Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 525 из 590

Тема: Оснастка Матчевого удилища

  1. #491
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от trali-vali

    Я уже про это писал раньше
    Просто интересует где прокол: Поплавок, дробь или Я.
    Больше похоже что дробь с поплавком (хоть и фирма).
    SSG такого размера = 2гр, мало верится
    LG=3.0гр
    SSG=2,0гр
    SG=1,2гр
    AAA=0,8гр
    AB=0,6гр
    BB=0,4гр
    №1=0,3гр
    №4=0,2гр
    №6=0,1гр
    №8=0,06гр
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  2. #492
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от trali-vali
    ...если я не знаю сколько дробь весит (и взвесить тоже нечем ) при таком разбросе в весе дроби могу только на глаз сделать,
    но тогда получается зачем покупать дробь если можно дедовским методом (любыми грузами на глаз).
    Покупные грузила делаются из мягкого свинца для легкой подвески и снятия. Грузила с маркировкой не в граммах - это неуважение покупателя. Я такие прилавки обхожу стороной.
    Если есть свинец и не предполагается на рыбалке постоянно менять грузила, пользуйтесь дедовским способом. Тем более, что у рыбы то же нет весов, и ей до лампочки - стоит ли огрузка 1,4 г или 1,5г.

    Тrali-vali, перестаньте морочить всем голову. Как вы сами писали, что ловите не только спининнгом, но поплавочной удочкой. Так что опыт какой-никакой у вас есть. По вашим словам, матч вы оснастили, осталось только подвесить грузила. Вешайте любое, огружайте поплавок, как вы это делаете на поплавочной удочке. И вперёд!

    Я думаю, всё темное (от слова тема) сообщество с нетерпением ждёт ваших победных реляций с берегов Днепра.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  3. #493
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    случилась неприятная история, подматываю оснастку и бац... поплавок сам по себе плавает в воде, отвалился. Хорошо метрах в 3 от берега. Оказалось лопнуло одно ушко вертлюга на застежке стонфо((( Поплавок-то был всего 2+1, правда на этом коннекторе кидал и 10г и 12г не больше. Достал поплавок и заменил на другой вертлюг)) и такое бывает
    Изображения Изображения

  4. #494
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Тут были дебаты на тему подпаска. Я много уяснил для себя полезного/нового, но так и не понял одного момента. Вот ловлю я скажем на матч на пруду глубиной до метра. Делаю поводок 20 см, огружаю поплавок до места входа антенки в тело поплавка, а затем вешаю подпасок ближе к поводку. Так в итоге подпасок должен как располагаться в толще воды? Должен быть у самого дна, но оставаться на весу? Должен еле касаться дна? Или должен лежать на дне?
    Спасибо

  5. #495
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    523
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pahan!
    Делаю поводок 20 см, огружаю поплавок до места входа антенки в тело поплавка, а затем вешаю подпасок ближе к поводку. Так в итоге подпасок должен как располагаться в толще воды? Должен быть у самого дна, но оставаться на весу? Должен еле касаться дна? Или должен лежать на дне?
    Спасибо
    Хм ... Огружают поплавок вместе с подпаском ... глубину выставляют, сдвинув все груза к поводку (к подпаску) ... дальше распределяют огрузку соответсвенно условиям ловли. Если хотим ловить в толще воды, то распределяем груза равномерно на леске. Если сильно заякорить, то сдвигаем огрузку ближе к подпаску, может несколько дробин и вплотную к нему. Если рыба осторожная, то сдвигаем все к поплавку и оставляем один маленький подпасок ... и т.д.
    У Романа,
    Все по-честному без обмана

  6. #496
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pahan!
    Тут были дебаты на тему подпаска. Я много уяснил для себя полезного/нового, но так и не понял одного момента. Вот ловлю я скажем на матч на пруду глубиной до метра. Делаю поводок 20 см, огружаю поплавок до места входа антенки в тело поплавка, а затем вешаю подпасок ближе к поводку. Так в итоге подпасок должен как располагаться в толще воды? Должен быть у самого дна, но оставаться на весу? Должен еле касаться дна? Или должен лежать на дне?
    Спасибо
    Уже как-то писал, сейчас не помню где.
    Ситуация была подобной.
    Если полный штиль - подпасок 2-3 см над дном.
    Если ветер, подводное или верховое течение - подпасок на дне, он тормозит оснастку.
    В обоих случаях основная огрузка в 30-40 см выше подпаска.
    Если насадка должна находиться над дном - поплавком уменьшается глубина.
    Последний раз редактировалось Потап; 09.07.2008 в 20:14.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  7. #497
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ромео, Потап, речь идет о ловле на прудах. В одном случае это небольшой (метров 20 на 25) и неглубокий (max глубина может в пределах метра), ловлю как правило на глубине 50 см.
    В другом случае это ловля на прудах более глубоких (на платниках). Здесь я еще правда не был, но собираюсь.
    И во всех случаях речь идет о ловле преимущественно карася и карпа.

  8. #498
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pahan!
    Ромео, Потап,
    И во всех случаях речь идет о ловле преимущественно карася и карпа.
    Этих ребят в основном со дна.
    Поэтому попробуй:
    Если полный штиль - подпасок 2-3 см над дном.
    Если ветер, подводное или верховое течение - подпасок на дне, он тормозит оснастку.
    В обоих случаях основная огрузка в 30-40 см выше подпаска.

    Это тебе для начала.
    А там сам соорентируешься.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  9. #499
    Junior Member
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Потап, а при ловле на прудах с большей глубиной (до 2,5 м) дальним забросом, тож основная загрузка должна располагаться в 30-40 см от подпаска? И есть ли какое-то правило чтоли, сколько в процентном соотношении должен составлять вес подпаска в отношении к основному грузилу?
    Спасибо

  10. #500
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pahan!
    Потап, а при ловле на прудах с большей глубиной (до 2,5 м) дальним забросом, тож основная загрузка должна располагаться в 30-40 см от подпаска? И есть ли какое-то правило чтоли, сколько в процентном соотношении должен составлять вес подпаска в отношении к основному грузилу?
    Спасибо
    Люди располагают по разному.
    Но я так.
    Забрасывать легче, путаницы меньше.
    Основная огрузка из 3-х дробинок или оливок не скользящих с расстоянием между ними 1-2мм. Одна доробина или оливка – не пойдёт.
    К этим трём можно добавлять ещё 1-2 маленьких тарировочных грузика при огрузке поплавка, чтобы добиться огружения основного тела до начала антенны.

    Правил процентного соотношения подпаска и основной огрузки нет.
    Чем легче подпасок, тем лучше.
    Подпасок работает на антенне.
    Чем толще антенна – тем больше подпасок.
    Поэтому поплавки должны иметь тонкую антенну.

    Была ещё тема - Динамика поклёвки.
    Найди на сайте и почитай.
    Сейчас времени нет. Если позже найду - дам ссылку.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  11. #501
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Pahan!
    Потап, ок, это понял. У меня кой-какие непонятки по огрузке поплавков возникли. Осмелюсь избавиться от них здесь :-)
    Купил я значит 3 поплавка Expert для матча (готовлюсь к рыбалке на прудах):
    1. 6+3
    Основная огрузка 1,08г+1,08г, подпасок 0,7г
    2. 9+4
    Основная огрузка 1,5г+1,5г, подпасок 0,64г
    3. 4+1,5 (вот здесь ваще непонятно какие +1,5)
    Основная огрузка 1,5г+1,5г+0,96г, подпасок 0,24г

    Как считаете такая отгрузка подойдет? У всех поплавков торчат из воды только красные наконечники, т.е. типа так и надо. Грузики из поплавков не надо вынимать? Можно ли по тому, что я предоставил судить о правильности огрузки поплавков (хотябы в домашних условиях)?
    Спасибо
    Можешь-ли приложить фотографии поплавков в неогруженном и огруженном состоянии ? Желательно размеры антенны и всех цветовых разделений на ней.
    В случаях 1) и 2) подпасок придётся делить надвое.
    Как и куда - хотел бы увидеть фото или рисунок с размерами.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  12. #502
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Видное
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    В этом сезоне начал осваивать матчевую ловлю уж больно понравилась эстетика снасти. Хотел спросить по огрузке поплавков, вобщем неполучается подобрать вес подпаска чтобы видеть поклевку на подъем. Скажем есть у меня миловский Реми- типа мултиколора только с шайбами, со всеми шайбами он огружен гдето на 3\4 антенны, так вот если вешать подпасок в 0,09 или даже в 0,25 подъем виден еле еле на 1 деление гдето. Я уже не говорю про модели поплавков с более толстыми антеннами из пера.. Выход я пока опытным путем подобрал увеличиваю вес подпаска но тут есть я так понял ньюанс, чем больше тем меньше (поклевок) правильно? Или 0,25 - 0,35 это нормально?
    Вчера купил миловский Арки, там наконечник антенны тонкий вроде дрифтбитера может с ним попроще будет.. Но всеравно я непонимаю как огружать поплавки с толстыми антеннами если вешать маленький подпасок?
    Последний раз редактировалось Астраханец; 16.07.2008 в 13:43.

  13. #503
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Видное
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Угумс, спасибо ssm. Кстати думаю стоит на поплавках с толстой антенной на вершинке красного\желтого цвета еще полоску контрастную рисовать чтоб притопление видеть.

  14. #504
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Видное
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я и так в линзах:d На волне небольшой мне например неособо видно притопление. Вобщем это так офф. Есть еще вопрос, как быть если нужно заякорить снасть? Кладем подпасок на дно и добавляем к основной огрузке грузу столько же?

  15. #505
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,411
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Астраханец
    Я и так в линзах:d На волне небольшой мне например неособо видно притопление. Вобщем это так офф. Есть еще вопрос, как быть если нужно заякорить снасть? Кладем подпасок на дно и добавляем к основной огрузке грузу столько же?
    Добавлять не нужно.
    Можно передвинуть одну из дробин или оливок основной огрузки к подпаску.
    Получим "полудонку", но ловить можно.
    Но в этом случае - дробина или оливка должна быть скользящей.
    Другими словами - каждому овощу - свой фрукт.
    Оснастки должны быть разными, на все случаи...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  16. #506
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Видное
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ясно, ну я и так на каждый поплавок по 2 монтажа сделал, вертлюг-50см-вертлюг. На водоеме просто цепляю грузики на них или наоборот снимаю а ставлю шайбы на поплавок. Свинец мягкий и сдвинуть проблем нет.
    Спасибо за советы.

  17. #507
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Видное
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я тут купил дрифтбитеры, блин насколько удобнее! Вешаешь подпасок в 0,09 и оно тонет! Доволен как слон.

  18. #508
    Junior Member Аватар для atech
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Потап, вы о чём? Посмотрите, в какой теме вы находитесь. Это МАТЧ, а не МАХ.
    Какая может быть огрузка под антенну у матчегого поплавка?
    Создаётся впечатление, что вы не знаете, что такое дальний заброс.
    Есть разные типы поплавков, например дрифтбитеры. Вчера работал с 4-граммовиком. Отгрузка:
    - основная 0.96*2+0.64*3+0.24
    - подпаски 0.14*2+0.09*2
    Самый последний 0.09 - топит антенну длиной 100 мм до шишки.
    Остальные регулируют скорость погружения насадки путем смещения друг относительно друга. Основная отгрузка - 70-80 см от вертлюжка с поводком. Поводок 20 см. Озеро. Все прекрасно видно с 20-25 метров.

  19. #509
    Junior Member Аватар для atech
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Sana
    Извините, что встрял

    2 Jaster :
    На самом деле лёгкие поплавки, зафиксированные дробинками можно кидать оччч преизрядно (для их массы конечно) потому как сопротивление воздуху у них минимальное, а фиксирующие дробинки и подгрузка (если есть) отлично их стабилизируют в полёте.
    Например мой любимый Insert Loaded Middy на 2г без проблем улетает метров на 20-25. Можно и дальше, но антеннку фиг увидишь Middy Canal на 1,2г летит метров на 15-20.
    Sana, подскажи, если знаешь. Или может быть ссылкой поделишься?
    Не так давно приобрел Инсерты от Middy с маркировкой:
    - MIDDY Carp Insert NO SHOT - InViz - 2 1/2 x ROD LENGTHS
    - MIDDY Carp Insert NO SHOT - InViz - 2 x ROD LENGTHS

    Правильно ли я понимаю, что:
    - эти поплавки совсем не требуют дополнительной отгрузки, даже подпаском
    - монтаж должен быть прямо на леску
    - максимальная глубина устанавливается для первого как 2.5 длины бланка и для второго 2.0 от длины бланка

    Эти поплавки имеют мягкую гибкую нижнюю часть с креплением. Зачем?
    Где поподробнее почитать про этот тип поплавков и их основном назначении?

  20. #510
    за сети на кол Аватар для merkucio
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Октябрьское поле
    Возраст
    43
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Астраханец
    В этом сезоне начал осваивать матчевую ловлю уж больно понравилась эстетика снасти. Хотел спросить по огрузке поплавков, вобщем неполучается подобрать вес подпаска чтобы видеть поклевку на подъем. Скажем есть у меня миловский Реми- типа мултиколора только с шайбами, со всеми шайбами он огружен гдето на 3\4 антенны, так вот если вешать подпасок в 0,09 или даже в 0,25 подъем виден еле еле на 1 деление гдето. Я уже не говорю про модели поплавков с более толстыми антеннами из пера.. Выход я пока опытным путем подобрал увеличиваю вес подпаска но тут есть я так понял ньюанс, чем больше тем меньше (поклевок) правильно? Или 0,25 - 0,35 это нормально?
    Вчера купил миловский Арки, там наконечник антенны тонкий вроде дрифтбитера может с ним попроще будет.. Но всеравно я непонимаю как огружать поплавки с толстыми антеннами если вешать маленький подпасок?
    с такой же проблемой столкнулся и пока не попробовал кралуссо рокет (лайт - для стояка, просто рокет - для течения) не мог её решить, а теперь доволен 0.09 легко поднимает всю антену из воды почти до начала тела, это гдето три сантиметра из далека хорошо видно поклёвки на подъём.
    боротся, искать, найти и перепрятать.

  21. #511
    за сети на кол Аватар для merkucio
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Октябрьское поле
    Возраст
    43
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от atech
    - MIDDY Carp Insert NO SHOT - InViz - 2 1/2 x ROD LENGTHS
    - MIDDY Carp Insert NO SHOT - InViz - 2 x ROD LENGTHS
    а что за поплавки? не могу в нете картинку найти, подскажешь, покажешь?
    боротся, искать, найти и перепрятать.

  22. #512
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).



    Эти самые? Если их юзать по прямому назначению ( на англицком платнике), то они сделаны для ловли на медленно тонущюю насадку без огрузки, а вот означения 2X rod lenths и 2 1/2 rod lenths , меня порядком озадачили -с фиксированным поплавком с таким спуском сделать заброс невозможно, для скользящего крепления поплавок без огрузки не годится, а самое главное -на платниках в Англии очень редко найдёш глубину больше двух метров. И ещё: некоторые девайсы делаются для специфических условиях ловли в Англии, которые с точки зрения рыболова континентальной Европы не относятся к нашей с вами планете .Покупать английские снасти надо, ИМХО с головой, и небольшими партиями.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  23. #513
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от van
    Ребята, а ведь он прав
    конечно прав.
    добавлю ещё: при движении рыбы, взявшей насадку, наверх, пока поднимается антенна - рыба не чувствует тяжесть грузила.
    как только поплавок встал - всё. может выплюнуть.
    прелесть огруженных ваглеров с тонкой длинной антеной в том, что дают время "зевнуть" ну и поклёвку лучше видно.

  24. #514
    за сети на кол Аватар для merkucio
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Октябрьское поле
    Возраст
    43
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от VAN
    Цитата:
    Сообщение от Skeptic
    Вы так ничего и не поняли. Если поплавок всплывает, то вместе с ним всплывают все грузила, в том числе и ваш "подпасок". Если оба поплавка всплывают на жёлтый отрезок антенны, то в обоих случаях приложенные силы

    Ребята, а ведь он прав
    да , но всплывает поплавок не бесконечно вверх, а только лишь на вес подпаска.
    боротся, искать, найти и перепрятать.

  25. #515
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Боб
    при движении рыбы, взявшей насадку, наверх, пока поднимается антенна - рыба не чувствует тяжесть грузила.
    как только поплавок встал - всё. может выплюнуть.
    А какой вес чувствует рыба?
    Цитата Сообщение от merkucio
    да , но всплывает поплавок не бесконечно вверх, а только лишь на вес подпаска.
    Следоательно, чем меньше подпасок, тем меньше всплывает поплавок. А рыба продолжает всплывать!
    И наоборот, чем больше подпасок, тем выше поднимется поплавок.
    При объединении подпаска с грузилом поплавок будет всплывать пока всплывает рыба.
    Последний раз редактировалось Skeptic; 06.08.2008 в 09:51.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  26. #516
    за сети на кол Аватар для merkucio
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Октябрьское поле
    Возраст
    43
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Следоательно, чем меньше подпасок, тем меньше всплывает поплавок
    это смотря какими поплавками пользоваться, кралуссо рокет лайт при подпаске 0.09 выталкивает вверх почти всю антенну целиком, а это около 3см с расстояния даже в 25 метров это хорошо видно, ну во всяком случае я вижу.

    Цитата Сообщение от Skeptic
    При объединении подпаска с грузилом поплавок будет всплывать пока всплывает рыба.
    сконцентрированный в точке груз большего веса тяжелее сдвинуть с мета, тоесть приложить нужно несколько большие усилия, а это уже может смутить рыбу и наживка будет отпущена....
    моё мнение.
    боротся, искать, найти и перепрятать.

  27. #517
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    А какой вес чувствует рыба?
    при подъёме насадки она почувствует только силу сопротивления воды движению грузила пока поднимается антена поплавка. т.е. пофигу какая масса грузила. вольфрам (к примеру) или алюминий одинакового диаметра. инертность грузила в расчёт не берём.
    вот такой вот сферический конь в вакууме

  28. #518
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    А какой вес чувствует рыба?
    А в случае статики - боюсь, это неведомо никому

  29. #519
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от sf
    спор ни о чем
    Совершенно справедливо! На чувствительность влияет только конструкция поплавка - чем тоньше верхняя часть поплавка, погруженная в воду, тем выше всплывает поплавок.
    Разбиение груза на части (выделение подпаска) на поведении поплавка никак не отражается.
    Подпасок при ловле в стоячей воде - теоретический мусор. Если кто испытывает наслаждение от этого мусора в голове, с упоением подбирая вес подпаска по диаметру антенны и высоте всплытия поплавка - туда ему и дорога.

    P.s. Если поплавок движется - значит движется вся оснастка целиком, включая все её составные части с их весами и инерционностью.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  30. #520
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    258
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Следоательно, чем меньше подпасок, тем меньше всплывает поплавок. А рыба продолжает всплывать!
    А какой вес чувствует рыба во время дальнейшего всплытия, когда подпасок уже поднят, но основной груз нет. Разве не вес подпаска?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kkk.JPG 
Просмотров:	452 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	30862  
    Последний раз редактировалось ssm; 07.08.2008 в 13:32.
    Сергей.

  31. #521
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    371
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    еще маслица в огонь :d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cralusso.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	30861  

  32. #522
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от SF
    еще маслица в огонь :d
    рыбаку двойка за ловлю без антены
    четвёртая - зевает
    четвёртая и пятая - рыбак не использует возможность изменения плавучести поплавка
    пятая - вообще идиотизм
    лично я не понимаю, зачем в стоячей воде более 1 грузила

  33. #523
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    117
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Болгар



    Эти самые? Если их юзать по прямому назначению ( на англицком платнике), то они сделаны для ловли на медленно тонущюю насадку без огрузки, а вот означения 2X rod lenths и 2 1/2 rod lenths , меня порядком озадачили -с фиксированным поплавком с таким спуском сделать заброс невозможно, для скользящего крепления поплавок без огрузки не годится, а самое главное -на платниках в Англии очень редко найдёш глубину больше двух метров. И ещё: некоторые девайсы делаются для специфических условиях ловли в Англии, которые с точки зрения рыболова континентальной Европы не относятся к нашей с вами планете .Покупать английские снасти надо, ИМХО с головой, и небольшими партиями.
    Похоже, имеется в виду расстояние, на которое данный поплавок позволяет сделать заброс - именно с привязкой к длине удилища.

  34. #524
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    117
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от ssm
    А какой вес чувствует рыба во время дальнейшего всплытия, когда подпасок уже поднят, но основной груз нет. Разве не вес подпаска?
    Не совсем так. Будет вес подпаска минус вес объема вытесненной им воды( точнее, массы ). Подпасок необходим в условиях осторожного и капризного клева, который встречается, наверное, уже на 95% рыбалок. Но если ловить матчем окуня на живца - то можно обойтись и одним грузилом . Дело в том, что при подъеме подпаска антенна всплывает не мгновенно - есть небольшая инерция из-за трения лески и тела поплавка о воду, причем трение увеличивается пропорционально не диаметру лески, а квадрату диаметров. То есть сила трения лески 0,1 будет меньше, чем у 0,15 не в полтора, а в 2,25 раза. Поэтому подпасок и должен иметь небольшой вес ( до 0,2г ! ), чтобы рыба не УСПЕЛА почувствовать остальную огрузку. Но если же движение подпаска не передалось на антенну из-за неправ. настройки, то он и не имеет смысла.

  35. #525
    Senior Member Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от 4956131740
    Похоже, имеется в виду расстояние, на которое данный поплавок позволяет сделать заброс - именно с привязкой к длине удилища.
    Заброс на две-три длинны удилища? Даже двух-грамовым поплавком можно запулить за 20 метров.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт матчевого удилища
    от в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 00:44
  2. Маховые удилища Linneaeffe
    от Прохожий в разделе Маховая удочка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 12:51
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 16:44
  4. Удилища и катушки TICA
    от в разделе Снасти
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 09:48
  5. Удилища Byron.
    от Sumchanin в разделе Снасти
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •