Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как отбиться от ерша?

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Как отбиться от ерша?

    Подскажите, плз, как отбиться от ерша при ловле бели (в первую очередь пытаюсь ловить леща). Эта тварь в наших краях (Псковская область, р. Великая, Псковское и Чудское озера, и еще масса др. водоемов поменьше) клюет не только на червя, мотыля, опарыша, ручейника, но и периодически на хлеб, каши и пр. При этом бель лучше всего клюет (это особенности северных водоемов) именно на червя и опарыша, даже в жару. Что только не пробовал - все равно полведра червей уходит... Корица в корме вроде немного помогает, но ненадолго. У кого есть положительный опыт?

  2. #2
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Подскажите, плз, как отбиться от ерша при ловле бели (в первую очередь пытаюсь ловить леща). Эта тварь в наших краях (Псковская область, р. Великая, Псковское и Чудское озера, и еще масса др. водоемов поменьше) клюет не только на червя, мотыля, опарыша, ручейника, но и периодически на хлеб, каши и пр. При этом бель лучше всего клюет (это особенности северных водоемов) именно на червя и опарыша, даже в жару. Что только не пробовал - все равно полведра червей уходит... Корица в корме вроде немного помогает, но ненадолго. У кого есть положительный опыт?
    почти никак. Он отступает только когда подходят большие лещи и то не всегда, бывали случаи когда ловился лещ и ёрш вперемешку. Опять же можно попробовать выловить всего ерша, стоящего на точке ловли, хотя на водоёмах где его очень много это практически не реально. Но у меня были случаи когда получалось. Из селективных наживок можно пробовать кукурузу или горошек консервированные, в прикормку тоже класть эти компоненты, а не животные, так как эти менее привлекательны для ерша.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    564
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Сто пятьдесят штук за два часа! С двумя сменами мест! Со сменой дистанции! Вы не поверите, но я после этого две недели к удочкам не подходил!!! И это весной! Просто было противно!
    вот именно! не нужно было перемещатся и менять дистанцию, кормить максимально кучно, чтобы рыбы концентрировались на маленьком пятачке и ловилсь хотя бы лещ\ёрш 1\5.
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Ерш клюет реже... Но лещ вообше перестает! Я же говорю - поимка леща в наших краях на любую наживку, кроме червя и (изредка) опарыша - все равно, что на джиг...
    мотыль как работает? экспериментировать необхоимо с наживками. Есть такие большие белые толстые личинки не помню как называются, так вот ёрш их не сможет в рот запихать (небольшой по крайней мере) и обглодать его не может.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    132
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Дааа. Ну и ситуёвина. Я только один способ знаю. Это подобрать насадку по размеру, на которую лещь идет, а ерш не сможет взять в рот. Я использовал очень больших, толстых навозных червей. Еще говорят на мясо перловицы ловить можно. Я пробовал и ни чего не поймал. Но может плохо ловил. Видел способ изготовления "бойла" с перловицей. Берешь кусочек капронового чулка и засовываешь кусок мяса перловицы. Потом завязываешь получается шарик. За счет капрона хорошо дрежится на крючке и может быть взят в рот только полностью, а не кусочками. Слышал, что на такую насадку где-то, кто-то активно ловит.
    К стати сок помоему говорит о личинке бронзовки или майского жука. Это такой здоровенный червяк белого цвета с лапками. В навозе живет. Пробовал на него ловить. Но помоему не очень помогает против ершей. Из личинки жидкость вытекает. А остатки раздербаниваются мелочью в хлам довольно быстро. В Башкирии это была специфическая насадка на голавля.
    Андрей

  5. #5
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°39'N 37°56'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,007
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я знаю способ только один. Насыпать прикормку на леща. И ждать пока он подойдет. Пока не подойдет, скучно же... Давай бычков, да ершей щелкать. Как подойдет - ерш и бычок отвалят. Не думаю, что лещ идет на насадку. Думаю - идет на прикормку.

  6. #6
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    461
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Тогда не место, а местА. Но ведь лещ там есть, и его много. Просто ловля какая-то неизбирательная.
    Попробуй макароны с запахом мотыля или червя.После первой же поклёвки переходи на живую насадку.Начинает ёрш доставать-опять на макароны.
    С Уважением.Константин.

  7. #7
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    если
    крючок № 4-1
    , если
    Насадка - 2-3 подлистника с подсадкой личинки майского жука
    ,то ИМХО отогнать таких ершей можно только с ОМОНом

  8. #8
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Starnak
    Особенно если нет леща. Я не понимаю если леща нет, а есть только ерш - зачем его отгонять? Чтобы сидеть как в ванной без единой поклевки?
    Наверно чтобы сэкономить личинки жука
    А если серьезно, то полностью согласен с комрадами, высказавшимися ниже.. А именно:
    - нет необходимости специально заниматься отгоном ерша
    - лещ идет не на насадку, а на прикормку.
    А от себя еще добавлю - если лещ долго не подходит, но есть уверенность что в данной акватории он присутствует, то в первую очередь нужно тщательней подходить к применению прикормки.
    И не увлекаться толстыми поводками .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Канал им Москвы - Трудовая
    от Игорь М в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:54
  2. Полный ОФФ
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 21:51
  3. Кирпичи
    от Worm в разделе Лирика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 13:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •