуждения, доказывания , покупка нового продажа старого, ну вобщем как всегда. Можно спорить ,а можно и не забивать себе голову , кому что ближе и к чему душа стремиться на том и остановить свой выбор.
    Алексей.

  34. #34
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от leks
    Штекер это эпилог в сознании , покупка первого и все ...
    Штекер - это обычная удочка. Обычная удочка.
    Облик спортсмена, покрывающего барахлом сотку земли ассоциирется в массовом сознании со штекером как таковым.
    При этом сей облик ничего общего с любительской рыбалкой не имеет.

    Штекер - это обычная, волне доступная удочка. Не требующая ничего особеного и не подразумевающая какого-то специального оборудования.

    Проблема - она в другом.

    Типичный диалог на водоеме:

    - Ну как,клюет?
    - [подсекает, вытаскивает бросает в садок] Да так, понемножку...
    - А у вас тут о соревнования, да?
    - [подсекает] Да нет, просто рыбу ловим
    - Столько причиндал всяких - наверное дорого?
    - [пожимает плечами] Ну, если для спорта. то набегает, а так - не осолбо [вытаскивает, бросает в садок]
    - Так ловко у вас все получается!
    - [подсекает] Да тут все просто - немного сноровки и у любого получится
    - Да нет, что вы - все такое сложное...
    - [бросает в садок] Да чего тут сложного? Глубомерчик прицепили сектор простучали, поплавочек на нужную глубину выставили, чашечкой прикормку в точку закатили и сидите ловите [подсекает]
    - Хммм... Ну вообще - действительно несложно. Но это нужно вот эти все удочки купить, вот этот ваш шкаф, ролик этот... Прикормки дорогие...
    - Да зачем - купили штекер карповый недорогой, взяли стул удобный, ролик на стойке, два кита + прикормочный и сидите ловите. Вы не на турнире, спешить вам не куда, ловить на 13 м необязательно, конкуренции нет, кормите бюджетно - не так уж и дорого выходит.
    - Ну да... Но вообще - если уж покупать, то все-равно - надо чтоб ящик был хороший, как у всех, ну и штекер надо приличный - тратить так тратить, да и с прикормкой лучше не мелочиться. Все-равно дорого получается!
    - [пожимает плечами, теряет интерес к беседе]
    Последний раз редактировалось Seal; 16.07.2007 в 17:53.

  35. #35
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Thrash
    пусть хоть матчевые поплы вешает
    кстати был такой разговор, что на длинных 11 метровых махах на стояке при сильном ветре ставить матчевый поплавок, чтобы снизить влияние ветра на леску.
    С уважением, Сергей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. опрос по форуму: кто практикует ловлю МАХом?
    от NTFS в разделе Маховая удочка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 19:11
  2. Ловля углепластиковым махом при минусовой температуре.
    от ForTinoBars в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 13:17
  3. Ловля впроводку.
    от Олег в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2004, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •